Приоритет: углеводы или белки+жиры? — Russian

Приоритет: углеводы или белки+жиры?

ulitkina2017
ulitkina2017 Публикаций: 42 Member
отредактировано июня 2017 Раздел: Продукты и питание
Начала я потихоньку вникать в непростую науку - правильное питание. Можно сказать, что я в шоке. Считала, что неплохо слежу за питанием. Ведь всегда всюду говорится, что следует есть больше фруктов и овощей, что я и делала. Как итог, у меня вроде бы нормальный вес, НО .. это худые конечности без выраженных мышц с локальными отложениями жира на типичных местах. И тут выясняю, что углеводы не так уж и полезны. Вот читаю книну Л.Миро "И я была толстая" - пишет о том же, что углеводов не более 30 процентов в суточной норме должно быть.
Спорт, само собой, теперь подключаю. Но хочу понять, что же и как мне есть.
Опытные товарищи, что вы скажете? Помогите советом новичку :)

Комментарии

  • Veroni4kaBy
    Veroni4kaBy Публикаций: 17 Member
    Я тоже новичок в этом деле, выставила пока себе 35% белков 45% углеводов 20% жиров. Углеводы лучше употреблять с низким гликемическим индексом. Тоже интересно другие мнения послушать)
  • Veroni4kaBy
    Veroni4kaBy Публикаций: 17 Member
    Я без весов тоже) типа "ну тут грамм 100" и заношу в дневник что найду похожее)) когда жирок сбрасывала было попроще, даже калории не считала, просто для каждой пищи было определено обозначенное время) а тут столько всего! Голова уже кругом)) еще и мнений разных миллион в интернете!)
  • ulitkina2017
    ulitkina2017 Публикаций: 42 Member
    > @Veroni4kaBy написал:
    > Голова уже кругом)) еще и мнений разных миллион в интернете!)
    Вот-вот! Мало решимости и упорства, ещё и разобраться во всем этом надо, что оооочень непросто, если вообще реально..
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Точную цифру никто не скажет. Каждый организм индивидуален. Только опытным путём. Главное запомните углеводов не менее 75 грамм!!! А всё остальное есть на форуме. И я в том числе всё уже писал!
  • ulitkina2017
    ulitkina2017 Публикаций: 42 Member
    > @EugeneBee написал:
    > Точную цифру никто не скажет. Каждый организм индивидуален. Только опытным путём. Главное запомните углеводов не менее 75 грамм!!! А всё остальное есть на форуме. И я в том числе всё уже писал!

    Спасибо, поищу!
  • lavrikanna
    lavrikanna Публикаций: 2 Member
    Я и дома с весами ем и на работе, сначала смеялись, издевались, теперь привыкли все, втянулась, даже интересно всем
  • ulitkina2017
    ulitkina2017 Публикаций: 42 Member
    > @lavrikanna написал:
    > Купите весы обязательно, я вот без весов "на глазок" все, а когда появились весы, то поняла, что совсем с глазомером беда.

    Последую вашему совету, спасибо))
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Домашним можно сказать весы, чтобы готовить
  • ulitkina2017
    ulitkina2017 Публикаций: 42 Member
    > @olgaani2010 написал:
    > Домашним можно сказать весы, чтобы готовить

    ..чтобы готовить себе горстку орехов и пучок укропа))
  • kiyorasetsuna3
    kiyorasetsuna3 Публикаций: 11 Member
    отредактировано июня 2017
    С весами точнее будет, конечно, особенно если их никогда не было (значит не представляете что и сколько реально весит). А насчёт углеводов - доказано, что СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО за счёт чего вы будете свою норму набирать, главное - не перебарщивать, и ВСЁ! Реально - всё очень просто.. Важно выполнять норму по белкам и жирам (1г/кг веса, примерно), остальное - по вашему личному усмотрению: хотите - углеводами, хотите - жирами, белками дороговато) Да и бессмысленно, потому как белки, при недостатке углеводов, в них и перейдут..
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 518 Member
    Простите, не совсем понятно. Куда не перейдут белки?
  • kiyorasetsuna3
    kiyorasetsuna3 Публикаций: 11 Member
    Перейдут, наоборот как раз, в глюкозу превратятся
  • rupk187
    rupk187 Публикаций: 5 Member
    Перебор любого макронутриента приведет к отложению жира, просто при переборе белка кол-во (%) набранного жира будет меньше чем при переборе жиров или углеводов
  • 268356
    268356 Публикаций: 3 Member
    > @Veroni4kaBy написал:
    > Я без весов тоже) типа "ну тут грамм 100" и заношу в дневник что найду похожее)) когда жирок сбрасывала было попроще, даже калории не считала, просто для каждой пищи было определено обозначенное время) а тут столько всего! Голова уже кругом)) еще и мнений разных миллион в интернете!)

    вы что, кухонные весы обязательно должны быть. Они не только при измерении порции нужны ну и когда готовишь. Ничего постыдного в этом нет.
  • isavr
    isavr Публикаций: 12 Member
    Как говорил товарищ Бернштейн, организм может страдать от недостатка белка и жиров. А вот от недостатка углеводов организм не умеет страдать. Учитывая то, что причиной лишнего веса является инсулин и излишнее потребление углеводов, то чем их меньше в рационе, тем человек здоровее и ему легче достичь здорового веса.
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    > @EugeneBee написал:
    > Извиняюсь, не совсем точно прочитал.
    > НО, всё же-Белки превратятся в глюкозу? Вы имеете ввиду неоглюкогенез?
    > То-есть сначала в глюкозу, потом в жир?
    >
    > Но как показывает практика
    > Потребление белка выше рекомендуемых значений (выше 0,8 гр/кг по DRI) и даже в 4-5 раз, не приводит к повышенному неоглюкогенезу.
    > А если учесть что это всё происходит в дефиците калорий, то все траты уйдут на нужды организма.
    >
    > Поэтому как мне кажется в Ваших рассуждениях есть небольшие заблуждения.
    > И что такое недостаток углеводов? 75-100 грамм нужно только для адекватной работы мозга. Поэтому понятие недостаток углеводов в данном контексте наверное мало пригоден, ну или точнее не совсем понятен.
    >
    > Нет, мы конечно знаем, что
    > "Когда потребление белка происходит выше физиологических потребностей организма в аминокислотах, то их (аминокислот) избыток утилизируется тремя основными путями:
    > 1. Увеличение окисления, с образованием в конечном итоге CO₂ и аммиака
    > 2. Повышение производства мочевины, что связано с необходимостью удаления процессов распада амиака образуемого при окислении белков.
    > 3. Неоглюкогенез, то есть создание глюкозы из аминокислот.
    >
    > Но по факту
    > Энергетическая эффективность поэтапной конвертации белка в жиры (через неоглюкогенез), чрезвычайно низкая. До потенциальных "преобразований в жир" дойдет не более одной трети съеденного белка (ну при условии, что он усвоится как положено).
    >
    > Порядка 30% от калорийности входящего белка, тратятся только на то чтобы переварить и усвоить съеденный белок, далее на преобразование глюкозы из белка (неоглюкогенез), придется потратить еще порядка 33% калорий от исходных значений, остается 47% белка который может быть потенциально конвертирован в жир, но и преобразование глюкозы в жировые кислоты, потребует затрат в размере порядка 25% калорий от потенциально получаемой глюкозы, и по факту мы получаем значение в 35%, это именно столько может потенциально быть получено жира из 100% белка. Это только потенциально. Мы здесь даже не говорим о физической нагрузки, которая направляет белок на строения мышечных волокон.
    > Кроме этого
    > Окисление жиров снижается после приема высоких доз белка, хотя не так сильно как после углеводов, но при этом высокое кол-во углеводов подавляет окисление белка.
    > А там ещё и печень.
    >
    > Поэтому рассматривать перебор белка как причину отложения жира даже не стоит.

    Какой вы умный! :)
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    @ulitkina2017 Как ни тасуйте вы БЖУ, как ни режьте угли, а пока в жизни не появится спорт, причем не кардио раз от раза, а регулярный (!) силовой спорт с приличным весом, скинни-фэтность ваша будет при вас ( да, менять проценты БЖУ без банальных кухонных весов, это как атомную бомбу "на глазок" посылать, что-то где-то случится, конечно, но это совершенно непрогнозируемо ) На этом этапе рекомендую просто изучить свой рацион и плавно менять все простые углеводы на что-то более полезное, на белки или хотя бы на сложные углеводы. Или менее калорийные. Картошку на цветную капусту, макароны на фасоль, шоколад на мармелад и зефир ну и т.п. И спорт. Спорт - наше все.
  • RozhokInna
    RozhokInna Публикаций: 26 Member
    Конечно спорт играет важное значение и в снижении веса, и для обеспечения здоровья. Но, все-таки, без контроля питания мы не похудеем, а спорт поможет значительно улучшить результат. 80% питание и 20% спорт - общепризнанный соотношение. 
  • sabotik
    sabotik Публикаций: 516 Member
    Сегодня прям некро день на форуме))