Для чего триатлон: образ жизни или стремление бить рекорды? — Russian

Для чего триатлон: образ жизни или стремление бить рекорды?

Настройки
xapyk
xapyk Публикаций: 1,344 Member
отредактировано марта 2017 Раздел: Фитнес и тренировки
Недавно где-то в фейсбуке кто-то опубликовал пост с темой в заголовке.
Я пролистал комментарии. Многие считают, что в условиях России очень сложно превратить триатлон в образ жизни. В целом это понятно:
- дороговизна оборудования, особенно велосипедного этапа;
- невозможность активно тренироваться на воздухе пол-года из-за плохой и холодной погоды;
- бег проще всего: почти в любую погоду и нужны только минимум предметов: кроссовки да трусы с майками (ну пляс утеплители в зимний период).
Молодые и амбициозные были замечены в регистрации на много айронменов в год, но через год-два они исчезают, поняв что амбиции призовыми местами не удолетворить.

Ну и так далее, в том же духе.

Я прикинул на себя, что для меня триатлон и пришел в к выводу, что образ жизни.
Да, конечно, погода - это не маловажный фактор - всегда тепло и почти всегда сухо.
Дороговизна? Ну да, несколько тяжело было все прикупить, но сейчас расход идет только на расходники.
Амбиции? Да их у меня и не было никогда, я реально относился к тому, что никогда не взойду на подиум.

А вот то что без спорта, хоть одного вида, хоть нескольких, я не удержу другого своего достижения - трансформации пузыря в тапках - это я понял давным давно.

Потолок, или близкое к этому состояние, я достиг, улучшения не ожидаю, но и бросать спорт в общем и триатлон в частности не собираюсь. Так что он у меня стал образом жизни.

Вплоть до того, что в мае я собираюсь самостоятельно, с поддержой только семьи, завершить полуайронменскую дистанцию. На настоющую половинку поехать не сложилось, но и усилия, затраченные на тренировки, хотя это и образ жизни, тоже не хочется терять.

Так что вел, бег, плавание стали моими верными спутниками жизни, помогая мне держать вес, поддерживать здоровье и молодость духа :)

Чего и вам желаю! Пусть любой спорт станет вашим образом жизни! На все оставшиеся дни!!!

:)

Комментарии

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Спасибо за размышления с ссылками!
    Что касается триатлонов, я ещё думаю, что многие попробовав просто переходят в бег (триатлон, двутлон) для себя.
    Я вот принципиально не участвовал в забегах. Либо я скряга, либо зацепил СССР, но я не понимаю, почему я должен бегать и ещё платить за это приличные деньги!
    Ладно это рядом с домом. Забег на 10 км стоил что то порядка 2 тысяч рублей. Но через инет нельзя зарегится, только лично и в определённые дни. Да и смысл отдать деньги, что бы тебе дали возможность пробежать. Я лично вообще не понимаю.
    Но есть люди и другие. Например парень с Эстонии приехал в Сочи через Москву на марафон. Ну да жил он несколько дней в Сочи с ребятами. Но он отдал порядка двух с лишним тысяч баксов. И это для того, что бы пробежать по Сочам. Я вот лично не понимаю.

    Я это всё к тому, что: Если хочешь бегать- бегай. Хочешь ездить на вело- крути педали.
    Что касается лицакниги то- этот спорт не будет массовым. По элементарной причине. Места где можно спокойно побегать, проехаться на велосипеде очень и очень мало!
    А если хочешь бегать зимой, (тренироваться) есть стадионы, но они тоже платные. У нас к примеру за вход попросят денежку.
    А если это не город миллионик- так не то что про велосипед, просто про бег можно забыть.
    Бассейны это тоже та ещё песня.


    Я ни кого не отговариваю, просто высказал альтернативное мнение.

    Андрей- Вы молодец!
    Так и продолжайте!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Спасибо Евгений, так продолжая же конечно! :)

    Вообще же, я вполне понимаю, что условия в России и в Австралии для занятий спортом несколько отличаются.
    Потому я так же никого не агитирую и не отговариваю.

