Когда всю жизнь питаешься неправильно... — Russian

Когда всю жизнь питаешься неправильно...

nikaniki83
nikaniki83 Публикаций: 2 Member
Всем привет! Я Ника, сейчас мне 32 и сколько себя помню, я никогда не питалась правильно. Если до 24 лет случайно набранный вес как-то в принципе сам уходил, особо не парилась, то сейчас все изменилось. На данный момент уже похудела на 3 кг, но надо еще 10.
Как перестроить себя на внимательное отношение к еде? Буду рада подружиться с людьми, которые помогут-подскажут именно в этом...

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Привет. достаточно вести дневник в Myfitnesspal и следовать рекомендациям, что он предлагает по похудению и содержанию макронутриентов (баланс белки-жиры-углеводы). и все.
  • tanuka_p
    tanuka_p Публикаций: 1 Member
    В том то и проблема: как следовать рекомендациям, если всю жизнь кушаешь плюшки, а нельзя... Пытаюсь даже не покупать сладости, но или муж себе покупает, или я сама не выдерживаю и прошу: "купи печеньки, иначе я кого-нибудь съем"
  • george31337
    george31337 Публикаций: 2 Member
    tanuka_p написал: »
    В том то и проблема: как следовать рекомендациям, если всю жизнь кушаешь плюшки, а нельзя... Пытаюсь даже не покупать сладости, но или муж себе покупает, или я сама не выдерживаю и прошу: "купи печеньки, иначе я кого-нибудь съем"
    необходимо постепенно исправлять пищевые привычки, другого пути нет, встать сутра и начать питаться "правильно" смогут единицы, тем же кто годами питался абы как требуется время чтобы перестроиться...
    можете обращаться за советами
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Хотите сладкого? Как выход - готовить самому. Простейшие рецепты "печенек":
    соевая обезжиренная мука (как пшеничная, только с ореховым вкусом и белка 50%). Стоит очень дешево, около 70 руб/кг. - 100 г.
    Творог обезжиренный 0-2% - 180 г (пачка).
    Яйцо куриное - 2 штуки.
    Банан большой 1 штука или 2 маленьких.
    Для улучшения сладости добавить стевию или другой сахарозаменитель кроме аспартама (он в духовке портится).
    Сода пол чайной ложки для воздушности,
    ванилин 1 г, корица чайная ложка - по желанию.

    Все просто смешать ложкой, положить в силиконовую форму для выпекания (чтобы маслом не смазывать - меньше калорий) - выпекать 40 минут при 180, накрыв сверху бумагой для выпечки (чтобы не подгорело).

    ПО вкусу получается практически бисквит. только вместо 400 ккал и кучи быстрых углеводов получается 120-160 ккал с содержанием белка 18-25% - т.е. очень вкусное, сладкое и полезное диетическое блюдо с очень разным и полным аминокислотным составом (из творога, яиц и сои).


    Также пробобовать выпечку из обезжиренного какао - например "какао порошок РОссийский" - там в 100 г содержится 230 ккал и 30 г. белка. На нем даже можно шоколад готовить без сахара (с сахарозаменителем). Но только в шоколаде без масла не обойтись.. нужно сливочное, сахарозаменитель и какао обезжиренный. Варить ничего не надо - по количеству сахарозаменителя вы влияете на "горькость" и сладость".

    Основные продукты для похудения и готовки - соевая/гороховая мука (замена до 80% пшеничной муки в выпечки), обезжиренный творог, яйца или белки яиц, сахарозаменитель.

    Еще вариант - протеиновые батончики из магазина спорт питания... Но по цене мягко говоря не выгодно - вы покупаете 100 грамовый батончик по цене 2 кг собственной выпечки с аналогичным набором макронутриентов.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    wladk написал: »

    Еще вариант - протеиновые батончики из магазина спорт питания... Но по цене мягко говоря не выгодно - вы покупаете 100 грамовый батончик по цене 2 кг собственной выпечки с аналогичным набором макронутриентов.

