ФРУКТЫ! Весьма интересно! — Russian

ФРУКТЫ! Весьма интересно!

Настройки
Ребята. Вот все тут пишут что можно заряжаться фруктами, даже ночью можно с обезжиренным творожком.
Но там же фруктоза!
Материал из СпортВики:

Ученые выяснили, что фруктоза в нашем организме перерабатывается не так, как глюкоза. В то время как последняя обычно преобразуется в энергию или хранится в виде гликогена (для подпитки мышечных клеток), первая расщепляется в печени, а затем чаще всего трансформируется в жир. Исследования показали, что потребление фруктозы увеличивает скорость образования у людей жира. При этом потребление такого же количества калорий в виде глюкозы подобной реакции не вызывает. Фруктоза не только превращается в жир — она блокирует механизмы, удерживающие организм от превращения в машину по производству жира (давая понять, когда усвоено достаточное количество энергии). Согласно многочисленным исследованиям фруктоза не стимулирует выработку двух важнейших гормонов, участвующих в долгосрочном процессе регулирования энергетического баланса организма, — инсулина и лептина. В отличие от глюкозы она не способствует выделению инсулина поджелудочной железой. И если невысокие уровни фруктозы могут быть желательны для диабетиков 2-го типа и других, то для людей, пытающихся сжечь лишний жир, их наличие крайне неблагоприятно. Инсулин влияет на процесс регулирования количества жира, замедляя усвоение пищи и увеличивая расход энергии. После еды происходит выделение инсулина — как реакция на съеденные углеводы. Помимо сопровождения глюкозы к клеткам тела он выполняет функцию индикатора, показывающего, сколько пищи было съедено и когда нужно остановиться. Если инсулин не выделяется, значит, механизм, отключающий процесс поступления энергии, отсутствует. В этом случае организм может начать набирать лишний вес, что и приводит к ожирению.

Источник: http://sportswiki.ru/Фруктоза:_вред_и_польза

Я не сторонница отказа от фруктов, но к их употреблению отношусь с опасением.
Интересно услышать мысли и рассуждения знающих людей.

Комментарии

  • AestheticsNAT
    AestheticsNAT Публикаций: 9
    Настройки
    http://sergkomisar.livejournal.com/52203.html

    Лайл МакДоналд о фруктозе
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    http://sergkomisar.livejournal.com/52203.html

    Лайл МакДоналд о фруктозе
    Благодарю, весьма полезная информация) теперь без опаски буду смотреть на фрукты.
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    У всех свой подход к этому вопросу.. Я фрукты ем, но в первой половине дня, и не больше чашки (полстакана по объему). А то совсем без фруктов как-то грустно, тем более сейчас сезон клубнички и черешни. А если вечером подпирает поесть фруктов - завариваю фруктовый чай, очень классно помогает.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Я люблю фрукты, и раньше, "в прошлой жизни", набирал после ужина тарелку фруктов и устраивался перед телевизором.

    Я не говорю, что только фрукты на ночь виноваты в том, что мой вес, страшно сейчас сказать, был 100 кг. Конечно не только фрукты, но я уверен, что фрукты внесли свою лепту.

    Сейчас я спокойно кушаю фрукты на полдник, с большим удовольствием.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Я люблю фрукты, и раньше, "в прошлой жизни", набирал после ужина тарелку фруктов и устраивался перед телевизором.

    Я не говорю, что только фрукты на ночь виноваты в том, что мой вес, страшно сейчас сказать, был 100 кг. Конечно не только фрукты, но я уверен, что фрукты внесли свою лепту.

    Сейчас я спокойно кушаю фрукты на полдник, с большим удовольствием.

    Я стараюсь кушать фрукты в первой половине дня. Каким фруктам отдаете предпочтение в основном?
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Я из тех, кто любит все фрукты и ягоды.
    Даже трудно сказать, что люблю больше, стараюсь есть то, что по сезону.

    Наименее любимый - это бананы.

    В случае если будет выбор, то отдам предпочтение хорошей хурме.
    С большим удовольствием вживлю в себя дыньку или арбузик. С удовольствием полакомлюсь виноградом, персиками, вишней с черешней.
    Из ягод, самая любимая малина.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Я из тех, кто любит все фрукты и ягоды.
    Даже трудно сказать, что люблю больше, стараюсь есть то, что по сезону.

    Наименее любимый - это бананы.

    В случае если будет выбор, то отдам предпочтение хорошей хурме.
    С большим удовольствием вживлю в себя дыньку или арбузик. С удовольствием полакомлюсь виноградом, персиками, вишней с черешней.
    Из ягод, самая любимая малина.
    ооо, черешенка. Могу её тонами есть, пока не умру от переедания) Интересно какая смертельная доза черешни для человека.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Интересно какая смертельная доза черешни для человека.

