Женская проблема при похудении (гормональный сбой) — Russian

Женская проблема при похудении (гормональный сбой)

Настройки
Приветствую всех женщин. Наверняка многим знакома такая проблема, как гормональный сбой, нарушение цикла при похудении или недостаточной массе тела, а так же из-за дефицита калорий. Вот, я столкнулась с такой проблемой. Мой рост 160, вешу сейчас 46. Но с женскими днями беда какая-то. Уже второй раз задержка на две недели... Сейчас не худею - живу, поддерживая вес, набирать очень не хочу. Питаюсь на 1600 калорий+потраченные на тренировках. Бегаю почти каждый день, иногда делаю отдых - один-два раза в неделю. Мне нравится бегать, не хочу лишать себя этого удовольствия по утрам. Потом чувствую себя человеком и нормально питаюсь, почти ни в чём себя не ограничивая. Стараюсь есть и жирное и больше белков. Углеводов 45% примерно. Может это летняя перестройка, но всё-таки задержка такая немного напрягает... Может кто-нибудь может дать совет, как питаться, что сделать, чтобы всё пошло как надо, не набирая массу. Я знаю, что скорее всего, если прибавить жира в организме, то всё будет путём, но тогда появится опять животик... - не хочу(
И вообще, стоит ли паниковать или не обращать внимания? Так то всё круто - я полна сил, энергии, чувствую себя супер-здоровой, в хорошей форме...

Комментарии

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    отредактировано июля 2017
    Настройки
    Не прошло и года!
    Зато соревновались с сестрой.
    Но чудес не бывает!
    Вот здесь не понятно 1600 калорий+потраченные на тренировках. То-есть пробежали на 600 и кушаете на 2200 калорий- так?
    Но калории не самое главное, не совсем понятен Ваш рацион. Хотя Вы и размещали всякие картинки, но всё таки. Что с жирами например? Может Вы их урезали. Откройте что ли дневник. Надо начинать с самого простого.
    Процент жира замеряли (хоть каким то методом) сколько?
    Но собственно раз есть проблема, значит неправильное питание.
    Между прочим при занятиях бегом углеводов должно быть чуть больше.
    Но в который раз повторю. Цифра на весах не имеет значения.

    P.S
    Сдайте анализ на гормоны. Хотя бы будете знать, что у Вас на данный момент.

    Как говорит слесарь дядя Вася "Если где то появляется хруст, то рано или поздно он вылезет наружу."


    P.P.S
    Вот как пример. А если Вы наберёте 2-3 кг мышц. Равномерно по всему телу. Живот останется таким же, но о ужас вес ведь будет уже 48-49.
  • Masha0601
    Masha0601 Публикаций: 38 Member
    отредактировано июля 2017
    Настройки
    Во-первых желательно набрать 2-3 кг, чтобы находиться в рамках нормального ИМТ, для вас это 48-64.
    Во-вторых это к гинекологу, а не на форумы. =)
    Ну и в-последних, все же на тему того, что есть: продукты с высоким содержанием фитоэстрогенов (соя и прочие бобовые, капуста, семена льна и подсолнуха, красный виноград, хмель и т.д. можете еще нагуглить ) + животные жиры.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Жиры, возможно урезала.
    Ем 1600, а бегаю я примерно на 300-400 калорий. Их и добавляю. Процент жира около 12-ти (взвешиваюсь на весах). Чтобы набирать вес жду когда откроется мой любимый тренажерный зал - это будет с сентября) А пока бегаю, приседаю, отжимаюсь, делаю планку... Жиров в последнее время наедаю 18-20% - маловато наверное...
    А к геникологу - лучше сразу в больницу. Знаю я их... начнут мучить анализами, всё проверять Я-то знаю из-за чего сбой... И знаю, что если наберу, то всё придёт в норму... Да на самом деле, наверное ещё рано паниковать. Может как раз на фоне ПМС я и истерю :Р Вот если через месяц не будет, тогда подумаю... Увеличу жиры, поем сало)))
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Дневник открыла для всех)
  • Masha0601
    Masha0601 Публикаций: 38 Member
    Настройки
    Заглянула. Постоянный недобор жиров. Женские гормоны не могут вырабатываться в нужном количестве при 25-30 г жиров в день. Женщине с небольшим весом нужно примерно 50 г в день.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Masha0601 написал: »
    Заглянула. Постоянный недобор жиров. Женские гормоны не могут вырабатываться в нужном количестве при 25-30 г жиров в день. Женщине с небольшим весом нужно примерно 50 г в день.

