Отказ от алкоголя- Страница 2 — Russian

Отказ от алкоголя

Настройки
2»

Комментарии

  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки

    Позвольте немного оффтопа:

    Ритуал. Ты переоделся и поднимаешься на второй этаж в зал. Бросаешь свою сумку, надеваешь перчатки, повязываешь перед зеркалом бандану. Вон они, новенькие гантели, обтянутые черной резиной, со сверкающими ручками. Делаешь небольшой глоток воды. Из колонок звучит музыка, которая тебе нравиться. Короткая разминка, чтобы разогнать кровь. И вот ты уже лежишь на скамье и в руках у тебя штанга. Чувствуешь силу. Полная концентрация. Тебя ни кто не трогает. Есть только ты и штанга. Жмешь раз, два… десять. Встаешь. Вот она, кровь, наполняет твои мускулы. Чувствуешь еще большую силу. Положительные эмоции – вон, они, твои знакомые, кто делает махи гантелями, кто жмет ногами. Жмешь раз, два… десять… Бандана уже совсем мокрая. Жмешь раз, два… десять… Тренировка закончилась, и вот ты уже стоишь в душе под струей воды, она не холодная и не горячая, а такая как тебе нравиться. Вода приятным напором массирует твои натруженные мускулы. Вокруг пар… Выходишь на улицу, и делаешь глоток чистого, свежего воздуха. Вот оно удовольствие. Кислород наполняет твои легкие. И бежит с кровью по венам, к каждому удаленному уголку твоего тела. Еще вздох. Достаешь телефон, ага… вот они, зеленые цифры увеличились. И ты в предвкушении чудесного обеда прибавляешь шаг, направляясь в сторону дома и тд.

    Вячеслав,

    классно написано!!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Теперь анти-Слава :)
    Ты сидишь с любимой(мым), в руке бокал вина. Вы вдыхаете аромат, выпиваете по бокальчику, заедая красной рыбкой.
    На следующий день - боулинг с друзьями - вы пьете офигенный Гиннесс/Пауланер, заедая арахисом с чипсами (конечно чипсы вредны, но чуть чуть можно).
    Потом - друзьям привезли с дьюти фри какой-нибудь Bushmills 10летний -он идет очень легко, и бутылка односолодового ирландского расходится на двоих за быстрое время. Но просто виски неинтересно - сыр, семга соленая или шашлычок. И еще сигары - чтобы создать образ классического миллиардера - с сигарой и виски...

    Через недельку смотришь назад, с грустью меряешь талию, смотришь как резко замедлился обмен веществ, и при уровне подвижности MFP "активный", который у тебя стоял 3 недели назад - ты начинаешь резко набирать вес - и думаешь - WTF? Может виски несвежее? Я ж соблюдал балланс, калории если и перебирал то чуть чуть!! Как же так! Жизнь несправедлива! А спасет только наше родное русское - водка! Водка ведь не калорийная - вы хоть раз видели толстого алкоголика? А когда пройдет похмелье - я начну заново! обещаю! Прямо со следующего понедельника! Бегать, качаться! ДА чтоб мне напиться и не встать, если я совру!

    P.S. Примерно так проверяно на себе :) После алкоголя (даже 2-3 кружки пива в день) - замедляется метаболизм. И замедляется очень сильно - это доказано учеными (ссылку лень искать), и я подтвердил опытным путем.
    Сейчас понизил уровень активности в MFP, сделал небольшой дефицит калорий (0.25 кг) - на 800 ккал меньше норма.
    Жрать хочется все время - заедаю клетчаткой. Виски красуется на полке - угощать друзей - я обойдусь кофе.
    Разве что кофе на работе с ложечкой того же ирландского Bailey's - очень вкусно. в ложке Бейлиз алкоголя столько же, как в стакане кефира - переживем.

    P.P.S. Хочу в Ирландию - там Bushmills/Glenfiddich и Guiness и Bailey's..

