Увеличение рельефа и силы мышц, без увеличения объема — Russian

Увеличение рельефа и силы мышц, без увеличения объема

wladk
wladk Публикаций: 1,063 Member
Друзья, помогите, как быть.
Сначала моя краткая история:
в 2008 году весил 110 кг. Начал заниматься парапланеризмом, вес упал до 100-103 (прыгал, до декабря 2013 так).
С декабря 2013 подключился к MFP, добавил кардио тренировки и силовую гимнастику с собственным весом. Поставил цель - снизить до 1 кг в неделю, до 80 кг. Не думал что это возможно..
Сейчас, май 2014 - вес 82.5 кг, ИМТ около 24.3, % жира по калькулятору 12.4% - что очень мало.
Мышцы выделяются, когда их напрягаешь (на руках, на ногах с детства накачаны, итак видны). Брюшко после многолетнего жора не спешит спадать - т.е. от пресса видны только контуры.
Сменил вниз 3 размера брюк и 1 размер рубашек.. За 4 месяца 20 кг неплохой результат мне кажется. Даже 9-дневный All inclusive отдых поправил меня на 3 кг, который я обычными тренировками и стандартным питанием снял за 3 дня.

Теперь по теме: цель - остаться на 80 кг, но чтобы рельеф мышц был заметен. Ну и чтобы в мышцах была сила - спорт, которым я занимаюсь, требует некоторых силовых упражнений (досочные виды спорта - кайтборд, сноуборд, вейкборд). В основном нагрузка на руках конечно, но и пресс тоже хотелось бы сделать.

Подскажите пожалуйста, что надо изменить в моем плане тренировок, и возможно питания.
Сейчас план такой:
4-5 раз в неделю утром в 6:30 - бег (2 раза интервал, 2 раза получасовая на 5 км в легком темпе, 1 раз часовая или 10 км).
2 раза в неделю днем - силовая с гантелями на бицепс (то, что у меня наименее прокачано).
3 раза в неделю утром - отжимания, пресс, подтягивания, приседания - через Runtastic программы (там удобно за рекордами следить, в MFP все скидывается).
2-4 раза в неделю езжу на работу (10 км, 23-30 минут в одну сторону - как ветер) - летом и по хорошей погоде.
2 раза в неделю волейбол вечерами, по 1.5 часа (400 ккал)
Вечерами - гуляю с сыном, катаюсь на роликах и велосипеде.
Runtastic показывает, что по текущему плану, в неделю сжигается около 8000 ккал.

По питанию - белки удается поддерживать на уровне 120-170 грамм в день. Разные Л-карнитины и прочую химию не использую - но гидролизованный белок в виде шоколадных батончиков (Power System) очень понравился - пару раз в неделю ем их. И очень вкусно, и 50г белка в одном 372 ккал батончике.
Белок поддерживаю морепродуктами (раз в неделю), обезжиренным творогом (почти каждый день), бобовые, орехи, сыр. Курица и нежирная свинина - пару раз в неделю.ю

Раньше никогда не занимался накачиванием мышц - в детстве с ребятами просто соревновались. Сейчас хочется выглядит нормально - а не просто худым дрищем :)
Буду рад советам бывалых.

