-30 кг два года назад — Russian

-30 кг два года назад

Настройки
terenal71
terenal71 Публикаций: 10 Member
Началось все в конце октября 2017 года. Мне понадобилось купить новый пиджак, чтобы носить на работе. Пустяковое, на первый взгляд, дело обернулось неожиданной проблемой: почти во всех магазинах отсутствовали пиджаки 56-58 размера. Если все-таки удавалось найти по объему, то они совершенно не подходили по росту 170 см. Производители одежды, видимо, полагают, что человек не может быть 58 размера при росте менее 185 см. Излишне говорить, что выбирать пришлось из скудного ассортимента, что было, а не то, что хотелось. Настроение сильно испортилось, но настоящее потрясение я получил через пару дней, встав ради интереса на весы. 98 кг. Девяносто восемь килограммов! Почти центнер. Скажу честно: увидев цифры, я по-настоящему испугался. Если раньше иногда в голову залетали мысли о желательности сбросить немного лишнего веса, то именно в этот момент появилось совершенно четкое понимание: браться за себя нужно серьезно и не «с понедельника», а уже «вчера». Одним моментом, как по щелчку выключателя, произошёл переворот в сознании, — метанойя, — и всеми фибрами души я ощутил сначала ужас и жуткий животный страх от цифры «100» на весах, до которой осталось каких-то 2 кг., и в этот же момент принял твёрдое решение работать над собой во что бы то ни стало.
Опыта правильного питания прежде не было вообще. Раньше, когда возникали вялые попытки сбросить несколько килограммов, действовал по принципу «меньше нужно жрать». Сначала мог почти сутками не есть вообще, потом наступал зажор, сводящий на нет все усилия. От голода начинали болеть желудок и кишечник, да так сильно, с резями, что приходилось прекращать все попытки похудения. Худеть нужно с умом, но что делать, если опыта нет и не у кого спросить? Первым шагом было погружение в интернет, поиск сайтов и форумов по правильному питанию. Конкретных диет придерживаться не хотелось, чтобы не ограничивать себя в каких-либо продуктах. Целью было сбалансировать питание и оптимизировать его. Начать с малого: научиться питаться так, чтобы вес постепенно установился около 90 кг., т.е. сбросить хотя бы 7-8 кг., не травмируя организм.
Аналитика процесса невозможна без учёта и контроля как потребляемых калорий, так и сжигаемых. Современные технологии пришли на помощь. Установил приложение Lifesum, оформил подписку, купил умные часы-браслет, на кухне появились весы для взвешивания порций еды. Скрупулёзно стал записывать всё съеденное за день, вызывая поначалу едкое хихикание супруги, полагавшей, что у меня наступил какой-то бзик, но это скоро пройдёт:) Но я не останавливался: честно произвёл обмеры необъятного тела, внёс данные измерений в приложение. Со следующего дня стал ежедневно по утрам взвешиваться, однако, вносить в дневник данные по весу решено было один раз в неделю, по средам.
Первый месяц прошёл тяжело. Постоянно хотелось есть. Неприятным открытием оказалось, что объём самого простого перекуса, к которому привык раньше, оказывается содержит почти суточную норму калорий. Пытался подобрать что-то не очень калорийное и при этом съедобное, но без опыта это было трудно. Не укладывалось в голове, как нормальный человек может потреблять всего 1900 Ккал в день (столько было рассчитано приложением для меня в то время). Купил мультиварку с функцией пароварки, чтобы готовить меньше жирной и жареной еды и больше — тушеной и на пару. Но организм все равно постоянно требовал еды. Частично можно было отвлечься, выпивая в сутки много воды: 2-2,5 литра. Через неделю-две я понял, что болей в желудке и кишках нет, значит основной вектор движения выбран правильно. Но главное — мотивация не пропала. Именно благодаря ей я вгрызался в работу над собой и не бросал ее, несмотря на приступы уныния и отчаяния.
По итогам первого месяца было сброшено около 7 кг. Боже мой! Как ребёнок я хлопал в ладошки и радовался. Появился азарт, именно азарт. Вес пошёл вниз. Чувство голода уменьшилось, перестало быть невыносимым, его стало возможно контролировать.
Все данные по весу и другим параметрам тела регулярно заносились в дневник, через некоторое время стало возможно наглядно увидеть динамику в виде графиков и диаграмм. Фантастика: каждый месяц в среднем уходило по 4 кг и уже без нечеловеческих усилий. Достигнув первой цели в 90 кг и вдохновленный результатом, решил не останавливаться и выставить конечную цель в 85 кг., достигнув которой поставлен следующим смелый ориентир 75, потом 70 и в финале, для идеального результата, решено остановиться на 68.
За 8 с небольшим месяцев удалось похудеть на 30 килограммов. Дважды полностью менял гардероб за это время. Ремень стал застегиваться на 8 дырок в меньшую сторону.
Не все шло равномерно. Конечно, за это время были и Новый год с Рождеством, и Пасха со Светлой, Дни рождения родных и друзей, и в графике отразились скачки в соответствующих датах, но рутинная ежедневная работа над собой дала результат. Постоянное фиксирование в дневнике съеденного научило меня определять на глазок примерную калорийность и вес блюд, покупаемых в столовой на работе и объектах общепита. Очень хорошо, что в эти 8 месяцев уложились 3 многодневных церковных поста, дополнительно способствовавших гастрономической дисциплине.