    Ок, спасибо! Обязательно увеличу! А так, может рано волнуюсь - пока интервал у меня 43 дня. Максимум был 48, так что поживём-увидим)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Ну в принципе Мария всё уже написала :-)
    Я согласен.
    Поднимите для начала жиры! Тем более Вы бегаете. В принципе можно и углеводов поднять ещё. Можете в настройках сдвинуть корзину. Но если запала хватает, то можно не трогать углеводы. Но жиры однозначно надо поднять!
    P.S
    12% как бы не очень гуд для девушки. Ослабте хватку чуть.
    В любом случае, сдайте анализы. Пусть картина будет на руках. Потом ещё раз сдадите (через какое то время). Можно как платно (но кусается немного на гормоны), но можно и бесплатно через терапевта.
    Список по гормоном есть в инете.

    Ваш случай ещё не страшный и не запущенный!
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Спасибо, Евгений (правильно, Евгений же?)
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Началось))) Добавила жиры и кушала по 2000 калорий в день, примерно, но старалась отрабатывать и отжигать их как только можно, иногда ухожу в профицит, вес пока держится на месте. Буду дальше балансировать между поддержанием своего веса и здоровьем...
    8a80qerwxyts.jpg
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    отредактировано августа 2017
    Настройки
    О-о-о даже этот клип масянин вспомнили :-)
    Ох уж эти женские цииииклы!
    Эй ты рюкзак с ушами, иди сюда разговор есть важный.
    Идиот. Мда, хорошое начало хорошей беседы.


    Иногда я думаю, что либо женщины идиотки, либо... на этом мысль останавливается.
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Я решила рискнуть и настроить дневник на увеличение массы до 46,5, поэксперементирую недельку. А то вдруг у меня уже анорексия и процесс не обратимый :Р
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    "... возникает чувство вины при приеме пищи и голодании, неадекватная оценка своего веса. Следствие заболевания – нарушение менструального цикла..." - это единственные пока симптомы.
    Однако, при анорексии наблюдается отсутствие аппетита - а аппетита у меня как раз хоть отбавляй)))
    Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gastroenterologia/anorexia
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Ну если Вы себе отдаёте отчёт в том что Вы возможно больны- то скорее всего пока всё в порядке. :-)
    Но да, при анорексии после определённого порога, происходит зацикливание и девочке (это в основном женская проблема) практически не возможно выйти из этого состояния!
    Данное заболевание лечится только оперативным путём. Методом перерезания одного участка в мозгу (небольшой надрез) но данная операция запрещена с 1960ых годов. В виду гуманизма и бла бла бла. Так что на 80-90 процентов, после определённого рубежа человек просто умирает!

