вопрос о создании рецепта для домашнего творога или сыра — Russian

вопрос о создании рецепта для домашнего творога или сыра

mashevro
mashevro Публикаций: 435 Member
Решила сделать сыр. Из кефира и моолока. Взяла 1 л кефира и 1 л молока. Как высчитать калорийность и посчитать этот рецепт, если всё уходит в сыворотку, которая не используется?
Не, логично рассуждая я могу сложить все ингридиенты и потом вычесть калорийность получившейся сыворотки. Но наша программа не предусматривает вычеты, я правильно понимаю? 6oedhwizkiaw.jpg

Комментарии

  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Я просто сделала так. Вычла калорийность сыворотки, а в программе уменьшила количество молока и кефира, чтобы подогнать калорийность к тому, что получилось.
    В итоге вышло так:
    было 700 с чем-то калорий, сложив все ингридиенты, я вычна 1800 мл сыворотки (рассчитана 27 калорий на 100 гр. - так выдал интернет) и уменьшив на 450 примерно калорий всё посчитанное, получила около 250ти.
    Порезала на 5 частей, в итоге 53 калории на кусок (но это всё так примерно... но похоже на правду)7n0b4ygf16wx.jpg
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Делал творог в мультиварке из кефира, рассчитывал примерно так же.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Avgur написал: »
    Делал творог в мультиварке из кефира, рассчитывал примерно так же.

    понятно)
    Всё-таки мне больше по душе покупной и сыр и творог, кажется обезжиренным свой не сделать. Эта масса получается как концентрат жира этих 2-х литров кефира и молока, хоть они по 1 %.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    По моим прикидкам, из кефира 1% творог получается где-то 7,5%. А молока я не добавлял, только 100 г сливок 10%.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Avgur написал: »
    По моим прикидкам, из кефира 1% творог получается где-то 7,5%. А молока я не добавлял, только 100 г сливок 10%.

    ну вот у меня их 2х бутылок (1 молоко 1,5% и кефир 0%), практически из 2х литров (2кг) превратилось в 150 гр. То есть вся эта жирность сконцентрировалась в этом комочке. Как сделать нежирный творог или сыр, я не представляю...