История почти анонимного едоголика. — Russian

История почти анонимного едоголика.

Настройки
Всем привет, не знаю, что меня сподвигло всё-таки написать свою историю, но эта идея сидит в моей голове уже неделю, значит надо писать.
Сразу хочу предупредить, текст будет длинным и несколько скучным.
Итак, начну.
Все мы, пользователи МФП, заняты одним общим делом. Мы худеем, совершенствуем себя, учимся над собой работать, и просто стараемся жить здоровее.
Мне 34 года и я худею с 92 х килограмм а ещё..
Я бегу. Бегаю в темноте вокруг грабель, и надеюсь, круги становятся все шире и шире. Очень надеюсь.
У меня расстройство пищевого поведения. За очень короткое время (примерно пять лет) я поправилась больше чем на сорок кило. Началось всё как у всех, слишком много вкусненького переросло в слегка повышенную цифру на весах, помню, я тогда даже не расстроилась, просто купила абонемент в спортзал, стала заниматься. Так прошло около года, вес не уходил, но меня всё устраивало.
А потом началось это. В одно прекрасное утро я проснулась, совершенно обессиленной, с ощущением противной пустоты внутри. Сил не было ни на что, и я целый день пролежала в кровати с подносом еды. А потом ещё день. И ещё.
Месяц подряд каждый свободный день я проводила в постели с едой. Потом приступ прошел, принеся с собой пару лишних кг. Это был один из многих.
Потом они участятся, станут дольше и злокачественнее. Ещё год назад я могла вылить в одну тарелку суп, второе, залить все мазиком и жрать. Вкус был не важен. Я заполняла эту черную дыру, которая только увеличивалась. В перерывах - истеричные занятия фитнесом, диеты, самобичевание.
С января этого года я стала работать над собой. Ещё не физически. Перестала винить себя за каждый кусочек, стала есть именно то, что хочется, учится заново получать удовольствие от вкуса еды, и процесс пошёл!

Лежачих зажоров не было уже месяцев десять, постепенно я начала больше гулять, сперва поход в магазин был проблемой, а сейчас я в качестве легкой вечерней прогулки прохожу 8 км. Постепенно добавились пробежки. Сейчас я стараюсь бегать три раза в неделю, пробегаю в спокойном темпе около пяти км - это результат работы за десять месяцев.
С августа я начала ограничивать калории, но теперь уже без крайностей - на МФП стоит цель 500 гр в неделю и процесс идёт, чем я очень довольна!
Как вывод - могу сказать, у меня проблемы с перееданием и это страшно. Я, как алкоголик, склонна к пищевым “запоям”, поэтому весы мой друг и брат, а мпф - мой главный ассистент.
На этом пожалуй все, тем, кто прочитал, да и вообще всем: все в наших руках, терпение и труд на стезе здорового образа жизни необходимы. А ещё надежда и оптимизм!
Всем спасибо.
«1

Комментарии

  • twinklest
    twinklest Публикаций: 120 Member
    отредактировано октября 2018
    Настройки
    <@tteegelbeckers написал ...все в наших руках, терпение и труд на стезе здорового образа жизни необходимы. А ещё надежда и оптимизм!

    Просто ужас какой-то через что Вам пришлось пройти! И Вы большая молодец, что смогли взять себя в руки!
    Не соглашусь только с одним. Из всего перечисленного: терпение, труд, надежда и оптимизм, самое ненужное и даже, я бы сказала, вредное, это надежда. Надежда эфимерна и ненадежна. Она перечеркивает все усилия и дает потенциальное оправдание - "не шмогла", а дальше опять "я надеюсь, что..."
    И если уж говорить о необходимом настрое, то я выбираю уверенность. Уверенность в том, что если я воплощу в жизнь мои планы, я точно получу необходимый мне результат. Как я уже писала, подсознание понимает все буквально. Если оперировать "надеждой", то результат размыт и подсознательно предполагает неудачу. Если полагаться на "уверенность", то результат достижим и неудаче нет места. Возможно я ошибаюсь, но мой опыт говорит о том, что эти лингвистические ловушки очень сильно влияют на человека. Поэтому я стараюсь избавляться от неудачных словестных конструкций.
    И да, я уверена, что терпение и труд, подпитанные оптимизмом, приведут нас к желанной цели на стезе здорового образа жизни !)