hgjepedxblwe.jpg


Когда вес достиг целевого значения, стало очевидным, что вместе с жиром ушли и скудные мышцы, и решил попробовать немного подкачаться в зале. Неожиданно для самого себя, очень понравилось заниматься силовыми. Второй год хожу в зал. Качество тела за это время улучшилось.

zil3wmsr77ko.jpg

Осенью исполнилось ровно два года с момента моей истории похудения. Время прошло и быстро, и медленно. Два года назад я отчетливо понял, что так больше жить нельзя, и твёрдо решил бороться с лишним весом. Первый год усилий потрачен исключительно на количественное и качественное изменение питания. Когда вес пошёл вниз, появился драйв, давший заряд положительных эмоций для работы над собой. Сбросив 30 килограммов и достигнув целевого результата, в течение второго года старался удержать вес, стал посещать зал для занятий силовыми и кардио. Сейчас наступил период, когда случаются эпизоды лени и периодами возникает ощущение рутины. Борюсь в меру сил с этими явлениями. Стараюсь разнообразить упражнения в программах занятий, чтобы вносить свежесть в процесс. Главное, не останавливаться и двигаться дальше. В жизни всего нужно добиваться упорным трудом.

Приобрел в этом году часы Garmin vivoactive 4 взамен iwatch. По ощущениям, более точно мониторят активность и тренировки. Решил попробовать это приложение для контроля питания, так как оно интегрируется с garmin connect.

Здесь я новенький. Буду рад общению с единомышленниками. Мои основные интересы: правильное питание, силовые тренировки. Очень интересно общаться с людьми, сбросившими 30 и более кг.

моя нынешняя форма:
g0d16u5nav3k.jpg

Комментарии

  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    Дорогу осилит идущий,поздравляю с Новым Телом))
  • terenal71
    terenal71 Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Спасибо! С наступающим Новым годом! И удачи всем нам! 😀
  • LeSvetlanka
    LeSvetlanka Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Потрясающе! Очень существенные изменив, вы молодчина!
  • al0481113
    al0481113 Публикаций: 116 Member
    Настройки
    Два совершенно разных человека на фото "до и после". Такие примеры очень важны для стимула. Вы смогли, значит все возможно! Спасибо Вам!
  • kolli07
    kolli07 Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Я Вами горжусь!!
  • terenal71
    terenal71 Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    ...внутренний голос начинает шептать: хватит уже, отдохни, и так уже всё замечательно - зачем себя насиловать... Вместо злости и недовольства собой приходит ощущение достигнутой цели, успокоение. А значит, внутреннее напряжение снимается, адреналин минусуется, и начинаешь катиться под горку.
    Так что надо постоянно подстёгивать себя и не поддаваться ощущению комфорта в новом теле.

    Вы абсолютно правы! Все верно подмечено. Очень точно. Нужен постоянный контроль. Если нет движения вперёд, будет движение назад.

