Углевод углеводу рознь — Russian

Углевод углеводу рознь

Настройки
xapyk
xapyk Публикаций: 1,344 Member
Вот что заметил...

Рис меня не заряжает совсем практически. Вчера был ужин и сегодня обед белым рисом, после обеда опустошенные гликогенные баки привели меня в такое вяло-сонливое состояние, что еле вышел из него овсянкой и бананом.

Картошка вареная. Постольку по скольку... Но лучше чем рис.

Овсянка. Хорошо. Сегодня овсянкой спасся, правда с бананом до и после и несколькими горстями Cocoa Puffs, ну типа дутого риса в как бы в обсыпке из какао пудры.

Макароны - отлично! После макарон на ужин на следующий день я полон энергии.

И ведь это не зависит от гликемического индекса, судя по всему:
- рис - ГИ 60;
- вареная картошка - ГИ 70;
- овсянка на воде - ГИ 49;
- макароны - ГИ 50
- банан - ГИ 65;

А у вас как со сложными углеводами дело обстоит?
«1

Комментарии

  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Я думал что картошка,макароны,банан - это все быстрые углеводы,( так же называются еще простые). Поэтому стараюсь их исключать. Неужели зря? Может что напутал?
    Ем преимущественно гречку,рис(редко),овсянку,чечевицу,горох,фасоль.
    Меня лучше всего гречка бодрит.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Меня гречка бодрит, а макароны - возбуждают.

    Потому, что гречку я ем с утра на завтрак и на второй завтрак; и бегаю на ней полдня до обеда.
    А вечером прихожу домой и вижу недоеденные сыновьями макароны (с яйцом. с сыром, с кетчупом, с сосисками. В различных комбинациях). И я резво-резво убегаю с кухни, потому как рационом на ужин предусмотрен только салатик из помидоров...
    Да вот не далее как вчера. В сковороде. На столе. Хорошо хоть крышкой накрыты. Но крышка прозрачная. Чудом уберегся! Чудом...
    :smiley:
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Не, не потерялся, а потому что со ссылкой и кто-то должен подтвердить мой коммент, в теме, которую я сам создал... Бред!

