Недобор суточной нормы калорий — Russian

Недобор суточной нормы калорий

Настройки
Друзья!
Подскажите пожалуйста.
Вот я например выставил желаемую цифру потери веса в неделю, ем 4-5 раз в неделю овощи, белок пью кефир и т.д. , сходил на тренеровку, при этом не голодаю но и не добираю до "Чистых калорий в день" это плохо и нужно ли это избегать?
«13

Комментарии

  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Если уже выставили потерю веса, можете доедать все до последней крошки. Если вес не будет падать через какое-то время, то наверно нужно будет пересмотреть норму.
  • Ninysay
    Ninysay Публикаций: 1
    Настройки
    Добрый день! У меня тоже эта проблема я не добираю калории и при этом не чувствую себя голодной, а до едать насильно не хочется ( потому что нет чувства голода. Вот что же делать нам не доборщикам )
    P.s за 17 дней минус 1,1кг ( но меня это все равно радует!!!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    На чувство голода ориентироваться нельзя, ибо желудок любит нас обманывать. Держитесь четко заданного лимита калорий и не гонитесь за темпом снижения веса. Важно вывести организм на режим плавного сжигания жира. Ни в коем случае не допускайте большого недобора калорий, это переводит организм в режим энергоэкономии и блокирует жиры.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Если Вы недобираете исключительно диетой - то действуйте так, как уважаемые товарищи и господа выше отписали.
    Если у Вас недобор "чистых калорий" при хорошей интенсивности физических нагрузок - это не страшно. Покушали хорошо, норму свою (допустим 1800-2000 ккал) скушали, при этом активности на 1000 ккал - это хорошо. Сгорит жир, разгонится метаболизм и будет в течении дня (и ночи) расходовать запасы жиров, а не пищи.

    Почему физическая активность на порядок эффективнее диет, при одинаковом результате "чистых калорий"?

    1. При недоборе пищей - организм сначала начнет сжигать жиры, затем поймет, что его дурят, и энергии ему брать неоткуда. И он начнет снижать метаболизм - энергию расходовать много не надо, а нужно запасать ее - медленее начнут усваиваться полезные вещества, при любой возможности организм будет откладывать жир, чтобы было откуда брать энергию, и более неусваимые и вредные вещества будет усваивать.

    2. При питании в пределах нормы и увеличении физической активности - во время нагрузки организм в любом случае будет сжигать жир (если правильно занимаетесь). При завышенной нагрузке он будет сжигать и мышцы - будьте осторожны, занимайтесь без заскоков. При этом организм знает, что он всегда получит необходимую пищу из еды, и ему смысла откладывать лишние жиры нет - можно запустить все углеводы на метаболизм, белки в мышцы (т.к. надо компенсировать микроразрывы мышц после тренировок), жиры - на процессы усвоения белков и углеводов и на поддержание энергии. При этом недостаток будет брать из жира и мышц тела - поэтому надо обязательно повышенное содержание белков в рационе (20-30% от чистых калорий, 1.4 г на кг тела, как писал MrApocalypto).
    При всем этом, организм поймет, что вы его "заваливаете" пищей и нагрузкой, и ему надо научиться быстрее переваривать жрачку, чтобы взять энергию на восстановление мышц и тонуса после нагрузок - метаболизм разгоняется.

    И первый и второй процесс не быстрый - несколько недель. Наберитесь терпения - результат потом будет офигенный.
    В общем не дайте Вашему организму вас обмануть (случай 1), лучше обманите его сами (случай 2).
  • enikd
    enikd Публикаций: 2
    Настройки
    wladk, спасибо, за то, что умеете читать мысли! - именно это и интересовало. просто не правильно написал :) в общем после зала не обязательно оставлять 0 калорий, с учетом того что ты свою норму употребил.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Влад, я писал: если вы занимаетесь силовыми упражнениями, то вам для роста мышц необходимо 1,4 грамма белка на килограмм веса минимум.
    Во-вторых я не согласен что можно не доедать калории истраченные за счет спортивной активности. От куда организм будет брать необходимые калории(энергию) для поддержания жизненных функций если вы эту энергию истратили на бег. Получается огромный дефицит, вы урезали в MFP свою норму, плюс истратили на спорт.
    Что быстро уходит так же быстро и приходит. Или даже больше.
    Вообще я считаю более правильным, в зависимости от количества тренировок в неделю, съедать равное количество калорий каждый день. В дни тренировок чуть меньше истраченного, в дни восстановления чуть больше. Но к сожалению такой функции тут в MFP нет.

