Овсяное диетическое печенье — Russian

Овсяное диетическое печенье

vladaskalon1
vladaskalon1 Публикаций: 1 Member
Ничего лишнего.
Ингредиенты:
Хлопья овсяные — 300 г
Кефир (или горячая вода) — 300 мл
Изюм — 40 г
Сухофрукты (по желанию)
Мед — 3 ст. л.
Корица (по вкусу)
Ванилин (на кончике ножа)

Приготовление:
1) Залить хлопья кефиром или горячей водой, хорошо перемешать и оставить на 40 минут. Изюм залить кипятком.
2) Все ингредиенты выложить в глубокую миску. Сухофрукты порезать размером с изюм. Можно добавить при желании орехи и семечки.
3) Хорошо перемешать рукой, ложкой вряд ли получится. Получается липкое ароматное тесто. На мой взгляд и вкус - уже вполне съедобно)
4) Мокрой рукой брать кусочки теста (порция с чайную ложку), катать шарики и формировать печенья, выкладывая их на застеленный бумагой для выпечки противень.
5) Отправить в духовку разогретую до 180-200 градусов. Печём минут 20, скорее подсушиваем, потому что смесь уже практически готова, поэтому ориентируйтесь на свой вкус и степень румяности. А запах какой медовый по кухне!
6) Готовые печенья снимаем с бумаги и... можно дегустировать! Очень вкусно с молоком или кефиром.
На мой взгляд, печенья достаточно сладкие. А ещё они очень ароматные! А уж какие содержательные! Получается примерно 20 штук печений.

Приятного аппетита а спортивных успехов! ;)

Комментарии

  • JuliaTkachenko1
    JuliaTkachenko1 Публикаций: 11 Member
    а они не затвердевают? несколько раз делала овсяные печеньки/батончики так на следующий день были как камень ( у мамы даже откололся кусочек зуба :neutral:
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Подсчитал для этого печенья КБЖУ: 192 ккал/100 г, 6 г белков, 3 г жиров, 35 г углеводов.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано сентября 2015
    Делаю похожие. Только заменяю овсяную крупу на льняную муку (из жмыха) или соевую полу- или обезжиренную. В муке льняной и соевой белков соответственно 25 и 40, углеводов около 20-30 - так что гораздо полезнее.
    Плюс кефир и яйца - аминокислотный состав отличный получается.
    Тогда мука заливается кефиром и никакой нужды выстаивать нет, сразу готовить можно.
    Ну и ванилин.. на кончике ножа у меня не получатся :) я его добавляю сразу пару чайных ложек :)
  • NoName2604
    NoName2604 Публикаций: 2 Member
    Я вчера на основе разных рецептов из интернета вот такое себе печенье испекла: творог 5% Простоквашино 1 пачка (220г), овсяные хлопья - 200 г, 2 столовые ложки меда, три яйца, яблоки - 150 г.
    Примерный расклад по КБЖУ: 175 Ккал/100г, белки - 10 г, жиры - 5 г, углеводы - 21 г.
  • Bath1970
    Bath1970 Публикаций: 2 Member
    Печенье отличные, спору нет. Сам неоднократно на них слетал с плана питания )