  • kracota72
    kracota72 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Вы молодец, два совершенно разных человека
  • syreskina77
    syreskina77 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Выглядите на 15 лет моложе, очень вдохновили, спасибо!!!!
  • terenal71
    terenal71 Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Спасибо, друзья! Удачи всем нам в достижении цели!
  • anya_pohudeet
    anya_pohudeet Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Какой вы молодец! 👏👏👏
  • mmarmishka
    mmarmishka Публикаций: 23 Member
    Настройки
    Невероятно... Нет слов.... Я еще ною в свои 36 и 64 кг.... 😂
  • devinigor
    devinigor Публикаций: 1 Member
    Настройки
    Как я почти
  • tori_1510
    tori_1510 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    У вас очень вдохновляющая история! Хорошо что вы ею поделились. Это важно для всех худеющих.. Очень мотивирует. Сразу хочется верить, что и сам так сможешь! Хочется идти и начинать худеть.. Вы молодец!
  • olla651
    olla651 Публикаций: 3 Member
    Настройки
    Я тоже сбросила 24 кг за 6 месяцев, но сейчас скатилась на 5 кг больше, трудно вернуться в режим. Может кто поможет?
  • vkovalevsky
    vkovalevsky Публикаций: 148 Member
    Настройки
    Привет! Как тебя добавить с друзья
  • annabellagrace
    annabellagrace Публикаций: 2 Member
    Настройки
    А почему lifesum ? Я весь пост думала 🤣
  • terenal71
    terenal71 Публикаций: 10 Member
    Настройки
    vkovalevsky написал: »
    Привет! Как тебя добавить с друзья

    Похоже, что теперь никак не добавить. Некоторое время назад обратил внимание, что мои запросы на дружбу уходят в никуда. Оказывается, в связи с известными событиями MFP тихо свернула свою деятельность в России и обрезала функционал, но деньги за платную подписку при этом берет не стесняясь. Поэтому я здесь теперь вообще редкий гость. Инстаграм: terenal_diary и ВК — места обитания.
  • tan4ik111
    tan4ik111 Публикаций: 10 Member
    Настройки
    > @Avgur написал:
    > Но система не может постоянно находиться в возбуждённом состоянии. Срабатывает защита, и внутренний голос начинает шептать: хватит уже, отдохни, и так уже всё замечательно - зачем себя насиловать... Вместо злости и недовольства собой приходит ощущение достигнутой цели, успокоение. А значит, внутреннее напряжение снимается, адреналин минусуется, и начинаешь катиться под горку.
    > Так что надо постоянно подстёгивать себя и не поддаваться ощущению
    комфорта в новом теле.

    Татьяна Липецк.
    Вот это самое и произошло со мной. В 1017 я за год скинула 30 кг( было 91, стало 61). Ходила, радовалась, вещей накупила, на работе все ужасались, думали, что я заболела, а мне было легко и комфортно. Вот как раз мне и шептал милый голос в мой мозг « Ну что ты Танечка, ты ведь худышка, от одного кусочка ведь ничего не будет плохого». И вот я расслабилась, забросила приложение и начала вечерами пивко пить и жрать. Днём работаю, работа сидячая 2 дня на погрузчике за рулем, два дня мастер Маникюра,после 20.00 дома расслабляюсь с пивом и холодильником. Так потихоньку до нынешнего дня я превратилась в гусеницу. Ооочень тяжело ходить, колени болят, хрустят, на погрузчик забираюсь с рывка, а спускаюсь ползком. Домой еду на машине, еле в неё залазию, а уж вылазить хоть волком вой! А если бы вы видели как я надеваю носки!!! Это то ещё шоу! От злости все свои маленькие мне вещи отнесла на помойку! Три дня назад решила поставить жирную точку! Достала весы, встала и офигела!!! 97,4 кг! При росте 161см.
    Решила твёрдо уменьшить себя координально, иначе все болезни мои! Ну мыслимо, ножкам такой боченок носить? Наготовила всякой еды правильной, разложила по контейнерам и теперь, как в 2017 году буду носить с собой на работу, а каждый продукт или блюдо записывать в приложение. Да прибудет со мной сила!
  • tan4ik111
    tan4ik111 Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Попробую загрузить свои фото 2017 и актуальные, но что то не получается
  • anatolik84
    anatolik84 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Отличный результат! а главное прогрессируете! я скинул за 2 года 43кг, но потом на 20кг откатился, сейчас опять стремлюсь к нормальной форме, самое сложное прийти к балансу в питании, чтоб и комфортно и не передать. Жгу ходьбой по 20000+ шагов в день, но так всё время не получится