Комментарии

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Влад, 20 кг за 4 месяца - быстрый темп, организм просто не успевает равномерно сжигать жир, отсюда могут быть и торчащие ребра при всё ещё выпуклом животе. Вообще выпуклый живот - следствие висцерального жира, который при твоем режиме нагрузки и питания точно уйдет через месяц-другой, и только после этого появится рельеф пресса.
    По-моему, не стоит торопиться, считая, что жира уже мало, и теперь должны начать проявляться мышцы. Не настаиваю, что мой опыт наилучший, но мне пришлось те же 20 кг сбрасывать примерно в течение года и уйти в разнице рост - 100 - вес на уровень +10, а при разнице, как у тебя сейчас (+1,5), мой живот тоже еще выпирал. Если же сейчас тебе переключиться на набор массы мышц и переставить баланс калорий соответствующим образом, снижение жира может замедлиться.
    Короче, мой совет: не работать на удержание 82,5 кг, а продолжить снижать вес еще месяц-полтора с интенсивностью 0,5 кг в неделю. А потом, убедившись, что жир отовсюду сошел, перейти к набору массы мышц в нужных местах.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    И еще одна деталь. Признаком того, что организм избавился от лишнего жира, является заметное похудение лица. Когда щеки становятся впалыми и начинают выдаваться скулы, значит, и живот стал плоским. Иногда это даже может показаться болезненным, у меня, например, многие спрашивали, не заболел ли :) Потом лицо приходит в норму, но все равно остается не таким "начитанным", как до похудения.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Именно так Володь - все считают, что я очень болезненно выгляжу.
    Щеки давно уже впали, шея уменьшилась. Ребра немного видны, но не торчат. Живот.. да, как бы есть.
    Ок, буду следовать твоей рекомендации пока - не оставлять снижение веса, пока не уберется живот.
    Может баланс БЖУ выставить на 30-20-50? Сейчас MFP предложил 20-30-50 (30 жиров, 20 белков).
    Или немного снизить бег до 3-4 раза в неделю, оставив волейбол и велосипед (это больше развлечение, чем тренировка).
    И увеличить силовые? Силовые я чередую - пн, ср, пт - гантели (приседания, жимы, подъемы и т.п., прямо в кабинете на работе :) И вт, чт, сб - силовая гимнастика телом.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Твои нагрузки для меня ваще что-то запредельное, ты ж молодой. Пусть другие советуют, что и как тут лучше подрегулировать. А изнуренность лица - неизбежное зло в процессе снижения веса. У меня вес перестал падать 1,5 мес. назад, и теперь жена довольна - лицо больше не пугает. Дело даже не в толщине щек, они особо не прибавились, просто глаза и общее выражение перестали быть как у мученика. Всё-таки дефицит энергии напрягает организм, даже если худеешь по науке.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Сегодня поздно закончился рабочий день, поэтому напишу не очень развернуто.
    Влад, если ты хочешь делать рельеф, то должна быть масса из чего этот рельеф делать. Так же как и сила, нет объема (массы) нет силы. Хотя не знаю что ты вкладываешь в понятие рельеф и сила. Для разных людей это разные понятия. Возможно для меня это будет выглядеть как концлагерь, а для тебя рельеф. С силой тоже самое.

    Самое лучшее для наращивания мышц это занятия со свободными весами, и лучше всего в базовых упражнениях. С тяжелыми весами. Во время наращивания мышечной массы я бы максимально сократил бег. После тяжелых физических нагрузок в зале организму нужно восстанавливать мышечные волокна и энергетические ресурсы. Начнешь увлекаться бегом – украдешь ресурсы у процессов роста мышц и у самой мышечной массы. Будешь много бегать то набор мышечной массы замедлиться или прекратиться совсем. Это относится не только к бегу, а ко всем занятиям на выносливость.
    Если твоя цель просто немного подкачаться и стать более выносливым, то ты можешь включить бег в свой план тренировок. Силовые тренировки три раза в неделю, плюс например ты можешь оставить две беговых тренировки до трех км. и одну минут на сорок. Как я написал выше, для роста мышц важно восстановление, поэтому я бы трешки поставил в дни силовых, в легком темпе, легком не напрягаясь с утра как ты любишь. И раз в неделю отдельно вынес бы бег минут на 40. И оставил свободные дни для восстановления и роста.
    В любом случае если ты хочешь быстрее подкачаться, то сначала стоит набрать мышечную массу, а потом увеличивать беговые нагрузки.
    Я сейчас тоже бегаю, и силовые показатели в зале стали заметно снижаться.
    Кроме того, для набора мышечной массы очень важно правильно питаться. Твой организм не сможет строить мышцы из воздуха. Тут, я бы определил минимум белка в 1.4 грамма на вес тела. Это минимум.
    На счет соотношения УБЖ, если я не бегаю то мне хватает 50% Углеводов, 30%белков 20%Жиров. Бегая немного сместил на увеличение углеводов.55, 25, 20. И еще, ты снижаешь вес, а набор мышечной массы это килограммы плюс. Шок для мозга, привыкшего уменьшать вес. Построение мышц это энергозатратное мероприятие, поэтому здесь без прибавки калорий не обойтись. Для того, чтобы меньше пошло в жир, я бы порекомендовал с того количества калорий при котором твой вес стоит на месте добавить 300 в день. Позже когда вес снова остановиться, снова добавить 300.
    Когда начать заниматься? Я бы например не стал ждать, когда последние два кг уйдут. Тем более с живота. Живот это последнее место с которого уходит жир. Уйдет везде, с лица, с рук, с ног, с боков и только в последнюю очередь с живота.
    И если ты решишь сначала все таки худеть дальше, то выставь минимальное значение, не кг. Нужно этот процесс притормозить. Попробуй потом остановиться и удержать какое-то время вес.
    Жир лучше мерить если нет специальных весов, калипером. Цена у него копеечная. http://www.caliper.ru/sposobs.html точность очень высокая.
    Например по всем калькуляторам у меня ожирение.
    Для себя самого я решил найти золотую середину. Нет цели стать огромным. Могу бежать, могу тяжести поднимать, могу круговые тренировки выполнять - но ни где не буду мастером, везде будут средние результаты. Главное, что бы ты нашел для себя нужную пропорцию силы и выносливости, которая тебе кажется правильной.
    Вот как-то так я это вижу. Я ни на чем не настаиваю, это лично мое мнение.
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    wladk, посмотрите программу P90X - функционально здорово подтягивает и по целям подходит.
    Эти 90 дней, не пройдут даром.

