Нарушение пищевого поведения — Russian

Нарушение пищевого поведения

Настройки
Начну с того, что вчера со мной произошел страшный зажор. Был юбилей у свекра, 50 лет исполнилось, я решила в этот день калории не считать, т.к. стол и тому подобное, готовила в основном не я, калорийность не знаю. Думала, просто буду есть по чуть-чуть. Не тут-то было. У меня как крышу сорвало, я просто не могла остановиться, продолжала есть, даже когда уже начало тошнить и болел живот. Плюс залила все изрядным количеством алкоголя. Я не чувствовала особо вкуса еды, не получала от нее удовольствия, просто ела и ела. Сегодня вроде отпустило, и я задумалась: может, у кого-нибудь уже случались такие срывы, как с ними бороться в процессе. Ведь это действительно какое-то психологическое нарушение, моему организму не нужно такое количество еды. С чем оно может быть связано? Слишком большой дефицит (у меня 550 ккал)?
Мне теперь страшно ходить на праздники и различные посиделки. Кстати, сегодня брюки, которые уже начали на мне висеть, снова стали почти в пору. Взвешиваться побоялась, и так настроение паршивое.
Здесь обитают, в основном, люди сведущие, вот и хотела-бы поинтересоваться сторонним мнением на этот счет.

Комментарии

  • rsesa
    rsesa Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Любой диетолог вам ответит, что раз в месяц должны быть "ЗАГРУЗОЧНЫЕ" дни. На следующем празднике вы уже будете помнить свою ошибку и так наедаться незахочется))) Чтобы себя успокоить и помочь своему организму освободиться от ненужной еды, например, завтра устройте себе разгрузочный день: яблочный, кефирно-огуречный, рисовый и т.д. их много. Удачи!
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    У меня такой зажор был в начале лета и тоже на празднике. Я постоянно, что жевала и не могла остановиться. Правда последствия были не катастрофичные. В весе я конечно набрала, но до этого месяц вес вообще стоял и не хотел снижаться. А после этого зажора и возвращения в нормальный ритм вес стал снижаться снова. Вряд ли вы набрали больше одного килограмма. Взвесится лучше завтра утром или в выходные для более точного результата.
    Если хотите избежать таких зажоров нужно самой давать себе иногда отдых (не зажор, а просто день, когда приход и расход калорий будет одинаковым). И если вам чего-то очень хочется, вроде шоколадки, булочки, то постарайтесь вписать это в свой план на день (просто с учетом, что такое лучше есть до обеда). Тогда организм станет спокойнее реагировать на обилие еды на праздничном столе и вы сможете себя контролировать.
    А вообще дело индивидуальное, просто нужно понять, вы были голодны, вам хотелось всего попробовать или сработал эффект "за компанию".
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Нет, голодной я не была, специально не задолго до этого съела большое яблоко и творог, думала это уменьшит аппетит. Всего попробовать - тоже вряд ли, ведь я ела каждого блюда по многу. За компанию...даже стыдно признаваться, но я ела больше всех остальных, гораздо больше. Когда все уже наелись и просто сидели и разговаривали, я продолжала жрать. Так что причин вообще не вижу.
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Любой диетолог вам ответит, что раз в месяц должны быть "ЗАГРУЗОЧНЫЕ" дни. На следующем празднике вы уже будете помнить свою ошибку и так наедаться незахочется))) Чтобы себя успокоить и помочь своему организму освободиться от ненужной еды, например, завтра устройте себе разгрузочный день: яблочный, кефирно-огуречный, рисовый и т.д. их много. Удачи!