    Кратко из предыдущих 2х комментов:
    У гречки ГИ кстати тоже 50, как и у макарон. А у чечевицы - 25.
    А вот фасоль не на много меньше ГИ имеет, чем макароны: 42
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Давно перестал обращать внимание на гликемический индекс. Считаю, что на интервале в 2-3 часа эффект от любого углевода примерно одинаковый. Утром всегда ем кашу (пшенку, овсянку или гречку) - по 200 г в день без тренировки и по 250 г в день с тренировкой. А также обязательно творог (самодельный из мультиварки) - соответственно по 150 или 200 г. Плюс кофе, молоко, мед, сыр и немного хлеба либо хлебцев. Плюс ст. ложка рыбьего жира или льняного масла. В результате калорий хватает, чтобы выйти из минуса после сна и не провалиться глубоко во время тренировки.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Да я тоже на ГИ не обращаю внимания. Просто пытался найти причину почему рис не вштыривает гликогена мне, а макароны вштыривают :) Но как видно, дело не в ГИ.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Подумалось, что может и не рис виноват...
    Позавчера вечером была силовая аэробика, видать гликоген подизрасходовался во всем теле, а не только в ногах, потому гипогликения и развилась на следующий день, не смотря на рис. Вполне возможно, что и макароны не помогли бы.
    А сегодня после вчерашнего вечернего бега и риса на ужин, закомьютил 30 км с хорошей скоростью, без признаков упадка сил.
    А что бы после обеда этих признаков тоже не было, решил себя откармливать овсянкой: вместо творога на 2й завтрак - мисяра овсянки. И после рисового обеда, на полдник еще одна мисяра овсянки :smile:
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Андрюш, чем гадать на кофейной гуще, ты бы заполнил дневник, а я бы тебе на графике энергобаланса показал, куда и когда тебя заносит. При твоих ломовых нагрузках гипогликемия неизбежна, ибо никаких запасов не хватит, поэтому рассчитывать питание надо очень строго, фактически как профессиональному спортсмену.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Андрей, чтобы макароны не вштыривали, перестань добавлять в них марихуанну :)
    Мне вштыривает кофе. Или претреннинг. ИЛи редбул без сахара (остальные энергетики перестал пить).
    А утоляет голод - целый грейпфрукт - офигенная вещь, витамина С там около 200% суточной дозы, 100 калорий всего и 300 г - насытиться и получить энергию от витамина С хватит.
    А простые или сложные углеводы он сонливости не спасают :(
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Володя, да я в общем то и так знаю, что у меня утром после комьюта провал до -1000 примерно. Мы же раньше разбирали мои графики. Я правда по последней версии не считал, но думаю не сильно изменится.
    А если накануне вечером у меня силовая аэробика, после которой я не ем ничего, то конечно этот утренний провал будет еще больше. Вот меня и пробило на углеводы.
    Но я прикидывал как я себя буду чувствовать после завтрака в 800-1000 ккал и понял, что я не смогу ехать просто на велосипеде. Потому я сейчас сразу по приезду начинаю дозаправляться бананами или овсянкой. И овсянка мне даже больше нравится. Провал не уберет эта дозаправка, но хоть потом лучше себя чувствую.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Влад, нет, не травку... Я туда кокаинчику подсыпаю :) В макароны... ;)
    Кофе - да. Энергетики не пью. Раньше пил на дальних поездках, особенно после обеда, но потом понял что кофе лучше помогает. Претренинг еще не пробовал.
    Грейпфруты как то в нашем доме не прижились. А апельсины люблю. Но больше яблоки. Там и Ц и железо.
    Ну почему не спасают углеводы от сонливости? Меня спасают. Даже кофе после обеда не так действует, как банан. Вот и получается, для быстрого прихода в себя банан, а потом овсянка. Пока банан рассосется, овсянка начинает действовать. И сонливость проходит.
    А макароны вштыривают в отношении нагрузки. А после макарон на следующий день гораздо активнее педали кручу.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Кофе - да. Энергетики не пью. Раньше пил на дальних поездках, особенно после обеда, но потом понял что кофе лучше помогает. Претренинг еще не пробовал.
    Грейпфруты как то в нашем доме не прижились. А апельсины люблю. Но больше яблоки. Там и Ц и железо.
    Ну почему не спасают углеводы от сонливости? Меня спасают. Даже кофе после обеда не так действует, как банан. Вот и получается, для быстрого прихода в себя банан, а потом овсянка. Пока банан рассосется, овсянка начинает действовать. И сонливость проходит.
    А макароны вштыривают в отношении нагрузки. А после макарон на следующий день гораздо активнее педали кручу.
    Я энергетики исключительно в дни.. скажем так - не физической нагрузки. Например вчера - встал в 2:00, 150 км до аэропорта, в 6 утра самолет, 12:35 прилетел, встреча, переговоры, 19:00-23:40 обратный самолет, в 2:00 вернулся домой. 24 часа на ногах и машине, без сна. Тут кофе и углеводы не помогут...

    Углеводы иногда спасают - но от сонливости именно быстрые помогают. Зефирчик, шоколадка (вообще отличный энергетик). ИЛи кофе с какао-порошком, в крайнем случае растворивым шоколадом. Какао это вообще находка - обезжиренное какао это 298 ккал и 30г белка и 15-20 г очень нужных жиров. ДОбавка в кофе 1 ч.л. (10 грамм) отличное добавление к энергии кофеина.
    овсянка с молоком на меня начинает действовать где-то через 1-2 часа после приема. Сладости (щербет, шоколадки...) - через 10-15 минут. Если сладкое с кофе - то кофе сразу, сладкое через 15 минут - перед пробежкой самое то.
    А вот сладкое с кофе с овсяной кашей... Это уже перебор - желудок будет жутко недоволен, когда его на пробежку отправят. Поэтому перед утренней тренировкой - только очень калорийное и не более 100 г (тортик тоже подойдет, не на масле только, а типа Безе). Соответственно то, где максимум углеводов это около 370-390 ккал на 100 г. Если больше - там жиры содержатся - они не нужны в качестве источника энергии (пусть из тела горят).
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Влад, но ведь сонливость сонливости рознь. Одно дело когда от недосыпа и усталости - тогда конечно кофе и энергетики и карбы мало чем помогут. Другое дело когда сонливость на базе гипогликемии. Тогда только углеводами и спасаться.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Как же после силовой аэробики на пожрать пробивает... Причем на следующий день.
    Похоже в такие дни надо на "поддержку" уходить, потому как все равно в лучшем случае "поддержачный" калораж выходит :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да Андрей.. только что на выходных прочувствовал опять углеводный голод. До этого полгода не испытывал - забыл что такое.
    Ты прав - состояние, когда явно хочется ни кофе, ни энергетик - а только сладкое, конфеты - и жрать, жрать... Съел 300 г конфет, печений и сгущенки - и полегчало. Но небольшой профицит в день калорий получился - 1800 выше нормы.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    К нам приехал, к нам приехал Карбо Жорик, дорогой! :)