    В остальном согласен с mrApocalypto.
  • dmizotov
    dmizotov Публикаций: 4
    Сила приходит от тренинга с большими весами на небольшое количество повторений 4-6 в подходе, рельефа и правильной формы можно добиться круговыми тренировками и многоповторным тренингом 15-20 повторений в подходе. Но лучше перед мясонабором избавится от проблемного жира или как говорят спасательного круга на боках. С низким % подкожного жира любая мышечная масса выглядит лучше чем заплывшее бесформенное непонятно что :))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Хм. Спасибо за советы друзья, реально очень много подчерпнул.
    В общем делаю следующее:

    Велосипед придется оставить - интересно на нем ездить на работу. Но он не напряжный - в обед туда, вечером обратно - сжигается всего 500 ккал (согласно гарминовским часикам с пульсом). Волейбол также придется оставить 2 раза в неделю (сжигается 400 ккал за раз - мы играем интенсивно). Это ж развлечение.. Ну и субботний экстрим на 1000-3000 ккал - лучше уж зажру его творогом, л-карнитиновыми батончиками или чем нибудь белково-углеводным.
    Оставляю 3 беговых тренировки: ср и пт - спокойная пробежка, вс - длинная (40-60 минут или 8-10 км). Ну не могу уже без бега :) В эти дни БЖУ будет 25-15-60 ну или как-то так - с большим перекосом в углеводы, меньше жиров.
    Пн, ср, пт - силовые, на руки, пресс (ноги пусть в беге и велике качаются - они в принципе накачаны итак).

    Только непонятно, какие веса брать. Тоже читал - для рельефа - больше подходов с малыми весами, для объема - мало подходов с большими весами. Пока мой вес в гантеле 11 кг - делаю допустим подъем на бицепс стоя 12 раз спокойно, 20 максимум. Ну и разные там жим лежа на скамье, французский жим лежа/сидя на трицепс..
    Подтягивания, отжимания - само собой. Подтягивания на турнике из Спортмастера - разными хватами. Отжимания тоже - ноги вверху, ноги внизу, узкий/широкий хват - пока по программе Рантастик на максимум отжиманий (дошел до 44). Но понимаю, что смысла в количестве нет - поэтому буду делать по 25-30 подходов, разными стилями.
    Приседания - оставлю с гантелями, 22 кг всего. Но что-то легко делать 12 подходов, а перекручивать гантели каждый раз надоедает.

    И получается понед, среда, пятница - силовые+гимнастика (по часу получится где-то). вторник-четверг - у меня волейбол с велосипедом остается, воскресенье - просто длинная пробежка. Ну и растяжки/йога (йога больше для растяжки, я не занимаюсь ей серьезно) - это как душа ляжет.
    Ок, забью в календарь себе такой план тренировки (у гармина отлично можно планировать бесплатно тренировки - Ендомондо и рантастик не позволяют бесплатно, или свои планы).

    Больше жрать не проблема - шоколад темный люблю :) И очень много фруктов тоже люблю. И кашу с молоком по утрам...

    ААА ЗАБЫЛ!!! У меня была цель в жизни - стать 80 кг!! Вот стану - тогда сделаю этот план. Пока 82.7 - вчера на силовых и белково-углеводном питании поднабрал 400 грамм :)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Роман,

    Спасибо за Р90Х. Очень порадовала программа.
    До Вас ничего о ней не слышал.
  • romanisru
    romanisru Публикаций: 90 Member
    Пожалуйста )))

    Инфа, и рабочие листы есть тут: http://power-p90x.com/

    Я делал 2 круга в далёком 2010, с неё вообщем и начал свое приобщение к спорту.

    Именно тогда и научился подтягиваться)))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    ЭЭЭ.. А если безпрограмно заниматься? Ведь не главное чья-то программа. Главное - с головой подходить. Также, как и диета.