    Спасибо за совет, но я принципиально не практикую разгрузочные дни, метаболизм жалко.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Тогда все таки постарайтесь себя иногда баловать. Если постоянно сидеть на дефиците, да еще и каждый раз говорить нет любому продукту из выпечки и сладостей, то сорваться гораздо больше вероятности. Это я по себе говорю. Сейчас, когда позволяю себе иногда любимую выпечку по утрам вроде кексов, желание на торжествах или праздниках объесться выпечкой пропало. Тоже самое с хлебом. Раньше полностью исключила его из рациона, заменив хлебцами. И поймала себя на мысли, что готова просто съесть батон хлеба без ничего, просто мне хотелось. Сейчас съедаю кусочек на завтрак и этого достаточно, чтобы желание к этому продукту в остальное время пропало. У меня всегда больным местом была именно выпечка)))
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Да я, в принципе, позволяю себе сладости, даже достаточно часто) Иногда мне кажется, что я до начала подсчета меньше сладкого ела, чем сейчас. Раньше просто не любила особо. Кстати, забыла сказать достаточно важный факт: в этот день я очень мало спала, около 2 часов (сначала долго выбирали подарок, потом работать пришлось), со мной такого не было уже очень давно, всегда стараюсь спать не меньше 7-8 часов. Может, организм решил компенсировать недостаток сна едой? Ну ладно, будет видно, сейчас главное организм восстановить, а то состояние такое, будто бульдозер пару раз по мне проехался))
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Мой опыт не велик. Не полных 4 месяца. Но вот как оно было: после первых полутора месяцев (дефицит 550) случился двухнедельный зажор (Отпуск... Завтрак и ужин включены...). Максимальное спротивление, которое я смог оказать - поменьше выпечки и мороженого. Нажимал на мясо. Мясоед я. А какие там были помидоры гратен.... М-м-м...
    И желе с панакотами вниманием не обделял. :)
    Набрал 1,5 кг.
    Но эти полтора кило (и даже больше) слетели всего за две недели. И после этого вес стал уходить быстрее, чем до того.

    Вот и думаю - может быть, и впрямь такой зажор устраивать более-менее регулярно?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Алкоголь стимулирует аппетит и притупляет самоконтроль, да и чувство насыщения тоже. А на фоне долговременного дефицита это приводит к тому к чему привело. Вот и весь ответ.
    Если бы вы не пили алкоголь, то возможно остановились бы гораздо раньше.
    Ну и по поводу джинсов. После алкоголя и зажора первое что появляется в теле - отек. Он уходит за 2-3 дня. Потом ваши джинсы опять будут болтаться.
    Ну и на счет загрузки правильно сказали. Если раз в неделю под контролем есть без дефицита или с небольшим профицитом, то это гораздо лучше будет отражаться на психическом и физиологическом самочувствии.
  • Ktrn1
    Ktrn1 Публикаций: 42
    Настройки
    Марина, у тебя случился классический биндж (зажор) - наиболее популярное расстройство пищевого поведения.
    Поедание слишком большого количества еды, невозможность остановиться и самобичевание впоследствии... Сама таким страдала большую часть жизни.
    Могу порекомендовать почитать статьи Светлячка на эту тему: http://svetlyachok.livejournal.com/609414.html , это наиболее квалифицированный русскоговорящий специалист по вопросам пищевого поведения. Лично мне это очень помогло - пропало чувство вины после зажоров и стала легко возвращаться к обычному режиму питания, а также мне стало сложно съесть что-либо, когда я уже сыта.
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    В общем, не буду расстраиваться, а по воскресеньям буду делать себе небольшую загрузку, и будем надеяться, больше такого ужаса со мной не произойдет) Большое всем спасибо за советы, мне уже гораздо легче) )
  • mrfill
    mrfill Публикаций: 5
    Настройки
    Если зажор может случиться - лучше за сутки до нагрузки. Ну и иногда баловать себя, чтоб зажоры не случались вообще :)
    У меня бывают, но контролируемые - жру только белок. Потом сутки на кефире.
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Да, про баловать я уже приняла к сведению, будем выполнять)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Зажор не страшен. 3 кг съеденной пищи и 3000 ккал за один "ужин" не усвоится :) Завтра уйдет в ... отходы большая часть, и чуть чуть жирка останется- не больше 100 г, так что не переживайте.

    Как избежать зажоров, при этом жрать много? Просто - налегайте на зелень, овощи, белковое (икру, кальмары, креветки :-D, курицу), кушайте супы (в русских застольях часто есть), фрукты. Избегайте жирных майонезных салатов. Вот и все - много белка с овощефруктами - белок усвоится по максимуму и далеко не в жир (в мышцы), и только то количество, которое может он усвоить (до 20 г белка в час). Остальное в навоз.

    Если кушать много майонеза, кондитерских тортов с маслянными кремами и жирных - там трансжиры, они практически напрямую идут в откладывание жира.

