Отказ от алкоголя — Russian

Отказ от алкоголя

Настройки
Может уже была такая тема... Но вот предстоит какой-то сумасшедший период череды дней рождения, новоселий, и прочих компанейских пикников и посиделок. Всегда все это крутилось вокруг еды и алкоголя.
Как себя вести? Особенно когда раньше ты был в первых рядах едоков и винных ценителей? Я все понимаю, большая девочка, но мне бы очень хотелось услышать ваш опыт. Как вы общались, что отвечали, с чем столкнулись. Может, какие-то хитрости. Ну и по силе воли советы и пинки, конечно. Спасибо, о коллективный разум и гуру! :)
«1

Комментарии

  • 16russ
    16russ Публикаций: 18 Member
    Настройки
    я как-то пару раз "отмазывался" тем что принимаю курс антибиотиков, несовместимых с алкоголем.
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    Я не пью алкоголь уже примерно лет 8.
    В компаниях, да, поначалу это вызывает удивление и неприятие. Большинству свойственно уравнивать всех, и вы со своим отказом выделяетесь, как будто пытаетесь встать выше всех (всем можно, а вам нельзя :))
    По своему опыту могу дать такие советы.

    1. Если можно не выделяться, то не выделяйтесь. То есть, наливайте в бокал виноградный сок вместо вина, чокайтесь со всеми, говорите тосты и так далее. После первой-второй рюмки вообще обычно люди не следят, у кого что налито. Если кто-то заметил вашу хитрость, просто тихо, но уверенно лично ему объясните, что вам нельзя по такой-то причине.

    2. Если все-таки нужно всем сказать об отказе, то скажите. Понимаете, тут самое главное - это ваша уверенность в принятом решении. Если вы решили окончательно, любые попытки уговорить (а они будут обязательно) натыкаются на вашу твердость, и при достаточной твердости все от вас быстро отстанут.

    3. Не поддавайтесь на манипуляции. Типа "ты меня уважаешь" и так далее ))) это излюбленная тема в пьющих компаниях, слушать такое просто смешно)) нужно видеть, что это манипуляция, и не поддаваться ей, одновременно спросив себя - а зачем этому человеку надо, чтоб я выпил(а). Иногда всплывают интересные ответы на этот вопрос :)

    4. Вам могут начать читать лекции о том, что алкоголь полезен в малых дозах и т.д. и т.п. Это тоже манипуляции. См. пункт выше.

    В принципе все, еще раз повторюсь, основное - это ваша уверенность в принятом решении. Остается пережить 1-2 коллективные пьянки, после этого все привыкают к вашему новому состоянию и перестают терроризировать :)

    Если же ваше решение не твердое, вы колеблетесь, и внутри разрываетесь от желания выпить вместе со всеми (а это поначалу тоже нормально, твердое решение приходит не в один день), то эти советы не помогут :) На силе воли можно продержаться, но не долго :)))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Алкоголь для нормальных людей (не берем в расчет зависимых алкоголиков) дает примерно те же ощущения, как для нас тренировка: чувствуешь эйфорию, сам себе нравишься, хочется горы свернуть и т.п. То есть на уровне нейрофизиологии это очень сходные реакции. Разница лишь в том, что кайф от алкоголя получить легко, а чтобы получать удовлетворение от тренировок и здорового образа жизни, надо напрягаться, работать. Зато потом не возникает никакого похмелья и чувства вины, что ты дал слабину.
    Так что каждому решать, стоит ли ради того, чтобы поддержать компанию (причем в самом примитивном значении этого понятия), жертвовать с таким трудом достигнутой способностью получать удовольствие не за счет стимуляторов. Я для себя решил, что не стоит. Единственное, что смущает, когда остаешься трезвым в подвыпившей компании, так это превращение в общем-то хороших людей в недалеких полудурков. Но я уже привык и стараюсь не расстраиваться по этому поводу.
  • sva333
    sva333 Публикаций: 1
    Настройки
    Мне 27, никогда не пил, только соки, компотики ) Просто говорю в компании, что не пью, ВООБЩЕ ! И все
  • Ktrn1
    Ktrn1 Публикаций: 42
    Настройки
    Если компания такова, что требуется аргументация Вашего поведения - то да, курс лечения антибиотиков, болезни печени, аллергия на алкоголь (бывает и такое), православные посты и прочие религиозные праздники...
    Если люди близкие и адекватные, то просто спокойно и твердо объяснить свою позицию. Можно добавить что-то вроде "если вы действительно меня любите, то вы будете уважать мой выбор и не будете заставлять меня делать что-то, чего я не хочу, и то, что вредно для моего здоровья и самочувствия". Упредительная манипуляция :))

