Сердце и тренировки. — Russian

Сердце и тренировки.

nikonel
nikonel Публикаций: 142 Member
Здравствуйте сообщники. Начну издалека. Я значительное время слежу за деятельностью и блогами некоторых спортсменов, бодибилдеров, кроссфитчиков(не знаю как их назвать).
Начиная совсем конченными стероидными-синтольными монстрами, такими как Рич Пиана и заканчивая адептами натурального бодибилдинга Алексея Шредера. Почему я это делаю? Во первых, всегда можно почерпнуть что-то интересное, во вторых не люблю смотреть телевидение и частенько именно видеоблоги этих авторов для меня идут фоновой картинкой по телевизору. Недавно наткнулся на публикацию или видео, довольно положительного спортсмена, Станислава Линдорвера которого иногда смотрел из-за того, что он довольно доступно и обоснованно объяснял различные аспекты тренинга и спортивного питания.
Последние выпуски были довольно депрессивные, спортсмену поставили диагноз порок сердца, нарушение сердечного клапана и утолщение аорты. В общем, я его понимаю, это как обухом по голове, тем более для профессионального спортсмена. Но мужик он умный, выход нашел. Годы покажут насколько он был оправдан и верен. Кому интересно кто это поищите в гугле. Советую так-же посмотреть его видео блог.
Вся эта ситуация заставила меня задуматься вот о чем.
Куча народу, бросается как в омут с головой в здоровый образ жизни, начинает бегать, поднимать железо, питаться правильно. Я поискал на русскоязычном форуме сообщества и не нашел темы которая бы уделяла внимание здоровью сердца. Максимум что происходит это то что люди отслеживают пульс, но делают это скорее для расчета потраченных калорий.
И это при том, что на МФП приходят люди, как правило с лишним весом, повышенным холестерином и годами гиподинамии. Часть людей сама того не осознавая, худея и приводя себя в хорошую форму, на самом деле наносит непоправимый ущерб для своего здоровья.

Вопрос к уважаемой публике. Как вы следите за здоровьем сердца? Когда в последний раз делали анализ крови? Когда в последний раз проверяли сердце? Задумывались ли вы о серце и о здоровье этого органа?
О себе могу сказать следующее. Раз в год я прохожу полный медосмотр во время которого делаю проверки на рак, проблемы желудка, легких, печени, почки, сердце, глаза, слух, гормональный фон и.т.д
23 июня ближайшая проверка.

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Раз в год делаю общий анализ крови с некоторыми дополнительными анализами. Сердце иногда проверяю тоже, для давления есть аппарат домашний.
    Все показатели сильно улучшились - кардиограмма сердца, УЗИ органов брюшной полости, пульс в покое (был под 80-90, сейчас около 45), кровь вообще как у 20летнего..

    Потому что все начинать нужно постепенно. При 150 кг конечно бегать по 5 км много - можно ходить.
    Если никогда не тягал железо и сразу взял тяжелые веса - гарантированные проблемы с со связками, позвоночником и суставами.
    ТАк что всему свое время. Для начала надо прекратить кормиться гадостью и перейти на здоровое питание - в меру здоровое, так как мясо, выращенное на рактопамине , рыба которая питается своими экскрементами и антибиотиками, растения с кучей гербицидов и удобрений не есть здоровая пища.. Но вариантов почти нет.
  • kirildenita
    kirildenita Публикаций: 8 Member
    отредактировано июня 2016
    wladk написал: »
    мясо, выращенное на рактопамине , рыба которая питается своими экскрементами и антибиотиками, растения с кучей гербицидов и удобрений не есть здоровая пища.. Но вариантов почти нет.

    Вот это точно. >:)

    А по поводу сердца, слежу только за давлением и пульсом. Мне повезло, что, когда начинала бегать, наткнулась на СКИРАН и тест 120/30. Поэтому упор в тренировках пошел на выносливость, а не тупое "сжигание жира" на высоком пульсе. В конце концов, человек состоит не только из БЖУ, а много чего другого..

    Поэтому, за чем бы не следили, чем бы ни начинали заниматься, главное: включать голову и слушать собственный организм и сердце, в первую очередь :D

  • usiladobry
    usiladobry Публикаций: 9 Member
    Я пять лет не посещал врачей. Жалоб нет, а в плановом режиме - лень... Я донор - постоянно сдаю кровь, поэтому как только какой-то сбой, анализ крови перед забором сразу показывает, меня бракуют на 3 месяца и я привожу свой режим питания в порядок. Но бег делает свое дело, нагрузки растут вслед за годами, поэтому в этом году перехожу на плановую ежегодную диспансеризацию по программе "Кардио" (Альфа-Здоровье). Записался на завтра. В программу включено: Кардиолог, Офтальмолог, ЭКГ, Эхо-КГ, Узи почек и надпочечников, щитовидной железы, лабораторное исследование крови, суточный мониторинг сердечного ритма. Параллельно решил пройти тредмил-тест, в нашем городе только в этом центре делают на беговой дорожке, в других местах предлагают на велотренажере. Если нет патологии, то всё равно это даст наглядную картину прогресса/регресса... Через год будет с чем сравнить. Чего и всем желаю!