фитнес-трекер. Нужно ли покупать? — Russian

фитнес-трекер. Нужно ли покупать?

Настройки
rovenahp
rovenahp Публикаций: 19 Member
Привет всем еще раз :)
Остро нуждаюсь в совете заинтересованных в теме людей!
Неделю назад решила записаться на программу подготовки к полумарафону (авось что-то и получится), и теперь раздумываю над покупкой фитнес-браслета. В силу природной жадности и нелюбви к излишествам, пытаюсь составить для себя внятный список плюсов и минусов.
Итак, плюсы:
- знать свой пульс и точно отслеживать уровни активности
- держать сердце в порядке во время пробежек
- держать - и отслеживать! - потребление калорий при тренировках в зале
- красивенький гаджет, который будет мне самой напоминать о моей спортивности)))

С другой стороны
- он стоит денег. Которые на деревьях не растут
- пробежки я отслеживаю с телефоном, который вполне неплохо справляется с этой функцией, а МФП вполне сносно считает суточную активность


В сухом остатке мне кажется, из того, что не может телефон, что фитнес-браслет поможет только считать пульс... Насколько это критично и полезно?

Поделитесь, пожалуйста, свои опытом и соображениями.

Заранее благодарна! :)

Комментарии

  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    если такой вопрос возникает, значит браслет не нужен ) инфа 100% )
    браслет нужен тем, кто отслеживает работу в целевой пульсовой зоне... в реальной жизни вижу их у тех, у кого серьезные проблемы с сердцем....спортсменам и физкультурникам особенно некогда (и неудобно) мерить пульс, многие по самочувствию его достаточно точно определяют, с невысокой погрешностью
  • rovenahp
    rovenahp Публикаций: 19 Member
    Настройки
    спасибо.... Я тоже потихонечку прихожу к этой идее :) Обойдемся встроенными функциями
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Виталь, не обязательно сердечникам. А допустим тем, кто работает в интервальных тренировках, HIIT, Табата и прочее - т.е. близко к верхней границе пульса.
    Если для марафона - то там пульс средний. Хотя если не ошибаюсь, подготовка к (полу)марафону включает интервальные тренировки.
    Думаю пульсометр для бегунов в любом случае полезная вещь. Благо выбор есть от дешевых за 2-3 тысячи до нормальных за 10 и крутейших понтанутых за 30.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    У меня изначально главной целью покупки пульсомера был подсчет калорий по пульсу. Думал, что это самый точный способ. Наивный :)
    Теперь длинные тренировки вообще без кардиодатчика бегаю (тем более что на бегу ремешок натирает), а на велосипеде хоть и цепляю, но калории считаю по своему: по километражу. Для интервальных - да, пульсомер достаточно полезен.
    Фактически оба гармина у меня только для учета времени и километража (один для бега и плавания, другой для велосипеда). Просто мне удобно с ними, потому как они маленькие и удобные по отношению к телефону.