  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    кошмар(
    Я хоть и отдаю себе отчёт в том, что я стала действительно худой (рёбрышки видны, ну и грудь, конечно, значительно уменьшилась - но мне это нравится - бегать удобнее)), но и сильно прибавлять в весе тоже не хочется... Вот я думаю, если увеличить калораж в основном за счёт кисломолочных продуктов (ряженка, простокваша и ацидобифилин), то может жир не особо повысится? Дело в том, что когда тебе надо продержаться на 1200 калориях целый день - это одно. Очень сложно вставить в свой рацион эти продукты между приёмами пищи, так как стакан ряженки - это почти 200 калорий. Но, надеюсь, 200 калорий ряженки и 200 калорий тортика значительно по-разному влияют на организм...
    Вобщем, за 190 дней сидя на этой проге я научилась худеть, а теперь надо научиться держать вес (или даже увеличивать), но не набирая жир :Р
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    1200 калорий с учётом спорта это мало!
    Что касается 200 калорий (из тортика или из ряженки) вот здесь я много чего писал уже (собирал информацию из разных источников) http://community.myfitnesspal.com/ru/discussion/1469969/sozhzhyonnye-kalorii-na-trenirovke-silovye-i-vynoslivost-nabor-myshechnoy-massy#latest
    в том числе, что по последним исследованием, всё таки калория равняется калории!
    Для диеты не имеет значение источник!
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Для снижения жировой массы, наверное, да - не имеет значения что ешь. Энергия в калориях полюбому одинаковая. А вот для прироста мышц, когда надо есть немного больше, чем для поддержания лучше предпочесть, наверное, белки с жирами? То есть если уж переесть, то лучше выпить стакан кефира, чем съесть 50 грамм тортика..
    В основном я прибавляла к 1200 сожжённые на спорте, но иногда получалось не превысить по привычке, как в дни отдыха. За 2 месяца и состоялось моё основное похудение, потом уже шлифовка и стремление к поддержанию веса. Может быть я зря торопилась, слишком нетерпеливая, вот и цикл сбился...
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Ну как бы тоже не совсем так! Для бега без углеводов бежать быстро и долго не получится!
    Для прироста силовой (тягать железки) без углеводов тоже не весело! Так что скорее углеводы и белки.
    Без жиров конечно тоже не обойтись :-( как бы много что завязано на нём. Но если надо поднять калораж, то теоретически можно и тортиком с углеводами. При условии достаточного количества белка в рациона!
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Ок, система понятна) Так даже прикольней - меня, кстати, сразу поразило то, что при диете можно есть всё, что хочешь. И такая система совсем не пугает, не напрягает... Только считай себе калории и придерживайся баланса... Но вот многие не хотят этого понять. Думают, что ограничили себя в сладком (наказали себя) и можно есть грееечки, овсяяянки, пить молокооо ... и этого достаточно для того, чтобы худеть. У меня многие говорят, что сидят на диете или хотят сесть... я им втираю, что считать калории надо, а не ограничивать себя в сладком. Но меня всерьёз не воспринимают...
  • successexist
    successexist Публикаций: 18 Member
    Настройки
    > @mashevro написал:
    > кошмар(
    > Я хоть и отдаю себе отчёт в том, что я стала действительно худой (рёбрышки видны, ну и грудь, конечно, значительно уменьшилась - но мне это нравится - бегать удобнее)), но и сильно прибавлять в весе тоже не хочется... Вот я думаю, если увеличить калораж в основном за счёт кисломолочных продуктов (ряженка, простокваша и ацидобифилин), то может жир не особо повысится? Дело в том, что когда тебе надо продержаться на 1200 калориях целый день - это одно. Очень сложно вставить в свой рацион эти продукты между приёмами пищи, так как стакан ряженки - это почти 200 калорий. Но, надеюсь, 200 калорий ряженки и 200 калорий тортика значительно по-разному влияют на организм...
    > Вобщем, за 190 дней сидя на этой проге я научилась худеть, а теперь надо научиться держать вес (или даже увеличивать), но не набирая жир :Р

