Куриные чипсы. Или стрипсы. Вкусная и быстрая курица, короче... — Russian

Куриные чипсы. Или стрипсы. Вкусная и быстрая курица, короче...

Настройки
EagleB3
EagleB3 Публикаций: 152 Member
Раздел: Рецепты
Рецепт взят отсюда.

Если без фото (излишне возбуждающих аппетит), то поступаем так:
1) Берем филе курицы (проще грудку, без кожи и костей). Сколько? Зависит от аппетита. Но один противень обычной плиты нормально (на мой взгляд) влезает 500 грамм. Моем. Если есть возможность - обсушиваем. Режем на полоски одинаковой толщины. Толщина - примерно сантиметр. Если нарежете тоньше - потеряет лишний сок. Нарежете толще - будет дольше готовится, могут пережариться или пересушиться края. Лучше резать наискосок волокон (совсем бы хорошо поперек, но так куски получатся слишком маленькими). Посыпаете специями (какие любите). В оригинале - только перец. Моя семья еще ни разу не возражала против того, что я использую тимьян, орегано, розмарин, базилик, укроп, и смесь "4 перца" и раздавленный чеснок. Солите. Но я предпочитаю не солить, а добавить соевый соус. С соусом не перестарайтесь - курица его впитывает как губка. Если будет слишком много соуса, курица получится слишком соленой и вкус будет более... Резким, что ли. Ну попробуйте, дайте нескольким кусочкам напиться соуса посильнее - может быть, Вам так больше понравится. Лично я лью примерно 4 столовые ложки на 700 грамм курицы. Можно добавить пару ложек растительного масла (оливкового, подсолнечного - любого). Хорошо перемешиваем.
2) Включаем духовку на 170 градусов (в оригинале - на 200). Духовка греется, курица маринуется. Курице надо минут 12..15. За это время ее надо раз или два перемешать. Вы в это время берете противень и застилаете его листом фольги. Или бумаги для запекания. Чтобы потом противень не мыть.
3) Курица замариновалась. Выкладываете ее на противень. Желательно, чтобы она лежала более-менее привольно. Будет лежать тесно - куски "спаяются" между собой. Беда не велика, но неудобно будет переворачивать курицу на другой бок. Но если курице будет слишком просторно - противень будет перегрет и сок будет сильно гореть (смотри примечание ниже). Если в курицу добавляли масло, то лист фольги ничем смазывать не обязательно. Если нет - можете размазать немного масла по листу/противню. Духовка разогрелась. Отправляете курицу в духовку. Ставите таймер на 7 минут.
4) Готовите место и доску/подставку, на которую Вы вынете противень для переворачивания курицы на другой бок и прихватку для извлечения противня. Начинаете сервировать стол и выгонять домашних, привлеченных запахом, с кухни.
5) Та-ДАММ!!! Таймер. Вынимаете противень, ставите на подставку. Температуру духовки можете поднять до 200 градусов (если хотите курицу позажаристее). Переворачиваете курицу на другой бок. Кулинарные щипцы приветствуются. Можно китайскими палочками, если умеете. Вилкой легко продрать фольгу неаккуратным движением. Отправляете курицу в духовку. Ставите таймер на 5 минут. Если духовка с грилем, можете включить гриль и обдув (если, конечно, хотите посильнее зарумянить курицу). Заканчиваете сервировать стол. Запускаете домашних на кухню.
6) Та-ДАМММММ!!!! Таймер. Извлекаете курицу. Римские триумфаторы в своем потустороннем мире исходят завистью к раздающимся в Вашу честь дифирамбам.

Опционально: отвариваете "до полуготовности" картошку, нарезав ее кружочками (брусочками... кубиками... звездочками... спиральками... икосаэдрами...). Чем мельче вы ее порезали, тем быстрее сварится, но тем больше риск, что она разварится. Сливаете воду, посыпаете ее специями, подходящими для картошки. Можете бросить кусочек масла и все аккуратно перемешиваете, так, чтобы картошка не развалилась. После первых 7 минут в духовке и переворачивания курицы укладываете ее на противне поскромнее, на одной стороне противня. На второй стороне выкладываете картошку ровным слоем. Или если хотите - вперемешку. И ставите противень как было сказано на 5 минут. Или чуть дольше. Здесь уже сами смотрите/подгадывайте степень готовности.

Можете натереть сыр, за пару минут до готовности вынуть противень, посыпать сыром и вернуть в духовку на оставшиеся (или дополнительные) 2 минуты. Но не увлекайтесь и не пересушите курицу!

Примечание: если курицы будет слишком мало, то выделяющийся сок будет без толку растекаться по противню и гореть. Тогда готовьте курицу не на противне, а в лотке разумного размера. Или поднимите края листа фольги по размеру области занятой курицей.

P.S. Может быть здеся многа букав, но рецепт очень простой и быстрый.

Комментарии

  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    надо попробовать!
  • LediShadow
    LediShadow Публикаций: 3 Member
    Настройки
    у меня не получились они чипсами. Просто куриные палочки. Но и духовка у меня обычная, без гриля.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Да и у меня не получились они чипсами. И в оригинальном рецепте на фото они не чипсы.
    Но вкусно!

    P.S. Вот как раз сегодня сыновей ими кормил. Неизменно превосходный результат!