Не будьте рабами цифр! — Russian

Не будьте рабами цифр!

xapyk
Навеяло форумом... Друзья! Не будьте рабами цифр (калории блюд, продуктов, пульсомеров). Они все дают весьма приблизительное значение. Только на длительном промежутке времени (недели) можно сказать достигаем ли мы нужного нам баланса или нет. И потом надо корректировать едой в ту или иную сторону!

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    lilya592
    Именно я тоже так думаю. Особенно про калории
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    mashatamasha
    у меня вот без цифр вообще не получалось обуздать питание(( я могу шарлотку целую умять и глазом не моргнуть! или эклеров две коробки))) а тут я вбила 100грамм халвы (малюсенький кусочек на весах), так там почти 600кк!!!!! я ж ее стороной обхожу теперь, да я за 600кк столько всего наем другого, чем этот несчастный кусочек халвы! так что МФП — пока единственно, что хоть как-то может меня дисциплинировать и вообще открыть глаза на то, ЧТО я ем и СКОЛЬКО!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    xapyk
    Все верно, МФП и другие прогрммы дают нам понять сколько мы потребляем. Но я имел ввиду, что цифры все эти должны служить нам, МЫ должны ими пользоваться, вдумчиво оценивать их. Ведь сколько раз я замечал, что один и тот же продукт у разных производителей инеет разный калораж. И "где правда, брат"? То что дает МФП как плановый калораж - это не догма, а руководство к действию. :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    TatianaNP
    Я уже почти полгода с МФП, зато теперь я на глазок могу определить что и сколько, в калориях и граммах))) Хочешь, не хочешь, а в голове откладывается. Да и компания здесь такая приятная!!!!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Avgur
    Андрей, я ваш идейный противник :) Безусловно, оценить результат можно только на длительном промежутке времени, но тактика размашистых колебаний калоража - день туда, день сюда - на мой взгляд, годится только для режима жизни с очень высокой ежедневной нагрузкой, как у вас, когда плюс-минус 500 ккал - сущие копейки. Если же общий суточный метаболизм 1500-2000 ккал, сведение суточного баланса имеет очень большое значение. Если не обращать внимание на цифры, можно не заметить, как скатишься в регулярный перебор или в дефицит. Так что я - за строгое соблюдение норм МФП.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Володя!
    Я плохо донес свою мысль.
    Попробую сделать это более расширенно.
    Без сомнения, я согласен с вами: на цифры надо обращать внимание и сводить баланс по калориям и нутриентам ежедневно.

    Но разных ресурсах по похудению и подсчету калорий я не один раз видел, как люди пытаются чуть ли не молиться на цифры. Например, расстраиваются, когда рейтинг текущего дня питания по калоражу, нутриентам микроэлементам оказывается ниже ожидаемого.

    А ведь ни один источник, поставляемый информацию по калоражу и составу по нутриентам, у меня не вызывает 100% доверия. В любой базе продуктов, и в МФП в том числе, можно встретить продукты с похожим наименованием или даже с практически одинаковым, но калораж у них может различаться в разы, ну или на десятки калорий. Какой из продуктов брать? С минимальным калоражем? Максимальным? Средним?

    Или взять одинаковый продукт, произведенный разными производителями. Практически всегда калораж будет отличаться. Далеко не каждый производитель может себе позволить сделать лабораторный анализ энергоемкости продукта. Скорее всего они возьмут калораж каждого из компонентов и как-то там скомпонуют. Хорошо, если они используют научные базы продуктов типа USDA (кажется так). Но не удивлюсь, если они берут информацию с похожих на МФП сайтов.

    И даже если из USDA. Там ведь тоже есть выбор. Или процесс готовки продукта меняет калорийность.
    Это у комплексных продуктов. Но даже и по простым продуктам есть расхождения.

    Теперь о расходной части. Та же самая картина. В сети куча справочников. Есть научные справочники. И по всем источникам количество расходуемых калорий отличается. Как эти справочники сделаны? Что и кто использованы в процессе определения расхода? Никто не знает.

    Приведу пример. Я еду на работу на горном велосипеде со средней скоростью 24 км/ч и приезжаю весь вспотевший. В другой день я еду на шоссейном велосипеде со средней скоростью 28 км/ч и тоже приезжаю вспотевший, но меньше.

    База МФП для первого случая дает мне 869 ккал/час, а для второго 1043 ккал/час. Но мой велосипедный компьютер гармин с пульсомером дает мне для горного велосипеда чуть-чуть меньше калорий, чем для шоссейного: около 650 ккал. И это коррелируется с тем, как я потею, но намного меньше, чем в справочнике.
    А все почему? Горный тяжелый, в горки ехать тяжелее. Посадка высокая, сопротивление воздуха больше. На шоссейнике же и в горки легче ехать, так как он легче, и сопротивление воздуха меньше из-за посадки. Это позволяет ехать быстрее даже с меньшим усилием.

    По теории, чем быстрее ты едешь, тем больше расход. Это правильно, для одинаковых условий. Но в моем случае получается наоборот, потому что условия разные. А как замерялся расход для справочника? На каком велосипеде? Или вообще на велоэргометре? Никто не знает.