    Метаболизм - это обмен веществ, набор химических реакций, которые возникают в живом организме для поддержания жизни. Эти процессы позволяют организмам расти и размножаться, сохранять свои структуры и отвечать на воздействия окружающей среды. Метаболизм обычно делят на две стадии: в ходе катаболизма сложные органические вещества деградируют до более простых; в процессах анаболизма с затратами энергии синтезируются такие вещества, как белки, сахара, липиды и нуклеиновые кислоты. То есть процессы делятся на разрушительный – катаболизм, другой созидательный – анаболизм.
    Вся жизнь организма – это баланс между расщеплением питательных веществ и получением из них энергии и энергозатратах при создании новых молекул и клеток.
    Можно сказать, что вес тела — это катаболизм минус анаболизм. Другими словами, разница между количеством поступившей в организм энергии и использованной им.
    Но не все так просто, метаболизм может ускорятся и замедлятся, в зависимости от условий которые вы создаете для своего организма.
    Так вот, при большом дефиците калорий метаболизм начинает замедляться, включается режим энергосбережения.

    Если энергии поступает слишком много – она откладывается про запас в виде жировой ткани. MFP это отличный инструмент для того чтобы найти свой баланс. И от сюда понемногу урезая или увеличивая дневную норму получаем нужный нам результат.

    PS/ Я наверно надоел тут всем, слишком много умничаю. Наверно нужно просто перестать читать форум. :) А то каждый раз возникает стресс и замедляется мой метаболизм :)))
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    PS/ Я наверно надоел тут всем, слишком много умничаю. Наверно нужно просто перестать читать форум. :) А то каждый раз возникает стресс и замедляется мой метаболизм :)))

    Оставайтесь, плз, на форуме. Во множестве идей каждый может найти свой путь. А писать каждый раз в личку не совсем удобно.
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки

    PS/ Я наверно надоел тут всем, слишком много умничаю. Наверно нужно просто перестать читать форум. :) А то каждый раз возникает стресс и замедляется мой метаболизм :)))

    Ну что Вы! Обязательно пишите, и всегда подробно! Пусть даже по нескольку раз одно и то же!! Новичкам в любом случае все это полезно, и с первого раза не все "усваивается".
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Про недобор читайте в соседней ветке: "2 теории дефицита калорий"
    http://www.myfitnesspal.com/ru/topics/show/1285958-2
  • moiiika
    moiiika Публикаций: 15
    Настройки
    Ребят,я вот тут сидела чего и у меня возникла мысль что я не доедаю белка.Полезла я в холодильник искать что там есть где побольше белка.Короче случайно вспомнила что у меня есть кошка,а у кошки есть кошачий корм!Да,нет я его не ела!Просто помню что там белка оч много,вопрос возник сам собой-что будет если есть кошачий корм ?ну присаливать его может или наоборот,или фруктиков туда подрезать))))))или даже не знаю)))глупости да?))))может кто пробовал?))))ахах,простите за глупость,такая вот смешная мысль на ночь посетила.Перетрудилась видимо я сегодня))
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Ребят,я вот тут сидела чего и у меня возникла мысль что я не доедаю белка.Полезла я в холодильник искать что там есть где побольше белка.Короче случайно вспомнила что у меня есть кошка,а у кошки есть кошачий корм!Да,нет я его не ела!Просто помню что там белка оч много,вопрос возник сам собой-что будет если есть кошачий корм ?ну присаливать его может или наоборот,или фруктиков туда подрезать))))))или даже не знаю)))глупости да?))))может кто пробовал?))))ахах,простите за глупость,такая вот смешная мысль на ночь посетила.Перетрудилась видимо я сегодня))

    Слава, я с тобой согласен!!!!!!!!!!!!!!!
    Вижу, чего недобор калорий и белков с людьми делает :))))

    Moiiika, заранее прошу меня извинить, если шутка покажется Вам неудачной.
  • moiiika
    moiiika Публикаций: 15
    Настройки
    все отлично,у меня с чувством юмора,боюсь мой юмор могут не так расценить)))сразу извиняюсь если пошловата была)
  • vborets
    vborets Публикаций: 7
    Настройки
    Только при кошке не ешьте :-)
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Ребят,я вот тут сидела чего и у меня возникла мысль что я не доедаю белка.Полезла я в холодильник искать что там есть где побольше белка.Короче случайно вспомнила что у меня есть кошка...