    Но за этот зажор при постоянном дефиците организм скажет спасибо - и в дальнейшем просто будет жечь жир лучше - т.к. будет понимать что дефицит почти кончился и жиром его снабдят в нужное время :)
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Ох, спасибо за слова поддержки) Вчера, кстати, очень мало поела, так получилось - загруженный день, времени особо не было, а потом пришла домой и почти сразу спать легла, устала очень, так что получилось, что за весь день съела 750 калорий...дефицит 1100 ккал составил, ужас)) Сегодня взвесилась - привес спустя полутора суток после зажора составил 600 г, но я думаю, еще отек не полностью сошел, так что все не так страшно) Через полторы недели у нас годовщина - буду готовить побольше белковых и овощных блюд, так что, думаю, все пройдет нормально. Влад, спасибо за советы, буду им следовать)
  • dariaboldyreva115
    dariaboldyreva115 Публикаций: 2
    Настройки
    Ktrn1 написал: »
    Марина, у тебя случился классический биндж (зажор) - наиболее популярное расстройство пищевого поведения.
    Поедание слишком большого количества еды, невозможность остановиться и самобичевание впоследствии... Сама таким страдала большую часть жизни.
    Могу порекомендовать почитать статьи Светлячка на эту тему: http://svetlyachok.livejournal.com/609414.html , это наиболее квалифицированный русскоговорящий специалист по вопросам пищевого поведения. Лично мне это очень помогло - пропало чувство вины после зажоров и стала легко возвращаться к обычному режиму питания, а также мне стало сложно съесть что-либо, когда я уже сыта.
    Огромное спасибо за ссылку :D, очень полезная информация!

    А по поводу пищевых расстройств, могу поделиться своим опытом. У меня подобные срывы случались при длительном низкоуглеводном питании. Я раньше мало чего знала о том, как правильно организовать соотношение БЖУ и тупо сводила углеводы к минимуму! Например: утром творог, в обед мясо+огурцы и на ужин мясо :\, соответственно при таком раскладе недельки через две у меня случались тяжкие зажоры :'( дня на три! Причем я не могла остановиться, ела до боли в животе и в основном углеводы (мучное и сладкое), а потом угрызения совести и снова на жесткую диету...короче замкнутый круг! :'(
    Сейчас не допускаю подобных ошибок: контролирую соотношение БЖУ (30/20/50), включаю полезные сладости утром (но так, чтобы вписаться в эти 50% и дневную норму ккал).
    Перед застольем (зная свою страсть к углеводам), загружаюсь овсянкой на воде с бананом и стевиозидом:D. После такой тяжелой артиллерии уже захочешь много не съешь!
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    ну да, когда на диете, иногда башню срывает и съедаешь целого слона! ничего страшного, Влад правильно написал - больше символических 50-100 грамм жира не прибавится, а это ерунда.... главное, чтоб зажоры не были постоянными или слишком уж регулярными....
    есть еще один хороший рецепт - запланировать зажор и приготовить для него нормальную, не слишком вредную еду и ограниченным объемом
  • prografika
    prografika Публикаций: 6 Member
    Настройки
    Mistikally написал: »
    Любой диетолог вам ответит, что раз в месяц должны быть "ЗАГРУЗОЧНЫЕ" дни. На следующем празднике вы уже будете помнить свою ошибку и так наедаться незахочется))) Чтобы себя успокоить и помочь своему организму освободиться от ненужной еды, например, завтра устройте себе разгрузочный день: яблочный, кефирно-огуречный, рисовый и т.д. их много. Удачи!

    Спасибо за совет, но я принципиально не практикую разгрузочные дни, метаболизм жалко.

    Попробуйте просто пить больше воды или если не можете воду пить, то чай либо черный, либо имбирный с лимоном. Воду пейте из расчета 40 грам на кг веса на протяжении дня, не за один прием.

    Имбирный чай:
    • пол лимона
    • кусочек имбиря, размером со сливу
    • 1-1,5 литра воды
    • ложка меда, можно полторы (столовая)
    Заваривайте в термосе и через час начинайте пить, очень удобно если в термосе есть крышка с которой пить небольшая, как раз нужные порции получаются. Ожидайте походов в туалет, организм будет чиститься на протяжении дня. Я такой чай полюбил из за именно после праздников. Вес восстановился и начал снова идти вниз.

