Хлеб наш насущный... — Russian

Хлеб наш насущный...

Настройки
Alirelia
Alirelia Публикаций: 95 Member
Опять суюсь сюда с, возможно, глупым вопросом. :(
Речь пойдёт о белом хлебе.
Употребляю его почти каждый день, дабы добирать углеводы (когда гречка и рис надоедают :s , и хочется побаловать себя к примеру сухариками домашними). Обычный пшеничный, и, к сожалению, очень вкусный, когда свежий. :*
Где-то наталкивалась на фразу, что пшеничный хлеб - быстрые углеводы и засомневалась в правильности его потребления. У кого какие мысли/опыт в этом вопросе, поделитесь пожалуйста!)
На фсяких сайтах/форумах начиталась что мучные изделия из белой муки вообще лучше убрать, т.к. они препятствуют сбросу лишнего веса, но опять же информация размытая и общая картина в голове никак не сложится. Полезнее будет, если заменить пшеничный на отрубной(допустим)? Убрать его совсем пока что выше моих сил, усердно ищу заменители) Взываю к вам, о Великие магистры ЗОЖ! o:)o:)o:)

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Лучше заменить на отрубной, белка больше. Ну и не превышать норму калорий. Тогда ничего не будет.
    Я просто думаю, сколько вы там того хлеба съедаете, что бы добирать углеводы? 30-50г? Вряд ли больше, потому как если больше, то те сотни калорий сложно вписать в рацион, даже мой на 3500 ккал в день, а если норам меньше и подавно.
    А от 30 г большой беды не будет... :)
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Попробую ответить на своем примере.
    Так как имею отношение к энергетике, и есть допуск к высокому напряжению, то обязан проходить регулярные медосмотры. До определенного времени они выполнялись поверхностно, но тут в поликлинике появилась новый врач, серьезно относящаяся к этому вопросу.
    Она предупредила меня, что по анализу крови избыток холестерина и сахара в крови. Мне стало интересно, и я попробовал исключать разные продукты из организма, ежемесячно сдавая кровь для анализа.
    Первым естественно был сахар, потом попробовал убрать жирную пищу, яйца, и вот только когда убрал белый хлеб, и холестерин и сахар пришли в норму. Надо иметь в виду, что это касается только моего организма, у Вас может быть иначе, но для себя я знаю, что и холестерин и сахар в моей крови повышают белый хлеб, плюшки и пищевой сахар. А вот употребление яиц, жирного или не жирного мяса почему-то не отразилось в моем случае на показатели.
    Удачи Всем!
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Alirelia написал: »
    Опять суюсь сюда с, возможно, глупым вопросом. :(
    Речь пойдёт о белом хлебе.
    Употребляю его почти каждый день, дабы добирать углеводы (когда гречка и рис надоедают :s , и хочется побаловать себя к примеру сухариками домашними). Обычный пшеничный, и, к сожалению, очень вкусный, когда свежий. :*
    Где-то наталкивалась на фразу, что пшеничный хлеб - быстрые углеводы и засомневалась в правильности его потребления. У кого какие мысли/опыт в этом вопросе, поделитесь пожалуйста!)
    На фсяких сайтах/форумах начиталась что мучные изделия из белой муки вообще лучше убрать, т.к. они препятствуют сбросу лишнего веса, но опять же информация размытая и общая картина в голове никак не сложится. Полезнее будет, если заменить пшеничный на отрубной(допустим)? Убрать его совсем пока что выше моих сил, усердно ищу заменители) Взываю к вам, о Великие магистры ЗОЖ! o:)o:)o:)

    Все просто:
    - ты худеешь, когда потребляешь меньше ккал, чем составляют твои энергозатраты (базовый обмен веществ+твоя активность)
    - ты толстеешь, когда потребляешь больше ккал, чем составляют твои энергозатраты
    - ты остаешься в своем весе, когда потребляемые ккал примерно равны расходуемым
    вот и все!
    есть можно, в принципе, любые продукты, если они вписываются в каллораж.... конечно же, можно есть и быстрые углеводы, а в ряде случаев даже нужно - для быстрого восполнения энергопотерь, например, и лучшего восстановления после тренировок....
    единственное, что нужно ограничивать максимально - продукты, содержащие трансжиры и всякую химозу...
    у болеющих разными болезнями свои заморочки, но здоровый человек может есть белый хлеб, это нормальный продукт, содержащий быстрые углеводы
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Лучше заменить на отрубной, белка больше. Ну и не превышать норму калорий. Тогда ничего не будет.
    Я просто думаю, сколько вы там того хлеба съедаете, что бы добирать углеводы? 30-50г? Вряд ли больше, потому как если больше, то те сотни калорий сложно вписать в рацион, даже мой на 3500 ккал в день, а если норам меньше и подавно.
    А от 30 г большой беды не будет... :)