    P.P.P.S. Алкоголь - всего навсего влияет на центр удовольствия в мозгу - посылая сигналы, что мозг доволен.
    Как и наркотики. Как и никотин.
    Как и секс с любимой. Как то чувство, которое вызывает смех твоего ребенка. Как то, когда ты бежишь один, никого не замечая вокруг, никуда не торопясь, не пытаясь соблюдать правила - просто наслаждаясь моментом.
    Как чувство полета, когда ты паришь как птица, на высоте несколько километров, и зная что от тебя и только от тебя зависит, как далеко и высоко ты дальше полетишь - ведь у тебя нет мотора - только параплан над головой, которым ты управляешь, кружась в восходящих потоках, как птица.
    Как длинный несколькочасовой беговой/вело/плавательный марафон - когда ты смотришь тоскливо на огромную толпу впереди... Но понимаешь, что все, кто впереди - профессионалы, и тебе ПОКА ЕЩЕ не догнать их. А ТЕ КТО СЗАДИ (несколько сотен) - те любители. И тебе решать - ты любитель, или (полу)профессионал? И открывается второе дыхание, и ты продолжаешь этот марафон.. И за километр до финиша ты уже чувствуешь - все, не могу! Но тут.. сзади подстраивается ЛЮБИТЕЛЬ.. и открывается уже восьмое дыхание - и тебе плевать на все - ты бежишь чтобы ПОБЕДИТЬ ЕГО ОДНОГО. И побеждаешь. И падаешь обессиленный, с мозолями на ногах, с сведенными судорогами мышцами - но ЭТО того стоило.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Алкоголь - всего навсего влияет на центр удовольствия в мозгу - посылая сигналы, что мозг доволен.
    Как и наркотики. Как и никотин.
    Влад, ты дальше очень образно и классно описал ДРУГИЕ способы получения удовольствия. Но кто-то спросит: а чем они лучше? Почему получать удовольствие от секса или занятий спортом хорошо, а от бокала Гиннесса - плохо? Речь ведь не идет об алкоголизме и тому подобных неприятных вещах, мы же "в меру", "по чуть-чуть", "культурно"!
    Есть простой довод, ясно показывающий, в чем разница. Все природные процессы построены на чередовании напряжения и расслабления, это своего рода колебания, поддерживающие жизнь. К примеру, тот же секс - оргазм наступает как расслабление после крайнего напряжения. Не будь этого напряжения, и получай люди оргазм "по щелчку", и секс стал бы точно таким наркотиком, как героин.
    Порочность удовольствия, получаемого от разного рода стимуляторов (наркотики, алкоголь, никотин и т.п.) в том, что из процесса исключается фаза напряжения организма. Если бы платой за получение удовольствия от бокала пива было бы ведро пота, пролитого на тренировке, все было бы в порядке. А там, где удовольствие можно получить не напрягаясь, обязательно возникает зависимость.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Владимир,

    А почему плата должна быть мгновенно перед удовольствием?
    Почему напряжение должно быть мышечным?
    (обойдусь без примеров, каждый может привести примеры самостоятельно)

    Я считаю, что 2-3 бокала вина раз в неделю, ну или напитки покрепче, по возможности реже, не вызывают привыкания, не говоря уже о зависимости.

    Так же я считаю, что человеку необходимо получать удовольствие от многого, а не только от спорта и секса. Даже ведя ЗОЖ можно получать удовольствие от еды, от хорошего вина и от хорошего коньяка/вискаря.
    Необходимо получать удовольствие от путешествий, от лежания на диване, от просмотра хорошего футбола в конце концов. Для человека важно общение с детьми, друзьями и тд.
    От всего необходимо получать удовольствие.

    ВАЖНО, что во всем необходимо умеренное потребление и дозирование количества и частоты :)

    У меня есть пример моего друга. Он не ведет ЗОЖ, не считает калории, вообще не парится о питании, может поесть в макдональдсе, совершено не запариваясь на этом. При этом он не занимается спортом, ложиться спать. Его вес составляет 73 кг, при росте 174-177 см, ему 39 лет.
    Плавает он только в отпуске, не бегает, и совсем не делает зарядку.

