Баланс питания и адаптация к тренировкам. Куда податься? — Russian

Баланс питания и адаптация к тренировкам. Куда податься?

Настройки
vkovalevsky
vkovalevsky Публикаций: 148 Member
Итак, вот какой вопрос.
Предположим вы ведете правильную жизнь полгода, или год :) , питаетесь правильно и занимаетесь каждый день. Силовые + кардио + отдых - Короче все хорошо
Худеете потихоньку :)
Но ваш умный организм адаптировался к вашим тренировкам. и стал тратить меньше. Он стал эффективнее. И вот, у вас профицит и вес остановился, а то и стал расти тоже потихоньку.
Что выберите или предложите вы ?
Варианты действий
1. Увеличить активность в целом - можно, но есть пределы
2. Увеличить долю или интенсивность кардио - есть пределы изменений
3. Сократить калорийность - как то не хочется
4. Изменить структуру питания КБЖУ пропорции - наверное да
4. Изменить состав упражнений, заставив работать отстающие мышцы - требуются пояснения
5. Нарастить мышцы, увеличить затратную часть организма - можно конечно и так
6. .... Что еще ?

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Пересмотреть питание по любому придется: худеем не в спортзале, худеем на кухне!
    Поэтому в первую очередь п.3, а остальное как получится.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    3, естественно) Что значит "не хочется"? Есть лишний вес - надо худеть, то есть меньше кушать. Нравится свой вес, ешьте так же. Программу тренировок в любом случае рекомендуется менять каждые 3 месяца хотя бы. Над п.5 должен работать каждый человек, заботящийся о своем здоровье, это не так просто, чтоб захотел и они ррраз и выросли. И вообще, Вам самому не кажется несколько нелогичным сочетание п.1 и п.3: наесть лишнего, чтобы потом убиваться на экстра кардио? Можно просто на диване полежать, телевизор посмотреть, не делая ни того, ни другого.
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Вы задаёте гипотетический вопрос или конкретно по себе?
    Исходя из дневника я вижу что Вы питаетесь около 2000 калорий. Судя по фото Вам уже около 50.
    Если у Вас действительно нагрузка как пишется в дневнике порядка 830 калорий. То всё должно работать.
    НО:
    По идеи при 2000 калорий Вы должны быть в дефиците.
    Исходя из возраста Ваш БМР должен снизится и составлять порядка 1600 калорий. (но здесь могу ошибаться)
    Вы вряд ли тратите так много калорий по спорту.
    И да, адаптация к спорту присутствует.
    Про увеличение подвижности в принципе уже всё написали.
    Изменения БЖУ надо делать понимая что и для чего это делается.
    Изменения состава упражнений в принципе желательно делать. Организм адаптируется к определённой нагрузки.
    "Нарастить мышцы" можно только на профиците, если Вы готовы увеличить калораж- то конечно. Но дело в том, что с возрастом это становится делать сложнее. Потеря мышечной массы с годами увеличивается, а наращивать её сложнее. Но попробовать всегда можно. Многое зависит от конкретного организма (генетики)
    НО!!!
    Рост веса будет и в том случае, если увеличиваются мышцы.
    Укажите свой БМР. Динамику изменения.
    Но опять же. Если вес стоит или увеличивается, то надо только резать калораж! От того, что Вы больше занимаетесь, Вы больше не похудеете!
    И определитесь, Вам нужно похудеть или нарастить мышцы?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    BMR таки от веса больше зависит чем от возраста, кмк. У меня 1850-1900 на 90-92 кг. ;)
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    BMR таки от веса больше зависит чем от возраста, кмк. У меня 1850-1900 на 90-92 кг. ;)
    Возможно не совсем корректно написал. Хотел сказать что с возрастом калорий для поддержания тела нужно меньше! Но всё таки возраст влияет на БМР.
    Но тут есть ещё нюанс. У Вас (у хозяина топика) практически каждый одинаковый калораж. Возможно здесь кроется причина? Но мы пока не знаем с какого веса прошёл процесс, на каком весе сейчас и как долго "плато"
    Но чудес не бывает. Если Вы тратите больше, чем получаете- то вес должен уходить! Надо только.
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Вопросы скорее не ко мне а в принципе ;). Если обо мне то БМР 1760. Так машинка намеряла. ;) ориентируюсь примерно на 1650 так по формулам.
    Я собственно хотел послушать разные мнения, ведь скорее всего Тат важна сама конкретная ситуация и в каждого ответ будет в сочетании вариантов . А вот акценты?
    Например. Для меня кардио это продолжение бытовой активности. Я не рассматриваю его как средство похудения . Но а сочетании с ограничениями с питании оно таким будет. Просто урезать углей и все ;) но живешь то не месяц и не год. Нельзя постоянно урезать.
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    По расходу тренировок . Наверняка меньше чем говорят счётчики, по не на много примерно по 500 за силовую и по 650 за кардио, ну и наоборот приход тоже наверное не дооценен примерно на 300 то есть с среднем где около 100-200 дефицит реальный .
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Риторический вопрос по поводу того, что же вы хотите, как в мультфильме про одуванчика у которого были толстые щеки и очень худой стебелек и он хотел похудеть частично :).
    на сегодня я хочу полноценно и активно жить - по возможности не особенно заморачиваясь на частностях и переводя их в автоматизм привычки (ключевое слово).
    меня сейчас не пугает рост или снижение веса, я знаю, как скорректировать. Пугает именно то, что делать это приходится в ручном режиме управления организмом, то есть самому контролировать, а раньше организм сам держал - это конечно иллюзия :), но немного напрягает, пока не сильно.

