Почему мы не худеем от повседневной и домашней работы — Russian

Почему мы не худеем от повседневной и домашней работы

Настройки
Подметил закономерность: в выходные дни, когда занимаешься нудной домашней работой, - ремонтом, уборкой и т.п. - вечером показатели на аналитических весах значительно хуже, чем в будни. Задумался и пришел к интересному выводу.
Несмотря на то, что такая работа (назовем ее рутинной) отнимает много энергии, она идет не в прок ни для сжигания жира, ни для наращивания мышц. Почему?
Видимо, организм совершенно по-разному реагирует на рутинную работу и на физические упражнения. Особенность упражнений в том, что мы разгоняем пульс, нагружаем мышцы непривычной для них высокой нагрузкой с большой амплитудой и т.п. В этой ситуации организм мобилизуется, повышает свой энергообмен (разгоняет метаболизм) и начинает под давлением обстоятельств делать то, что нам нужно, - сжигать жир или микротравмировать мышечные волокна, чтобы потом их восстанавливать с приростом.
Когда же мы трудимся по дому в повседневном рутинном режиме, то все движения мелкие, усилия небольшие, воздух как правило не слишком свеж - короче, нет никаких предпосылок для запуска аэробного тренировочного процесса. И организм вместо того, чтобы мобилизоваться, наоборот, "засыпает", снижая энергопотребление - ведь калории расходуются, и надо их экономить. Мы при этом чувствуем утомление, сонливость, раздражение - типичные атрибуты любой домашней работы. Даже когда приходится довольно сильно напрягаться, например, работая ножовкой или собирая мебель, это совсем не то, что силовые упражнения в зале.
Отсюда гипотеза: израсходовав одно и то же кол-во калорий на упражнения и на рутинную работу, мы получим совершенно разные результаты. То есть надо не просто расходовать калории, а делать это в режиме разгона метаболизма, только тогда получится сжигать жир.
А вы как считаете?

Комментарии

  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    У меня бывает такая генуборка дома, что я бы рада лучше в зал пойти или на велике километров 10 накрутить вместо отмой/отклей/полезь/достань/отполируй/переставь/разложи/сложи/сходи на эверест/убей дракона/спаси принцессу.
    Пульс я конечно не меряю, но упахиваюсь капитально.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У меня бывает такая генуборка дома, что я бы рада лучше в зал пойти или на велике километров 10 накрутить вместо отмой/отклей/полезь/достань/отполируй/переставь/разложи/сложи/сходи на эверест/убей дракона/спаси принцессу.
    Пульс я конечно не меряю, но упахиваюсь капитально.
    Классная генуборка :) У меня 2 детей, тоже драконов спасаю и убиваю принцесс несколько раз в неделю :)
    Да еще и по саду много работы.. Но калории сжигает. НЕ сказать бы, что влияет на жир. Но помогает больше жрать, когда хочется еще - сжег уборкой калории - можно сожрать дополнительную еду :).
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Классная генуборка :) У меня 2 детей, тоже драконов спасаю и убиваю принцесс несколько раз в неделю :)
    Да еще и по саду много работы.. Но калории сжигает. НЕ сказать бы, что влияет на жир. Но помогает больше жрать, когда хочется еще - сжег уборкой калории - можно сожрать дополнительную еду :).
    Мотивашка: Приберешься в доме - сможешь поесть))) в этом есть своя магия ^_^
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Мотивашка: Приберешься в доме - сможешь поесть))) в этом есть своя магия ^_^
    У меня как раз есть опасение, что если рутинную домашнюю работу не перемежать аэробными упражнениями, то организм снижает потребление энергии. Калории-то расходуются, но метаболизм при этом низкий. И если после такой работы хорошенько поесть (что было бы полезным после аналогичной по энергозатратам тренировки), то возникает большой риск направить вещества в "депо", т.е. в жир. По моим субъективным ощущениям, отчасти подтверждаемым данными аналитических весов, так и происходит.
  • k1tt1e
    k1tt1e Публикаций: 6 Member
    Настройки
    Т.е. теперь вы противник того, что бы вносить ВСЮ свою активность, включая прогулки с коляской, готовку, уборку, в дневник MFP? :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У меня как раз есть опасение, что если рутинную домашнюю работу не перемежать аэробными упражнениями, то организм снижает потребление энергии. Калории-то расходуются, но метаболизм при этом низкий. И если после такой работы хорошенько поесть (что было бы полезным после аналогичной по энергозатратам тренировки), то возникает большой риск направить вещества в "депо", т.е. в жир. По моим субъективным ощущениям, отчасти подтверждаемым данными аналитических весов, так и происходит.
    Я так тоже раньше думал.. А потом.. Нацепил пульсометр и вперед вскапывать огород. Оказалось офигенная нагрузка!
    Старался копать в аэробной зоне ЧСС :))
    Такая же фигня при пылесосении например - там в принципе пульсометр не нужен.. Но можно пылесосить и делать например растяжку! Любой части тела.
    Старший сын подглядел и спрашивает, мол пап, что ты так враскорячку пылесосишь?
  • TatZhu
    TatZhu Публикаций: 17 Member
    Настройки
    От работы домашней устаешь сильнее, чем от часовой интенсивной тренировки. После тренировки наоборот чувствуешь прилив сил и энергии. У меня тоже показатели ухудшаются по весам, когда дома "вожусь".

