Как взвешивать продукты? — Russian

Как взвешивать продукты?

Настройки
Господа, как правильно взвешивать пищу- в виде сырья или приготовленную?, Например стейк сырой или готовый?,или макароны?

Комментарии

  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Я чаще всего взвешиваю исходный продукт.
    Но если уже готовый продукт взвешивать, то и выбирать нужно калорийность готового продукта с учетом принципа его готовки ( жарка, тушение и т.д).
    Например:
    Капуста белокачанная ( это свежая капуста)
    Капуста белокачанная жареная ( соответственно приготовленный продукт)

    http://www.calorizator.ru/product/vegetable
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Для круп лучше взвесить, сухую крупу. Если готовите кашу на воде, то калорийность для сухой крупы = калорийности каши. Если на молоке, добавляем калорийность молока. Фрукты с косточками взвешиваем до еды, а после взвешиваем косточки и вычитаем.
    Для мясо важно учитывать, что 100 г, например сырой куриной грудки - это только около 80 г вареной. Поэтому либо взвешиваем до и выбираем калорийность куриного филе, либо после варки/запекания/жарки, но тогда ищем калорийность в соответствии со способом приготовления. Первый вариант с сырыми продуктами более точный.

    А вот выдержка с сайта:

    Правильное взвешивание продуктов – нюансы:
    Крупы, если вы отвариваете их на воде, нужно взвешивать в сухом виде, так как их калорийность в готовом виде практически не меняется. То же самое можно сказать и о макаронах. Естественно, если вы заправите их маслом или майонезом (что нежелательно), то калорийность готового блюда увеличится.
    Если с курицы снять кожу, то ее калорийность уменьшится, а отрезанный от свинины кусочек жира также уменьшит калорийность мяса. Овощи и фрукты сначала необходимо чистить от кожуры и сердцевины, а потом класть на весы. То есть, необходимо взвешивать продукт, который уже готов к употреблению или приготовлению. Опытные в подсчете калорий девушки советуют взвешивать уже нарезанные овощи, так как в процессе нарезки они теряют часть сока.
    Если необходимо взвесить очень малое количество продукта, к примеру, растительное масло или соль для заправки салата, для большей точности можно воспользоваться хитрым методом. Сначала взвесьте бутылку с маслом или солонку, затем отсыпьте необходимое для блюда количество приправы и снова взвесьте бутылку. Некоторые весы не показывают вес продукта, если он меньше необходимой нормы, а так вы сможете узнать точное количество употребленного продукта.
    Мясо и рыбу стоит взвешивать в немытом виде, либо в вымытом и подсушенном – так не будет учитываться вес воды.
    Для сложного блюда все ингредиенты взвешиваются также в готовом для приготовления, например, нарезанном, виде. Рассчитав однажды и записав калорийность блюда, в будущем проводить математические расчеты не придется.
  • nautowa_2004
    nautowa_2004 Публикаций: 1
    Настройки
    Добрый день, подскажите, а как взвешивать овощи в готовом рагу? Берем, условно, 100г перца, 100г помидор, 200г капусты в сыром виде, а как это будет выглядеть в готовом виде? Я же не могу потушить все отдельно и взвешивать)?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Добрый день, подскажите, а как взвешивать овощи в готовом рагу? Берем, условно, 100г перца, 100г помидор, 200г капусты в сыром виде, а как это будет выглядеть в готовом виде? Я же не могу потушить все отдельно и взвешивать)?
    я не парюсь и выбираю "тушеные овощи". Плюс минус 50 ккал в день ничего не решит.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Добрый день, подскажите, а как взвешивать овощи в готовом рагу? Берем, условно, 100г перца, 100г помидор, 200г капусты в сыром виде, а как это будет выглядеть в готовом виде? Я же не могу потушить все отдельно и взвешивать)?

    Более точно ( если есть время и готовишь блюдо дома) я делаю так.
    Когда готовлю - взвешиваю все продукты отдельно.
    Потом взвешиваю готовое блюдо и узнаю калорийность готового блюда.
    Последнее время пользуюсь для расчета калорийности готовых блюд вот этим сайтом. health-diet.ru на нем можно увидеть и калорийность на 100 г. готового блюда.
  • Big_person
    Big_person Публикаций: 27 Member
    Настройки
    По мне самым точным, если готовите сами, будет так:

    Взвешивайте все ингредиенты в сыром виде (подготовленном к готовке, вымытым очищеным и т.д.) и считайте калорийность сырых продуктов.

    Потом общее количество калорий (БЖУ) делите на количество порций. Таким образом, даже если в процессе готовки блюдо потеряло часть массы, а масса теряется за счет испарения воды, калорийность общего блюда все равно останется такая же, т.к. испарившаяся вода в процессе готовки калории не уменьшает.

    MFP именно по этому принципу рассчитывает, когда вы заносите свои рецепты. Самое главное указывать абсолютно все ингредиенты.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Представьте себе, вы приготовили суп с фрикадельками. И успешно понемногу его поедаете.
    В очередной раз лезете в холодильник, чтобы налить себе половничек.
    А в кастрюле осталось на ДВА половника супа и ОДНА фрикаделька.
    Как учесть калорийность?

    ... АДЪ для перфекциониста! :laugh:
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Представьте себе, вы приготовили суп с фрикадельками. И успешно понемногу его поедаете.
    В очередной раз лезете в холодильник, чтобы налить себе половничек.
    А в кастрюле осталось на ДВА половника супа и ОДНА фрикаделька.
    Как учесть калорийность?

    ... АДЪ для перфекциониста! :laugh:

    Тогда надо изначально просчитать калорийность одной фрикадельки и считать отдельно супчик и отдельно фрикадельки :drinker: :bigsmile:
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Представьте себе, вы приготовили суп с фрикадельками. И успешно понемногу его поедаете.
    В очередной раз лезете в холодильник, чтобы налить себе половничек.
    А в кастрюле осталось на ДВА половника супа и ОДНА фрикаделька.
    Как учесть калорийность?

    ... АДЪ для перфекциониста! :laugh:

    И в этом аду мы живем каждый день :)) У меня дефицит калорий, необходимых для комфортного похудения, всего где-то в районе 150-200 ккал. Представляете, с какой точностью надо высчитывать дневной калораж ежедневно? две-три фрикадельки могут "сделать" мой день :))))
  • annalapina55
    annalapina55 Публикаций: 1
    Настройки
    скажите пожалуйста,как определить калорийность блюд,я понимаю,но как определить колличество белков и жиров в них???как тогда пользоваться таблицей?выбирать сырые продукты,например грудка и сыр и по ним смотреть?не могу разобраться,помогите!
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Если вы готовите какое-то блюдо, то лучше всего использовать либо создание рецептов здесь в MFP, либо сайт http://www.calorizator.ru/, на этом сайте есть опция создания рецептов, причем можно вводить продукты не в граммах, а ложках, стаканах, что очень удобно.
    Например, когда я готовлю рагу, я отдельно взвешиваю сырые овощи (уже почищены, идеально если и порезаны), заношу все их со своим весом в рецепт. В MFP можно ввести количество порций и тебе будет выдана калорийность одной, на сайте калоризатор расчет идет на все блюдо и на 100 г. Кому как удобно. Если вы добавляете масло, то его тоже обязательно нужно учитывать. Можно помучиться и взвесить, либо измерять ложкой, а потом посмотреть сколько грамм масла например в столовой ложке.