Спортивное питание — Russian

Спортивное питание

Настройки
TatianaNP
TatianaNP Публикаций: 106 Member
Занимаюсь в зале 4 месяца, начинаю понимать, что результат начинает проявляться. Руки подтягиваются, живот подбирается, галифе сглаживается.. А хочется большего. Скоро лето) В зале, в раздевалке многие ходят с бутылочками, наполненными разноцветными жидкостями.
Протеин, гейнеры, л-карнитин, .... Аж чешусь, как хочется попробовать)) Какой эффект? Когда наступит? Что будет, если начать принимать спортивное питание, а потом бросить?
Вопрос к знающим и употребляющим. Полно всякой инфы в интернете, но хотелось бы узнать мнение нашего клуба о вреде и пользе. Как спортивное питание помогает делать Вам Вашу фигуру? :drinker:
«1

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Тут пробегала ссылка на ютуб на то, что протеиновые коктейли безвредны - т.к. это не химия, а просто выделенный из натуральной пищи белок.
    Тоже руки чешутся попробовать.. Но есть несколько но:
    1. По нормативу, мне вполне хватает белка из пищи - бобовые, курица, творог, молочные, каши, морепродукты. В разный день разное, но 100-150 г. белка набегает в день (вешу 81-83 кг с сейчас).
    2. Стоимость натуральных продуктов, в пересчета на белок, очень сильно дешевле.

    Вывод: если бы не хватало белка - я бы покупал.
    Вывод 2: я очень много стал есть молочного и творога - но дневная норма кальция ВРОДЕ БЫ не выходит за пределы. Если будет выходить - буду кушать протеиновый коктейль.

    Avgur писал про батончики ID Фитнес - продаются в прод. магазинах. или Fitofruit "протеиновый коктейль" - я такие не видел - видел только Fitofruit "коктейль с L-карнитином" - он продается, его кушаю. Это недорогие аналоги, и довольно вкусные.
    Есть еще спортивные протеиновые батончики - Power system например (50% белка, по вкусу ириска, обалденно вкусный). Стоит зараза дорого.. Но вкусный просто до жути :) Вместо шоколадки с чаем.
  • tango1512
    tango1512 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Для активизации сгорания жира можно принимать за полчаса до тренировки л-карнитин. Он безвредный, но не перебарщивать, конечно, по норме (производитель указывает на упаковке). На мой взгляд, эффект от него есть: выносливость точно повышается, а значит, и заниматься можешь дольше, и расход калорий больше.
  • k1tt1e
    k1tt1e Публикаций: 6 Member
    Настройки
    Перед аэробной нагрузкой принимала L-карнитин, довольно долго. Перед силовой принимать особо не вижу смысла. Результат и правда есть, выносливость увеличивается в разы, следовательно работа проходит более продуктивно. Единственное - потеешь, как свинья :D
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Пью аминки для женщин. Заметила, что мышцы так не горят-болят, и восстанавливаюсь быстрее. Пью до тренировки (силовой) и сразу же после.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Купил себе IronMan 4хкомпонентный протеин (чтобы уж точно усвоилось). Почитал состав... Все равно много химии :(
    И аспартам (сахарозаменитель), и много другого.. Но вкусный зараза.... Как и шоколадные батончики протеиновые.
    Допью его и исключаю из питания спортивные добавки. Творогом, тунцом, кашами и курицей с яйцами вполне белок можно довезти до 150г в день - этого достаточно.

    Кстати. Сравнил тут протеиновые батончики, что у нас в городе есть.
    Есть:
    Power System big block (50 г белка /100 г) - вес 100 г, цена 150 рублей, калорийность 360 ккал
    IronMan 32g protein (32 г белка /100 г) - вес 50 г, цена 50 рублей, калорийность 388 ккал
    IronMan power protein bar (24 г белка /100 г) - вес 50 г, цена 35 рублей, калорийность 260 ккал

    По всем параметрам, с точки зрения белковой эффективности (содержание белка/калорийность):
    Power System - 0.14
    IronMan 32 - 0.08
    IronMan Power - 0.1
    Power SYstem лучше.

    По цене 1 грамма белка - Power System 3 руб, IronMan 32 - 3.125 руб, IronMan Power - 2.92 руб. Примерно одинаково, но Power System лучше.

    Вкусовые качества:
    Самый вкусный для меня - тот же Power System.. Это конечно субъективно - они все неплохие на вкус. Но power system вообще офигенный - как ириска.