  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @twinklest написал:
    . Если оперировать "надеждой", то результат размыт и подсознательно предполагает неудачу.
    В моем случае, это надежда, что завтра найду в себе силы тянуть себя за уши, если что. Я сейчас не нацелена на результат, а, скорее на сам процесс. Каждый день - победа, маленькая, над собой: пробежалась, погуляла, не превысила. Так маленькими шажочками двигаюсь, про результат стараюсь не думать. :)
  • twinklest
    twinklest Публикаций: 120 Member
    Настройки
    > @tteegelbeckers написал:
    > В моем случае, это надежда, что завтра найду в себе силы тянуть себя за уши, если что.

    Все правильно!) Я тоже иду маленькими шажочками и каждый день это маленькая победа))) Но что мешает поменять надежду, зыбкую как кочка на болоте, на уверенность, твердую как камень?;) Пусть на том же топком болоте, но шагать маленькими шагами по верхушкам скал, куда надежней)))
    Так что мешает этой уверенности?
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @twinklest написал:
    > > @tteegelbeckers написал:
    > > В моем случае, это надежда, что завтра найду в себе силы тянуть себя за уши, если что.
    >
    > Все правильно!) Я тоже иду маленькими шажочками и каждый день это маленькая победа))) Но что мешает поменять надежду, зыбкую как кочка на болоте, на уверенность, твердую как камень?;) Пусть на том же топком болоте, но шагать маленькими шагами по верхушкам скал, куда надежней)))
    > Так что мешает этой уверенности?
    >
    >

    Скажу так🙂, все наши уверенности и надежды они очень персональны и, на данный момент, мне моя уверенность пока, не подходит, вот когда-нибудь, подойдёт и я буду ей пользоваться. Очень рада за ваш настрой, мне нравится! И согласна, конечно без уверенности нам никуда.
  • annapavl2876
    annapavl2876 Публикаций: 51 Member
    Настройки
    > @tteegelbeckers
    > А потом началось это. В одно прекрасное утро я проснулась, совершенно обессиленной, с ощущением противной пустоты внутри. Сил не было ни на что, и я целый день пролежала в кровати с подносом еды. А потом ещё день. И ещё.
    > Месяц подряд каждый свободный день я проводила в постели с едой. Потом приступ прошел, принеся с собой пару лишних кг. Это был один из многих.
    > Потом они участятся, станут дольше и злокачественнее. Ещё год назад я могла вылить в одну тарелку суп, второе, залить все мазиком и жрать. Вкус был не важен. Я заполняла эту черную дыру, которая только увеличивалась. В перерывах - истеричные занятия фитнесом, диеты, самобичевание.
    > С января этого года я стала работать над собой. Ещё не физически. Перестала винить себя за каждый кусочек, стала есть именно то, что хочется, учится заново получать удовольствие от вкуса еды, и процесс пошёл!
    >
    > Лежачих зажоров не было уже месяцев десять, постепенно я начала больше гулять, сперва поход в магазин был проблемой, а сейчас я в качестве легкой вечерней прогулки прохожу 8 км. Постепенно добавились пробежки. Сейчас я стараюсь бегать три раза в неделю, пробегаю в спокойном темпе около пяти км - это результат работы за десять месяцев.
    >
    >

