Прошу совета! — Russian

Прошу совета!

tirnannokarra
tirnannokarra Публикаций: 7 Member
отредактировано мая 2016 Раздел: Общее состояние здоровья, фитнес и диета
Всем привет. Меня зовут Елена, мне 36, и я толстунья) при росте 164 вес - 73 кг (был неделю назад))) Собственно, неделя в МФП здорово помогла начать скидывать вес.
У меня два вопроса к сообществу.
1) Приложение утверждает, что мне нужны только насыщенные жиры (см. скрин), а Гугл утверждает, что ненасыщенные. Помогите понять, почему МФП советует именно насыщенные, пожалуйста.
2) Пока из нагрузок осиливаю еле-еле неспешную езду на отнятом у сына велике (Stells 710, городской вел). (Образ жизни у меня ооочень неподвижный, да ещё и полный соблазнов - я дизайнер в сети ресторанов. Пока фото для меню обработаешь, аппетит вовсю разыгрывается, да ещё и запахи с кухни дразнят...) При езде на велике очень сильно ноет под коленками, молят о пощаде связки в ппху и, простите, болит верх задницы, ниже поясницы. Ощущения премерзкие, аж до бессилия. А ночью стали дёргаться ноги в коленках. Хочу пойти в спортзал, но боюсь, что помру на второй минуте занятий. Скажите, кто сталкивался - это "нытьё" суставов - от непривычности нагрузок? Или топать к хирургу сначала?

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    1) Гугл прав :) просто в МФП норма насыщенных почему-то вбита, а ненасыщенные и полиненасыщенные по нулям. Просто не обращайте внимания, или вручную поставьте ненасыщ и полиненасыщ столько же, сколько и насыщенных.
    2) если ноет - прекратите нагрузку пока все не пройдет. Затем опять попробуйте - если опять появится - то к хирургу. А обычно от непривычной нагрузки. Совет - если ноят сильно коленки - нужно поднять сиденье от велика так, чтобы при нижнем положении педали ноги были прямые полностью. Если не хватает вылета сидения - значит велик маловат для вас. Я вообще не спец (xapyk у нас спец по великам), но мне так удобнее ездить на дальние расстояния.
    Стелс 710 по идее имеет неспортивное, а обычное седло. Но тем не менее, ягодичные мышцы могут ныть из-за.. того, что еще не приняли форму седла :))) Это не шутка - нужно проехать километров 100, чтобы мышцы адаптировались к непривычной форме (отличной от стула). Когда вы купите спортивный велик с узким седлом - там на порядок хуже будет :) ходить неделю не сможете :) пока адаптируются мышцы.
  • tirnannokarra
    tirnannokarra Публикаций: 7 Member
    wladk написал: »
    1) Гугл прав :) просто в МФП норма насыщенных почему-то вбита, а ненасыщенные и полиненасыщенные по нулям. Просто не обращайте внимания, или вручную поставьте ненасыщ и полиненасыщ столько же, сколько и насыщенных.
    2) если ноет - прекратите нагрузку пока все не пройдет. Затем опять попробуйте - если опять появится - то к хирургу. А обычно от непривычной нагрузки. Совет - если ноят сильно коленки - нужно поднять сиденье от велика так, чтобы при нижнем положении педали ноги были прямые полностью. Если не хватает вылета сидения - значит велик маловат для вас. Я вообще не спец (xapyk у нас спец по великам), но мне так удобнее ездить на дальние расстояния.
    Стелс 710 по идее имеет неспортивное, а обычное седло. Но тем не менее, ягодичные мышцы могут ныть из-за.. того, что еще не приняли форму седла :))) Это не шутка - нужно проехать километров 100, чтобы мышцы адаптировались к непривычной форме (отличной от стула). Когда вы купите спортивный велик с узким седлом - там на порядок хуже будет :) ходить неделю не сможете :) пока адаптируются мышцы.

    Спасибо за ответ! ))) а то я уж собралась одними насыщенными кормиться :D Про регулировку велика что-то даже и не подумала, вот ведь балда :( пойду исправляться, регулировать)))
  • Michael_Lysov
    Michael_Lysov Публикаций: 83 Member
    отредактировано мая 2016
    По поводу велика -дело может быть не только в высоте седла, но и в его расположении относительно педалей. Настройку седла делаем так:
    1. Регулируем высоту седла. В нижнем положении педалей Ваша нога должна быть чуть-чуть согнута (почти, но не совсем выпрямлена). Поднимать седло так, чтобы нога была выпрямлена совсем не надо.
    2. Регулируем продольное положение седла. Седло должно быть сдвинуто так, чтобы при положении педалей параллельно поверхности земли коленная чашечка "передней" ноги находилась точно над осью педали.
    3. Регулируем наклон седла. Седло должно быть параллельно земле или с чуть-чуть приподнятым клювом (передней частью седла) - не более 5 градусов.
    Если настроить седло так как указанно выше не удаётся, то размер рамы точно не Ваш - на таком велосипеде ехать на дальнее расстояние нельзя. Так как Ваша антропометрия недоступна, то сказать какая ростовка рамы велосипеда Вам нужна я не могу.

    Проблема может быть не только в настройках, но и в самом седле. Если Вы ощупаете, то чем Вы сидите на седле, то обнаружите две выступающие косточки - седалищные кости. Седло надо подбирать так, чтобы эти косточки опирались на горизонтальную поверхность седла. Если они опираются на наклонную его часть или (ещё хуже) свешиваются с его сторон, то езда на велосипеде превращается в пытку. Вообще, эта часть тела у людей очень индивидуально устроена, поэтому подбор седла - дело очень серьёзное.

    Штатные сёдла на велосипеды часто ставятся производителем по принципу: "Поставим что попало и подешевле, всё равно его менять будут". Про то, что надо прикататься 80-100 км даже к правильно подобранному и настроенному седлу - полностью поддерживаю wladk.

    Проблемы с коленями у здорового человека могут быть связаны (кроме настроек седла) со следующими причинами:
    • слишком большая нагрузка при педалировании (стандартная ошибка новичков);
    • недостаточное гидрирование.

    С первой причиной разбираемся следующим образом. Передача должна быть выставлена так, чтобы при правильном каденсе (число полных оборотов педалей в минуту) нагрузка на ноги была незначительной. Первые 10-15 минут поездки нагрузка должна ещё меньше - в коленных суставах ещё недостаточно смазки. Каденс для новичка должен быть не менее 72 об./мин. - так Вы гарантировано не повредите колени. Учтите, что мышцы адаптируются к велосипеду значительно быстрее, чем связки и суставы. Педалировать с большим усилием ("ломать передачу" - как говорят велосипедисты) новичкам нельзя.

    С гидрированием всё просто. Вы не должны испытывать даже слабую жажду ни перед поездкой, ни во время её. Более того, даже если Вы не хотите пить, то каждые 20 мин. во время поездки нужно делать один-два глотка - так гарантированно Вы будете иметь достаточное количество смазки в коленях.

    Вообще, велосипед - очень хорошее средство для сжигания калорий. Удачи Вам. :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Мне уже и добавить нечего, Михаил все подробно рассказал :)
  • tirnannokarra
    tirnannokarra Публикаций: 7 Member
    null
    Ого! Целый ликбез, да такой подробный! Спасибо огромное! Теперь вижу, что абсолютно всё у меня не правильно. Даже не подозревала, что в таком с детства привычном деле столько нюансов! Спасибо! Буду исправлять "проколы"!