Внимание: в расчетах МФП найдена "бомба"! — Russian

Внимание: в расчетах МФП найдена "бомба"!

Настройки
Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
Обращал ли кто внимание, что суммарное число съеденных калорий, которое рисует нам МФП, не всегда совпадает с произведением от умножения кол-ва белков и углеводов на 4, а жиров - на 9?

Я столкнулся с этим расхождением при построении графика сточного энергобаланса, увидев, что цифры не сходятся, и сперва решил списать это на погрешность, но оказалось, что расхождение может превышать 300 ккал в сутки! Стал разбираться и обнаружил вопиющую вещь:

При расчете суммарного калоража МФП не умножает кол-во съеденных граммов БЖУ на соответствующее число калорий, а складывает цифры по калориям и по БЖУ, указанные в карточке каждого продукта. Значит, если какой-нибудь чудак ввел блюдо с неправильными данными, где калораж продукта не соответствует его суммарному калоражу исходя из состава БЖУ, а вы взяли это блюдо в дневник, вылезет огромная ошибка!

Всем рекомендую проверить часто используемые блюда на предмет соответствия в них калоража и состава БЖУ. Напомню: 1 грамм углеводов и белков должен давать по 4 ккал., а жиров - 9 ккал.

Комментарии

  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    А еще MFP округляет. Поэтому например в кефире 0,5% жирности, жиров будет 0. Если ты выпил 200 г - должно быть 1 г жира, а на деле будет 0 г. жира, поэтому подсчет БЖУ хромает
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    dashakul , на самом деле он не округляет - если введен кефир 0.5% - то он показывает 0%, но при вводе 200г он правильно 1% жира рисует.

    Avgur, очень много лишних или ошибочных данных. Вот если бы все лишнее удалить - было бы супер. Только как это сделать? доступа к удалению нет.. ТАм где можно - я редактирую данные сам (единственно, я допустим редактирую яблоко Гала, а остальные 300 вариантов "яблоко" остаются как есть).
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    У меня так не делает. Сколько не вводила 0,5 г, он округлял и показывал 0 г. Потом добавляю в дневник 200 г кефира и он показывает 0 г
  • dragonsigh
    dragonsigh Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Данные всегда следует проверять по возможности. Для большинства продуктов лучше искать и использовать названия на английском без звездочки (взятые MFP из таблиц USDA). Бывают ошибки и на самих упаковках. Однажды попалась в руки сушеная клюква с 50 граммами жира в составе. Так что лишняя внимательность не повредит.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    С недавних пор стал обращать внимание на количество подтверждений. Если продукт в базе "ни разу не подтвержденный" - обязтельно проверяю. И, по мере сил, корректирую.
    Сколько не вводила 0,5 г, он округлял и показывал 0 г. Потом добавляю в дневник 200 г кефира и он показывает 0 г
    А если ввести КБЖУ на 1000 грамм? И поставить жир = 5 грамм?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну не будет ни у удного продукта полного соответствия суммы калорий из БЖУ и полных калорий. Кроме БЖУ есть как минимум клетчатка, которая ведь тоже имеет какие-то калории.
    Берем продукт известной и большой фирмы, которая уж наверняка имеет хорошую лабораторию для определения состава: Uncle Toby's.
    А у этой фирмы возьмем овсянку. Уж куда проще и исследованее продукт.

    Получаем по сумме БЖУ 363 ккал на 100г, а заявлено 380 ккал.
    Б-11г = 44 kcal,
    Ж-6.6г = 59.4 kcal
    У-65.1г = 260.4 kcal
    Total = 364 kcal

    Заявлено К-1590 kJ или 380 ккал

    И так в каждом продукте.

    То что в МФП полно левых данных - факт. Но и то что калории по сумме БЖУ не соответствуют полным калориям продукта - тоже факт,
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Ну не будет ни у удного продукта полного соответствия суммы калорий из БЖУ и полных калорий.
    ....
    То что в МФП полно левых данных - факт. Но и то что калории по сумме БЖУ не соответствуют полным калориям продукта - тоже факт,
    Андрей, расхождение калоража продукта в 5-7% вполне объяснимо, ведь энергозапас 1 г каждого из компонентов БЖУ кто-то округляет до 4-9-4 ккал., а кто-то нет. Я бы предложил корректировать данные, начиная от 10%-го расхождения.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я бы предложил корректировать данные, начиная от 10%-го расхождения.
    Ну тут я спорить не буду конечно :)
    Только стоит ли оно того, что бы проверять за кем-то продукты и корректировать? :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    А я не требую от проги суперточности! Она меня и в этом виде абсолютно устраивает и является абсолютно рабочим инструментом!
  • Lilyneya
    Lilyneya Публикаций: 14 Member
    Настройки
    А мне когда не подходит продукт который мне выдает программа я свой завожу. И даже не в курсе была что можно править уже готовые ингредиенты.
    И когда вы находите время все настолько досконально высчитывать...

    А еще я предлагаю создать тему отдельную по продуктам и ингредиентам. Думаю у каждого есть свои излюбленные рецепты или ингредиенты с полной информацией. Просто я постоянно сталкиваюсь с недостоверной или очень скупой информацией относительно продуктов. Давайте делиться!
  • ursus_vrn
    ursus_vrn Публикаций: 3
    Настройки
    Коллеги, а что нам мешает самостоятельно ввести какие кКал если мы уж точно знаем, что MFP ошибся?
    Лет 5-7 назад, всё в блокнот писали и ничего, нормально.
    Проще товарищи):wink:
  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    Настройки
    С удовольствием, если кроме ккал можно было бы ввести БЖУ. Мне куда важнее баланс нутриентов, а не каллораж. :happy: