Порекомендуйте часы для бега. — Russian

Порекомендуйте часы для бега.

Настройки
celena_spb
celena_spb Публикаций: 5 Member
Всем здравствуйте. Занялась бегом, планирую постепенно начать принимать участие в забегах. Трейлы бегать не планирую. Кажется, мне нужны умные часы: в основном, для отслеживания ЧСС (и еще фаз сна). Фитнес-браслет не хочу. Лишних денег тратить тоже не хочу - супер-пупер наворотов не надо, плавать в них не буду. Подскажите, на какие обратить внимание, и что вообще нужно в таких часах новичкам? Основные бренды знаю, но всё равно их так много... На Али заказывать опасаюсь.

Комментарии

  • Kolumbo66
    Kolumbo66 Публикаций: 4 Member
    отредактировано марта 2023
    Настройки
    Я носил samsung watch, те что с tizen os. Установил простую программу с настройкой пульсовых зон, а главное, звуковым оповещением, если выхожу за пределы нужной зоны. Но это старая модель. Купил на барахолке - 75$. В общем пульс измеряют почти все бренды нормально, а вот фазы сна... За сном лучше всех следят apple. Мне тоже не нужны навороты, но так что бы недежно, красиво и без наворотов - я не нашел :smile: Если фитнес браслет не хочется, думаю дело во внешнем виде, а на дизайн выбирать только покупателю - советы бесполезны.
  • celena_spb
    celena_spb Публикаций: 5 Member
    отредактировано марта 2023
    Настройки
    Спасибо!
    Kolumbo66 написал: »
    Если фитнес браслет не хочется, думаю дело во внешнем виде, а на дизайн выбирать только покупателю - советы бесполезны.
    Тут дело в том, что для качественных беговых тренировок, как мне кажется, нужен девайс, который будет помогать отмерять интервалы, на него можно записать план на забег, и он будет подсказывать, когда менять скорость. Ну, это я так догадываюсь. Фитнес-браслеты на такое не способны, насколько мне известно.
  • Kolumbo66
    Kolumbo66 Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Видел такие функции у себя в часах, но даже ни разу не пользовался. Для меня это и есть супер-пупер навороты, которые не нужны :) В беге да и в любых кардиотренировках для долгосрочного результата важна скорость сердца (пульс). Есть в часах готовые программы тренировок, с указанием сколько в какой пульсовой зоне бегать, но откуда часы знают сколько времени лично мне нужно бегать... Часы, конечно, умные, но я не настолько им доверяю. Я сам выбирал продолжительность и темп нагрузки. Например: я записываю плейлист с аудиокнигой или спокойной музыкой на промежуток разминочной нагрузки (можно просто таймер), потом музыка веселее и темп увеличиваю. В тренировочной зоне запускал контроль пульса с оповещением верхнего предела. Считаю это самой важной частью, превышаь темп нельзя - вредно для сердца, а занижать - не увеличивается результат. Если не забрасывать, тогда подсчет пульсовых зон надо будет менять - сердце тренируется и нагрузки для начинающих уже будут недостаточны. Приеду домой и разберусь поглубже как работают готовые тренировки, можно ли записывать свои. Сейчас часы лежат на полке, как ненужная вещь.
    Как всегда много букв - есть такая слабость :blush:
  • Kolumbo66
    Kolumbo66 Публикаций: 4 Member
    Настройки
    В общем есть настройки своих тренировок и в моих часах и почти во всех известных брендах. Заметное отличие нашел только в наличии GPS. Если GPS есть, тогда можно бежать не только по времени, но и по расстоянию. Решила пробежать 10км. по незнакомой дороге и тебе часы скажут через 5 км. - "разворачивайся и беги обратно", даже не знаю какая польза на практике от этого еще может быть. У меня было несколько часов для спорта, но больше всего мне понравились SIGMA PC 22.13 :D Остальные - поиграться, ценой денег и постоянной зарядки. Тут уж нужно определиться шашечки или бегать ;)
  • celena_spb
    celena_spb Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Понятно, спасибо! Много букв - это здорово! )
  • YuriyAntonov
    YuriyAntonov Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Garmin лучшие, подсел на них, вот уже вторые сменил