    Wladk, копать с пульсометром это конечно круто. Может и я когда-нибудь обзаведусь таким гаджетом. Пока есть весы-анализаторы, шагомер, весы электронные кухонные =))

    Хотя считаю работа на даче здоровья не приносит. Нагрузка на позвоночник неравномерная. Разве что общий расход калорий увеличить для тех, кто худеет. Лучше час в тренажерке, чем прополка часа 4ре огорода. Раньше тоже таким занималась.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Т.е. теперь вы противник того, что бы вносить ВСЮ свою активность, включая прогулки с коляской, готовку, уборку, в дневник MFP? :)
    Катя, никоим образом я не противник этого. По-прежнему считаю, что чем точнее будут учтены все затраты, в том числе коляска-готовка-уборка, тем лучше. Но думаю, что без упражнений и тренировок вся повседневная активность не приведет к намеченным целям. Конечно, такая тяжелая работа на воздухе как вскапывание огорода или рубка дров может отчасти заменить тренировку, но это, скорее, исключение.
    Правильно подметила TatZhu, что после даже тяжелой тренировки возникает что-то вроде эйфории, а после рутинной работы - наоборот. Видимо, тут сказываются особенности различной мускульной работы, но и моральный настрой тоже имеет значение. В совете Влада делать растяжку по ходу уборки определенно что-то есть.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    А может, просто дело в частоте пульса? Раз на домашних работах он не поднимается в аэробную зону, значит, организм и не включает режим сжигания жира. Выходит, что надо разгонять пульс во время таких работ. Моешь посуду - каждую вымытую тарелку сопровождать пятью приседаниями. :)
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    А может, просто дело в частоте пульса? Раз на домашних работах он не поднимается в аэробную зону, значит, организм и не включает режим сжигания жира. Выходит, что надо разгонять пульс во время таких работ. Моешь посуду - каждую вымытую тарелку сопровождать пятью приседаниями. :)
    А это интересная мысль. Можно и выпады добавить, у меня как раз тарелки в нижнем шкафчике лежат))))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А может, просто дело в частоте пульса? Раз на домашних работах он не поднимается в аэробную зону, значит, организм и не включает режим сжигания жира. Выходит, что надо разгонять пульс во время таких работ. Моешь посуду - каждую вымытую тарелку сопровождать пятью приседаниями. :)
    А можно чтобы родные не считали вас идиотами :) - мыть посуду и растягивать спину - плечи максимально назад и вверх.
    При пылесосении - нагнуться на 90 градусов, и прогнуться в спине. При мытье полов - стараться не сгибая колени доставать до пола, естественно чтобы в грудном отделе спина была прогнута.