    Также заранее продумывайте, что Вы будете пить на этих посиделках. В идеале - приносить с собой сок, квас, воду в достаточном количестве - иногда необходимого напитка на столе может не оказаться в достаточном количестве. Стакан лучше всегда держать наполненным, чтобы у друзей не возникало мысли подлить Вам чего-нибудь горячительного :)
    В крайних случаях можно выпить бокал хорошего сухого вина, разбавив его минералкой.
  • multinner
    multinner Публикаций: 34 Member
    Настройки
    Я так поняла, что вы винный ценитель и не хотели бы от него отказываться. Я тоже люблю вино и думаю не надо лишать себя 1-2 бокалов в праздник. Как тут уже писали, компания держит контроль над первой парой рюмок. Так что такого количества вам хватит, а если разбавить,то и на дольше. Я уважаю выбор людей которые совсем не пьют. В нашей компании есть такие люди, но они ведут себя всегда адекватно по отношению к выпившим, могут пошалить, толкнуть классный тост:drinker: . Да и трезвый водитель всегда в наличии. Так что выбор есть всегда. Лично я для себя выбрала пару бокалов сухого вина, да и от шашлыка я не откажусь( только теперь всё в разумных пределах). Удачи!:flowerforyou:
  • Big_person
    Big_person Публикаций: 27 Member
    Настройки
    Самый простой способ отмазаться от алкоголя приезжать за рулем.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Я ещё месяцев 9 назал постоянно сталкивалась с такой проблемой. Но "отмазывалась" реальной причиной - хронический тонзилит с катастрофическими обострениями. На антибиотиках практически жила и о "ну хоть глоточек" даже думать не смела. Боялась даже не за печень, а того что перестанет действовать обезбаливающее, а в горле будто ножи. Антибиотики, Хвала Богам, закончились, но пить я не продолжила. Исключениями стали только "большие праздники", такие как дни рождения самых близких подруг.
    Сейчас я не пью вообще, даже на днях рождениях, даже на встречах с дальними родственниками, даже с "ты что, меня не уважаешь?"(с последними даже уже не общаюсь).У меня сработала установка "Я за здоровый образ жизни". Я упорто внедряла её в сознание своих друзей и родственников и наконец это не вызывает удивления. Иногда проскакивает от знакомых подруг (которых кстати сама пить учила): "Да ладно тебе! от кого я это слышу" Давай по бокальчику винца, чего тебе будет то? расслабишься!"
    Но на все таукие изречения я с самым гробовым покерфейсом говорю "Я не пью" и норм. 2-3 раза и отстают даже самые активные пиарщики алкоголя.
    + ещё меня поддерживает молодой человек, который тоже не пьёт.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Спасибо большое всем, кто поделился своими мыслями!
    Наверное, проблема моя в том, что действительно не окончательно и твердо решила. Что я люблю хорошее вино, в нем разбираюсь, ну и плюс привычка (как курение, только с этим я уже порвала).

    Спасибо за советы. Беру на вооружение! :) Единственное что не пройдет - это отмазка "я за рулем". Здесь алкоголь допускается водителям. А вот антибиотики - это да, против них не попрешь.
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    А я тоже люблю сухое вино. Не вижу особой трагедии выпить 2-3 бокала в праздник. Если подумать, то из 365 дней в году праздников набирается не так и много, даже с днями рождениями и перездами)))) Так что алкоголизм в данном случае не грозит.
    Единственная проблема, выпивая бокал вина, хочется что-нибудь зажевать. Не забывать считать калории)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Мою позицию все знают :)

    Да, я люблю не только сухое вино. И могу выпить коньяка или водки, если прохладно.

    При этом я понимаю, что такое злоупотребление отдалит меня от цели, добавит калорий и вообще не полезно.

    Но это 3 разные поведенческие схемы: будни, просто выходные и праздники.
    Будни это правильное питание + офис + спорт.
    Выходные менее правильное питание (жена всяких вкусняшек наготовит :smile: ) + прогулки с детьми + меньше спорта
    Праздники (ДР, НГ и 8 марта) - утром спорт + неправильное питание + алкоголь.

    И мне комфортно в этих поведенческих схемах. А если комфортно, то нет желания все бросить к черту.
  • AnastasiaPi
    AnastasiaPi Публикаций: 21 Member
    Настройки
    Исключительно больная тема. С одной стороны, мои любимые пара бутылок пива или два бокала вина выбивают меня из спортивного ритма и заставляют меня чувствовать себя плохо пару дней (видели бы вы эти мешки под глазами!). С другой, алкоголь - это большая часть моей жизни сейчас от которой нет моральных сил отказаться.

    Я знаю, что отказ от алкоголя не ухудшает качество жизни и полный отказ от него не лишит меня приятного времяпрепровождения. Знаю по опыту, поскольку было такое - не пила 2 года вообще. И тем не менее, не могу решиться...

    Понимаю, что рано или поздно брошу, что это скорее всего вопрос пары-тройки месяцев (т.е. лета:)). Но в то же время опасаюсь, что регулярные действия укрепляют нежелательные паттерны поведения и таким образом я сама себе усложняю задачу...

    В общем, мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус :))
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Доказано, что лучшей заменой алкоголю в качестве стимулятора-антидепрессанта является спорт. При занятиях спортом, даже если это всего лишь несложные фитнес-тренировки, мы вводим свой организм в состояние энергетического стресса, о чем говорят учащение пульса и дыхания, обильное потоотделение, ускорение циркуляции крови. Всё это сопровождается повышением концентрации адреналина, в ответ на которое в организме начинает вырабатываться дополнительный серотонин. Спортсменам хорошо знакомо ощущение «мышечной радости», когда, несмотря на только что выполненную тяжелую работу, наступает блаженное состояние. Это – действие гормона серотонина.
    В каком-то смысле «естественный наркотик» серотонин тоже вызывает привыкание: спортсмену хочется идти на тренировку, а уж в моменты соревнований, когда идет максимальный выброс адреналина (а следовательно и серотонина), ощущение эйфории просто зашкаливает. Однако, в отличие от настоящей наркотической или алкогольной зависимости, в этом случае не возникает никакого нарушения естественных обменных процессов, мозг не дезориентируется и не начинает требовать искусственной стимуляции.
    Образно говоря, за «кайф», получаемый от занятий спортом, организм платит высокую цену в виде огромных энергозатрат и мобилизации всех систем, поэтому хотеть постоянно получать этот «кайф» для него было бы слишком накладно. Ну, а «побочными эффектами» спортивных тренировок становятся здоровое сердце, сильные мускулы и отличная фигура.
  • Artyom_Zhivotchencko
    Artyom_Zhivotchencko Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Мне 27, никогда не пил, только соки, компотики ) Просто говорю в компании, что не пью, ВООБЩЕ ! И все

    Абсолютно анологично, даже возраст у меня такой же ))))

    После пару-тройки дни рождений для людей будет само собой разумеюшимся, что вы не пьёте. Я бывает налью вина бокал и "пью" его целый вечер по капле, в конце так и стоит почти целый...а в основном сок вместо вина.

