Веганство — Russian

Веганство

Решил создать новую тему для обсуждения и узнать ваше мнение по поводу веганства. Как вы относитесь к данному рациону питания и к самим веганам? Как думаете, почему веганы считают себя более здоровыми нежели мясоеды?

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Пусть они считают что хотят, это не мешает мне есть мясо, до тех пор пока они вся траву у коров не отнимут :)

    А по серьезнее: я думал над этим и для себя решил, что все идет с неандертальских времен. Было два типа нео-людей: охотники и собиратели. Потом все перемешалось, но периодически гены собирательства проявляются у людей и им противно есть мясо. С детства причем. Это я понимаю и принимаю.

    А вот так, был-был мясоедом и вдруг раз-бац решил стать веганом. Это будет удар по организму. У меня один знакомый решил вот так бросить есть мясо. Через год поимел всякие проблемы со здоровьем, и при обследовании врач порекомендовал ему есть побольше мяса.

    А другой знакомый особо не считал себя веганом, но предпочитал мясо не есть. Но вот начал к Айронмену готовиться и его вдруг на мясо потянуло. К чему бы это? Не к тому ли что при сильной физической активности одних растительных белков не хватает?

    В общем, те кто с детства мясо не ест - это веганы. А примкнувшие к ним в зрелом возрасте не повывели своих тараканов еще... Или слишком восприимчивы на убеждения...
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    В моей среде тоже есть знакомый, который ел мясо, а потом решил стать вегетарианцем. И у него тоже начались какие-то проблемы, после посещения врача, последний подтвердил, что моему знакомому обязательно надо есть мясо.

    Меня периодически посещают скромные мысли не есть мясо (мне типа "птичку жалко":))) :)). Но я, на самом деле, мясо стала "много" есть после перехода на подсчет ккал. В принципе, я достаточно легко отношусь к мясу, но перидоми хочеться чего-то мясного. Моя коллега, например, не может вообще без мяса, ей каждый обед нужен кусок мяса и гарнир, а мне нет. Т.е. это очень индивидуально!
    Но, если я не ошибаюсь, то веганы - они вообще против всего животного, включая все молочные продукты животного происхождения, яйца, рыбы.
    Я не сторонник такого.
    У меня сейчас вообще, если дома нет творога и молочного - " все кушать нечего" :)))))))))

    Когда я еще не знала про необходимость белка для спортсменов была у меня такая ситуация. По приезду домой после велопокатушки выходного дня на дистанцию порядка 130 км. мне дико хотелось скушать яйцо ( а яиц у меня тогда дома не оказалось и было уже поздно, чтобы идти в магазин) и я даже заснуть не могла, мне представлялись всякие салаты с яйцом и т.д. :)) Теперь я понимаю, что организм просто требовал восполнить потраченное! А при сверх нагрузках организм четко дает команду, что ему в этот момент действительно надо. Еще во время таких покатушек мне частенько хотелось сладенькой водички, хотя на тот момент я старалась не пить сладкие воды, теперь я тоже понимаю, что в принципе это сладкое и плюс углевод для энергии:))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Пытаюсь найти в биохимии объяснение тому, как веган может обходиться без животных белков.
    Среди метаболических реакций есть такие, в которых из веществ, имеющих углеводное или жировое происхождение (пируват, оксалоацетат) синтезируются аминокислоты. Но незаменимые аминокислоты; лейцин, изолейцин, валин, фенилаланин, триптофан, треонин, лизин, метионин - не могут синтезироваться человеком и должны поступать только с пищей. Растительные источники этих белков: зерновые, бобовые, арахис, грибы, соя, рис, овес, орехи. Так что в принципе обойтись без животных белков можно. Но растительный белок проходит более длинный путь прежде чем становится пригодным для клеток стройматериалом, а наиболее сходными с белками человека являются животные, в частности белок куриного яйца - самый легкоусваиваемый.
    По-видимому, у организма веганов есть особенности, благодаря которым усилен синтез аминокислот из производных углеводов и ускорен процесс усвоения растительных белков. Причем вероятно, что такая аномалия может сопровождаться необычными возможностями анаболизма и роста мышц, о чём говорят примеры веганов-спортсменов.
    Так что те, кому веганство "ложится в масть", имеют специфические отклонения в метаболизме, они вполне могут отказаться от мяса и даже добиться за счет этого хороших результатов. Но если отказ от животной пищи вызывает дискомфорт и мучения, экспериментировать над собой не стоит: значит, вы просто нормальный человек.