Как слезть с илглы подсчёта калорий?) — Russian

Как слезть с илглы подсчёта калорий?)

Настройки
Друзья, всем доброго времени суток! У кого-нибудь есть опыт перехода от подсчёта калорий до интуитивно го питания? Если да - поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Очень хочу перестать считать, т.к не преследую больше цели похудеть. Просто морально очень тяжело себя переосилить, принять что я больше не буду знать и точно контролировать сколько я съела за сегодня. Хочу наконец-то избавится от весов и перестать парится по этому поводу. Буду нереально благодарна за советы!

Комментарии

  • BigLebowski2018
    BigLebowski2018 Публикаций: 83 Member
    Настройки
    Дык и перестаньте считать,если не пробовали то откуда узнаете?Проблема в "морально",зависите от цифр?Если похудели то уже знаете как.Смотрите в зеркало.Визуально должны определять размеры порции и количество определенных продуктов для поддержания данного веса(хотя бы примерно).Пробуйте,записывайте в мозг,практика наше все.Лично я считаю уже потому что привык все записывать,но продукты все простые,готовлю сам,проблем не возникает,тем более что пищевая корзина не меняется годами,так привык.Пробуйте,зеркало поможет
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Если иметь постоянную нагрузку, заведомо превышающую калораж потребляемой пищи (например, работать на лесоповале), то калории можно не считать. В других случаях переход к так называемому интуитивному питанию рано или поздно приведёт к наращиванию процента жира. Полагаться на ощущения и интуицию тут нельзя, поскольку организм никогда не скажет "стоп, мне достаточно", а всегда будет вызывать желание есть, да то, что повкуснее. Он так запрограммирован.
  • araararuna
    araararuna Публикаций: 1,306 Member
    Настройки
    Вот тут традиционно не соглашусь с ув. @Avgur Далеко не обязательно и не всегда человек без подсчёта будет переедать. Более того, я полагаю, что переход от подсчёта к жизни без подсчёта - это и есть финальный этап по улучшению своего пищевого поведения. Я лично неплохо справляюсь с любыми калоражами (и дефицитом, и поддержанием без МФП) и считаю только на финале дефицита, когда нужно филигранное попадание в рамки и дисциплина. Жить в поддержании и не считать - это нормально. Это возможно и даже правильно. Можно полагаться и на размер тарелки, и на здравый смысл, и на логику. Понятно же, что три мороженки - это перебор! Понятно, что пять бутербродов лучше не надо. И целую пиццу. Вполне это без подсчёта можно сделать. Другое дело, что возвращаются люди к былым пищевым привычкам, и дальше начинают пищевой разгул, но явно не неосознанный (хотя и прячут неприятную правда от себя).
  • RimaLev
    RimaLev Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Я 15 лет в теме регулировки веса. Единственное что точно работает это записывать. Как только прекращаю, месяц, два, полгода вес начинает подниматься, оценка калорийность в "голове" снижается и кажется что съедаешь меньше чем на самом деле. При записи сразу видно что недооценили количество или калорийность.
  • Elll_moto
    Elll_moto Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Я около 1,5 лет считала калории , а пол года назад решила хватит. И вот результат +10 кг. Возвращаюсь к подсчету. Хотя уже визуально знаю какой калораж в блюде это меня не спасло от переедания. Когда видишь конкретную цифру в приложении это останавливает съесть ещё )))