    Знаю людей, которые вместо водки воду наливают, но это уже перебор, как по мне.
  • ultraviolet2903
    ultraviolet2903 Публикаций: 12
    Настройки
    Я не пью за исключением 1 бокала сухого вина раз в 2-3 месяца. Причина простая - после 30 каждый бокал вина отражается не лучшим образом на лице! Молоденькие девочки, задумайтесь!
    А в компании лучше не афишировать, а то зачастую находятся желающие именно трезвенника на поить.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Я таки собралась с силами и вот не пью почти 2 недели (с прошлого понедельника). При этом уже побывала на новоселье, званом ужине, собирала у себя гостей, была с друзьями в ресторане и в баре. Похоже, что главное - это настрой. А еще мне вот что помогает - красивый бокал, из которого я пью минералку или минералку с соком. Винный бокал или бокал для шампанского - то есть я вроде как тоже участвую в празднике.
    А еще веду дневник самоощущений и написала текст об алкоголе вроде того как Крылов описывал в "Фашистской диете". Очень помогло в первые несколько дней. Если кому-то нужен дополнительный толчок к отказу от алкоголя, или снижению количества потребления - почитайте, он эту часть там очень хорошо описывает. Ну, во всяком случае мне помогло. Пока что помогает, точнее.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Я таки собралась с силами и вот не пью почти 2 недели (с прошлого понедельника). При этом уже побывала на новоселье, званом ужине, собирала у себя гостей, была с друзьями в ресторане и в баре. Похоже, что главное - это настрой.
    Хочется лайкнуть, а негде :(
    Удачи, стойкости и победы!:flowerforyou:
  • yuliya_cool777
    yuliya_cool777 Публикаций: 2 Member
    Настройки
    я тоже в крайности не бросаюсь ))) пью только сухое вино и в ограниченном количестве:wink: Зачем лишать себя всего ? Просто нужно знать норму , тогда не срываешся! В еде кстати тоже :happy:
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Avgur, спасибо! :blushing:
  • Soulbirr
    Soulbirr Публикаций: 30
    Настройки
    Есть хорошее выражение: половина людей спрашивает совета, чтобы им не воспользоваться, а вторая половина - чтобы было потом кого упрекнуть :tongue:

    Абсолютно любое событие в нашей жизни, требующее от нас какой-либо реакции, мы всегда взвешиваем на весах.
    Одна чаша называется: "Для меня в первую очередь важно, что обо мне подумают другие.
    Вторая чаша: Для меня в первую очередь важна моя собственная оценка.

    Уговаривают выпить? Взвесили и решили, что для Вас важнее: "обида" окружающих, или собственное здоровье, принципы, самоуважение и т.д.
    Если собственное здоровье, достаточно просто сказать: "Я не пью". И всё. И плевать, что об этом будут думать окружающие. Вы самодостаточная личность. Зачем выдумывать отговорки, унижая в первую очередь себя?
    Но если общественное "мнение" для Вас важнее, остается только пить.
  • Soulbirr
    Soulbirr Публикаций: 30
    Настройки
    вроде того как Крылов описывал в "Фашистской диете".
    Только начал читать, но уже в восторге.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    Soulbirr, отлично сказано по поводу своего мнения и мнения окружающих. Открытым остается вопрос со своим собственным желанием выпить. :smile: Мне вот нравится вкус хорошего вина - тем более что живу в винном краю практически! Тут все пьют вино, даже за рулем можно ездить после бокала-двух.
    Но вот настроилась, пока что вроде ничего так. Две недели. Пишу дневник самоощущений, напоминаю себе большую цель, перечитываю Фашистскую диету (раздел про алкоголь особенно). Говорю себе, что алкоголь - это жидкий сахар и сплошные углеводы.
    Короче, снова и снова понимаю, что человек может все, если реально замотивируется. Волшебный пендаль - то, чего зачастую не хватает.

    Еще вот читаю книжку про силу привычки (The Power of Habit, если кому-то интересно). Так вот, там говорится о физиологии привычек. И что намного проще изменить существующую привычку, чем отказаться от нее или начать новую. Идея в том,что привычка состоит из трех составляющих - триггер, или условие, при котором мы начинаем действовать (скажем, сижу на работе - скучно, хочется сделать перерыв). Затем само действие (пойду-ка я попью чаю с печеньками). И награда (пока пью чай - можно не работать, заодно и пообщалась с коллегами, которые тоже решили выпить чаю). Долго объяснять, но проще всего заменить действие, оставив остальные две составляющих. Скажем, вместо того, чтобы попить чаю с печеньками - пройти вокруг здания, поедая принесенное с собой нарезанное дольками яблоко. И еще - менять действие легче всего, если есть группа единомышленников (которая даже из одного человека может состоять). Так что MFP - наше всё, особенно если вокруг никто не понимает стремления к ЗОЖ.

    В общем, это еще одна книга, которую я очень всем рекомендую. К тому же написана достаточно легким языком с кучей примеров (в том числе - Америка же ж! - из жизни похудевших толстяков).