    Если функционал телефона устраивает, а так же устраивает иметь его с собой на пробежках, то может и не надо ничего покупать. Если все же хочется отслеживать пульс, то можно купить кардио датчик и спаровать его с телефоном. С самсунгом галакси 4 и выше датчики по протоколу ANT+ цепляются без проблем и тот же эндомондо будет показывать пульс.
    Для ифона надо покупать приемник ANT+. Если же кардиодатчик блютус, то и андроиды и и фоны ловят сигналы без доп. прибамбасов.
    Но вот только кардиодатчик хоть и дешевле самого дешевого фитнес браслета с учетом пульса, но тоже не один десяток долларов стоит. Хотя если поискать аналоги на том же алиэкспрессе, то может и в 2-3 раза дешевле "фирменных" кардиодатчиков выйдет.
  • VanaVeri
    VanaVeri Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Пользуюсь Jawbone UP24,отличный мотиватор и помощник.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Кстати, пользуясь случаем, хочется похвалить свой Garmin Forerunner 225.
    В отличие от 220го, там пульсометр встроен на руку, нет необходимости таскать ремень с датчиком пульса.
    Меряет точно, иногда правда показания врут (совсем редко). Но в целом линия подсчета калорий выдерживается правильно. Также встроенный датчик шагов, полный подсчет калорий (для синхронизации с МФП - т.е. коррекция калорий на основании активности), GPS естественно, и самое главное - живут от батарейки ничуть не хуже Forerunner 220 - Т.е. при включенном пульсометре без ГПС может часов 20 работать, с включенным ГПС часов 7-8, в режиме ожидания (просто часы) - пару недель.
  • pavelfeodorov
    pavelfeodorov Публикаций: 2 Member
    отредактировано июля 2015
    Настройки
    Только начал бегать и встал такой же вопрос. Для себя решил, что если и куплю когда-то подобный браслет, то он обязательно будет с пульсометром и каким-никаким экраном, но при всём при этом - дешёвым, чтобы если потом он окажется ненужным, было не жалко. Почитал разные статьи, посмотрел цены и на данный момент нацелен на приемника Xiaomi Mi Band, который ещё не вышел.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    pavelfeodorov, для бега дешевые браслеты не очень хорошо будут. Лучше уж связка телефон+пульсометр типа mio link за 99(79 по акции) долларов.
    Сяоми у меня был (через 3 месяца сломался) - это просто счетчик шагов и ничего больше, пульсометр на второй версии не понимаю для чего будет нужен.. Без связки с телефоном он точно километраж считать не будет, и синхронизации с МФП у него нет.
    Так что или дешевый пульсометр беговой (garmin forerunner 50/6070 (больше цифра - новее и больше функций), suunto/polar не знаю модели), и к ним пульсовой ремень.
    Или bluetooth LE пульсометр и подключение к телефону. Цены от 40 до 300 долларов за неплохие или от 20 за китайские.
  • Ateist37
    Ateist37 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Пульсовой ремень покупал на алиэкспресе работает отлично по ANT+ и прицепился к VíVofit Garmin моментально. Я сам "сердечник" и для меня полезная штука да и цена у китайцев адекватная.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано августа 2015
    Настройки
    Ateist37, вариант отличный. Купить там же в Алиэкспрессе Garmin Forerunner 70/220/630 (сколько денег хватит, у нас официально на 30% дороже). И к нему же дешевый HRM по ANT+
    Примечание: Garmin Forerunner 225 не нужен пульсометр, т.к. он(пульсометр) расположен в часах на запастье. У меня такой, доволен по уши.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Garmin анонсированы самые дешевые часы для тренировок. http://4pda.ru/2015/08/06/236857/
    GPS есть, пульсометр покупается отдельно (или у Гармина, или как Ateist37 советовал - любой с ANT+ поддержкой). Стоят 170 баксов, пульсометр еще 15-30 баксов. Очень бюджетно для полноценных тренировочных часов.
    Также отслеживает шаги, синхронизируется со смартфоном (или через USB Зарядный шнурок с компьютером), время работы если судить по другим Гарминам - до 2х недель в режиме часов или 8 часов в режиме тренировки.

    В общем за такую цену это идеальный вариант для начинающих - на порядок функциональнее браслета, которые ничего не умеет, кроме подсчета шагов.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Если ифон, то Human (бесплатная) + Health (предустановленная) полностью заменяют трекер. Кроме того Human еще и GPS трек пишет. Сам определяет тип активности: ходьба, бег, велосипед или зал. Довольно точно определяет, я бы сказал. Но иногда конечно ошибается.
    Пару раз мои велопокатушки воспринял как поездку на машине :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Андрей это нормально.У меня Ендомондо воспринимает велик с Гармин 225 как "бег трусцой 27 км/ч", и так пишет в МФП :)
    Кто бегал трусцой 27 км/ч?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    А разве ты не задаешь в Энде тип активности?
    В Хьюмане автоматически определяется. И иногда вело пишет как машина, а быструю ходьбу пишет как бег :) Но это понятно если автоматом. А в энде как так получается?
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    В ендо-то задаю.. а Гармин 220/225 это беговые часы, соответственно из активности только бег можно выбрать :) А Ендомондо на основании скорости ставит или ходьба, или бег.
    Пробовал на самолете записать трек и в ендомондо скинуть.. Все равно пишет "бег трусцой 3.4 мин/км". хотя там 0.5 с/км :)
    Потом каждый раз вручную меняю на нужную активность, благо в Ендомондо это легко.