    Там тоже есть сахар, не полезные жиры и калорий там тоже прилично! Хотя конечно меньше, чем у обычной шоколадки!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    EugeneBee написал: »
    wladk написал: »
    Там тоже есть сахар, не полезные жиры и калорий там тоже прилично! Хотя конечно меньше, чем у обычной шоколадки!
    Ну в 95% протеиновых батончиках сахара нет. Если только они не энергетические протеиновые.
    Тот же quest bar с кучей разных вкусов, или мои любимые немецкие Protein Big Block - 50 г белка при калорийности 368 ккал и 100 г веса.
    Есть и наши батончики Ironman - 16 г белка на 100 г, и 40 г сахара..
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Ну не так всё хорошо в этих батончиках! quest bar В некоторых на один батончик 6-8 грамм сахара, в некоторых используется Erythritol «Дынный сахар» . Но я вообще критически отношусь к любым сахарозаменителям! Так что скорее наоборот в 95% батончиков присутствует сахар(или его любые собраться).
    Я помню как в своё время было модно и полезно вместо сахара использовать то ли сахарозу то ли фруктозу. Типо полезнее и слаще сахара в десять раз. Потом им на смену пришёл волшебный сахарозаменитель, достаточно одной таблетки (который ещё ужасно горчил и ужасное послевкусие было).
    К сожалению во все полуфабрикаты будут сыпать сахар. Он же как консервант используется. Только не надо думать, что я категорично против сахара.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Ну и пусть сахар сыпят в протеиновые батончики :) Во первых как перекус между приемами пищи, с чаем или кофе (без сахара) - самое то. Во вторых - на порядок лучше сникерса или печеньки с тем же чаем и кофе без сахара.. А на работе часто нет альтернативы.
    Ну и после тренировки неплохая замена гейнеру (правда в 5 раз дороже, а гейнер может заменить бутылочка сладкого питьевого йогурта 0-2.5%, которая также 10% белка и 11% углеводов содержит, как и батончик или гейнер, но по цене в 3-7 раз дешевле).
  • elsirish
    elsirish Публикаций: 18 Member
    Когда очень хочется сладкого меня спасают хлебцы Dr.Korner, как альтернатива печенькам. А вообще при желании можно позволить себе и шоколад. Мне 85% нравиться) а сухофрукты вполне заменяют конфеты, главное с количеством не переборщить. Так же можно делать разные желейные десерты, например из того же чая каркаде с сахарозаменителем и фруктами.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Вынужден Вас расстроить! В сухофруктах сахара очень много! В ста граммах изюма 80 грамм сахара! А сахарозаменитель не очень хорошо для организма.
    Нельзя на половину бросить пить!
    Если хлебцы заменитель хлеба и Вы не съедаете всю пачку- то тогда нормально. Если же Вы "уговариваете" всю пачку то это порядка 400 калорий и углеводов 50-60 грамм. А это треть дневной нормы женщины!
    Углеводы очень замечательно на брюшке и сбоку попки оседают!
  • elsirish
    elsirish Публикаций: 18 Member
    Все верно! В ограниченных количествах можно. От 20гр кураги, например, вреда не будет. Даже напротив - полеза, в ней калия много. А чтобы угли не оседали двигаться надо! И все будет ОК!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    чтобы выкинуть добавленный извне сахар из сухофруктов (100% сухофруктов в супермаркетах с добавленным сахарам) - достаточно замочить их на 10 минут в холодной воде перед употреблением). ВИтамины не уйдут, а сахар вымоется.
  • elsirish
    elsirish Публикаций: 18 Member
    Не знала, что сухофрукты дополнительно подслащивают. Зачем?! И так сладко. Спасибо за инфу, теперь всегда буду сначала в воде замачивать. С углеводами вообще сложно. Чтобы держать их на уровне 40% приходиться сильно ограничиваться.
  • rossa11
    rossa11 Публикаций: 35 Member
    Если по теме вопроса, то в 32 тоже над этим всерьез задумалась и за полгода похудела на 15 кг, хотя никогда раньше не получалось и положительных примеров не было, в моей семье все кушают и зож не практикуют. Я просто нашла причину, по которой я действительно хочу быть стройной - в какой-то момент гуляя по парку с коляской я поняла что страшно завидую бегунам, что они такие легкие и быстрые... захотелось так же. Попробовала бегать в весе 75 - кончилось это закономерно плохо :) С этого и началась моя жесткая диета и занятия 5 раз в неделю (все сама, дома). Муж у меня тощий и тоже все время ест сладости - попросила его просто есть их на работе и дома убирать с моих глаз долой. Когда похудела - уже и питание пересмотрела. А сначала просто заставляла себя.
    Я думаю просто каждому надо найти именно свою мотивацию, я свою искала лет 10.
  • olgarudyh
    olgarudyh Публикаций: 0 Member
    Добрый день, Ника. Я тоже всегда питалась неправильно. Без кондитерских изделий ни дня :-) Были неудачные попытки соблюдения диет и страшные срывы. В последнее время изменила питание (в основном с целью перехода на более здоровое). Если вам интересно, напишите мне
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    elsirish написал: »
    Не знала, что сухофрукты дополнительно подслащивают. Зачем?! И так сладко.
    Причина банальная - погоня за прибылью... Сахар - гораздо дешевле сухофруктов, и добавление 30-50% (да-да, до 50%) в сухофрукты позволяет продать их с гораздо большей прибылью. В магазинах здорового питания сухофрукты без сахара стоят раза в 2-3 дороже магазинных не просто так ведь..