    Главное что профицит небольшой, всего 1800, а ведь мог бы быть и 5800 ;)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Ну это только один день был 1800 - т.е. всего в день накушал на 5800 как раз. Приятный такой день - вспоминаю с завистью :)
    Сейчас опять на диете - не больше 3500 ккал в день.
  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    Настройки
    С белым рисом, насколько я знаю, как и с мукой высшего сорта - это только сердцевина зерна, отсутсвует нужная клетчатка - и примерно так он становится почти быстрым. Давно ем только бурый рис, красный рубин, либо integral цельнозерновой. Гречка, овсянка - необработанны, а значит медленнее выброс инсулина. Но, опять же, правила ГИ действуют, когда ешь углевод отдельно...
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Но как бы там ни было, рис все же хуже на меня действует, чем макароны или овсянка :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Для себя придумал офигенную вещь - когда недоступна варка цельнозерновых (например в офисе) - берем быстрозавариваемые каши (хлопья сплюшенные любые совершенно бывают, от овсянки до риса, пшена, ячменя и прочее), и в кашу добавляем клетчатку :) 1-2 столовых ложки.
    - Клетчатка вообще не калорийна, но фактически в целом из дерьмовой обработанной каши мы получаем цельнозерновую. Немного изменится вкус каши - но мне с клетчаткой нравится.
    - Вместо клетчатки можно отруби - кому что нравится. Отличие в кол-ве калорий. Правда на 1-2 столовых ложки разница будет калорий 10 - вообще ничего.
    - Единственное - в кашах "не требующих варки" или "время приготовления 1 минута" - там вымыты все полезные вещества, не только клетчатка. Частично в клетчатке они компенсируются.

    Но лучше просто брать каши с временем приготовления 5-10 минут - они в воде из кулера отлично завариваются в эти 5-10 минут. Чуть грубовато идеала будет - но чем грубее заварена, тем более полезна. Плюс клетчатка.. Плюс йогурт или кефир из холодильника на работе - ммм...
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну вот интересно, овсянка у нас продается, вроде цельно-плющенная. Но на упаковке написано варить 3 минуты. Хоть на плите, хоть в микроволне.
    Я в микроволне делаю. Наливаю горячей воды, чуть молока и в микроолну на 2-3 минуты: 2 для размолотых зерен, 3 для совсем цельных. И отлично получается :)
  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    Настройки
    Попробуйте другой рис, вдруг заметите разницу ;) интересно.
    За овсянку не беспокойтесь, она цельная. Просто "порезана", а вот сам овес - это сложно есть :# сейчас я покупаю смесь из овсянки и пшеничных хлопьев по такой же технологии, скажу что пшеница даже грубее!
    А клетчатка и отруби - это правда отличный выход! Я их добавляю во всю выпечку. И каши всегда завариваю просто кипятком, не варю - кстати клетчатка частично разрушается при варке :) И еще, вспомнила, если употребляете такую смесь как гейнер, посмотрите видео Бориса Цацулина "Славянский гейнер", как раз из отрубей делает.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Мне нравится больше гейнер самому делать. Зачем покупать гейнер, когда можно купить протеин и смешать его с совершенно любым продуктом? Мне очень нравится протеин добавлять в кашу с йогуртом - обезжиренные 0.5-2.5% использую с минимальным количеством сахара или кефиры 0.1-1% без сахара вообще.
    - Всегда кладу половину дозы протеина - т.е. из 25-35 г. белка в дозе протеина использую 10-15. Почему? Потому что в зерне и йогурте оставшаяся часть белка содержится. Вот и гейнер готов. Каждый раз с новым зерном можно делать.