    Вывод - если вы не против разных подсластителей, вредных для кучи органов, если хочется сладкого и условно полезного - то выбирайте наиболее эффективный протеиновый батончик. Для меня это Power System.
    Не надо его кушать сразу полностью - 50г гидролизованного белка это многовато за раз (я ел так, и в принципе ничего, кроме удовлетворения ЧСВ (типа белка норму выбрал, не дает :)
    Лучше разделите 100г батончик на 2-4 приема, и принимайте за час до или полчаса после тренировки - тогда эффективность макисмальная будет.
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    Извините, но IronMan это говно полное, а не протеин.

    Комплексный лучше BSN Syntha-6 не бывает, а сывороточный это ON 100% Whey Protein Gold Standard.
    Всё остальное это компромисс, либо по качеству, либо по деньгам.
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    У нас рыбу не реально купить хорошую. Или я не знаю где. Тунец вообще никогда не видела, только в консервах. Покупала треску, на вид красавица, начала жарить, а она аммиаком как завоняла.. Пришлось выбросить, и 2 дня квартиру проветривать.
    Влад, Вы ваще крутой, столько сбросить лишнего и не остановиться. Я сто раз по одному месту) дойду до цели, бросаю - набираю, опять стройнею.. и так на протяжении нескольких лет...
    А сейчас у меня абонемент в фитнес-центр)))) хочу-не хочу, оплачено, надо идти
    Обязательно продлю абонемент! Это стимулирует.
    Нашла у нас в городе такие же батончики,
    Protein Big Block (Power System) 100 г - 120 руб.
    Ironman Protein Bar - тоже 35 руб.
    и еще целая куча на выбор. Я так понимаю надо выбирать такие, чтоб содержание протеина было выше? Или если все равно делить на два приема, то можно и не очень концентрированные?

    Почитала описание аминокислот (ВСАА), Л-карнитина так все вкусно-полезно! ))))) С чего начать? Все сразу? )
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    Почитала описание аминокислот (ВСАА), Л-карнитина так все вкусно-полезно! ))))) С чего начать? Все сразу? )

    Попробуйте л-карнитин, но лучше брать концентрат, чем в таблетированном виде...
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Почитала описание аминокислот (ВСАА), Л-карнитина так все вкусно-полезно! ))))) С чего начать? Все сразу? )

    А что вы в зале то делаете если не секрет?
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Посмотрел я дневники некоторых из друзей, женского пола, им один батончик на день покрывает всю норму. Грустно :(
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Дык, не секрет, конечно) На эту неделю такой план:
    Пн (вчера) эллипсоид 60 минут 10,5 км/ч, баня
    Вт отдых
    Ср силовая с тренером 60 мин, бассейн минут 20, баня
    Чт групповая в зале (в основном скачки на степ-платформах), конечно баня
    Пт-Вс выходные (уезжаем)
    вот примерно такой расклад, только силовые иногда 2 раза в неделю.
    3-4 раза в неделю хожу обязательно. Иногда получается чаще.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Извините, но IronMan это говно полное, а не протеин.

    Комплексный лучше BSN Syntha-6 не бывает, а сывороточный это ON 100% Whey Protein Gold Standard.
    Всё остальное это компромисс, либо по качеству, либо по деньгам.
    Я в них не разбираюсь. А какая разница, если и то, и то протеин? :)
    В продаже есть и BSN и что-то беларусское в 2 раза дешевле Железного Человека - не стал брать.
    В общем допью этого ЖелЧела и перестану.
    zmett73, тунца тоже только в консервах видел, в собственном соку и в масле (кушаю того, что в соку). Кальмары и креветки - тоже. Те, которые без консервантов - где-то читал, что тунец единственная рыба, которая в собственном соку не требует консервантов (остальные только в масле, особенно селедка).
    Треска - запеченая в духовке очень неплохая. И да, она вонючая и не очень вкусная :) привыкнуть надо - почти чистый белок все-таки. И есть замороженная - не консервы - в этом ее плюс. А минус - готовить надо (тунца баночку вскрыл и нажрался).
    Но творог перебивает все - его спокойно каждый день можно есть. Рыбы все-таки не так часто..
    Перешел на многобобовую диету (несколько раз в неделю), рыба и морепродукты - 1-2 раза в неделю, творог, йогурты, молоко - каждый день.

    И да, я еще до цели не дошел :) у меня цель 80 кг, а я вешу пока 82 кг - еще целых 2 кг сбросить. А с 85 до 80 я уже дней 50 сбрасываю (правда не отказывая в пище, только балланс соблюдаю).
    Диеты вредны - это точно знаю. Поэтому лучше разогнать метаболизм спортом и кушать что хочешь - и шоколадки, и конфетки, и зефирчики. Но зная норму конечно.
  • AiKei
    AiKei Публикаций: 15 Member
    Настройки

    Я в них не разбираюсь. А какая разница, если и то, и то протеин? :)

    ну если так рассуждать, то можно и гусениц есть, как говорит Беар Грилз - это источник белков и углеводов ))

    вообще самое главное не путать спортивное питание и так называемую химию. почему-то людей до сих пор пугают слова протеин, аминокислоты, креатин и т.д.

    Что будет, если начать принимать спортивное питание, а потом бросить? А что будет если вы начали есть яичный белок, а потом бросите? Наверно ничего не будет, кроме того что белок вам теперь надо получать из других продуктов, вот и все. Вообще если боитесь пить протеин, ешьте яйца(белки без желтка желательно), яичный белок это по сути эталонный белок. Одной яйцо это 6гр белка, одна порция протеина Optimum Nutrition 100% Whey это 24гр белка. выбирайте, либо одна порция протеина, либо 4 яйца.
    Если ваша цель не набор массы, а похудение то вам скорее всего нужно:
    1 - L-carnitine (лучше в жидком виде)
    2 - Витаминно-минеральный комплекс (Opti-women от Optimum Nutrition)
    3 - Многокомпонентный протеин (Syntha-6 от BSN)
    4 - BCAA

    Гейнеры вам точно не нужны, это белоково-углеводный коктейль, который рассчитан на набор массы, слишком калорийный. Если его пить и не заниматься, набрать жира как нечего делать.
    От сывороточного протеина без занятий спортом вам ничего не будет, в них почти нет жира и мало углеводов, набрать вес не занимаясь очень сложно. А если у вас есть силовые тренировки, то как раз для укрепления мышц, он не повредит.
    Многие пишут про батончики, типа в них пользы много. А еще в них много сахара. и у хороших белковых батончиков слишком большая цена, так что лучше сделать выбор в пользу банки протеина со вкусом шоколада или ванили. соотношение цена-качество явно будет лучше.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Молоедец Алексей (AiKei), все прямо в точку, не поспоришь!
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Алексей, спасибо. Вчера тоже спросила у своего тренера про протеин и л-карнитин. Примерно тоже самое она мне и сказала, только другими словами) Привожу несколько цитат, постараюсь поближе к оригиналу, как запомнила:
    1) "Обыватели отрицательно относятся к спортивному питанию, называя это химией. Однако, не задумываясь употребляют майонезы, кока-колу, колбасу и прочее" Кстати, если уж совсем придраться, то и яйца не остались незапятнанными, кур пичкают антибиотиками.
    2) "Л-карнитин не жиросжигатель (как я думала), а служит для тонизации сердечной мышцы и организма в целом, в следствие чего повышается выносливость (что в свою очередь позволяет достигать больших результатов на тренировке, что неизменно приводит к похудению)." Рекомендовано.
    3) "Жиросжигатели это особая группа. Выпускаются в основном в капсулах. Не запомнила, но название одной подгруппы начинается с "Термо-". Повышается метаболизм и общая температура тела, ускоряется расщепление жира и его вывод." Не рекомендовано.
    4) "Протеиновый коктейль может заменять прием пищи, завтрак либо ужин. Отмена приема протеиновых коктейлей никак не отразится на изменении веса. Если кушать мясо, а потом стать вегетарианцем, от этого не растолстеешь. Не надо перекладывать ответственность за сожранные булочки на отмену протеина" Рекомендовано.