    На одном застолье, я (уже вооруженный MFP) решил посчитать, а сколько он (мой нетолстеющий товарисч) скушает калорий, и сколько я.
    Так вот, при том, что мы кушали и пили за одним столом, выпили мы примерно одинаковое количество, а вот закусывая, я скушал более 3 тыс калорий, а он меньше тысячи.
    Завтрак после застолья, он спокойно скушал 2 сырника со сметанкой, вживил в себя бутер с колбаской, и наелся. До ноября 2013 года я на завтрак кушал 6 и более сырников, и мог добавить 3-мя бутербродами с колбаской, и про сырок не забывал :).
    Вот и разница. И результат. Он контролирует это на уровне подсознания, а я теперь делаю это осознанно.

    Жесткие отказы от того, что нравится - беда.
    Слова, что вот ХХХ смог, значит и ты сможешь не верны в своем корне.
    Мы не знаем, какая мотивация была у человека, который смог, мы не знаем, почему он смог. Это как со спортом, вот, Исинбаева прыгает высоко, значит и Вы сможете, только тренируйтесь, лишайте себя всего и будите прыгать выше всех. Фигня. Куча человек тренируется, лишает себя всего, и....и Исимбаева прыгает выше всех.

    Да ЗОЖ необходим.
    При этом, ЗОЖ, на мой взгляд, не исключает нечастого злоупотребления хорошими, но не очень полезными продуктами типа жаренной картошки, сала, шоколада, тортов, шабли, гиннесса и что там еще ну очень вредно.

    А резкие самоограничения, без очень сильной мотивации (здоровье, смерть и тд), провоцируют людей на отказ от ЗОЖ.

    Хотел коротко написать, и извините, если сумбурно получилось.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    А почему плата должна быть мгновенно перед удовольствием?
    Почему напряжение должно быть мышечным?
    Михаил, я не говорю про огромную массу удовольствий, не связанных с физиологией напрямую. Речь здесь идет только об удовольствиях на уровне рефлексов, а таковыми являются еда (питье), секс и двигательная активность, при которой вырабатывается серотонин.
    Алкоголь как раз относится к нейростимуляторам прямого действия. Можно сколько угодно рядить процесс выпивки в романтические одежды, но по сути это есть удовольствие в обход естественных процессов организма. Да, оно может быть вполне безобидным и даже сопровождаться высокодуховными проявлениями. Да, есть люди, чья гормональная система справляется с алкоголем без всякого ущерба. Однако именно отношение к алкоголю как к безобидному, допустимому и традиционно принятому удовольствию приводит миллионы людей к деградации и гибели.
    Кто хочет, пусть выпивает и считает это нормой для себя. Но я против того, чтобы это считать общепринятой нормой.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Михаил я за вас коротко. Слишком большие списки... Нужно ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЖИЗНИ! От каждого мгновения!
    А про алкоголь: Просто для кого-то алкоголь входит в удовольствие, а для кого-то нет. Вот она где разница.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Вячеслав, спасибо, я именно это и имел ввиду!!!

    Владимир,

    Я попробую Вам иначе расписать.
    Вы призываете практически к аскетичному образу жизни. С точки зрения только здоровья Вы несомненно правы.

    При этом Вы ставите столь жесткие границы, что многие люди, прислушавшись к Вам, могут решить, ладно, посижу на MFP пока не похудею. И, столкнувшись с жесткими ограничениями их удовольствий, просто плюнут, тк сильные ограничения есть, а быстрого результата, как от диет, нет.

    Я же считаю, что ЗОЖ может быть немного мягче, что если хочется, то можно, но оставаясь в рамках и понимая, как это влияет на твои цели, как это отдаляет тебя от целей. Влад кстати, об этом и написал :) в абзаце " через неделю......"

    Что мня прельщает в MFP. Я теперь понимаю, что приводит меня к жиру, а что наоборот. И, учась регулировать питание и нагрузку я становлюсь человеком :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Вы призываете практически к аскетичному образу жизни.
    Никоим образом не призываю к аскетичному образу жизни! Берите от жизни всё, получайте любые удовольствия и в любых количествах. Только не надо "жать на педальку", соединенную напрямую с центром удовольствия в мозгу, не надо пользоваться стимуляторами.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Я бы перефразировал