    Иногда это количество переваливает за 50. А в дни тренировок и за 100.
    Отрубной хлеб жуётся спокойнее, спасибо)
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Pashan2012 написал: »
    Попробую ответить на своем примере.
    Так как имею отношение к энергетике, и есть допуск к высокому напряжению, то обязан проходить регулярные медосмотры. До определенного времени они выполнялись поверхностно, но тут в поликлинике появилась новый врач, серьезно относящаяся к этому вопросу.
    Она предупредила меня, что по анализу крови избыток холестерина и сахара в крови. Мне стало интересно, и я попробовал исключать разные продукты из организма, ежемесячно сдавая кровь для анализа.
    Первым естественно был сахар, потом попробовал убрать жирную пищу, яйца, и вот только когда убрал белый хлеб, и холестерин и сахар пришли в норму. Надо иметь в виду, что это касается только моего организма, у Вас может быть иначе, но для себя я знаю, что и холестерин и сахар в моей крови повышают белый хлеб, плюшки и пищевой сахар. А вот употребление яиц, жирного или не жирного мяса почему-то не отразилось в моем случае на показатели.
    Удачи Всем!

    Мне белый хлеб иногда помогает спастись от разбитости, когда давление падает (советуют сладкую воду пить, но сахар не употребляю). Сахар в крови не проверяла ни разу.
    За ответ спасибо, будем экспериментировать.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    VitalyF написал: »
    Alirelia написал: »
    Опять суюсь сюда с, возможно, глупым вопросом. :(
    Речь пойдёт о белом хлебе.
    Употребляю его почти каждый день, дабы добирать углеводы (когда гречка и рис надоедают :s , и хочется побаловать себя к примеру сухариками домашними). Обычный пшеничный, и, к сожалению, очень вкусный, когда свежий. :*
    Где-то наталкивалась на фразу, что пшеничный хлеб - быстрые углеводы и засомневалась в правильности его потребления. У кого какие мысли/опыт в этом вопросе, поделитесь пожалуйста!)
    На фсяких сайтах/форумах начиталась что мучные изделия из белой муки вообще лучше убрать, т.к. они препятствуют сбросу лишнего веса, но опять же информация размытая и общая картина в голове никак не сложится. Полезнее будет, если заменить пшеничный на отрубной(допустим)? Убрать его совсем пока что выше моих сил, усердно ищу заменители) Взываю к вам, о Великие магистры ЗОЖ! o:)o:)o:)

    Все просто:
    - ты худеешь, когда потребляешь меньше ккал, чем составляют твои энергозатраты (базовый обмен веществ+твоя активность)
    - ты толстеешь, когда потребляешь больше ккал, чем составляют твои энергозатраты
    - ты остаешься в своем весе, когда потребляемые ккал примерно равны расходуемым
    вот и все!
    есть можно, в принципе, любые продукты, если они вписываются в каллораж.... конечно же, можно есть и быстрые углеводы, а в ряде случаев даже нужно - для быстрого восполнения энергопотерь, например, и лучшего восстановления после тренировок....
    единственное, что нужно ограничивать максимально - продукты, содержащие трансжиры и всякую химозу...
    у болеющих разными болезнями свои заморочки, но здоровый человек может есть белый хлеб, это нормальный продукт, содержащий быстрые углеводы

    Эта простота меня собственно и привлекла в ЗОЖ) Но чем дальше в лес, тем больше партизанов) Сижу, вчитываюсь в основы основ и хочется как-о подстроиться. И себе спокойнее, и организму легче(в плане веса).
    Всё таки страшно кушать кусочек хлебушка, когда в голове сидит мысль, что он сразу же убежит на талию)) Простите, на то место, где она должна быть :D
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    в талию убегают любые профицитные калории
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Alirelia написал: »
    что он сразу же убежит на талию))
    Не убежит, если общее потребление калорий будет меньше общего расхода за день. Все сгорит до тла! :)

  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Alirelia написал: »
    что он сразу же убежит на талию))
    Не убежит, если общее потребление калорий будет меньше общего расхода за день. Все сгорит до тла! :)

    Усердно стараюсь в это верить!) Спасибо)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Если дефицит калорий, то можно есть, лучше немного за один раз, но несколько раз в день. Если будет скачок инсулина от быстрого углевода (т.е. после плотной еды например 50-100 г хлеба) - то большая вероятность что лишнее в жир отложится. Если после тренировки (когда дефицит энергии) - то белый хлеб уйдет в энергию -куда и надо.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    Если дефицит калорий, то можно есть, лучше немного за один раз, но несколько раз в день. Если будет скачок инсулина от быстрого углевода (т.е. после плотной еды например 50-100 г хлеба) - то большая вероятность что лишнее в жир отложится. Если после тренировки (когда дефицит энергии) - то белый хлеб уйдет в энергию -куда и надо.

    Ой, вот тут я запуталась!)
    После тренировки это сколько по времени после окончания?
    Мне не помню откуда вбилось в голову что после кардиотренировки лучше не есть 1-2 часа.
    И вот, новый вопрос:
    1. После силовой тренировки - через сколько можно кушать и что именно?
    2. После кардио тренировки - аналогичный вопрос.
    П.С. я стараюсь хлеб употреблять в первой половине для ну или максимум до 18.00.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Да когда вам хочется, тогда и кушайте. Забудьте все эти советы!