    Я для себя еще перешел на кашки вместо хлеба и сладкого:
    Овсянка с изюмом, штучек 5 орешков, морковка, лучек. Проварить хорошо и с утра кушать. Мне нравиться кашка de-luxe (немецкая) она набухает очень сильно и получается со 150 грам сухой, кастрюлька целая. Кашка хоть и дороже наших, но набухает хорошо и нет лушпаек.

    На вечер рыба или куриное филе отварное или на пару. Также творог можно если у вас углеводов в день съедено много а белков мало, но у себя заметил что от творога ывает голод, потому часто не ем. Рыба лучше всего.
    Днем можно перекусы устраивать яблоками или пекинской капустой и следите за калориями чтобы и голодания не было и не перебрать.
    У меня после праздников заметил задержку и даже подъем веса на 2 недельки, потом организм чиститься и дальше худеит нормально.

    Кашка может быть и другой, например гречневая тоже хорошая или пшенная.

    Сладкое, алкоголь, хлеб исключаем полностью. Если очень хочется, то очень мало и стараться не чаще 1 раз в 2 недели.

    Удачи в похудении, у меня за 1,5 месяца уже минус 6 и голода нет.
  • prografika
    prografika Публикаций: 6 Member
    Настройки
    Еще если есть мультиварка делайте себе в судочки овощи на пару, хорошо с зажорами бороться. Бурячек, морковка... Овощи не калорийные и сытность добавляют. Я иногда к овощам добавляю ложку сметаны или орешки, штучек 5-8. Смотрите по чувству голода, старайтесь чувствовать ваш организм. Кстати часто пишут йога помогает, но сам я не пробовал.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    prografika написал: »
    Кстати часто пишут йога помогает, но сам я не пробовал.
    Не только йога - любая двигательная активность. хочеться кушать - сходи погуляй, взяв литр воды в бутылочке, и равномерно небольшими глотками выпей. Придешь с прогулки - кушать сильно меньше хочется, да и если что уже нажег калорий для дополнительного приема :)
    Йога помогает только профессиональным йогам.. новичкам йога это просто аэробика.
    А овощи в мультиварке или пароварке это да, вещь. ГОраздо сытнее сырых овощей.
    Мы кстати постоянно в мультиварке готовим овощной суп - какие есть овощи - кидаем туда, чуть масла оливкового - и классный овощной суп. Без соли, с красным жгучим или чили перцем - отлично еще и ускоряет метаболизм, и калорий в таком супе около 20 на 100 г, а полкило супа (100 ккал) можно просто нажраться до отвала.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    prografika написал: »
    полкило супа (100 ккал) можно просто нажраться до отвала.
    Как-то жена сварила овощной борщ. Поел я и через полчаса чего-то еще захотелось... Но это было давно, в прошлой до ЗОЖной жизни. Сейчас бы наверное все было бы ок :) Надо будет попросить жену сварить еще раз такой борщ. Но например с фасолью :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Фасоль в борще - главный изюм! :smile:
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано января 2015
    Настройки
    Фасоль да. А еще - Маш/чечевица/горох - чтобы белка добавить.
    Минусы бобовых:
    - Фасоль в любом случае надо вымачивать 6+ часов - иначе там "забылназваниевредноговещества" остается, что дает повышенное газообразование и даже может быть немного ядовито.
    - Горох сильно разваривается. В принципе это не проблема - просто сначала сварить овощи, и за 15 минут до готовности добавить горох - тогда более менее целый будет.
    - Нут -альтернатива гороху. Но в 2-3 раза дороже. По вкусу нут мне кажется вкуснее.
    - Маш/чечевица - самые богатые по белку, и самые удобные в приготовлении. Чечевица так же недорогая относительно, маш подороже.

    В любом случае, белок из бобовых не полностью полноценный - чтобы усвоился, в идеале готовить смесь различных бобовых, да еще и с небольшим количеством крупы (любой, по вкусу). для максимального комплекса аминокислот и максимального их усвоения.

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Мы уже не варим фасоль :) В магазинах в банках продается. Жидкость слил, промыл и на послених минутах готовки засыпал. И никакого газообразования :)