    Я верю mrApocalypto. Т.к. его данные совпадают с теми, что я сам читал и сравнивал разные данные, часто противоречивые.
    Тем не менее, поставил дефицит калорий из расчета 0.5 кг в неделю похудения - для меня получается 1900 ккал в день цель. с обычными занятиями это 2500-2900 ккал - вполне комфортно можно себе позволить все, что хочешь (соблюдая БЖУ). Когда буду 80 весить - тогда смещу в поддержание веса (мне набирать особо нет смысла - максимум хочу 85 весить.

    В Ендомондо опубликовал свой прогресс на фото, правда только для друзей (тут у меня 2 друга с Ендомондо, как раз те, кто нужен :). К сожалению сюда фото вставлять нельзя, а публичным делать частные фото не хочу.
    В общем прошу там посмотреть и сказать, нормально ли уже и начать качаться, или сбросить еще жирок.
    И еще.. У меня пока не хватает мотивации час весами играть :) бегать, крутить педальки это пожалуйста. Ну отжимания/подтягивания/пресс - тоже есть мотиватор. А вот с весами... Пока использую GymUp Pro - вроде отличная програма для ведения статистики силовых. Калории там считаю просто - занимаюсь с ЧСС - с него и считываю показатели потери калорий сюда.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Безпрограммные занятия у меня (я только про себя) не особо получаются. Самостоятельно получается ходить, бегать, отжиматься и подтягиваться.

    А программа, это как бы индивидуальное сбалансированное занятие в удобном тебе месте в удобное для тебя время. Важно, что она сбалансирована. Я видел много различных упражнений на пресс, видел несколько программ. Для себя выбрал 3 уровня от Р4Р. Ну очень разные и сбалансированные упражнения на разные мышцы пресса. (хотя я бы одно упражнение добавил, что и делаю, когда не забываю).

    К самостоятельному придумыванию программ я не готов.

    PS Я тоже верю mrApocalypto, к моему глубокому сожалению, в своем настоящем, у меня не получается применять ВСЕ его советы.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Хотел поблагодарить Романа, Влада и Михаила за доверие. Всегда рад поделиться своими знаниями.

    Влад, посмотрел твои фото. Результат проделанной работы огромен. Ты молодец.

    Вчера хотел коротенько написать, не вышло. Сегодня снова уже поздно. Влад, я тебе более подробно в пятницу, субботу напишу у меня будут выходные.
  • AiKei
    AiKei Публикаций: 15 Member
    т.к. как наши мышцы быстро адаптируются к нагрузке, то увеличение рабочих весов необходимо. Работа с одним и тем же весом, изменяя количество повторений, больших результатов не даст. Растут веса - растет и сила. Лично я каждую тренировку стараюсь добавить в каждом упражнение хоть немного в весе. обычно на каждую группу мышц делаю 3-4 упражнения, каждое упражнение по несколько подходов от 3 до 6. а повторения меняются в зависимости от веса.
    Если брать бицепс, то на него базовое упражнение подъем штанги с прямым грифом. Добавьте ещё два упражнения к нему и будет совсем хорошо. Например подъем гантелей стоя и "молот".
    По поводу количества повторений в подходе, особого смысла не вижу делать их больше 10-12. Если вы делаете больше, значит вес слишком мал. вес должен быть такой чтобы с усилием получалось делать 8-10 повторений. Работать можно все подходы с одним весом(4под. х 20кг. х 10пвт.), можно делать "пирамиду"(10кг. х12пвт. , 12х10, 15х8, 17х6 условно ). Но главное добавлять от тренировки к тренировке. Чувствуете что легко делаете 4 подхода по 10 раз с этим весом, в следующую тренировку попробуйте сделать с тем же весом по 12 повторений. Получилось все 4 подхода? В следующую тренировку добавьте вес и опять старайтесь сделать 4 по 10. Лично мне такая схема помогает увеличить силу.
    И программа тренировки должна быть обязательна. План питания у Вас же есть)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Программа тренировки у меня есть - GymUp Pro - русское приложение. Выбираешь программу и вперед.
    Проблема в весах.. У меня закончилась длина ручки гантели для блинов :( Вес был 9кг, щас 11 кг. Наверное посмотрю большие блины, чтобы больше накрутить можно было.
    Я бы не сказал, что мышцы быстро адаптируются к нагрузке.. На этой неделе у меня по плану 3 тренировки минут по 50, с различными в каждый день упражнениями (с гантелями), и 3 тренировки отжиманий, приседаний, пресса, подтягиваний - тут уже просто буду по максимуму делать, сколько смогу - ориентировочно по 50-120 минут в день тоже.