    Любая, которая превышает баланс КБЖУ :)
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Однажды с другом наперегонки съели по 8 литровому ведру черешни называемой на Кубани "Бычий глаз".
    Такая крупная темно-красная. Победил я, но думаю из-за странной реакции организма. После первого съеденного килограмма черешни я стал потеть как в парилке русской бани. То ли это специфическая реакция организма, то ли черешня у всех должна вызывать такой эффект, больше не проверял. Сейчас к черешне отношусь равнодушно.
    Удачи Всем!
  • TatZhu
    TatZhu Публикаций: 17 Member
    Настройки
    Яблоки, бананы, дыня, хурма.

    Раньше злоупотребляла, пока не узнала, что от фруктов оказывается тоже полнеешь. И что порция овсянки в углеводном плане лучше, чем яблоко. Яблоко ем в "углеводное окно" через 30 минут после трени. Банан всегда утром, с утра надо подзарядка быстрой энергией, сам организм требует, и настроения хорошего (в бананах триптофан -> серотонин).

    На десерт ем сушеные яблоки и груши (много клетчатки, низкий гликемический индекс)
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Однажды с другом наперегонки съели по 8 литровому ведру черешни называемой на Кубани "Бычий глаз".
    Такая крупная темно-красная.
    У нас такую называют "Воловье сердце". Божечки, ведро черешни... Не знаю прям, сочувствовать или завидовать)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Вы путаете чистейшую фруктозу, полученную на хим(сах)заводе, отбеленную. в хлорке, с тем полезнейшим веществом, что содержится во фруктах.
    Если фрукты выжать в сок, всю мякоть выкинуть, воду выпарить - добавить хлорочки, метанольчика, разбавить машинным маслом - и вы получите вкусный продукт, как в пачках с названием "фруктоза".
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Вы путаете чистейшую фруктозу, полученную на хим(сах)заводе, отбеленную. в хлорке, с тем полезнейшим веществом, что содержится во фруктах.
    Если фрукты выжать в сок, всю мякоть выкинуть, воду выпарить - добавить хлорочки, метанольчика, разбавить машинным маслом - и вы получите вкусный продукт, как в пачках с названием "фруктоза".
    Интересненько. А Можно по-подробнее. в чём разница между такой и такой фруктозой? Естесно помимо хлорочки, метанольчика и масла.
    П.С.Я не глупая, я любопытная ^_^
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Интересненько. А Можно по-подробнее. в чём разница между такой и такой фруктозой? Естесно помимо хлорочки, метанольчика и масла.
    Разница в подаче :) Также как и углеводы - бывают быстрые и медленные. Как жиры - бывают полезные, бывает то, что сразу в складки (транс-жиры).

    Так и фруктоза - когда она связана во фруктах с клетчаткой - она усваивается более менее долго, и растянуто во времени, по сравнению с мгновенным приемом уже готовой фруктозы в кровь, которая 90% переработается в жир.

    В общем если вы не диабетик, фруктозу лучше не употреблять - ее сделали исключительно для сладкоежек-сахарных диабетиков.
    Мед лучше.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Интересненько. А Можно по-подробнее. в чём разница между такой и такой фруктозой? Естесно помимо хлорочки, метанольчика и масла.
    Разница в подаче :) Также как и углеводы - бывают быстрые и медленные. Как жиры - бывают полезные, бывает то, что сразу в складки (транс-жиры).

    Так и фруктоза - когда она связана во фруктах с клетчаткой - она усваивается более менее долго, и растянуто во времени, по сравнению с мгновенным приемом уже готовой фруктозы в кровь, которая 90% переработается в жир.

    В общем если вы не диабетик, фруктозу лучше не употреблять - ее сделали исключительно для сладкоежек-сахарных диабетиков.
    Мед лучше.
    Не диабетик, глюкозу не употребляла ни разу, хотя было желание попробовать чистоиради эксперимента. Теперь желание пропало))) Благодарю за полезную информацию
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Не диабетик, глюкозу не употребляла ни разу, хотя было желание попробовать чистоиради эксперимента. Теперь желание пропало))) Благодарю за полезную информацию