    Ой, че то меня до слез пробило!!! ))) до конца не дочитала, и было решила, что Вы кошкой собрались белки добирать.. ой давно я так не смеялась :)))
    А насчет корма.. сомневаюсь. У меня кошка натуральное мясо всегда предпочтет своему корму. Так что даже не читая этикетки ясно, что мясо получше будет.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Если Вы недобираете исключительно диетой - то действуйте так, как уважаемые товарищи и господа выше отписали.
    Если у Вас недобор "чистых калорий" при хорошей интенсивности физических нагрузок - это не страшно. Покушали хорошо, норму свою (допустим 1800-2000 ккал) скушали, при этом активности на 1000 ккал - это хорошо. Сгорит жир, разгонится метаболизм и будет в течении дня (и ночи) расходовать запасы жиров, а не пищи.

    Почему физическая активность на порядок эффективнее диет, при одинаковом результате "чистых калорий"?

    1. При недоборе пищей - организм сначала начнет сжигать жиры, затем поймет, что его дурят, и энергии ему брать неоткуда. И он начнет снижать метаболизм - энергию расходовать много не надо, а нужно запасать ее - медленее начнут усваиваться полезные вещества, при любой возможности организм будет откладывать жир, чтобы было откуда брать энергию, и более неусваимые и вредные вещества будет усваивать.

    2. При питании в пределах нормы и увеличении физической активности - во время нагрузки организм в любом случае будет сжигать жир (если правильно занимаетесь). При завышенной нагрузке он будет сжигать и мышцы - будьте осторожны, занимайтесь без заскоков. При этом организм знает, что он всегда получит необходимую пищу из еды, и ему смысла откладывать лишние жиры нет - можно запустить все углеводы на метаболизм, белки в мышцы (т.к. надо компенсировать микроразрывы мышц после тренировок), жиры - на процессы усвоения белков и углеводов и на поддержание энергии. При этом недостаток будет брать из жира и мышц тела - поэтому надо обязательно повышенное содержание белков в рационе (20-30% от чистых калорий, 1.4 г на кг тела, как писал MrApocalypto).
    При всем этом, организм поймет, что вы его "заваливаете" пищей и нагрузкой, и ему надо научиться быстрее переваривать жрачку, чтобы взять энергию на восстановление мышц и тонуса после нагрузок - метаболизм разгоняется.

    И первый и второй процесс не быстрый - несколько недель. Наберитесь терпения - результат потом будет офигенный.
    В общем не дайте Вашему организму вас обмануть (случай 1), лучше обманите его сами (случай 2).

    Месяц уже как хожу в зал, по 1 часу( чередуя кардио с силовыми)
    Все еще придерживаюсь 1200ккал в день, а это 72 грамма белка.
    Получается что мне нужно норму менять по ккал? Тренировки 5 раз в неделю.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Месяц уже как хожу в зал, по 1 часу( чередуя кардио с силовыми)
    Все еще придерживаюсь 1200ккал в день, а это 72 грамма белка.
    Получается что мне нужно норму менять по ккал? Тренировки 5 раз в неделю.
    Месяц на 1200 ккал при ежедневных тренировках - чистое самоубийство. За час тренировки у вас сгорает не меньше 500 ккал., значит, на жизнь организму остается всего 700. Притом что базовый энергообмен должен быть никак не меньше 1500 (не знаю вашего веса).

    Так что введите в целях корректные данные по своей недельной тренировочной нагрузке, образу жизни, и MFP выдаст нужное число калорий и БЖУ. Попробуйте следовать этому какое-то время, потом можно будет скорректировать точнее.

    Ни в коем случае не оставайтесь на 1200!
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Месяц уже как хожу в зал, по 1 часу( чередуя кардио с силовыми)
    Все еще придерживаюсь 1200ккал в день, а это 72 грамма белка.
    Получается что мне нужно норму менять по ккал? Тренировки 5 раз в неделю.
    Месяц на 1200 ккал при ежедневных тренировках - чистое самоубийство. За час тренировки у вас сгорает не меньше 500 ккал., значит, на жизнь организму остается всего 700. Притом что базовый энергообмен должен быть никак не меньше 1500 (не знаю вашего веса).

    Так что введите в целях корректные данные по своей недельной тренировочной нагрузке, образу жизни, и MFP выдаст нужное число калорий и БЖУ. Попробуйте следовать этому какое-то время, потом можно будет скорректировать точнее.

    Ни в коем случае не оставайтесь на 1200!