    Кроме того, расход очень сильно зависит от подготовленности человека. Новичок без сомнения будет тратить больше калорий при одной и той же нагрузке, чем уже тренированный человек.

    Так какую цифру мне брать? Если я возьму расход из МФП, то мне нужно будет съесть на 200-400 ккал больше, чем если бы я брал цифру из Гармина. И я пробовал оба пути. И только на протяженном промежутке времени я выяснил, что цифры из справочника сильно для меня завышены, а из Гармина – занижены. А проявлялось это в том, что в первом случает я набирал вес, так как ел больше чем надо, а во втором у меня замедлялся метаболизм и я по сути переходил в сосотояния голодания.

    В итоге я опытным путем нашел коэффициент для своего Гармина. Если я увеличиваю его показания по расходу на 25%, то получается как раз то что надо. Я худею без ухудшения метаболизма.

    В этом и заключается мой поинт: не надо слепо верить справочникам по калорийности продуктов и по расходу калорий при активностях. Надо брать эти цифры и манипулировать ими, экспериментировать, уменьшать, увеличивать и смотреть что получается.

    Да, для меня плюс-минус несколько сотен калорий не принципиальны в рамках одного дня. Но на длительном промежутке и даже при таких расходах это может привести либо к голоданию либо к набору веса.

    А для людей с рационом 1500-2000 ккал это еще важнее. Даже разница в несколько десятков калорий важна и даже на коротком промежутке времени. И в итоге может получиться, что кто-то выбирает продукт с меньшей калорийностью, чем есть на самом деле, а упражнение с большей. И в итоге из-за этих ошибок или погрешностей хорошо если вес просто в «плато» переходит, а то бывает что и набирают вес. И потом начинается: «Я вот делаю все верно, а это не работает. Все фигня эти ваши сайты! Лучше я к диетам вернусь»

    Поэтому я призываю к тому, чтобы используя МФП с его базами продуктов и упражнений, подходить творчески, а не молиться на цифры.

    Мы, полу-анонимные толстяки, вступившие в этот клуб, набирали свои жировые ‘богатства’ годами. А многие хотят избавиться за недели или в лучшем случае за месяцы. Но ведь это не блиц-криг! Это изменение образа жизни. И так придется жить до конца своих дней: правильно питаться, следить за калоражем и заниматься физкультурой.

    И потому эксперименты с калоражем растянутые на 2-3 недели не принципиальны, но позволяют лучше понять собственное тело, избежать ошибок в дальнейшем и в итоге достичь своей цели.

    Вот потому я и высказался: не будьте рабами цифр! Манипулируйте ими! Поставьте их себе на службу, а не молитесь на них!

    :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Эксперименты с калоражем растянутые на 2-3 недели не принципиальны, но позволяют лучше понять собственное тело, избежать ошибок в дальнейшем и в итоге достичь своей цели.

    Вот потому я и высказался: не будьте рабами цифр! Манипулируйте ими! Поставьте их себе на службу, а не молитесь на них!

    :)
    Андрей, спасибо за разъяснение, оно очень важно для тех, кто предпочитает не сам анализировать, а, как вы говорите, "молиться": сказано соблюдать - буду соблюдать, можно не соблюдать - значит, не буду! На самом деле, я полностью с вами согласен в отношении неточности подсчета калоража как в продуктах, так и в расходе. Не призываю никого быть рабом цифр, и сам всегда стараюсь их подвергать сомнению. Каждый должен найти для себя тот метод и инструмент, которые ему подходят, и которым он будет доверять.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    На самом деле, я полностью с вами согласен
    Ну вот! А я настроился на дискуссию! :)
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Андрей, ты так все детально и отлично расписал! Что дискутировать даже не приходится :)))


    В данных по калорийности - действительно разница большая.
    Плюс, например в MFP - "Аэробика интенсивная" и "Аэробика - слабая интенсивность". Параметр интенсивности каждый для себя выбирает сам. Кто и что выберет зависит от собственных ощущений. А насколько эти ощущения верны? :))) А ведь от выбора зависит калорийность как по расходу так и по покрытию потраченных калорий.
    Тоже самое и про велосипед... Кроме шоссейник это или горный еще и диаметр колеса может сыграть роль, в контактах или без. и т.д. и т.п так можно перечислять до бесконечности :)

    Так что при всей скурпулёзности подсчета калорий и следованию ЗОЖ нужно не забывать ЖИТЬ! ЖИТЬ и наслаждаться своей жизнью.
  • Mashalka
    Mashalka Публикаций: 5
    Андрей, спасибо большое за пост! Я как раз пребывала в задумчивости по поводу калоража продуктов из списка и энергозатрат упражнений, и не могла никак сформулировать вопрос, а ты вот взял и всё распивал подробно :) спасибо ещё раз!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Андрей, спасибо большое за пост!
    Ну здОрово! Рад что помог ответить на не свормулированный вопрос :)
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    xapyk, хорошо развернул))
  • PopovaOlga
    PopovaOlga Публикаций: 41 Member
    Поддерживаю! Записывать, рассматривать, анализировать и только после этого делать выводы. И не спешить!