    Да и попробуйте сделать сами сушеные яблоки или сливы в духовки. и сравните с покупными "яркими, сочными, полупрозрачными" . В целом сладость яблок и слив во всем мире одинакова (ибо они в умеренных широтах растут, не на юге). Но "супермаркетовские" - блестящие, жирные (часто маслом смазывают для блеска)..

    Замочите чернослив на 10 минут, потом попробуйте воду из под него.. и по цвету посмотрите.
  • _nasjka_
    _nasjka_ Публикаций: 9 Member
    Я худела так что перешла на маленькие порции . Сейчас мне 400гр йогурта много а раньше могла съесть наверное и 800гр за раз
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    За две недели использования этой программы я полностью привыкла питаться на 1200 калорий в день. И даже, когда тренировка мне сложно увеличить порции, просто больше не хочется)) раньше я могла съесть всю пачку хлебцев DrKorner, думая, что они малокалорийные, диетические (ну, собственно, как написано на пачке). Иминала я их после сытного обеда за чаем. И я даже не предполагала, что это всё уже пересиливает дневную норму! Я думала, что правильное питание - это выбор полезных продуктов. Вот "правильно" я питалась так год, ограничивая себя в тортиках, бредных колбасах и т.д.. и только установив приложение MYfitnesspal я поняла, что всё это время совершенно не знала, что такое правильно питаться! Я даже не знала что значит сбалансированное питание... и неудивительно, что мне сложно было согнать мои килограммы, усиленно бегая, каждый день ходя в зал... Я же правильно питаюсь, почему не получается худеть, думала я.. А оказывается надо калории считать. И вот за 2 недели, наверное, желудок мой уменьшился и в меня просто не влезет уже то, что я могла есть раньше. Так что главное начать, а привычка сама придёт.
    И вот что: очень важно готовить для себя красиво, эстетично, а не просто набивать живот)
    Вместо того, чтобы набить живот бутербродом с булкой, маслом, сыром или колбасой можно сделать красивейший малокалорийный сендвич! Я беру гречневый круглый хлебец (28кал), на него кладу лист салата (1 кал), сверху лёгкий сыр или брынзу тонким слоем (калорий 20), сверху 3 колечка огурцов - красотааа, вкуснотааа, и полезность)) Теперь такой хлебец (1-2) мне может заменить даже ужин! И я нисколько себя не ограничиваю этим)
    На счёт сладкого тоже можно найти замену... Я например ем вкусный спортивный батончик утром перед тренировкой - он мне придаёт сил и радости)) А когда ешь сладкое постоянно - оно приносит только огорчение.