    Доброй ночи. Это Вы так похудели, что теперь проблема остановиться?
  • Masha0601
    Masha0601 Публикаций: 38 Member
    отредактировано августа 2017
    Настройки
    mashevro написал: »
    Дело в том, что когда тебе надо продержаться на 1200 калориях целый день - это одно. Очень сложно вставить в свой рацион эти продукты между приёмами пищи, так как стакан ряженки - это почти 200 калорий. Но, надеюсь, 200 калорий ряженки и 200 калорий тортика значительно по-разному влияют на организм...
    Рассчитываете свою норму для поддержания веса с учетом активности по формуле на этом сайте (ссылка на нее прямо под названием): http://zozhnik.ru/# Если не превышать сколько там рекомендуется, никакой жир не появится. То, что мне рекомендует MFP, лично я игнорирую, ориентируясь на фиксированные значения вычисленные по формуле, для меня рекомендуемый MFP калораж завышен, я от такого толстею. :smile: Он сильно перееоценивает роль физ. активности.
    А для того, чтобы худеть достаточно снизить цифру для поддержания веса примерно на 20%.

  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки


    Доброй ночи. Это Вы так похудели, что теперь проблема остановиться?[/quote]

    Ну, проблемы пока нет. Скорее я словно новичок вступаю в ряды не худеющих, а набирающих (из-за гормонального сбоя). И хочу научиться это делать грамотно, без жировых отложений. Если бы с циклом было всё в порядке, наверное продолжала бы издеваться над собой, но организм даёт сигналы, что пора останавливаться)

    Masha0601 написал: »
    mashevro написал: »
    Дело в том, что когда тебе надо продержаться на 1200 калориях целый день - это одно. Очень сложно вставить в свой рацион эти продукты между приёмами пищи, так как стакан ряженки - это почти 200 калорий. Но, надеюсь, 200 калорий ряженки и 200 калорий тортика значительно по-разному влияют на организм...
    Рассчитываете свою норму для поддержания веса с учетом активности по формуле на этом сайте (ссылка на нее прямо под названием): http://zozhnik.ru/# Если не превышать сколько там рекомендуется, никакой жир не появится. То, что мне рекомендует MFP, лично я игнорирую, ориентируясь на фиксированные значения вычисленные по формуле, для меня рекомендуемый MFP калораж завышен, я от такого толстею. :smile: Он сильно перееоценивает роль физ. активности.
    А для того, чтобы худеть достаточно снизить цифру для поддержания веса примерно на 20%.

    Мне зожник чуть больше рассчитал, чем MFP (Правда я указала не планктона, а тренировки 3 раза в неделю) - получилось 1800 для поддержания. MFP 1600, но при умеренной активности. То есть, если добавить упражнения, то в среднем и выйдет 1800. Стараюсь так и питаться...
  • Masha0601
    Masha0601 Публикаций: 38 Member
    Настройки
    mashevro написал: »
    Мне зожник чуть больше рассчитал, чем MFP (Правда я указала не планктона, а тренировки 3 раза в неделю) - получилось 1800 для поддержания. MFP 1600, но при умеренной активности. То есть, если добавить упражнения, то в среднем и выйдет 1800. Стараюсь так и питаться...
    Ясно, видимо у меня на МФП получается перебор, т.к. он не учитывает возрастное снижение метаболизма и пытается меня кормить как 20-тилетнюю, для вас это еще не актуально. ;)
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Ясно, видимо у меня на МФП получается перебор, т.к. он не учитывает возрастное снижение метаболизма и пытается меня кормить как 20-тилетнюю, для вас это еще не актуально. ;)
    [/quote]
    Ну мне тоже уже далеко не 20 ;)
    Я всё-равно стараюсь есть не больше 1600 чистыми, лучше меньше. Пока вес держится, но колебания есть, конечно. И процент жира разный показывает по утрам - то 12, то 15. Видимо это зависит от наличия еды в ЖКТ :Р

  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    От Лайла
    "Удивительно, это то, как быстро может быть нарушен цикл при несбалансированной диете и неподходящей физической нагрузке. Всего лишь за 5-7 дней неадекватной диеты и нагрузок может быть нарушен гормональный фон и, впоследствии, менструальный цикл, обмен веществ (из-за падения уровня тиреодных гормонов) и т.д. "