    Да, так вот, хотела ведь про алкоголь. Помимо вкуса вина для меня лично важен ритуал. Красивый бокал, расслабление, пока я смакую свое вино - меня никто не трогает (прям как на водопое в "Маугли"). Положительные эмоции - друзья, еда. Все это остается, замещаясь вкусным гранатовым или яблочным соком пополам с минералкой. Тоже из бокала. Тоже на расслабоне. А награда моя - зеленые цифры углеводов в трэкере, ясное сознание и хорошая голова утром. Во всяком случае, стараюсь. Я в процессе самоосмысления по этому поводу.

    Извините за многобукаф :tongue:
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Да, так вот, хотела ведь про алкоголь. Помимо вкуса вина для меня лично важен ритуал. Красивый бокал, расслабление, пока я смакую свое вино - меня никто не трогает (прям как на водопое в "Маугли"). Положительные эмоции - друзья, еда. Все это остается, замещаясь вкусным гранатовым или яблочным соком пополам с минералкой. Тоже из бокала. Тоже на расслабоне. А награда моя - зеленые цифры углеводов в трэкере, ясное сознание и хорошая голова утром. Во всяком случае, стараюсь. Я в процессе самоосмысления по этому поводу.

    Позвольте немного оффтопа:

    Ритуал. Ты переоделся и поднимаешься на второй этаж в зал. Бросаешь свою сумку, надеваешь перчатки, повязываешь перед зеркалом бандану. Вон они, новенькие гантели, обтянутые черной резиной, со сверкающими ручками. Делаешь небольшой глоток воды. Из колонок звучит музыка, которая тебе нравиться. Короткая разминка, чтобы разогнать кровь. И вот ты уже лежишь на скамье и в руках у тебя штанга. Чувствуешь силу. Полная концентрация. Тебя ни кто не трогает. Есть только ты и штанга. Жмешь раз, два… десять. Встаешь. Вот она, кровь, наполняет твои мускулы. Чувствуешь еще большую силу. Положительные эмоции – вон, они, твои знакомые, кто делает махи гантелями, кто жмет ногами. Жмешь раз, два… десять… Бандана уже совсем мокрая. Жмешь раз, два… десять… Тренировка закончилась, и вот ты уже стоишь в душе под струей воды, она не холодная и не горячая, а такая как тебе нравиться. Вода приятным напором массирует твои натруженные мускулы. Вокруг пар… Выходишь на улицу, и делаешь глоток чистого, свежего воздуха. Вот оно удовольствие. Кислород наполняет твои легкие. И бежит с кровью по венам, к каждому удаленному уголку твоего тела. Еще вздох. Достаешь телефон, ага… вот они, зеленые цифры увеличились. И ты в предвкушении чудесного обеда прибавляешь шаг, направляясь в сторону дома и тд.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки

    Позвольте немного оффтопа:

    Ритуал. Ты переоделся и поднимаешься на второй этаж в зал. Бросаешь свою сумку, надеваешь перчатки, повязываешь перед зеркалом бандану. Вон они, новенькие гантели, обтянутые черной резиной, со сверкающими ручками. Делаешь небольшой глоток воды. Из колонок звучит музыка, которая тебе нравиться. Короткая разминка, чтобы разогнать кровь. И вот ты уже лежишь на скамье и в руках у тебя штанга. Чувствуешь силу. Полная концентрация. Тебя ни кто не трогает. Есть только ты и штанга. Жмешь раз, два… десять. Встаешь. Вот она, кровь, наполняет твои мускулы. Чувствуешь еще большую силу. Положительные эмоции – вон, они, твои знакомые, кто делает махи гантелями, кто жмет ногами. Жмешь раз, два… десять… Бандана уже совсем мокрая. Жмешь раз, два… десять… Тренировка закончилась, и вот ты уже стоишь в душе под струей воды, она не холодная и не горячая, а такая как тебе нравиться. Вода приятным напором массирует твои натруженные мускулы. Вокруг пар… Выходишь на улицу, и делаешь глоток чистого, свежего воздуха. Вот оно удовольствие. Кислород наполняет твои легкие. И бежит с кровью по венам, к каждому удаленному уголку твоего тела. Еще вздох. Достаешь телефон, ага… вот они, зеленые цифры увеличились. И ты в предвкушении чудесного обеда прибавляешь шаг, направляясь в сторону дома и тд.
    Ооооо! Вот это грандиозная мотивашка с утра!!! Спасиииибо) пошла собирать форму в зал)
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки

    Позвольте немного оффтопа:

    Класс!!!!