    По поводу овсянки.. Есть овсянка 15 минут варится. Есть готовая к употреблению (или мюсли). Последнее - продукт вываривания, чтобы потом сразу употреблять после кипятка или даже с холодным йогуртом. Вывариваются также ценные вещества. Чем меньше время варки - тем больше вываривали всю пользу. Поэтому я люблю геркулес/овсянку с 10-15 минут временем варки. Но завариваю их в воде из кулера или молоке градусов 90.

    А овсяное зерно... Просто вообще обожаю его. Его очень легко готовить в мультиварке в режиме "каша"- ставлю на ночь таймер, 100 г овсяной крупы и 2-3 стакана воды, потом просто заливаю йогуртом или кефиром перед тренировкой и после тренировки уже добавляю протеин (чтобы температура каши уже была низкой и протеин с подсластителями не испытывал высокотемпературную нагрузку).
    Кроме овсяных зерен есть еще перловка. Больше цельнозерновых каш не знаю :(. Также люблю готовить пшено, ячневая, кукурузная, пшеничная - это уже дробленые, но так же цельнозерновые. И стоят копейки по сравнению с "обработанными".
    Рис не очень люблю - необработанный рис стоит просто бешенных денег.. а обработанный по действию как сахар, а не как крупа.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Tolmachysha написал: »
    Попробуйте другой рис, вдруг заметите разницу ;) интересно.
    Пару раз готовили коричневый рис. В общем он мне понравился больше. Но не скажу что сильно разницу ощутил. Да и за 2 раза вряд ли что поймешь. :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    wladk написал: »

    По поводу овсянки.. Есть овсянка 15 минут варится. Есть готовая к употреблению (или мюсли). Последнее - продукт вываривания, чтобы потом сразу употреблять после кипятка или даже с холодным йогуртом. Вывариваются также ценные вещества.
    Фиг знает... Та овсянка что я ем, кажется не обработанной. Мюсли не ем, туда сахар добавляют. И 15 минутной овсянки не видел вроде бы, хотя в след раз в магаз пойду еще раз все бренды почитаю.
    А на счет вываривания веществ? Какие вещества вывариваются? Я же показывал состав наших витбиксов - брикетиков из прессованной овсянки или пшеницы. Наверное даже пшеницы, потому что с wheat сочетается weet... Там и калораж, и набор витаминов весь сохранен. Я уж куда больше процессировать: обработана так, что даже молока добавлять не надо, слюной разжижается :)
    Вообще-то интересно зерно у нас найти, хоть пшеничное, хоть овсяное. Пока не видел... Перловку видел только :) Но что-то на перловку не тянет. В детстве наелся :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Первая ссылка что нашел:
    http://inflora.ru/diet/diet249.html
    Для получения [овсяной] каши быстрого приготовления зёрна нужно измельчить более тонко. Для мгновенных каш ещё более, и получаются они как бы пропаренными предварительно. Потому и почти сразу впитывают горячую воду, и крахмал из них усваивается организмом быстрее и лучше, чем из геркулеса. Что считается большим минусом таких каш, ведь конечным продуктом распада крахмала являются сахара...
    Каши быстрого приготовления из других круп и вовсе содержат только огромное количество крахмала. С зёрен пшеницы, проса, гречки и риса снимаются все оболочки, затем зерна шлифуются и мелко дробятся. При этом с потерей оболочки и зародыша зерна теряются пищевые волокна и биологически активные вещества. Поэтому я и не хочу рассматривать их вред или пользу, они однозначно пользы не приносят никакой, а вред – да.
    ...
    Именно в оболочке и зародыше зерна содержится большинство биологически активных веществ и витаминов. А при изготовлении каш быстрого приготовления, крупа от оболочек и зародыша очищается, шлифуется, дробится, подвергается обработке высоким давлением и паром. Вот мы за две-три минуты приготовили блюдо, а ведь это каша из высушенного зерна, практически потерявшего почти всё полезное, что в нём имелось, зато осталось очень много преобразованного крахмала, быстро усваиваемого организмом и превращающегося в сахар.