Шоколадные кексы с бананом и протеином (100 - 120 ккал) — Russian

Шоколадные кексы с бананом и протеином (100 - 120 ккал)

Настройки
dashakul
dashakul Публикаций: 70 Member
Новый рецепт для полезных перекусов. Кексы шоколадные 6 шт.
Ингредиенты:
- Банан – 1 шт (90-100 г)
- Мука овсяная или хлопья овсяные – 90 г -100 г
- Протеин – 30 г или одна мерная ложка
- Яичный белок – 2 шт
- Какао – 15 г (если протеин уже шоколадный можно не добавлять)
- 0,25 ч.л. соды гашеной или разрыхлителя
Далее идут не обязательные ингредиенты, которые добавят калорий, но сделают кексы еще вкуснее.
- кунжут – 15 г (любые орехи)
- горький шоколад – 4-5 дольки (20-30 г)
- три таблетки Стевии, (я люблю больше сладости)
1) Блендером смешать банан, протеин, какао, белки, если добавляете таблетки стевии, то в эту же смесь. Как только ингредиенты смешаны до однородной массы, блендер нам больше не понадобится, остальное мешаем ложкой.
2) Далее я добавляла гашенную соду или разрыхлитель, муку, тертый шоколад, кунжут
3) Размешать ложкой до однородности, но комочки могут оставаться.
4) Я использовала силиконовые формы для маффинов. Их не нужно ничем смазывать. Просто налить ложкой наше тесто, заполняя форму на 2/3.
5) Ставим в разогретую духовку до 180 градусов на 15-20 минут. Проверяем готовность зубочисткой или ножом, если зубочистка вышла сухой - кексы готовы.
Кексы получаются вкусными, что-то среднее между кексом и брауни, я беру на полдник на работу 2 шт. Калорийность в пределах 100 на 1 шт. Может быть чуть меньше или больше в зависимости от дополнительных ингредиентов. Для себя делаю с горьким шоколадом 75% , кунжутом и протеином со вкусом шоколад.

Комментарии

  • Timur520
    Timur520 Публикаций: 15 Member
    Настройки
    и что, реально выгоднее покупных батончиков?
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    А мне тут кто-то на форуме говорил, что протеин теряет свои свойства при нагревании...
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    А мне тут кто-то на форуме говорил, что протеин теряет свои свойства при нагревании...
    При нагревании происходит денатурация белка, его свойства меняются, но это не значит, что он теряет ценность для организма. Ведь, к примеру, кипятите же вы молоко - и ничего. А в нем белок казеин, такой же, как в некоторых протеиновых смесях. В ЖКТ протеины все равно денатурируются, только другим - химическим - способом, под воздействием кислоты.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Такие кексы вряд ли заменят протеиновый батончик по количеству протеина, у меня на один кекс получается - У-11, Ж-3, Б-7. Для меня в них несомненным плюсом является - цена, уверенность в натуральности состава кекса (только обычные продукты), если не добавлять шоколад, то отсутствие сахара (сладость будет за счет банана и протеина). На работе для перекуса с кофе или чаем - это самое оптимальное питание, особенно по соотношению БЖУ, да и вкусно)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Володь, не буду спорить - ответа на то, что именно ухудшается в белках при термообработке не нашел.
    Но дело в том, что протеин изготавливается сложнейшим способом, исключающим тепловое воздействие на исходные материалы (яичный, соевый и молочный белок). Тогда как простая термосепарация во много раз дешевле и проще.
    А в рецептах конфет и прочих сладостей этот протеин кладут и подвергают выпечке..
    И еще огромный минус - во многих протеинах присуствует сахарозаменитель аспартам -он при нагреве превращается в формальдегид.


    Самый простой рецепт и здоровый конфет попробуйте - 30% орехов (совершенно любые, можно смесь), 70% фиников (возможно подойдет чернослив - надо пробовать) - просто замешайте в блендере, раскатайте в небольшие шарики (сантиметра 3-4 диаметром), сложите в холодильник. Сладкие, вкусные и очень полезные конфеты получаться. И совершенно ничего не мешает добавить туда протеин - никакой тепловой обработки нет.
    Но учтите, эти конфеты уже достаточно сладкие получаются - протеин еще больше сладости добавит.
    Как вариант - разбавить прямо в миксер овсяными хлопьями или мюслями быстрого приготовления (не требующих варки) - чтобы они перемололись и остались там - часть сладости заберет.
    Клейкость и основную сладость дают финики. Орехи дают жесткость конфет. Для снижения калорийности, часть орехов замените на хлопья, содержание фиников минимум 50% должно быть - меньше может не склеиться. Очень вкусно и полезно получается.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    В этом рецепте протеин можно заменить на творог, получается тоже вкусно, но срок хранения таких кексов уже меньше. А с аспартамом лучше вообще не брать продукты. Я его встречала в газировках, протеинах и консервированных вещах, вроде маринованного имбиря.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Влад, тебе уже можно свой рецепт конфет патентовать :). Надо попробовать, а то мне частенько приходится добирать БЖУ финиками и орехами - уже поднадоели в чистом виде. Хотя в принципе я и не сторонник всяких измельчений и смешиваний.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Влад, тебе уже можно свой рецепт конфет патентовать :). Надо попробовать, а то мне частенько приходится добирать БЖУ финиками и орехами - уже поднадоели в чистом виде. Хотя в принципе я и не сторонник всяких измельчений и смешиваний.
    Это не мой рецепт :) Это какой-то индийский рецепт - вегетарианский, йоги практикуют. Меня любимая научила.
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Чернослив можно попробовать, но помним, что у чернослива есть некоторый слабительный эффект%)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Слабительный эффект есть у многих кормов - у тех, у кого не очень развита пищеварительная система.
    Детям допустим дают чернослив для этого. А наши взрослые организмы, выращенные на чипсах, сникерсах и пепси-колах - такую натуральную пищу усваивают без ээ.. ослабления. Или наоборот не усваивают - но тоже без ослабления.
    Конечно если вместе с селедкой и молоком.. Может и ослабить.
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Чернослив вполне можно заменить на курагу или изюм. Я не думаю, что будет хуже. У изюма вроде нет никаких особенных свойств)))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Чернослив вполне можно заменить на курагу или изюм. Я не думаю, что будет хуже. У изюма вроде нет никаких особенных свойств)))
    Не получится.. в черносливе и финиках есть какая-то клейковина. В изюме и кураге этого нет.
  • NataliSPB70
    NataliSPB70 Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Да рецепт конфет действительно интересный обязательно попробую.
    А я хочу предложить вот такое суфле нашла в группе 0% жирности, ну очень вкусное.

    Творожно-яблочное суфле в микроволновке

    Творог (не зернистый) — 180-200 г
    Яблоко (большое, сладкое) — 1 шт (яблоко можно заменить любым другим фруктом на ваш вкус)
    Яйцо — 1 шт
    По желанию можно добавить изюм

    1. Яблоко натереть на тёрке. Добавить творог и яйцо.
    2. Всё перемешать вилкой.
    3. Разложить по формочкам, пригодным для микроволновки. Суфле при выпечке не поднимается, можно заполнять формочки до самого верха.
    4. Поставить в микроволновку на 5 минут. Проверить готовность, потрогав верх десерта - если на пальце останется след от творога, выпекать ещё пару минут.
    5. При подаче можно посыпать корицей.
    Выпекать суфле можно и в духовке.
    на 100г. суфле 85.76 ккал.