    А вот на счет платы за участие - вопрос не простой. В целом конечно, если для себя то и правда, зачем платить?
    С другой стороны, всегда,особенно поначалу, интересно где ты находишься по отношению к другим.
    И участие в гонках дает возможность это узнать.
    А вот в самостоятельном забеге/заезде это узнать не получается. И не потому что не видишь свое имя в протоколе.
    А потому что само участие добавляет адреналина и на гонке ты бежишь/едешь немного сильнее, чем сам.
    Но потом, после нескольких участий, когда особенно понимаешь, что прогресса больше не будет, желание участвовать уменьшается.
    И начинаешь бегать/ездить только для себя.
    Однако есть дистанции, которые самому очень проблематично пройти на максимуме своих сил:
    Это марафон и айронмен.
    Сама атмосфера на старте, на трассе, на транзитках, поддержка семьи, зрителей, добровольных помощников, придает дополнительные силы.

    Сейчас я знаю, что половинку айронмена я могу пройти сам, с поддержкой семьи конечно.
    Но вот марафон, а тем более полный айронмен я не побегу сам.
    И за это приходится платить.

    А все мелкие местечковые гонки и гоночки мне уже не интересны.
    Ну кроме единичных некоторых.

    Кстати не понятно, почему в мелких городах даже про бег можно забыть?
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    По поводу бега в маленьких городах.
    Всё очень просто.
    80% уже спились и они как бы не бегают совсем :-)
    Те которые в здравом уме стараются выбраться оттуда. Ну или максимально трудятся, что бы прокормиться.
    Ну и в большинстве маленьких городов элементарно нет дорожек. Да и направлений то не всегда есть.

    Вот к примеру город Каргополь. Наши дни.
    Население то, которое не смогло или не захотело уехать, всё "синие" собираются каждый вечер на своей площади и бухают.

    hbe86d3unnej.jpg
    u4agduqh1s85.jpg
    2et9ha7jzgpx.jpg
    1obht3ggv37q.jpg
    z0bazkb83jtt.jpg


    P.S
    Ну а то что бегать вдоль дорог совсем не гуд, так это ещё и 80ых годах писали (проводили исследования) в спорт.журналах.

    P.P.S
    Касательно оплаты.
    Вот я когда в детстве занимался во всяких кружках и мы ездили на соревнования. Ни то что не платили за кружок, но и за соревнование естественно. Ну да, были какие то взносы на марки или что то такое.
    Если к примеру ты собираешься учавствовать в неком соревнование с призовым фондом- то да. Согласен. Те же бб когда участвуют, они платят взносу, услуги "покрытия" и т.п, но они знают что есть призовой фонд. Вопросов нет. Если есть силы и ты чувствуешь, что можешь побороться велкам плати.
    Но когда ты тратишь своё время, силы- не то что за бесплатно, а ещё и приплачиваешь- я честно не понимаю.
    Я мог бы допустить, что вот ты участвуешь во всех забегах, ладно пусть платишь сам, но где то далеко на горизонте ты лелеешь мечту, что тебя заметят и ты будешь представителем наклеек для колен (просто пример)
    Опять же можно понять.
    Я честно не знаю, есть ли какие то призовые в триатлоне.
    Но те кто хочет просто бегать они и так будут бегать. А привлечь новых бегунов без сладкой морковки анриал!

    Но я тоже могу ошибаться и мои мысли и рассуждения могут быть ошибочными!
  • rossa11
    rossa11 Публикаций: 35 Member
    отредактировано марта 2017
    Настройки
    Меня от всяких забегов пока отговаривает лень и жаба, хоть я и в Москве. Вроде и хочется, но...
    Заплати за медсправку на забег (а если честно обследоваться - то еще и время надо), заплати денежку за забег, потом поезжай через полгорода, найди парковку по месту, там еще заплати за парковку. Стадион, если нужно потренироваться - тоже платный.
    В прошлом году в моем парке рядом с домом забег 5к и 10к стоил 1500р. примерно. А собственно никакой толковой организации я там не заметила. Я в этом парке бегаю каждый день и бесплатно.
    Наверное, я не созрела для таких мероприятий.

