Питание малышей. — Russian

Питание малышей.

Настройки
Прошу помощи у коллег, в вопросе сбалансированного питания маленьких детей.

Предыстория такова: Есть прекрасный внук, но с некоторого времени стала проявляться проблема с питанием. После прекращения грудного вскармливания аппетит пропал, вес стал постепенно отставать от описанных везде норм. Перепробовали, наверное, все смеси и каши, улучшения не наблюдается. Складывается ощущение, что имеется общий дефицит калорий, и в частности дефицит белка. Прикормить не удается, так как ни творог, ни мясо, ни яйцо, он не хочет есть категорически, ни в какой форме. Поиск в сети приводит либо к явной или скрытой рекламе очередного детского продукта, либо на форумы неадекватных мамочек :-)

А так как наш сайт славится своим дружеским отношением к коллегам и тем, что коллективный разум способен находить оптимальное (и даже научно обоснованное решение), то прошу помощи по следующим вопросам:
1. Какова реальная потребность К/Б/Ж/У для детей 1года, 1,5 года,2 года?
2. Считал ли кто-нибудь,поэлементно, сколько в этом возрасте съедает их ребенок?
3. Как повысить аппетит у ребенка?
4. Сталкивались вы с подобной проблемой и как решали её?

Удачи всем!

Комментарии

  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    Интересная тема. Нам 1.5 и мы еще на гв. Но аппетит постоянно меняется. Если зубы, так вообще не ест. Хорошо ест после длительных прогулок. Баланс я не считала, удалось что-то впихнуть и хорошо. Но если не ест, я не заставляю насильно, мне кажется он вполне сам может регулировать потребность.

    Вес и нормы, я бы не заморачивалась, они сейчас очень медленно набирают и много двигаются. В общем могу пожелать расслабиться и экспериментировать постоянно. Например, я сделала пюре, он есть не стал, я его Запекла в виде суфле кусочками, съел. То же самое с кашей, если не стал есть, то съедает ее виде запеканки и так далее, но раз на раз не приходится, сегодня ест, завтра нет.

    Творожок внушу ест хорошо, но сейчас я сама творог делаю и с ним сырники или ленивые вареники. Еще хорошо срабатывает "взрослая еда", ребенку нравится есть с тарелки родителей, тоже вариант)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Паша, белка ребеночку много и не надо, основа рациона - это все же углеводы... пробуйте давать то, что ребенку нравится...
    мы своего сняли с ГВ в возрасте около месяцев, так вот каши ест со скрипом, надо его в это время развлекать песнями и плясками, чтоб миску съел. Это один из секретов кормления )) Музыка, игрушка, шутки и прибаутки - вот так только и ест!
    Немного молочной продукции (много и нельзя белковой еды, чтоб печень и почки не нагружать).... зато постоянно жует белый хлеб, бананы, яблоки и груши - вот это он обожает и я не считаю калорийность, но подозреваю, что он ест как взрослый человек ))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Моему младшему 1.7 годика. Творог обожает, как и всю молочку. Каши тоже. В общем на 90% повторяет мой рацион.
    Но Виталий прав - белков малышам хватит и 10-20 г - нужны углеводы для "сил для игр и роста и чтобы шерсть была длинная и хвост пушистый" (с) реклама Вискас.
    Да и вообще - до 25-30лет метаболизм всегда ускоренный - если не переедать - организм все будет делать так как ему надо.
    Конечно если 8летний и старше решит борьбой или чем нибудь тяжелым заниматься - тут нужно следить за его питанием. Мой старший (8 лет) занимается волейболом - как бы легкая атлетика, и я просто слежу чтобы он достаточно кушал, не мало - пусть даже конфеты (много он их к счастью не ест).
    Творог есть и вкусный - например Савушкин хуторок, Даннон 3.5% (не даннисимо бесполезный) и прочие - где 6-12 г белка содержится на 100 г. Их дети любят, 1й пачки 100-200 г в день хватит для дневной нормы белка. Питьевые йогурты, молочные каши - это обязательно в качестве источника минералов и витаминов. Ну и мясо любое, бобовые.
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Спасибо коллеги!

    Удачи всем!