    Не надо жать ТОЛЬКО на педальку, учитесь получать удовольствие и от ЗОЖ :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Увы, именно наличие "педальки" и мешает большинству учиться получать другие удовольствия.
    Ладно, Миш, пожмем друг другу руки и продолжим наш путь в светлое будущее ЗОЖ! :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    В общем о чем я.. алкоголь (пиво каждый день) замедляет метаболизм.
    Будете пить пиво (вино) каждый день - зависимости не вызовет.
    Но придется меньше кушать, чтобы поддерживать вес (про мышцы придется забыть - расти не будут).
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Парни, такая полемика) :drinker: Владимир, так все правильно! Влад, так все вкусно! )) Чтож тут лайков нету?(((( налайкала бы кучу
    Тема на самом деле не простая. Я пока не могу отказать себе в паре бокалов сухого вина под конец недели. Причем почти зарекусь, умотаюсь в пятницу на тренировке, руки-ноги аж трясутся. Ну думаю, все, щас как упаду в кровать и спать! Ага! После тренировки баня, душ, где "струи воды успокаивают натруженные мышцы и вокруг много пара". Потом "глоток свежего воздуха и кайф". Открывается дверь в квартиру, а там гости! Какая кровать? Открывается второе дыхание - к плите, скатерть на стол, приборы, бокалы, салаты, закуски, слегка охлажденное вино... И так почти каждую неделю.
    Не курю, не наркоманю, слежу за питанием, занимаюсь спортом по мере сил - ЗОЖ. Сидячая работа, алкоголь - не ЗОЖ.
    Как изменить себя пока не знаю. Просто запретить себе - совсем не просто. Зависимость? Возможно. И куда с ней? В клуб АА? ппц))) :noway:

    ПыСы: Слава на аватарках все круче и круче) :flowerforyou:
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Татьяна, пара бокалов раз в неделю это не алкоголизм.
    Алкоголизм - это как у меня на прошлой неделе :) Каждый день - 2-3 бокала пива, в перемешку с виски, кальвадос, вином или коньяком.

    Правда.. Пиво это Гиннесс или Пауланер. Коньяк это настоящий французский 10летний. Виски тоже ирландский или да простит меня Слава - шотландский лет 10-12.. Вино домашнее тоже лет там 10 - от ресторанов, кто винные погреба делают..

    Это наверное не алкоголизм - это гурманство :) Но перебор явно был.
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Настройки
    Нормально так Влад "покушал" на прошлой недельке, душевненько )))
  • multinner
    multinner Публикаций: 34 Member
    Настройки
    Эксперты форума «Вино и здоровье » и Немецкой винной академии исследовали влияние вина на 40 пациентов с избыточным весом. Половина добровольцев ежедневно выпивала по 200 мл фруктового сока и соблюдала контролируемую диету, остальных угощали тем же количеством белого сухого вина. Результаты эксперимента показали: пациенты, употреблявшие вино, сбросили на 20% больше своего веса, чем те, кто пил сок. Если приходится делать выбор из алкогольных напитков, пусть он будет разумным! Надо помнить, во-первых, о чувстве меры, а, во-вторых, выбирай наименее калорийный алкоголь! Бокал белого вина (150г) даёт нам 100 калорий, но при этом в нём отсутствуют холестерин, натрий и жиры! Ученые установили, каким образом вино столь полезно для поддержания формы. В его составе есть желчегонные вещества - это первое облегчение для организма. Другие - корректируют содержание инсулина, а чаще всего именно с ним связан избыточный вес. Третьи - усиливает секрецию эндокринных желез, четвертые - поддерживают нормальную кислотность желудка. Но всё это верно, когда в меру. Так избыток глюкозы в организме вреден, но отказ от неё недопустим. Так и алкоголь должен быть в меру. Если хочется, то почему нет. Как говорят медики - главное правильный выбор дозы.
    Пейте напитки с наименьшим градусом содержания алкоголя! Для этого предпочтительнее разводить вино водой, виски содовой, джин тоником, кроме того, это помогает снизить скорость поступления алкоголя в кровь.

    Пейте напитки с наибольшим содержанием так называемых дубящих веществ, которые замедляют всасывание спирта! И в этом плане сухое красное вино предпочтительнее белого, а коньяк и виски предпочтительнее, чем водка и джин.