    Таня, сочувствую очень. А скажи, ты поняла, чем была связана эта "дыра", которую ты заедала? Что-то случилось в это время, неудачи в личной жизни или стрессы по работе или в чем причину ты видишь? Что запустило этот механизм?
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @annapavl2876 написал:
    > > @tteegelbeckers
    > > А потом началось это. В одно прекрасное утро я проснулась, совершенно обессиленной, с ощущением противной пустоты внутри. Сил не было ни на что, и я целый день пролежала в кровати с подносом еды. А потом ещё день. И ещё.
    > > Месяц подряд каждый свободный день я проводила в постели с едой. Потом приступ прошел, принеся с собой пару лишних кг. Это был один из многих.
    > > Потом они участятся, станут дольше и злокачественнее. Ещё год назад я могла вылить в одну тарелку суп, второе, залить все мазиком и жрать. Вкус был не важен. Я заполняла эту черную дыру, которая только увеличивалась. В перерывах - истеричные занятия фитнесом, диеты, самобичевание.
    > > С января этого года я стала работать над собой. Ещё не физически. Перестала винить себя за каждый кусочек, стала есть именно то, что хочется, учится заново получать удовольствие от вкуса еды, и процесс пошёл!
    > >
    > > Лежачих зажоров не было уже месяцев десять, постепенно я начала больше гулять, сперва поход в магазин был проблемой, а сейчас я в качестве легкой вечерней прогулки прохожу 8 км. Постепенно добавились пробежки. Сейчас я стараюсь бегать три раза в неделю, пробегаю в спокойном темпе около пяти км - это результат работы за десять месяцев.
    > >
    > >
    >
    > Таня, сочувствую очень. А скажи, ты поняла, чем была связана эта "дыра", которую ты заедала? Что-то случилось в это время, неудачи в личной жизни или стрессы по работе или в чем причину ты видишь? Что запустило этот механизм?
    >
    >
    Разрешилась одна стрессовая ситуация, длившаяся годами. Видимо без нее мне стало одиноко :)
  • lenat6852
    lenat6852 Публикаций: 13 Member
    Настройки
    Я 10 лет назад потолстела на 30 кг, весила 100, 5 лет назад похудела до 70, потом до 64, потом срыв, набрала до 73, потом снова до 63, сейчас опять худею после срыва с 73. Прорвёмся, главное, что мы осознаем это, значит будет результат
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @lenat6852 написал:
    > Я 10 лет назад потолстела на 30 кг, весила 100, 5 лет назад похудела до 70, потом до 64, потом срыв, набрала до 73, потом снова до 63, сейчас опять худею после срыва с 73. Прорвёмся, главное, что мы осознаем это, значит будет результат

    Точно, прорвёмся
  • Matilda_Bronshtein
    Matilda_Bronshtein Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Автор, молодец! Все проблемы в голове. Знаю о чем говорю, сама страдала рпп. Удачи вам😊
  • lenat6852
    lenat6852 Публикаций: 13 Member
    Настройки
    > @Matilda_Bronshtein написал:
    > Автор, молодец! Все проблемы в голове. Знаю о чем говорю, сама страдала рпп. Удачи вам😊

    Я тоже ...заедаю...уже не так как раньше, но тараканы в голове ещё сидят и размножаются, никак вытравить не могу
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @lenat6852 написал:
    > > @Matilda_Bronshtein написал:
    > > Автор, молодец! Все проблемы в голове. Знаю о чем говорю, сама страдала рпп. Удачи вам😊
    >
    > Я тоже ...заедаю...уже не так как раньше, но тараканы в голове ещё сидят и размножаются, никак вытравить не могу

    Я сейчас ухожу от тараканов. Чувствую - тяжело, день не задался, и иду на прогулку. Сразу легчает
  • lou4e
    lou4e Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Может быть вам найти психолога и с ним проработать? Это же последствие, а причина ваших обжорств где-то глубже. Я просто самая через такое проходила
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @lou4e написал:
    > Может быть вам найти психолога и с ним проработать? Это же последствие, а причина ваших обжорств где-то глубже. Я просто самая через такое проходила

    Я ходила на пару сеансов, мне посоветовали "ослабить контроль" в принципе в чем проблема я знала сама, а потом её ещё и услилила. Страх, что эта бяка вернётся, конечно, присутствует, но это нормально. Я в общем и дневник начала вести, "на всякий случай" для домашнего доктора и психотерапевта.
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    Могу сказать, что до сих пор мне бывает тяжело. В основном психологически, но, сейчас, зная откуда растут ноги у моих зажоров, мне намного легче их контролировать. Но без МФП таких результатов однозначно не было бы. Всё ж люблю пожрать, да.
  • annapavl2876
    annapavl2876 Публикаций: 51 Member
    Настройки
    > @tteegelbeckers написал:
    > Разница между фото - год. Прошел год и ушло, в общей сложности 20 кг. И много-много тараканов... После праздников, с новыми силами в бой! В бой с пищевой зависимостью и слабоволием.

    Таня, результат потрясающий, преображение великолепное! Мне кажется, ты не права, называя себя слабовольной. Это надо пересмотреть, только волевой человек может похудеть самостоятельно за год на 20 кг, регулярно бегать, да ещё на такие дистанции! Мне кажется, тебе нужно поменять внутренний образ себя, своё восприятие в этой части.
    Ну а контроль, нам, любящим поесть, нужен будет, наверное, всегда.
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    >
    > Таня, результат потрясающий, преображение великолепное! Мне кажется, ты не права, называя себя слабовольной. Это надо пересмотреть, только волевой человек может похудеть самостоятельно за год на 20 кг, регулярно бегать, да ещё на такие дистанции! Мне кажется, тебе нужно поменять внутренний образ себя, своё восприятие в этой части.
    > Ну а контроль, нам, любящим поесть, нужен будет, наверное, всегда.
    Звучит как цель на предстоящий год 😉
  • rika3526
    rika3526 Публикаций: 223 Member
    Настройки
    Очень красивая, особенно там где -20!
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @rika3526 написал:
    > Очень красивая, особенно там где -20!

