Завтрак- Страница 2 — Russian

Завтрак

Настройки
2»

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    а что вреднее интервальное голодание или алкоголизм? :)
    Вопрос из разряда "что больнее отрезать - ногу или руку?" :)
    Алкоголизм хуже. Как и отрезание ноги :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    а что вреднее интервальное голодание или алкоголизм? :)
    Алкоголизм я тут привел как пример того, что полезные для нас процессы наращивания мышц и сжигания жира для организма - защитная реакция на нештатную ситуацию, и этой реакцией мы хитро пользуемся. Такие нештатные ситуации бывают более экстремальными или менее, с большим или меньшим риском побочных последствий. Вводить организм в состояние голодания, запускать кето-режим, тренироваться натощак - на мой взгляд, риски, оправданные только при очень грамотном и осторожном применении. Для "широких масс" эти методы непригодны.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    ничего страшного в том, что бы не есть с 9 вечера до 13.00 следующего дня нет.... никаких рисков и только плюсы (у человека, который есть через каждые несколько часов механизм утилизации жира вообще может не работать; всегда и во все времена человек тысячелетиями не мог позволить питаться себе часто и дробно; мышцы не сыпятся после нескольких часов голодания и проч...).... зато это очень удобно и удобно ограничивать калораж таким образом....я очень редко завтракаю.... на тренировку с утра иду с заполненными с вечернего ужина гликогеновыми депо....
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    .я очень редко завтракаю.... на тренировку с утра иду с заполненными с вечернего ужина гликогеновыми депо....
    Если хорошо завтракаешь (калорий на 700-1000), то во второй половине дня гораздо меньше хочется кушать, да и просто голод не ощущается - а это многое дает - когда думаешь не о еде полдня, до обеда.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    я очень редко завтракаю.... на тренировку с утра иду с заполненными с вечернего ужина гликогеновыми депо....
    Допустим, я плотно поужинал в 20 часов. Посчитаем, сколько калорий запаслось в гликогеновом депо. Пусть мышечной массы у меня где-то 35 кг, гликогена в мышцы можно закачать 14 г/кг, итого выходит 490 г (1960 ккал.). В печени помещается еще 80 г глюкозы (320 ккал.)

    УБМ=1630, значит, за ночь (до 7-ми утра) у меня сгорит 68*11=750 ккал. То есть печень уже только за ночь отдаст свой гликоген и начнет синтезировать глюкозу из жира. В 7 я встал, и в расход энергии включились мышцы. Даже при спокойном образе жизни с 7-ми до 13-ти будет сгорать никак не меньше 120 ккал. в час, итого 600 ккал., из которых не менее 200 ккал. уйдет чисто на мышечную работу, т.е. из гликогенового депо мышц.

    А теперь представим, что я еще и интенсивно потренировался утром часа 2, сжигая по 600 ккал. в час. Эти 1200 ккал. тоже отдадут мышцы из своего гликогенового депо. Выходит, из 1960 ккал. вчерашнего гликогена мышцы до еды потеряют не меньше 1400 ккал.

    Могут они не начать при этом гореть? Гипотетически да, но только при условии, что нагрузка распределялась по всем мышцам равномерно. Если же мы грузили только ноги (бег, велосипед) или только верхнюю часть тела (штанга), то работавшие мышцы истощат свой гликоген наверняка.

    Такой получается расчет.
  • JackWalteras
    JackWalteras Публикаций: 109 Member
    Настройки
    ничего страшного в том, что бы не есть с 9 вечера до 13.00 следующего дня нет.... никаких рисков и только плюсы (у человека, который есть через каждые несколько часов механизм утилизации жира вообще может не работать; всегда и во все времена человек тысячелетиями не мог позволить питаться себе часто и дробно; мышцы не сыпятся после нескольких часов голодания и проч...).... зато это очень удобно и удобно ограничивать калораж таким образом....я очень редко завтракаю.... на тренировку с утра иду с заполненными с вечернего ужина гликогеновыми депо....
    Не согласен, если есть дефицит, куда ж ему деваться:)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    а что вреднее интервальное голодание или алкоголизм? :)
    Вопрос из разряда "что больнее отрезать - ногу или руку?" :)
    Алкоголизм хуже. Как и отрезание ноги :)

    Отрезать надо голову, боль быстро пройдет :)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Допустим, я плотно поужинал в 20 часов. .....Такой получается расчет.

    ты так все просто считаешь )
    в реальной жизни у тебя и до ужина все гликогеновые депо заполнены ) с обеда и полдника ) и принимай в расчет большой объем пищи в ЖКТ (и в том числе и ужин, и прошлый завтра в кишечники...)....
    и то, что жировые клетки дают энергию....
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Допустим, я плотно поужинал в 20 часов. .....Такой получается расчет.

    ты так все просто считаешь )
    в реальной жизни у тебя и до ужина все гликогеновые депо заполнены ) с обеда и полдника ) и принимай в расчет большой объем пищи в ЖКТ (и в том числе и ужин, и прошлый завтра в кишечники...)....
    и то, что жировые клетки дают энергию....
    Вся пища в ЖКТ учитывается в энергобалансе, и согласно ему у меня бывают два "горба" в дни без тренировки и один - после ужина - в дни с тренировкой (утренней). Оба раза я стараюсь заполнять гликогеновые депо, не переполняя их. А чтобы держать постоянно заполненными гликогеновые депо с обеда до ужина, мне надо было бы, во-первых, съесть в обед примерно 1000-1200 ккал., во-вторых, каждый час компенсировать едой около 130 ккал., расходуемые организмом на повседневные нужды.