Бассейн+сауна — Russian

Бассейн+сауна

Daashik
Daashik Публикаций: 2
После тренеровки, неважно, силовой или кардио, иду в бассейн и сауну. В бассейне проплываю примерно 5 дорожек(учитывая что дорожка 5 метров) и на 10 мин в сауну. Так вот, сколько ккал я сжигаю? Не подскажите, люди добрые?) И по поводу силовых тренеровок, затратила много энергии, дневник не фиксирует ккал силовых и получается, что не могу рассчитать точно сколько мне можно употребить ккал сегодня. Кто-то встречался с такой проблемой?

Комментарии

  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Все встречались:)

    Силовые тренировки нужно учитывать в кардио, там они есть, и тогда учет калорий будет верным.
    Плавание и сауна есть в кардиотренировках.
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Также стал посещать центр, где в наличии и бассейн и сауна.
    Измерял свой пульс - в сауне 120 уд/мин, на дорожке также 120.
    Для меня(вес 83 кг) по энергозатратам это примерно 550-600 кКал в час и равно легкому бегу.
    Беру абонемент сразу на 2 часа, критерий того, что опустошил свои депо является резкое чувство озноба
    после сауны на дорожке бассейна. Понимаю. что надо закругляться и выходить.
    А вообще,мне кажется , это один из самых успешных способов сгонять подкожный жир.
    Когда я бегаю по утрам. живот, бока, кожа очень холодные, то есть во избежание теплопотерь, организм понизил там циркуляцию крови. Соответственно, в этих местах жиросжигание не на самом высоком уровне.
    При комплексе сауна + бассейн, ситуация противоположна: поверхностные слои разогреты, метаболизм запущен даже если просто сидеть на полке, жировые составляющие вымываются в кровяное русло. где их надо жечь 15-20 мин с помощью плавания. И еще - желательно выпивать не менее 1 литра воды в час. К утру водный баланс нормализуется.
    Удачи Всем!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Сауну люблю, но считаю, что сидеть в ней хорошо не более 10 мин. Дальше начинается перегрузка, вредная для сердца и сосудов. Другое дело баня с веником, где есть движение, вошел-вышел и т.п. А неподвижность в сочетании с высоким пульсом и давлением нежелательна.
    Я обычно сначала плаваю в бассейне, а потом на 5-6 мин. захожу в сауну. Контраст температур тот же, но ощущение гораздо приятнее - прогрев и расслабление после энергозатратной аэробной нагрузки с высокой теплоотдачей.
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Avgur, ты как всегда прав!
    Прочитал внимательнеее то , что сам написал, и понял, что может создаться впечатление.
    что два часа я сижу в сауне.
    Сначала я плаваю минут 20 на дорожке, затем минут 10 в сауне,опять дорожка, сауна.
    Иногда в горячей джакузи поваляюсь.
    И вот , как я писал, когда появляется сильный озноб в воде бассейна после сауны, то это сигнал о сворачивании тренировки.
    Удачи всем!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Тоже пробую так.
    Где-то читал (возможно в блоге Владимира), что сауна исключительно позволяет освободить жир из дальних уголков тела в кровь. А вот как этот жир сжечь из крови - сауна уже не поможет - нужна активность.

    Так вот. Пробовал так - 10 минут сауна - 10 минут плавание (бассейн маленький, 5х5 метров, больше 10 минут сильно устаю плавать). И 3 подхода к плаванию и у меня все просто отваливается.. Плаваю брасом - как наименее затратным способом.
    К сожалению не могу измерить пульс в воде - датчик АНТ+ в воде не пропускает сигнал к часам..
    Реально ли сбросить жир таким способом? Сауну люблю, ходим раз в неделю с супругой.
    Или после серьезной активности лучше идти для максимального эффекта?