    Спасибо!
  • vernost90
    vernost90 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Таня, ты большая молодец, так как решилась поделиться с нами , а так же и потому что решила менять свою жизнь. Наверное был какой то "волшебный пинок"? Мне вот ума хватило дойти до того, что нужно что то менять, но не хватает на самоконтроль( периодически ем как не в себя , а потом корю себя за это. Почитав вашу историю и комментарии, понимаю, что я то же пищевой алкоголик( даже противно от самой себя становится( друзья, помогите понять, что нужно сделать , чтобы не срываться?
  • olgaani2010
    olgaani2010 Публикаций: 125 Member
    Настройки
    Не голодать
  • tteegelbeckers
    tteegelbeckers Публикаций: 48 Member
    Настройки
    > @vernost90 написал:
    > Таня, ты большая молодец, так как решилась поделиться с нами , а так же и потому что решила менять свою жизнь. Наверное был какой то "волшебный пинок"? Мне вот ума хватило дойти до того, что нужно что то менять, но не хватает на самоконтроль( периодически ем как не в себя , а потом корю себя за это. Почитав вашу историю и комментарии, понимаю, что я то же пищевой алкоголик( даже противно от самой себя становится( друзья, помогите понять, что нужно сделать , чтобы не срываться?

    Ой мой "пинок" занял приблизительно два года. Сперва устроилась на работу, не по профилю, а по принципу - надо двигаться. Проработала месяцев семь по субботам почтальоном. А это велосипед в любую погоду и при любом настроении. Подходила к психологу. (Недолго, тк дорого) ну поняла примерно откуда ноги у проблемы растут. Паралельно, около года наоборот НЕ сидела на диетах, питалась неправильно - ослабила контроль. Ну и постепенно, начала пробежки, потом поняла, что есть силы заняться собой, приучилась гулять, ходить, с августа опять скачала МФП, поняла, что смогу. Но это, только мой путь к возвращению здорового веса. А, голодать - это последнее дело, может усугубить проблему. Умеренность - наш друг.
  • duke1232
    duke1232 Публикаций: 17 Member
    Настройки
    > Ну а контроль, нам, любящим поесть, нужен будет, наверное, всегда.
    > Вот это для меня самое страшное! Так хочется этот контроль послать к черту и нажраться вкусняшек! Может иногда устраивать такие "безконтрольные" дни? Как это грамотно сделать?
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    > @duke1232 написал:
    > > Ну а контроль, нам, любящим поесть, нужен будет, наверное, всегда.
    > > Вот это для меня самое страшное! Так хочется этот контроль послать к черту и нажраться вкусняшек! Может иногда устраивать такие "безконтрольные" дни? Как это грамотно сделать?
    >
    >

    Ну алкоголику хочется послать все к черту и напиться водки, наркоману - вколоть героину, вам вот дозу сахара и жира... Как грится, каждый волен выбрать, как жить. Да, от 1 дня обжорства из 365 ничего страшного не будет, дело ведь в том, как провести оставшиеся 364. Грамотно проводить их редко (стандартное соотношение времени пожирания бигмаков и отварной курогруди с брокколи 20/80%, но чем меньше, тем лучше).
  • annapavl2876
    annapavl2876 Публикаций: 51 Member
    Настройки
    > > Вот это для меня самое страшное! Так хочется этот контроль послать к черту и нажраться вкусняшек! Может иногда устраивать такие "безконтрольные" дни? Как это грамотно сделать?
    >
    >
    Мне кажется, что полностью безконтрольных дней вообще не должно быть. Иначе это правда, как алкоголик, типа напиться до беспамятства и будь что будет... Но так и не проснуться можно.
    Так и едоголикам нельзя в забытье уходить.
    Можно порой давать себе послабления... Но все равно считать, сколько эти послабления "весят" и чтобы это не 3000 калорий было и не 5 тыс. Не недельный загул и даже не трехдневный... В общем, по весу смотреть, не худеть слишком быстро, но и не останавливаться и тем более не набирать обратно.