Растительная клетчатка: жалобы, пожелания, предложения. — Russian

Растительная клетчатка: жалобы, пожелания, предложения.

Настройки
Alirelia
Alirelia Публикаций: 95 Member
Грубые волокна клетчатки, помогающие кишечнику есть в овощах, фруктах, крупах и т.д. Клетчатка не переваривается, не усваивается в опганизме, но благодаря способности впитывать и удерживать воду способствует нормальному функционированию кишечника предотвращая запоры и прочее
. В свое время я на долгий период отказывалась от овощей(не кидайте тапками, знаю что вредно. Последствия на себе уже испытаны на себе). Тогда я и наткнулась на "клетчатку в пакетиках". Продается около 25 рублей за 160-190 грамм. Есть из льна, пшеницы, ржи, тыквенных семечек, овса и расторопши. Рекомендуют принимать ее по 1 чайной ложке 2 раза в день до еды, запивая большим количеством воды.
Я покушала ее пару недель и закинула, на вкус она конечно не сахар)) эффекта я не увидела так как начала питаться овощами и все само собой нормалмзовалось.
Сейчас взглянула на клетчатку по-другому. Ее можно использовать как замену муке. Много не скушаешь, ибо чувство сытости капитальное, пробовала готовить оладушки из нее.
Много чего-то пишу.
Сам собственно вопрос: кто что знает/слышал/видел по этой теме? Интересно мнение тех, кто хорошо шарит в работе жкт или просто сам ее употреблял, возможно даже рецептов пару тройку найдется.
На всяк случай птщевая ценность клетчатки из семян льна:
На 100 грамм 298 Ккал.
Б-34,0
Ж-14.0
У-9.0.
В пачке 190 грамм.

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Интересная тема.
    У вас серьезная такая льняная клетчатка - фактически дробленые льняные семечки (которые довольно полезны).
    Я употребляю овсяную клетчатку- там калорий минимум (толи 30, толи 70 на 100 г).
    Когда чувствую что пора прекратить жрать (например вечер, хочется кушать а по калориям уже хватит).
    Добавляю в йогурт, в суп, кашу - в любой прием более-менее жидкой пищи.
    Что с жкт изменилось - не знаю, но явно есть меньше хочется после приема.
    Т.Е. клетчатка не сжигает жиры, ничего не делает - она просто забивает живот и дает чувство сытости. Заодно и прочищает кишечник - т.е. в любом случае полезна.

    Но отдельно ее добавлять куда-то сейчас смысла нет - клетчатки очень много в кашах например. По утрам 100г каши (рассчет по сухому продукту) грамм 50 клетчатки - почти дневная норма.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Интересная тема.
    У вас серьезная такая льняная клетчатка - фактически дробленые льняные семечки (которые довольно полезны).
    Я употребляю овсяную клетчатку- там калорий минимум (толи 30, толи 70 на 100 г).
    Когда чувствую что пора прекратить жрать (например вечер, хочется кушать а по калориям уже хватит).
    Добавляю в йогурт, в суп, кашу - в любой прием более-менее жидкой пищи.
    Что с жкт изменилось - не знаю, но явно есть меньше хочется после приема.
    Т.Е. клетчатка не сжигает жиры, ничего не делает - она просто забивает живот и дает чувство сытости. Заодно и прочищает кишечник - т.е. в любом случае полезна.

    Но отдельно ее добавлять куда-то сейчас смысла нет - клетчатки очень много в кашах например. По утрам 100г каши (рассчет по сухому продукту) грамм 50 клетчатки - почти дневная норма.

    http://edaplus.info/produce/bran.html - вот такую ещё информацию нашла. Не чистая клетчатка, но тоже весьма полезный продукт.
    Я из каш ем, пожалуй, только гречку на завтрак. Не думаю что там ломовая доза клетчатки.
    Если брать из расчета что 50 шрамм дневная норма, то выходит около 5 столовых ложек в день. А из этого уже можно что-то приготовить) Не всё за раз естественно схомячить, но побаловать себя например пиццей на сковородке вполне реально.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да действительно, в кашах малая доза.
    Просто я люблю кашу с отрубями :) Овсяные отруби - мои любимые. Вообще овсянка вещь в любом виде - хлопья, геркулес (не знаю, чем геркулес от овсяные хлопьев отличается), овсяные отруби, цельнозерновая каша.


    Вот нашел отличная статья по содержанию клетчатки.
    http://www.missfit.ru/likbez/fibre/

    Пойду пить отруби :)
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Да действительно, в кашах малая доза.
    Просто я люблю кашу с отрубями :) Овсяные отруби - мои любимые. Вообще овсянка вещь в любом виде - хлопья, геркулес (не знаю, чем геркулес от овсяные хлопьев отличается), овсяные отруби, цельнозерновая каша.


    Вот нашел отличная статья по содержанию клетчатки.
    http://www.missfit.ru/likbez/fibre/

    Пойду пить отруби :)

    Спасибо за полезную ссылочку. Я уже столько всего про отруби начиталась, но не могу определиться какие хочу подегустировать.Пока в борьбе за лидерство выигрывают пшеничные. Они самые низкокалорийные и нормальное соотношения бжу
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Я по утрам перед зарядкой выпиваю чайную ложку с горкой клетчатки (купила банку в отделе диетического питания в Ашане) и запиваю большим стаканом воды - чувство голода отбивает хорошо, могу спокойно сделать зарядку и приготовить завтрак (на все уходит около часа), не мучаясь от голодных приступов. И кишечник лучше работать стал, это заметно. Правда, вкус отвратный, но уже как-то привыкла, просто водой побольше запивать - и нормально. Калорийность клетчатки я не учитываю. Во первых, она и так минимальная, а во вторых, практически не усваивается. Так что, я думаю, вещь полезная)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Просветите, плиз - как надо употреблять клетчатку? И, даже может быть, еще важнее - как не надо употреблять клетчатку?

    Допустим, я хочу добавить клетчатку в гречневую (или пшенную) кашу.
    Можно добавить ее к крупе и варить все вместе? Или надо отдельно заварить, настоять и добавить?
    Или как?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Чистой клетчатки пока у нас не встречал, но в отделе сухих завтраков продаются всякие отруби. Мне они больше любых других хлопьев нравятся :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Пошел в магазин за витаминами и рядом с ними нашел клетчатку. Взял со вкусом апельсина. Опробовал. Вкусно :)
    Как на все остально будет влиять - посмотрим :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Просветите, плиз - как надо употреблять клетчатку? И, даже может быть, еще важнее - как не надо употреблять клетчатку?
    Варить не надо - там питательные вещества, которые после термообработки могут разложиться.
    Самый простой способ - на тарелку каши 1-2 столовых ложки прямо в готовую положи, размешай и кушай.
    Она будет чувствоваться на зубах - это нормально. На то она и клетчатка - чтобы не перевариваться, задерживать лишнюю пищу, набивать желудок разбухая в нем и давать чувство насыщения без сильного усвоения.