веганский торт с калорийностью 200 ккал!! — Russian

веганский торт с калорийностью 200 ккал!!

Настройки
wladk
wladk Публикаций: 1,063 Member
Внес рецепт в базу МФП с описанием: http://www.myfitnesspal.com/ru/recipe/edit/66720722
Если кто не видит, описываю тут:
ингридиенты:
для коржа:
мука цельнозерновая пшеничная 1.6 стакана;
сахар 8 столовых ложек или сгущенка 150 г, или мед 100 г.
масло растительное (любое) - 4 столовых ложки
сода - 1 чайная ложка.
лимонный сок - 1 чайная ложка
крем для пропитки:
банан большой - 3 шт
половинка лимона
крем снаружи:
апельсин - 3 шт
манная крупа - 100 г.
для украшения - киви, дробленые орехи, кокосовая стружка - любое. Можно не украшать, итак вкусно.

Приготовление
корж
- смешиваем муку с сахаром в миксере. Добавляем понемногу масло подсолнечное, постоянно мешая.
Гасим соду лимонным соком, добавляем также помешивая. Затем добавляем 2-3 стакана воды, чтобы тесто получилось густое и чуть текучее. Выкладываем в форму для запекания
запекаем в духовке 10-15 мин 250 градусов, затем 20 минут 180 градусов.
Вынимаем, пусть остывает.

Крем для пропитки: в миксере смешиваем бананы с половинкой лимона. Пропитываем этим остывшие коржи.

Крем для наружного слоя:
выжимаем из апельсинов сок, можно просто в миксере без косточек перемешать, максимально отодрав белую кожуру.
Доводим в кастрюле до кипения, переводим на медленный огонь и начинаем постепенно манку добавлять постоянно мешая венчиком, чтобы не было комков. Когда начнет загустевать - хватит. Помешать еще минуту на медленном огне и снимать.
Нанести на торт снаружи, обмазав сверху и по краям. Поставить в холодное место на 4 часа для пропитки.
Все готово. Отличный сладко-кисленький рецепт с минимумом калорий.

Я его вчера сделал. Офигенный получился. В рецепте я добавил яйцо (чуть белка больше сделал) и на сгущенке - сахара не было дома :) Можно делать как в описании.

Комментарии

  • LSeverina
    LSeverina Публикаций: 1 Member
    отредактировано мая 2015
    Настройки
    Wladk, спасибо большое за рецептик и вдохновение!
    Скажите пожалуйста, а как-то ваш торт можно найти поиском в списке продуктов?
    Сегодня вот приготовила такой тортик.
    Корж делала в мультиварке за неимением духовки, 45 минут на выпечке, вполне неплохо получился, весь в дырочку и с привкусом пряника, т.к.делала его с медом.
    В крем для пропитки пришлось добавить пол чайной ложки агар-агара, т.к.у меня он вытекал через края, а резать корж на более тонкие не хотелось.
    Верхний крем получился замечательно, никто не смог определиь второй ингредиент кроме апельсина))) а, я туда еще кинула столовую ложку кокосовой стружки.
    Украсила фруктами, в желе, которое сделала из агара и сильно разбавленного водой апельсинового сока.
    (Кокосовая стружка, агар и клубника добавили калорий 6-7 к обозначенным 200) Весь торт весит 1450г.
    Еще раз спасибо!!!
    om9avkp0v7fo.jpg
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Выглядит тортик замечательно :)
    Агар-агар не обязательно - крем внутренний же нужен, чтобы коржи пропитал. Поэтому наружу он и будет растекаться - это не страшно. Апельсиновый крем все равно тот коричневый крем забьет.
    У меня получилось гораздо менее красивый, чем у Вас :)
    Я ж ссылку на него давал: http://www.myfitnesspal.com/ru/recipe/edit/66720722
    Называется "веганский торт с банановым и апельсиновым кремом".
    Можно еще сильно снизить калорийность и сильно увеличить полезность, если сделать творожные коржи:
    (обезжиренный творог 2 пачки по 180-200 г, овсянка 100 г, сгущенка 90 г (или 4 банана, кто не хочется сгущенки), разрыхлитель 1-2 ч.л, кефир 50 г., яйцо для связки, или кому не нравится - крахмал 1 ст.л.). Все смешать в миксере, налить в форму, выпечь 25 мин при 200 градусах.
    Тогда весь торт получится калорийностью около 110 ккал, жиров практически нет (1-3 г), белков около 10, углеводов 15-20. Вообще супер.
    Я творожные кексы такие постоянно готовлю, детям нравится очень.

  • KaktusHalk
    KaktusHalk Публикаций: 34 Member
    Настройки
    надо себе забрать такую вкусность и попробовать повторить на выходных)))
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Класс!! Надо будет приготовить!! Спасибо за рецептик, особенно за вариант творожных
    коржей и без сгущенки :)
  • ilsaRivs
    ilsaRivs Публикаций: 8 Member
    Настройки
    А чем можно заменить мед и сгущенное молоко из рецепта. Просто веганы не употребляют в пищу эти продукты))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано сентября 2015
    Настройки
    Мед разве не веганское? там же даже близко ничего нету животного. Если только брать в рассчет экслпуатацию пчел для получения меда... Мои знакомые веганы и сыроеды мед едят. Но это вопрос не этой темы :)

    Сгущенка и мед просто для сладости, меняется на любой сладкий продукт. Например бананы или финики, как самые сладкие. Финики в пропорции примерно 1 финик = 5 г сахара = 10 г сгущенки. бананы менее сладкие. Пропорции примерно 100 г сахара = 500 г бананов, что довольно много.
    В корж лучше финики добавлять - они дополнительно сцепляют тесто. Бананы для крема отлично подходят - они разжижают. Только перемолоть сильно надо.