    За тренировку сжигаю по 300ккал, ну я так по минимуму считаю Бег/лыжи тренажер и пресс 5-10 мин, а силовые я не считаю т.к когда забиваешь их в программу, то она не показывает расход калорий вообще.
    Эти 300 я прибавляю к дневной норме и ем на 1200+300=1500ккал, все по схеме потратил, восполни.
    Вес у меня 82 кг .
    Могу только изменить образ жизни с сидячего, но это ведь не так! Обрасз жизни то сидячий Офис,дом,машина , + тренировки.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    При 82 кг BMR должен быть 1700-1800 ккал, а 1200 для вас - очень жесткий дефицит. Расход на силовую тренировку тоже обязательно учитывать, это как минимум 50 ккал за 10 мин.

    За этот месяц вы, скорее всего, сожгли больше мышц, чем жира.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    За этот месяц вы, скорее всего, сожгли больше мышц, чем жира.
    Так и есть. 1200 норма 82 кг мужчине это значит горит 80% мышц при тренировке, ну и жирок тоже.
    Стоит ли оно того?
    Когда я худел, моя норма была 1690 ккал (худел со 103 кг). КОгда МФП в автомате стал показывать менее 1500 - я изменил режим похудения, постепенно в большую сторону. Сейчас 2490, держался вес 3 недели, щас опять очень быстро пошел вниз - буду опять увеличивать потребление корма.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    что будет если есть кошачий корм
    Не знаю какой корм у вас для кошки, но вот у нас на работе был вечер типа Фактор Страха. Всякую дрянь ели типа кошачей еды, китайских столетних яиц и вареных овечьих мозгов :) Так вот кошачий корм мужики ели не скажу что с удовольствием :)

    Вот такой корм был:
    2014-05-09-Q1P-AFK_2265-s.jpg

    А так они ели. И белка вроде ничего так, из говядины сделано :)
    2014-05-09-Q1P-AFK_2260-s.jpg
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Вообще я считаю более правильным, в зависимости от количества тренировок в неделю, съедать равное количество калорий каждый день. В дни тренировок чуть меньше истраченного, в дни восстановления чуть больше. Но к сожалению такой функции тут в MFP нет.
    Володя, вы пересмотрели свое мнение? Потому что позже, в топике
    http://www.myfitnesspal.com/topics/show/1345073-2-ii
    вы пишете
    Всё верно, компенсировать энергозатраты на тренировку обязательно в тот же день. Не скажу, что в тот же час, поскольку превращение еды в энергию процесс длительный и зависит, кстати, от состава БЖУ, но по сути так. Организм всегда должен находиться в энергетически уравновешенном состоянии, не впадая в длительное энергонакопление или энергозаимствование.

    Но я не потому пишу, а потому, что настройка на равное количество еды в МФП есть и я в том топике рассказал как это делать: Если есть постоянные рутинные упражнения, то просто их не учитывать в дневнике, а калорий выставить больше (ну или уровень активности поднять). А если появляется дополнительный воркаут, то его добавлять.
    Но это не так наглядно конечно как мы признали удобным: минимальный уровень активности и учет всех воркаутов, с покрытием их едой.
  • Yarynka
    Yarynka Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Мда! А я чем больше вас читаю, тем больше сомневаюсь в правильности своих настроек. Сейчас МФП насчитал 1390 калорий - ем их плюс то, что отзанимаюсь. За 50 дней ушли 3.5 кг, хотя уходили они то возвращаясь, то снова покидая меня :)
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    При 82 кг BMR должен быть 1700-1800 ккал, а 1200 для вас - очень жесткий дефицит. Расход на силовую тренировку тоже обязательно учитывать, это как минимум 50 ккал за 10 мин.

    За этот месяц вы, скорее всего, сожгли больше мышц, чем жира.
    о чем свидетельствуют аналитические весы. мышечн масса упала с 62 до 60 кг.
    за неделю. Что же делать?Изменил цели:
    образ жизни сидячий
    тренировки 5 раз в неделю
    по 1 часу
    скорость похудения 0.75кг/нед

    программа выдала 1380ккал, что не так то? как спасти мышечную массу?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    [Что же делать?
    Установить потерю 0.25 кг в неделю и питаться как предписывает партия и правительство в лице МФП :)
    А именно, уровень активности минимальный, запиаывать всю физкультуру и добиваться того что бы зеленая цифра стремилась к нулю, но не превращалась в красную :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Мда! А я чем больше вас читаю, тем больше сомневаюсь в правильности своих настроек. Сейчас МФП насчитал 1390 калорий - ем их плюс то, что отзанимаюсь. За 50 дней ушли 3.5 кг, хотя уходили они то возвращаясь, то снова покидая меня :)
    Ну если хотите, я вам помогу рассчитать, хоть публично, хоть тет-а-тет (в личке) :) Мне надо знать ваш рост, вес и возраст.