Книги по нашей тематике — Russian

Книги по нашей тематике

Настройки
Lyolka
Lyolka Публикаций: 92 Member
Друзья, тема о полезных ресурсах в сети уже есть. А здесь давайте делиться мотивирующими книгами, книгами об историях похудения, о ЗОЖ.

Начну с самой для меня лучшей книги, которая помогла мне прокачать силу воли, перестать налегать на алкоголь и вкусняшки, вести дневник еды и веса. Именно после прочтения этой книги у меня пошло уменьшение веса и прогресс ЗОЖ не рывками вверх-вниз, а плавно и спокойно. Я уже упоминала о ней тут на форуме. Очень рекомендую - Константин Крылов "Фашистская диета". Крылов описывает свой опыт похудения по системе А. Фалеева (у него тоже есть несколько книг, и я была подписана на его программу, но мне психологически не подошли его советы и методика).

Еще одна книга, которую было интересно почитать - Владимир Соловьев "Соловьев против Соловьева". Он описывает опыт борьбы с лишним весом, свои ошибки - например, опыт с азиатскими таблетками и как это его чуть не убило. О том, как несмотря на хорошие результаты при следовании методике диетолога Маргариты Королевой он тем не менее хотел ускорить процесс, и к чему это привело. Полезное чтение, помогает сделать выводы, о которых неоднократно писали и просто звонили в колокола гуру этого форума. И читается очень легко.

Знаменитый "звездный" диетолог Маргарита Королева - "Все звезды делают это. Похудеть навсегда". В первой части очень доступно рассказывается о теории лишнего веса, типах фигуры, принципах похудения. Не согласна с ней по части разгрузочных дней, но в целом ее методика - это сбалансированное питание, постепенное наращивание активности, никаких крайностей. Психологически очень хорошо настраивает.

Комментарии

  • fortya
    fortya Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Спасибо, почитаю обязательно! Добавлю и свою книгу в копилку - "Методика доктора Ковалькова. Победа над весом", автор А.В. Ковальков (он похудел на 70 кг всего за 7 месяцев). Книга не только написана простым и понятным языком, но и ничего не навязывает. Приведены данные многих исследований и мнение самого доктора, очень интересно описаны процессы организма с т.з. того, что именно происходит, когда мы едим или делаем то-то и то-то. Есть несколько интересных историй из практики доктора. В общем, подойдет людям, которые любят скурпулезно разбираться в том, что с ними происходит)) У нас на форуме я думаю, таких полным-полно. Ну и от себя скажу, что мне психологически книга помогает неплохо - читаю частями)

    Вот цитата из предисловия:

    "Всю теорию, изложенную в этой книге, можно было бы уместить в одну короткую
    фразу: «Не ешьте плохую пищу и будете здоровы». Однако человек – не собака,
    ему недостаточно сказать «фу». Нужно еще подробно объяснить – почему,
    собственно, «фу» и как оно повлияет на весь метаболизм его любимого организма."

    ЗЫ. Книга есть в пдф-ке, кому надо могу скинуть на почту.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Еще вспомнила пару книжек про анорексию, может кому-то будет интересно. Художественные.
    "Однажды утром я перестала есть" (французская, автор - Жюстин) и "Девушка с голодными глазами" Маши Царевой. Девчонкам интересно будет почитать, мне кажется.
  • mangusta_n
    mangusta_n Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Мастрид, я считаю: книга "Гудбай, диета!" Ольги Голощаповой, в свое время она мне четко поставила голову на место, она не столько про правильное питание и спорт, сколько про отношение к еде.

    Особенно рекомендую людям, которым периодически надоедает считать калории))
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Кто-нибудь читал?
    Говорят курильщикам его книга очень помогает, может и тут так же?
  • Bunny689
    Bunny689 Публикаций: 28 Member
    Настройки
    "Худеющий" Стивена Кинга:))))

    Спасибо за рекомендацию Соловьева, прочитала. Чем-то тронула, но пока не могу понять чем:)
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Кто-нибудь читал?
    Говорят курильщикам его книга очень помогает, может и тут так же?

    Когда-то очень давно помню читала. С трудом дочитала до середины, где он начал в откровенно грубой форме проповедовать вегетарианство. Рассказывать, как плохо мясо с физиологической и христианской точек зрения. На этом месте засунула книгу в мусорник.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Аллен Карр «Легкий способ сбросить лишний вес». Кто-нибудь читал?
    Говорят курильщикам его книга очень помогает, может и тут так же?

    Когда-то очень давно помню читала. С трудом дочитала до середины, где он начал в откровенно грубой форме проповедовать вегетарианство. Рассказывать, как плохо мясо с физиологической и христианской точек зрения. На этом месте засунула книгу в мусорник.

    Аналогично! Дочитал до вегетарианства и дальше не стал т.к к такому шагу я не готов!)) Хотя прочитав всего половину книги про курение я бросил курить и не курю уже более 7ми лет. Советую всем. Бросил совсем неожиданно, даже и не собирался, но книга сделала свое дело - за зомбировала))
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Аналогично! Дочитал до вегетарианства и дальше не стал т.к к такому шагу я не готов!)) Хотя прочитав всего половину книги про курение я бросил курить и не курю уже более 7ми лет. Советую всем. Бросил совсем неожиданно, даже и не собирался, но книга сделала свое дело - за зомбировала))

    Меня возмутило, что он вегетарианство прописывает абсолютно всем. Хотя это дело сугубо индивидуальное и кому-то может быть категорически противопоказано.

    Поддерживаю про курение. Любому порекомендую прочитать. :)
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Карра читала, не помогло. Хотя опыт вегетарианства имеется - веганила после прочтения "Skinny Битч" (второе слово цензура заменила на звездочки, так что пишу его русскими буквами). Чувствовала себя без мяса и животных продуктов изумительно, забыла про кофе и редбуллы. Ну и похудела, понятно. Но повторить пока не могу (не считаю нужным на долгий срок), хотя недельные веганско-сыроедные очистки себе устраиваю, когда чувствую потребность.
    У Карра все книжки одинаковые, по-моему. Читала три - про еду, алкоголь, сигареты. Ни одна не помогла. Все три пункта проработала отдельно от него - но может кому и помогает.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Про "Худеющего" Кинга недавно только вспоминала, ага :) Читала его когда-то.
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    Ох сколько этой литературы прочитано:)
    Карра давно читала, помогло не долго, я все таки мясоед:)
    Прочитано кучу книг из серии "Измени себя" и "Финесс клуб", еще читала Мириманову и еще кого-то из той же серии.
    Но все не то было!
    Самый правдивый для меня оказался Дюкан "Я не умею худеть", тк он аспект переедания рассматриваем с психологической точки зрения и его диету считаю самой правильной системой( именно комплекс где не только питание учтено) обучающий постепенно правильному режиму питания. Только спорту он внимания мало уделяет, но учитывая его аудиторию, я думаю он это делает осознанно чтобы не отпугнуть:)
    На его кулинарных книгах научилась готовить и использую каждый день теперь. Так что рекомендую;)