сахарозаменитель — Russian

сахарозаменитель

Настройки
помогает ли замена сахара на сахарозаменитель (синтетический) худеть? и можно ли его употреблять, если хочешь похудеть?

Комментарии

  • okdem
    okdem Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Я пользуюсь таблетками стевии (1-2 шт. в чай). Раньше могла выпить 3 больших чашки в день вместе с кучей печенья/конфет/варенья, теперь - 1-2 в день и без полкило печенья или полбанки варенья. Это очень помогает худеть :p
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Сахарозаменители бывают разные! При больших объёмах употребления, возможны расстройства желудка (понос, рвота) они плохо усваиваются. Калорийность у них примерно такая же. (Но их нужно меньше)
    На мой вкус они скорее горькие, чем сладкие. Проще реально без них чай пить.
    Что касается худения. Обычный сахар состоит из 50% фруктозы. Фруктоза расщепляется в печени, даёт глюкозу (в том числе лактоза, жирный кислоты) Она попадает в печень и идёт на пополнения гликогена.
    Фруктоза не вызывает сильного поднятия сахара в крови.
    На основе сорбита к примеру делаются слабительные лекарства
    Во всех шоколадках используются сахарозаменители.
    P.S
    Сорбит выводит витамин В
    Есть ещё подсластили (алитам, аспартам), которые во много( очень много) раз слаще сахарозы. Они полностью искусственны!
    А так обычный сахар 100гр= 400ккалорий.

    P.P.S
    Подсластили термически не стабильны. Поэтому с ними выпечка получается в ведре.

    P.P.P.S
    Стевия (натуральная) есть побочка, в некоторых странах запрещена.
  • samoylenkotat
    samoylenkotat Публикаций: 8 Member
    Настройки
    > @EugeneBee написал:
    > Сахарозаменители бывают разные! При больших объёмах употребления, возможны расстройства желудка (понос, рвота) они плохо усваиваются. Калорийность у них примерно такая же. (Но их нужно меньше)
    > На мой вкус они скорее горькие, чем сладкие. Проще реально без них чай пить.
    > Что касается худения. Обычный сахар состоит из 50% фруктозы. Фруктоза расщепляется в печени, даёт глюкозу (в том числе лактоза, жирный кислоты) Она попадает в печень и идёт на пополнения гликогена.
    > Фруктоза не вызывает сильного поднятия сахара в крови.
    > На основе сорбита к примеру делаются слабительные лекарства
    > Во всех шоколадках используются сахарозаменители.
    > P.S
    > Сорбит выводит витамин В
    > Есть ещё подсластили (алитам, аспартам), которые во много( очень много) раз слаще сахарозы. Они полностью искусственны!
    > А так обычный сахар 100гр= 400ккалорий.
    >
    > P.P.S
    > Подсластили термически не стабильны. Поэтому с ними выпечка получается в ведре.
    >
    > P.P.P.S
    > Стевия (натуральная) есть побочка, в некоторых странах запрещена.

    Можно подробнее про побочку стевии? Как раз в раздумиях брать или не брать ее.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Позволю себе заметить, я не против сахаразаменителей и подсластителей.
    Просто хочу отметить, что натуральные хуже изучены, чем искусственные. Что бы запустить искусственные проводят очень много тестов и опытов. А натуральными плотно и досконально мало кто занимается.

    Если человек жирный, не может контролировать себя или у него диабет, и он не превышает сильно дозы- (на мой взгляд) он вполне может принимать такие продукты.
    Те опыты которые были по стевии показывают (повторю они не однозначны)
    исследования на бактериях в клеточных структурах, выявившие, что соединение генотоксично – вызывает изменения в генетической информации.
    У крыс снижалась рождаемость.
    Может провоцировать онко.
    в Канаде и Европейском Союзе, запретили использовать экстракт стевии в качестве подсластителя.
    В 1990-х годах стевия была запрещена в Штатах (кроме пищевых добавок), однако с 2008 года FDA США отметила стевию в качестве «небезопасной пищевой добавки»
    EFSA – Европейская организация по безопасности продовольствия, установила допустимо разрешенную норму без риска для здоровья – 4 мг на килограмм веса.

    Сама стевия дорогая и когда делают таблетки туда запихивают крахмал (что бы они побольше были). А так концентрат стоит (могу ошибаться) порядка 100$ за кг. (6 рублей за грамм)

    Повторю ещё раз. Я не отговариваю никого. А озвучиваю ту информацию, которая доступна на данный момент времени!
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Максимально допустимые суточные дозы подсластителей

    rpn45b05ojua.png

  • klavrlavr
    klavrlavr Публикаций: 5 Member
    Настройки
    > @EugeneBee написал:
    > Максимально допустимые суточные дозы подсластителей

    Я вот употребляю сукразит.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    отредактировано июня 2017
    Настройки
    klavrlavr написал: »
    Я вот употребляю сукразит.
    В состав входит пищевая сода 56,8% и фумаровая кислота — ее около 15%.
    А всё остальное уже сахарин (кристалогидрат натриевой соли)
    Сукразит довольно давно уже на рынке. Старое поколение.
    Вообще тема обширная и не такая однозначная!
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    А что такое эритрит? Я покупаю эритрит со стевией и делаю на основе этого варенье... Варенья такого ем примерно 50-70 гр. в день А порошка этого примерно 20 гр. на 700 гр. варенья..
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Эритрит-относится к классу сахароспиртов. E968
    Представляет собой натуральный заменитель сахара. Про натуральные писал выше. Может вызывать проблемы с ЖКТ.
    Сахароспитры входит в жевательные резинки (кселит) в пасты и во всякие диетические кушанья.
    Выводится из организма с мочой в неизмененном виде, не метаболизируется, не всасывается в кишечнике.
    Является эффективным средством для предотвращения образования кариеса и зубного налета.
  • Masha0601
    Masha0601 Публикаций: 38 Member
    отредактировано июля 2017
    Настройки
    Познавательное видео про сахарозаменители: https://www.youtube.com/watch?v=HAU0dqzuw4Y

    Лично я, когда худею, добавляю сукралозу в напитки, т.к. она считается одним из наиболее безопасных подсластителей. Такой:

    604496.png

    Имею не самую полезную привычку с утра до вечера не переставая гонять чаи-кофеи, а несладкий черный кофе и чай мне невкусно. Так что на выхлебанных 4-5 чашках с подсластителем можно не употребить лишние 150 Ккал, как если бы я их пила с сахаром (1 ч.л. на чашку). Если кто-то кладет в напитки еще больше сахара, то и несъеденных пустых калорий будет еще больше. Еду на подсластителях не готовлю.
    Но лучше конечно заиметь привычку пить несладкие напитки.