  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Я эту тему завел уже для тех, кто не новичок и ведет такой образ жизни давно, и адаптация к тренировкам у них должна быть, но способ решения у каждого свой скорее всего, вот и интересно.
    Кто то делит год на части набираем, сушим, отдыхаем, а кто то по другому.
    Я спортсменом быть то не хочу и на подиум мне не надо :)
    Но ведь это так интересно узнавать свой организм и договариваться с ним
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    по обмену веществ как то стало все излишне активно. поел немного что то калорийное (с простыми углями в еде), и сразу вжаривает, может сразу в пот бросить, не доем углей и через пару часов холод то есть реакция примерно минут 15 мгновенная.
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    отредактировано ноября 2017
    Настройки
    по тренировкам
    ну вот тренировка вчера 1 час 30 минут
    эллипс 5 минут нагрузка 50% угол 5
    Выпады ходьбой 3 по 30 - только гриф 14 кг
    Приседания в Смите узкая постановка ног 4 по 18 - вес без грифа 22 кг
    Жим ног платформа в тренажёре 4 по 20 - 110 кг
    суперсет - Сведение ног в тренажере 30 кг + румынская тяга 4 по 18 22 кг без веса грифа
    Сгибание ног лёжа 3 по 15 - 30 кг
    Пресс
    2 суперсета - (скручивание на наклонной скамье 20 + обратное скручивание 20)
    эллипс 15 минут нагрузка 50% угол 5

    но это не тяжелая тренировка была,
    калькулятор на твой тренер показал на силовую 470 кк
    и на эллипс 150 кк
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    отредактировано ноября 2017
    Настройки
    а вот во вторник :)
    Примерно 1 час 20 мин. + кардио 15 мин
    разминка 5 минут
    1. Жим гантели горизонталь (1х12) 2х17 кг, (4х12) 2х26 кг
    3. Разводка гантели горизонталь (1х12) 2х11 кг (4х12) 2х15 кг
    4. Верт. Блок узкий хват к груди (5х12) 41 кг
    5. Верт. Блок обрат хват (4х12 ) 41 кг
    7. Горизонт. Блок (3х12) 41 кг (2х12) 52 кг
    8. Отжимания средняя постановка 4х25 повторов
    10. Гиперэкстензия (4х15) +11 кг
    Кардио на дорожке 13 мин - угол 15 скорость 6,1 км
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Это точно Ваша фотография?
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Мне кажется нас за дураков принимают)))
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    а что вас удивило ? вы еще не видели мою фотографию 2 года назад :)
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    вот уж не думал о такой реакции :) прямо интересно
  • EugeneBee
    EugeneBee Публикаций: 517 Member
    Настройки
    Это был скрытый комплимент :-)
    "Жим ног платформа в тренажёре 4 по 20 - 110 кг" стодесять кг достойный вес.
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    ну платформа не показатель, присед на 110 кг был бы гораздо впечатляющим :) по пока ограничиваюсь 55 кг с грифом - за весом не гонюсь - вот конечно классное это упражнение. очень нравится. раньше боялся сам делать, важна техника
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    вообще слово привычка одно из ключевых, мы все делаем по привычке, повторяем по привычке, заставляем себя по привычке, Главное, чтобы это вошло в привычку :). например, когда я меняю КБЖУ в пропорциях, то чисто на автомате долго получаю предыдущие значения. Ну вот, а плакался, что не автоматически организм регулирует :)
    самое забавное наступает, если сама корзина продуктов меняется (командировка, другой регион), вот тут интересно тогда. ловлю себя на мысли что смотрю результат со словами, нуу, и что у нас тут сварилось в сумме :)
    короче развлекаемся
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Вот он, ребята, наш достойный пример. Так это мы у Вас должны советов просить ;)
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    отредактировано ноября 2017
    Настройки
    вся наша жизнь - ИГРА :) - сюжет может и не очень, но графика обалденная
  • mashevro
    mashevro Публикаций: 435 Member
    Настройки
    Да ваши цитаты можно уже записывать!)
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Вот ещё одна, которая мне нравится ;) из фильма Тот самый Мюнхгаузен.
    - я оступился и стал тонуть в болоте. мне оставалось только два варианта. Погибнуть или как то спастись.
    - Ну. И что же вы выбрали?
    - Угадайте!