    Вчера после тренировки она меня отправила в фитнес-бар. Для начала нужно попробовать протеиновый коктейль на вкус. Не всем он нравится. Поэтому прежде чем купить банку смеси, надо продегустировать.
    Заказала ванильный на воде. 100 руб высокий бокал. Вкус как растаявшая мороженка-пломбир. Надо было клубничный заказать.
    Когда появится эффект от протеина пока не знаю, думаю все-таки интенсивность и частота тренировок тоже много значит. Буду следить за прогрессом))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Для начала нужно попробовать протеиновый коктейль на вкус. Не всем он нравится. Поэтому прежде чем купить банку смеси, надо продегустировать.
    Заказала ванильный на воде. 100 руб высокий бокал. Вкус как растаявшая мороженка-пломбир. Надо было клубничный заказать.
    Рекомендую шоколадный однозначно. А еще, чем покупать коктейль в фитнес-баре по 200 р., можно купить в аптеке белковый коктейль (шоколадный или ванильный) от бренда "Худеем за неделю". Те же 10 г белка в одной порции обойдутся где-то в 40 руб (коробка из 7 пакетиков стоит 280 руб.)
  • AiKei
    AiKei Публикаций: 15 Member
    Настройки
    Рекомендую шоколадный однозначно. А еще, чем покупать коктейль в фитнес-баре по 200 р., можно купить в аптеке белковый коктейль (шоколадный или ванильный) от бренда "Худеем за неделю". Те же 10 г белка в одной порции обойдутся где-то в 40 руб (коробка из 7 пакетиков стоит 280 руб.)

    А вот я не рекомендую это и объясню почему. Давайте посмотрим соотношение БЖУ в вашем белковом коктейле худеем за неделю и в том что пью я.
    Худеем за неделю - 155 ккал 15 угл. 6 жир. 10 белки.
    Whey protein - 120 ккал 3 угл. 1 жир. 24 белки.
    порция вашего это 40гр, в моем 30гр.
    По-моему выбор очевиден в пользу моего протеина, чистый белок практически. А ваш по соотношению БЖУ ближе к гейнеру, с помощью которого можно набрать вес. Вот именно в вопросе выбора спортивного питания я бы не стал делать выбор в пользу дешевого средств.
    Потом про вкус. Шоколадный ванильный банановый ... не имеет значения, если постоянно пить один и тот же вкус, начнет подташнивать и от самого вкусного и сладкого. Берите разные вкусы. Конечно брать большую банку 2-3кг, выгодно по деньгам, но на половине банки вам он может надоесть. так что банка размером в 1кг лучший вариант для начала. бывают ещё и по 0.5кг пакетики.

    так же у каждого производителя шоколадный вкус это свой вкус, у некоторых его реально невозможно пить, у других супер. а ещё они и по растворимости в воде отличаются, некоторые протеины плохо растворяются в шейкере(в блендере размешается все) и на языке будете ощущать песчинки, что очень неприятно. Еще вкус сильно меняется от того в чем вы размешиваете протеин. В молоке он может казаться безумно сладким, когда как в воде он покажется вполне сносным.

    Да, и в финес-баре или у ваших персональных тренеров ничего не покупайте, если вы конечно не миллионер. Есть куча интернет магазинов, и обычных магазинов спортивного питания отличного качества и за разумные деньги.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Друзья. Еще вопрос:
    Сейчас разговаривал с коллегой, который занимается силовыми для набора мышечной массы, и снижения жира.
    Он говорит - что все протеиновые коктейли ерунда, белки нужно брать из натуральный пищи. Мотивация - протеиновые коктейли перегружают печень.
    А тренер ему советует пить исключительно BCAA и L-карнитин..

    Вот что за фигня? Это просто сколько людей, столько мнений?
    Что коктейли химия я не согласен. Остальное.. хз.

    Мне в принципе главное восстанавливаться после тренировок - не хватает времени.. хочется чтобы не болели мышцы на следующий день уже. Вроде для этого BCAA и нужно.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    AiKei - спец, дал исчерпывающую информацию. Не то, что я, чайник. Вот кончатся мои пакетики от "Худеем за неделю", и тоже поищу более подходящий протеиновый коктейль. А батончики ID Fitness пока продолжу брать, хотя, конечно, есть спортивные с L-карнитином и более мощным составом. Но они существенно дороже, даже в пересчете на грамм белка и миллиграмм L-карнитина. Алексей, вы не против?
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Влад, если мышцы не болят значит не растут. Ты должен их ощущать на следующий день, иначе ты просто шланговал на тренировке(я про силовые)
    Ты должен давать им восстанавливаться, нельзя делать упражнения на одну группу ежедневно. Получишь овертренинг, перетренированность.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Влад, если мышцы не болят значит не растут. Ты должен их ощущать на следующий день, иначе ты просто шланговал на тренировке(я про силовые)
    Ты должен давать им восстанавливаться, нельзя делать упражнения на одну группу ежедневно. Получишь овертренинг, перетренированность.
    Хм. Ок, тогда просто выкину все добавки. ТЕм более мне ВСАА ассоциируется с БФА, что довольно-таки химия :)
    Я сейчас скачал прогу, которую все советуют GymUp Pro для Андроид - выбрал программу для начинающих себе, и занимаюсь по ней. 3 раза в неделю, 3 тренировки на разные группы мышц (иногда пересекаются).
    После первой неделе болело жутко все - даже 2 недели не занимался. Сейчас вес пока на 2 кг увеличил - кол-во подходов чуть растет - на 1-2 в неделю. Как только пойму, что не на пределе делаю подходы- добавлю еще киллограмы.