    Это элементарные упражнения для растяжки спины. И уборка будет веселее.
    Конечно можно и приседать, и отжиматься. Особенно если никто не видит :) ТАк веселее - но дольше - отвлекаешься. Хочется же быстрее убраться, чтобы потом заняться любимым делом.
  • ultraviolet2903
    ultraviolet2903 Публикаций: 12
    Настройки
    мне кажется, не стоит вносить домашнюю работу. Только лишние калории, а похудеть не получится
  • Soulbirr
    Soulbirr Публикаций: 30
    Настройки
    Т.е. теперь вы противник того, что бы вносить ВСЮ свою активность, включая прогулки с коляской, готовку, уборку, в дневник MFP? :)
    По большому счету я против внесения в дневник подобных "нагрузок".
    Во-первых, эти нагрузки уже учтены в ежедневной обязательной норме калорий.
    Во-вторых, это не целенаправленная нагрузка, а распределенная во времени и зачастую на весь день. Вызывает общую утомляемость, а пользы нет. Например, мою посуду (если нет посудомойки). Мелкие движения только руками, остальное тело статично, мышцы затекают. А для моего роста так еще и поясница позой зю. Устать устал, а калорий не сжег.
    В-третьих, эффект тренировки в значительной степени зависит от интенсивности нагрузки. Именно поэтому, когда двое ходят в спортзал одинаковое время, результаты у них разные. Потому что один пашет, а второй между подходами по 15 минут язык разминает.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Т.е. теперь вы противник того, что бы вносить ВСЮ свою активность, включая прогулки с коляской, готовку, уборку, в дневник MFP? :)
    По большому счету я против внесения в дневник подобных "нагрузок".
    Во-первых, эти нагрузки уже учтены в ежедневной обязательной норме калорий.
    Во-вторых, это не целенаправленная нагрузка, а распределенная во времени и зачастую на весь день. Вызывает общую утомляемость, а пользы нет.
    Вопрос этот непростой. Если образ жизни точно совпадает с тем стандартом, по которому МФП назначает избыток в обязательной норме калорий, и каждый день в режиме ничего не меняется, то, конечно, "повседневку" учитывать незачем. Но так бывает далеко не всегда, есть дни, когда мотаешься где-то, много ходишь, делаешь трудоемкую домработу и т.п.
    Ну и что, скажете вы, раз эта нагрузка все равно бесполезная? Но дело в том, что, не способствуя разгону метаболизма, эта "повседневка" отнимает калории. Значит, если их не учесть, образуется скрытый дефицит, причем довольно большой. Для тех, кто наращивает мышцы, дефицит энергии не даст им расти, а для тех, кто сжигает жир, дефицит может ввергнуть организм в режим энергосбережения, со всеми вытекающими негативными последствиями.
    Так что я сторонник подробного учета повседневки, а образ жизни при этом надо установить с минимальной активностью.
  • TatZhu
    TatZhu Публикаций: 17 Member
    Настройки
    Я сейчас именно так поступаю. Мой минимум на поддержание 1650 ккал. Если я сижу, кушаю, особо не двигаюсь. Но у меня таких дней практически нет!!!!! Час в день приготовление еды (около 100 ккал стоя), прогулка с коляской (шагомер в кармане) на 100-300 ккал. Уход и таскание ребенка (почти 8 кг) тоже расход. В итоге к цифре 1650 плюсую еще 200-300 ккал как когда. А сейчас еще тренажерка добавится в среднем 350-400 за тренировку. Аж страшно, сколько надо будет есть, 2000-2400 ккал что ли((( Повседневка реально создает дефицит!!! и его надо добирать, это точно.
  • Soulbirr
    Soulbirr Публикаций: 30
    Настройки
    ((( Повседневка реально создает дефицит!!! и его надо добирать, это точно.
    А надо ли?
    К слову, интересная статья на учету калорий.
    http://www.glavrecept.ru/statji/diety-pohudenie/vsya-pravda-o-kaloriyah/
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    ((( Повседневка реально создает дефицит!!! и его надо добирать, это точно.
    А надо ли?
    К слову, интересная статья на учету калорий.
    http://www.glavrecept.ru/statji/diety-pohudenie/vsya-pravda-o-kaloriyah/

    В статье все правильно и нет ничего нового, а насчет дефицита калорий за счет повседневки в ней ни слова. Очевидно правильно то, что учет калорий без баланса БЖУ не имеет никакого смысла. И то, что двигаться надо больше :)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    А может, просто дело в частоте пульса? Раз на домашних работах он не поднимается в аэробную зону, значит, организм и не включает режим сжигания жира. Выходит, что надо разгонять пульс во время таких работ. Моешь посуду - каждую вымытую тарелку сопровождать пятью приседаниями. :)

    Тут все знают, что сжигание жира начинается через 30 минут аэробной нагрузки, без отдыха, при немного повышенном пульсе. Домашняя работа - не аэробная нагрузка, калории жгутся, но не такая, что бы организм начал жечь жир. Все равно куча отдыхов, да и мышцы работают не в полную амплитуду. А если куча отдыхов, то подсчет калорий крайне не точен.

    Это просто нагрузка, а учитывать ее или не учитывать, каждый решает для себя сам.
    Например я против внесения вождения автомобиля и тд. Так как это тоже самое, что вносить работу в офисе. Такое же сидение, плюс вставание к принтеру/кулеру.
    Можно сравнить вождение автомобиля с сидением в кресле методом расчета, например для меня.
    Мой УБМ примерно 1700 калорий в сутки, Это в среднем 71 калория в час.
    Соответственно, днем, когда я иногда встаю, чаще дышу, трачу энергию на переваривание пищи, расход увеличивается, а ночью уменьшается.
    Допустим - днем 80 калорий в час, ночью 55.
    Вождение автомобиля с моим весом - 89 калорий в час.
    Таким образом, разница настолько несущественная, что внесение таких дел скорее вносит ошибку в расчеты.

    Конечно, уборка и другие домашние дела бывают разными, с этим не поспоришь. но вносить каждое приседание ....
    ,