    Баланс калорий нутриентов и физическая активность. Ничего больше!!!
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Да когда вам хочется, тогда и кушайте. Забудьте все эти советы!

    Баланс калорий нутриентов и физическая активность. Ничего больше!!!

    Спасибо, стараюсь!)

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    На стадии жиросжигания лучше опытным путем найти наиболее комфортный график приема пищи. Кому-то необходимо плотнее заправиться перед тренировкой, а кто-то спокойно тренируется натощак, зато потом испытывает зверский голод. То есть целью должно быть безболезненное поддержание заданного дефицита калорий при достаточно большой тренировочной нагрузке.

    А отталкиваться можно от общепринятого: частые (5-6 раз) приемы пищи, утром - самый большой. Далее - по ощущению.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано апреля 2015
    Настройки
    Alirelia написал: »
    И вот, новый вопрос:
    1. После силовой тренировки - через сколько можно кушать и что именно?
    2. После кардио тренировки - аналогичный вопрос.
    П.С. я стараюсь хлеб употреблять в первой половине для ну или максимум до 18.00.
    1. после силовой рекомендуют быстрые углеводы, не превышая кол-во сожженых калорий на тренировке, а лучше где-то 50% от сожженных калорий. Чтобы восполнить гликоген в мышцах частично, а частично он будет восполнятся из жира.
    2. После кардио в целом рекомендации - кушать медленные углеводы с небыстрыми белками, через полчасика нормально. Я кушаю через 10-15 минут (когда закончу заминку после кардио). Больше нет времени - на работу надо.

    Немного быстрых углеводов с утра натощак вреда не принесут - с утра гликоген печени исчерпан, 100-250 ккал уйдет на его наполнение. Так что даже стаканчик мороженого не повредит. Но если планируете с утра кардио после "восполнения гликогена" - надо будет выжечь эти 100-250 ккал, чтобы начал сжигаться жир - т.е. дополнительно на 20 минут дольше бегать придется. Поэтому и совет - сначала кардио, потом кормежка.

    Но это все теория и идеал. Avgur правильно сказал - для себя подберите как комфортнее.
    У меня аппетит после любой тренировки не зверский - но бывает сам по себе поднимается аппетит неизвестно от чего..

  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    отредактировано апреля 2015
    Настройки
    wladk написал: »
    Alirelia написал: »
    И вот, новый вопрос:
    1. После силовой тренировки - через сколько можно кушать и что именно?
    2. После кардио тренировки - аналогичный вопрос.
    П.С. я стараюсь хлеб употреблять в первой половине для ну или максимум до 18.00.
    1. после силовой рекомендуют быстрые углеводы, не превышая кол-во сожженых калорий на тренировке, а лучше где-то 50% от сожженных калорий. Чтобы восполнить гликоген в мышцах частично, а частично он будет восполнятся из жира.
    2. После кардио в целом рекомендации - кушать медленные углеводы с небыстрыми белками, через полчасика нормально. Я кушаю через 10-15 минут (когда закончу заминку после кардио). Больше нет времени - на работу надо.

    Немного быстрых углеводов с утра натощак вреда не принесут - с утра гликоген печени исчерпан, 100-250 ккал уйдет на его наполнение. Так что даже стаканчик мороженого не повредит. Но если планируете с утра кардио после "восполнения гликогена" - надо будет выжечь эти 100-250 ккал, чтобы начал сжигаться жир - т.е. дополнительно на 20 минут дольше бегать придется. Поэтому и совет - сначала кардио, потом кормежка.

    Но это все теория и идеал. Avgur правильно сказал - для себя подберите как комфортнее.
    У меня аппетит после любой тренировки не зверский - но бывает сам по себе поднимается аппетит неизвестно от чего..

    Т.е. если я правильно поняла после тренировки примерно в 300 калорий от 100 грамм банана ничего не будет?
    После продолжительной войны с имунитетом мне мой семейный врач рекомендовал кушать после тренировок бананы. естественно не килограммами, но 1-2 можно, чтобы силы восстановить. В бананах на сколько я понимаю быстрые углеводы?

    Сколько в ЗОЖ ковыряюсь, всё ещё создаётся впечатление что задаю очень глупые вопросы... :(
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да, бананы быстрый углевод. Вернее полубыстрый :)
    После тренировки банан идеальнейшее средство восстановления и снижения аппетита.
    В принципе до тренировки также банан рекомендуют - быстро усваивается и дает энергию во время тренировки (если тренировка не больше полчаса, больше его не хватает). В нем очень полезные вещества для восстановления, не помню какие, но они есть.
    Вообще, для себя открыл простую истину - вместо сахара банан можно использовать и в каши, и в творожные запеканки - в общем почти во все блюда (разве что в кофе не добавляю).