    P.S. Вес моей гантели сейчас, стыдно признаться, 11 кг... 3х15 подходов стоя на бицепс и руки отваливаются.
    Поэтому и думал, что спортпит как-то поможет - пока мой 400г Иронман с л-карнитином и аминокислотами (все в одном ). Хз, что-то не вериться, что "все в одном" где-то действительно то, что надо, а не где каждый компонент в несколько раз хуже, чем по отдельности.
  • AiKei
    AiKei Публикаций: 15 Member
    Настройки
    Хм. Ок, тогда просто выкину все добавки. ТЕм более мне ВСАА ассоциируется с БФА, что довольно-таки химия :)
    Даже не думайте этого делать! не надо ничего выкидывать. Вы не так поняли Вячеслава.
    Наши мышцы болят из за полученых микротравм во время силового тренинга. Мышцы как бы получают микроразрывы, на восстановление которых мышцам требуются аминокислоты. BCAA это комплекс из трех незаменимых аминокислот, Лейцин, Изолейцин и Валин. НЕЗАМЕНИМЫХ! это значит, что эти аминокислоты не могут сами синтезироваться в организме и мы их можем получить только из вне. Эти три аминокислоты составляют 35% всех аминокислот в мышцах, не мало. Так что не стоит от них отказываться.
    Кстати, рост мышц необязательно должен сопровождаться послетренировочной болью. У меня дикая боль в мышцах обычно после долгого перерыва в тренировках и первая тренировка с маленькими весами, заставляет сильно болеть мышцы всего тела. Потом уже, эта боль чувствуется только если надавлю пальцем на эту мышцу.

    Вячеслав имел ввиду, что если мышцы не болят, то это не BCAA виновато, а просто мышцы привыкли к весу гантели или штанги и перестали "травмироваться". Значит надо увеличивать вес и боль к вам вернется))
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Алексей сказал все верно. Просто заведите себе дневник в зале. И будете чувствовать мышцы все время.
    PS я на работе сегодня долго, поэтому не могу расписывать. Простите.
  • YuryS1962
    YuryS1962 Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Протеин, гейнеры, л-карнитин, .... Аж чешусь, как хочется попробовать)) Какой эффект?
    По своему опыту:
    Протеин - то, что надо! Помогает сдвинуть БЖУ в правильную сторону. Обычным питанием этого сделать не могу. Ну, не сожру я столько яичных белков и тунца! Не сожру :) А все остальное содержит не только белок, но и жир или угли в неправильных пропорциях

    Гейнеры - пробовал, бросил. Кофе мне больше нравится.
    Л-карнитин - пробовал на активной стадии худения. Не понял, есть ли эффект. В прошлом году опять попробовал и вообще не заметил эффекта.

    Если хочется конкретно мышцы понадувать, то рекомендуют креатин (чайная ложка 1 раз в день).

    В моем возрасте крайне важны еще витамины и минеральные добавки, CoQ10 и L-Arginin . Иногда пользую добавки для связок и суставов - это скорее лечение.

    Когда наступит?
    Кроме протеина, все остальное малозаметно и медленно действует.
    Что будет, если начать принимать спортивное питание, а потом бросить?
    Ничего. Это же просто питание.
    [/quote]Как спортивное питание помогает делать Вам Вашу фигуру?[/quote]Никак. Я не делаю фигуру. Я занимаюсь ОФП для здоровья, стараюсь вести ЗОЖ
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    кто-то пробовал спортпит для суставов и связок? У меня иногда бывает такое, что еще чуть-чуть и коленки заскрипят как железо не смазанное(( потом проходит. Может, пока не совсем запущенное состояние, стоит профилактику провести специальным питанием?