    P.S. А в маленьких городах вообще грусть - печаль судя по фото :neutral: Если даже в большом городе, бегая в дневное время, привлекаешь к себе повышенное внимание, то там и подумать страшно.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Ни чего себе! Не знал, что ещё и справка должна быть :-)
    Я же про то и говорю! Одно дело пробежаться на Нью Йоркском марафоне, ну или на Токийском и совсем другое в непонятно как проводимых соревнованиях местного разлива.
    В Москве только один бесплатный забег. Это 7 холмов. Он не самый лёгкий, но можно бесплатно пробежать!
    Хотя встречал разговоры в инете в той же Архангельской области пара старичков бегает уже лет пятнадцать и ни кто к ним не присоединяется.
    Так что тут даже не до триатлона! Людей бегать хотя бы вытащить ещё та задачка!

    А так очень многие и велосипедисты и бугуны, тренируются и соревнуются за пределами нашей страны.
    К примеру наша сборная по вело так вообще безвылазно живёт в Италии.
    Вон в тае, кроме стадионов есть не то что дорожки для велосипедистов а целые специальные треки. Так там да, почти каждый на велосипеде ездит.

    И да, на бегуна порой смотрят странно окружающие!
    Помню в конце позапрошлого года, уже осень была, прохладно. Бегал рано по утрам. Темно ещё. А что бы перебежать дорогу, которая без светофоров ещё то занятие :-) Но не об этом. Так в то морозное и поганое утро, я бежал вдоль дороги, так как пешеходка была в грязи. Мне посигналили из машины, и когда чуть меня обогнали мне показали большой палец и сказали молодец. Парень какой то молодой ехал.
    Пустяк, а приятно было.
    Ну а то что большинство водителей не знают элементарных правил дорожного движения- так это даже и говорить не приходиться!
    Элементарный пункт 13.1 даже ни где в голове наверное не отложился у процентов 80.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну друзья, я же сразу сказал в общем-то что в России все совсем не так. Увы и ах... И да, на счет мелких городков согласен. Не побегаешь. Наверняка какие-нибудь парки, поля, перелески найти можно, где есть приличные тропинки. Но тоже ведь не в осенне-весенний сезон... А по городу элементарно могут на гоп-стоп взять толпой, те самые синяки, особенно девушек.

    Увы и ах, пичалька полная!

    А на счет денег... Не знаю как с этим дела в России обстоят, но думаю не сильно все отличается.
    Первое и главное - организация всех этих гонок для главных организаторов - это бизнес. Они с этого на хлеб с маслом, а может и с икрой отжиливают. И конечно не особо хочется конечно бежать за свои деньги, отдав их кому-то.
    Особенно если организация никакая.

    Но кроме бизнеса для оргов, на нормально организованных гонках на трассе должны быть пункты воды и питания, плакаты, указатели и пр. Все это стоит денег, и конечно это покупается с орг взносов, включая печать биб-номеров.

    Но зато как здорово после 180 км по горам на финише наесться свежих ананасов или апельсинов, а на трассе получить флягу с изотоником, набрать горсть конфеток, закусить бананом.

    Но хорошая организация на популярных гонках, типа Таупо Челендж или К2 в Новой Зеландии, половинки и полные айронмены. Но там и регистрация стоит не мало. Например на Айронмэн регистрация стоит под 1000 НЗ долларов, это не считая проживания в городке старта. На этих гонках кроме того многое приходит от спонсоров, в денежном или материальном исполнении.

    А вот мелкие, местечковые гонки конечно страдают и от малого количества спонсоров и от не очень высоких рег. взносов. Но там много за регистрацию и не назначишь. Иначе вообще никто не будет регистрироваться.

    А еще есть благотворительные гонки, когда собранные средства передаются в вонд чего-то. Здесь в основном на борьбу с раком: детским, женским, мужским... Но надо понимать, что конечно не все взносы идут в фонды, что-то тратится на организацию, на зарплату главных оргов. Но на такие гонки кроме регистрации привлекаются спонсоры активно, и каждый участник должен постараться собрать денег как можно больше в фонд. Ему надо агитировать родственников, друзей, знакомых и не знакомых, что бы они пожертвовали денег в этот фонд. Сам участник этих денег не имеет и даже не видит, все платежи электронно идут на общий счет фонда. У участника только цифра: сколько он собал денег.

    В общем не все так просто и однозначно с оплатой. Но повторюсь: на мелкие гонки я не трачусь уже давно. А вот на крупные, раскрученные, хоть и дорого участие стоит, но оно стоит того :)