Вариации запеченной грудки - добавляем! — Russian

Вариации запеченной грудки - добавляем!

Настройки
Lyolka
Lyolka Публикаций: 92 Member
Куриная грудка, запеченная с овощами и грибами в греческом йогурте.
Собственно, весь рецепт - в названии.
Овощи - болгарский перец, лук, помидор.
Грибы - нарезанные любые, хоть шампиньоны, хоть белые, что есть (я их предварительно бросила в воду и довела до кипения).
Пара ложек греческого йогурта.
Грудка порезана толщиной в палец. Все смешать, и на противень под фольгу разровнять. В духовку минут на 40 при 190 градусах.

Куриная грудка в соусе песто.
Целые грудки обмазать готовым покупным соусом песто (на соус не налегать! только чуть-чуть), запекать под фольгой 40 минут при 190 градусах.

Комментарии

  • jexaser
    jexaser Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Я грудки предпочитаю делать таким бутербродом: снизу собственно грудки, дальше - лук (немного, можно красный), помидоры кольцами и посыпать сыром (мне нравится гойя пармезан - даёт очень приятный аромат). Можно зелени добавить (предпочитаю - петрушка + укроп).
    Сколько времени готовить - не скажу, всегда на глаз делаю)))
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Бутер прикольный :) Попробуем.
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
  • kateraspberry
    kateraspberry Публикаций: 11 Member
    Настройки
    Я сегодня добавила к грудке ложку шампиньонов, а саму полила таким соусом: кефир 2,5%, кетчуп, чеснок, черный перец, мтальянские травы, соль. Гарнировала тушёной капустой. Неплохо так
  • Programmist
    Programmist Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Я куринную грудку делаю так: на противень или другую жаропрочную посуду высыпаю соль, так чтобы соль покрыла всю поверхность посуды, толщина слоя соли должен быть примерно 1 см. Сверху кладу вымытую грудку (нужно с кожей, кожа сохранит все соки грудки внутри, но саму кожу я не ем, просто потом выбрасываю) и ставлю в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 мин. Во-первых очень быстро, Во-вторых очень сочно. и кушаю с любым гарниром, чаще всего со свежими овощами.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Про курицу на соли давно слышала, но еще не готовила, надо попробовать :))). Я правильно поняла, только соль и никаких специй и прочих добавок?

    Я делаю филе курицы в йогурте.
    Филе курицы порезала на небольшие кусочки.
    Чеснок, зелень мелко режем, добавляем по вкусу специи, соль и смешиваем с йогуртом. Такой заправкой заливаем куриное филе. Далее отправляем это в духовку до готовности.

    Из этого блюда можно далее:
    - приготовить сендвич ( в лаваш заворачиваем курочку, помидор, перец, зелень и любые другие овощи по желанию.) Чем удобно, что можно не добавлять дополнительно никакой соус и соответственно увеличивать калорийность
    - можно в салат
    - и конечно с любым гарниром либо просто как самостоятельное блюдо.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Попробовала недавно готовить так. Разрезать каждую грудку напополам, убрать жир, если есть. Сделать в каждом кусочке несколько надрезов, куда сунуть нарезанный дольками чеснок. Потом обмазать грудку горчицей (у меня была совсем не острая дижонская, но наверное подойдет любая), и в духовку на 220 градусов на полчаса под фольгой. Получилось очень мягкое и сочное мясо, даже в самых толстых кусочках.
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    А я так в основном делаю: нарезаю грудки без кожи небольшими кубиками, складываю все в глубокую емкость, туда-же режу помидоры или другие какие-нибудь овощи, заливаю обезжиренным молоком и добавляю специи, какие нравятся. Все смешиваю и запекаю, минут за 15 до готовности при желании можно тертым сыром посыпать.
  • tanzilyanf
    tanzilyanf Публикаций: 18 Member
    Настройки
    А я запекаю курочку сверху с кашицей (на терке) или из тыквы или из кабачков+пармезан)) Вкусно, сочно, быстро! и вопрос гарнира сам по себе отпадает, 2 в 1))
  • natasha10091990
    natasha10091990 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    А я делала из куриной грудки котлеты. очень вкусно получается и сочно. на одну куриную грудку половину средней луковицы, 1 яйцо, соль, перец, чеснок, зелень. всё кидаю в блендер. и выкладываю котлеты в мультиварку на режим тушение. предварительно немного водички наливая. Можно в духовке на противень выкладывала, без масла. они сок дают и у меня не пригорали ни разу.
  • lurid_wanderer
    lurid_wanderer Публикаций: 7 Member
    Настройки
    Нежнейшее и сочное куриное филе запеченное в духовке

    Ингредиенты для запеченного куриного филе:
    Куриное филе (грудка) — 380 г (1 шт)
    Сметана 15% — 50 г
    Горчица — 30 г
    Соевый соус — около 70 мл
    Соль не нужна

    Филе куриной грудки отделить от костей, если вы не купили готовое, разрезать вдоль и слегка отбить.
    Делаем маринад: сметана, горчица и соевый соус, размешиваем до однородной массы. Солить не нужно.
    Заливаем куриное филе готовым маринадом и отправляем в холодильник примерно на 1 час.
    Выкладываем замаринованную курицу в форму для выпечки и отправляем в духовку примерно на 30 минут при температуре 180 градусов. Получится замечательная запеченная курочка с аппетитной красивой корочкой.

    Калорийность куриного филе запеченного в духовке по моему рецепту — на 100 г = 146 ккал

    Белки — 22 г
    Жиры — 6,1 г
    Углеводы — 2,3 г

    Время приготовления: 1 час

    Приятного Вам аппетита!

    Думаю, что вам обязательно понравится запеченное в духовке филе курицы в горчичном маринаде =)

    Перед приготовлением замочите грудку в подсоленной воде для того, чтобы вышли все консерванты, которые, возможно, присутствуют в курице, купленной в магазине.

    Не оставляйте грудку в духовке, когда она уже будет готова — мясо пересохнет и вкус будет уже совсем не тот.
  • galimovaai
    galimovaai Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Возник вопрос по грудке... Если запечь всю курицу целиком, а потом из нее извлечь грудку, то изменится ли ее калорийность???
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    galimovaai написал: »
    Возник вопрос по грудке... Если запечь всю курицу целиком, а потом из нее извлечь грудку, то изменится ли ее калорийность???
    В любом случае калорийность куриного филе определяется только составом этой части куриного тела. Другое дело, что есть куры стандартные, чьи части четко расписаны по составу, а есть нестандартные, у которых соотношение белка и жира может быть иным.
  • strat7
    strat7 Публикаций: 255 Member
    Настройки
    Есть вариант не запеченной, а на пару. Грудка (1 или 2), луковица средняя, соль, вода (полстакана или стакан на 2 грудки). Режем крупно грудку, лук на штук 8 частей, соль.
    Кидаем в пароварку или стеклянную посуду с крышкой, подходящую для микроволновки. Добавляем воду, можно посыпать приправой, я обычно добавляю черный перец молотый.
    Ставим в микроволновку на 15 (20 для 2-х грудок) минут максимальную мощность. Крышка должна быть накрыта, но иметь возможность пропускать избыток пара.
    Это все. Быстро, просто. Можно и целую курицу так кидать и со всякими голенями и крыльями, время увеличивается не сильно.