    Если попробовать (ну допустим пачкой фруктозой заменить пачку сахара на 1 раз) - страшно не будет.
    Страшно как и везде - постоянство.
    Я тоже пробовал давно - вкус совсем другой, нежели сахара - фруктовый такой.. Интереснее было.
    А потом отказались вообще от сахара - теперь его только для гостей (мы медом пользуемся).
    Вообще конечно, если есть возможность - заменить сахар и фруктозу на мед - для кофе, чая, каш и прочих сладких блюд.
    Да, дороже. Да, по калорийности тоже самое. Но в меде очень много полезных веществ, что в сахаре и фруктозе убивается хлоркой и тонной других химикатов.
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки
    Если попробовать (ну допустим пачкой фруктозой заменить пачку сахара на 1 раз) - страшно не будет.
    Страшно как и везде - постоянство.
    Я тоже пробовал давно - вкус совсем другой, нежели сахара - фруктовый такой.. Интереснее было.
    А потом отказались вообще от сахара - теперь его только для гостей (мы медом пользуемся).
    Вообще конечно, если есть возможность - заменить сахар и фруктозу на мед - для кофе, чая, каш и прочих сладких блюд.
    Да, дороже. Да, по калорийности тоже самое. Но в меде очень много полезных веществ, что в сахаре и фруктозе убивается хлоркой и тонной других химикатов.

    Я ни сахар, ни мед не употребляю, перешла на сахарозаменитель. Сукразит на сахарине. Знаю что все это химия, что лучше все натуральное, но с ним как-то спокойнее. Да и от сахара не отличить если готовишь.
    Ради интереса попробовать глюкозу можно.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я ни сахар, ни мед не употребляю, перешла на сахарозаменитель. Сукразит на сахарине. Знаю что все это химия, что лучше все натуральное, но с ним как-то спокойнее. Да и от сахара не отличить если готовишь.
    Ради интереса попробовать глюкозу можно.
    очень зря.. Это уже тенденция.
    Цитата отсюда: http://gdld.ru/vred-ot-saxarozamenitelya/

    "...при употреблении в пищу низкокалорийных заменителей сахара, организм готовится к получению и переработке углеводов, но не получает их. В другой раз, когда поступают углеводы, организм синтезирует увеличенное количество инсулина и формирует жировые запасы."

    Это очень приближенно - если перевести - когда вы принимаете сахарозаменитель (любой, даже фруктозу) - организм чувствует сладкое и готовит всего себя к тому, что будет из этого глюкоза, причем очень быстро.
    В реальности он не получает глюкозы, и приходится то, что он накопил, пускать в жир.



    Вторая цитата отсюда: http://fitseven.ru/hudeem-pravilno/saharozameniteli-vred-i-polza
    "При попадании аспартама в желудок организм чувствует сладость, но не получает глюкозу – это ведет к «углеводному голоданию» и резкому повышению аппетита. Организм требует углеводы и заставляет вас есть до тех пор, пока не повысит уровень сахара."
    Этому источнику я доверяю больше. Хотя честно говоря за собой не замечал особо увеличения аппетита. Надо понаблюдать - все протеины содержат сах.заменители. И вроде даже и жрать хочется после них..
  • TatZhu
    TatZhu Публикаций: 17 Member
    Настройки
    Я кстати тоже использую сахарозаменитель, но натуральный, СТЕВИЮ. Вкус специфический конечно. Но для какао, в овсянку, в творожную запеканку отлично.
  • multinner
    multinner Публикаций: 34 Member
    Настройки
    Я использовала сахарозаменитель, чтобы вообще отказаться от сахара. Прочитала статью где было написано, что при добавлении сахара вы теряете вкус чая и кофе. Решила попробовать сократить потребление сахара. Сейчас очень редко могу съесть сладкое, просто не хочется. А ведь раньше в 200 мл. чая могла добавить 5 ч.ложек сахара и вприкуску тортик. Кашки ем постные или с добавлением мёда.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Прочитала статью где было написано, что при добавлении сахара вы теряете вкус чая и кофе.
    Так и есть. 10 лет назад супруга приучила к чаю без сахара.
    3 месяца назад я приучился к кофе без сахара. И знаете - кофе обалденно вкусный стал.
    И разные сорта, разные типы обжарки - очень даже отличаются.
    Просто то, что мы пьем быстрорастворимый кофе - его без слез на глазах и без сахара нереально пить.
    Мы скинулись между коллегами, купили кофе-автомат за 10 тыс (Phillips X-Small, в М-Видео). И теперь экспериментируем с сортами кофе - отлично получается.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Прочитала статью где было написано, что при добавлении сахара вы теряете вкус чая и кофе.
    Так и есть. 10 лет назад супруга приучила к чаю без сахара.

    Сам пью чай без сахара уже давно, наверное с тех пор, когда впервые попробовал вкусный зеленый чай, то есть, лет так 20 назад :)

    Одна из шуток.....

    Самое вкусное в чае без сахара - это чувство собственного превосходства :smile:
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Самое вкусное в чае без сахара - это чувство собственного превосходства :smile:
    Михаил, вставляй этот афоризм, он достоин публикации в "Беседке" :)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Сделано!!!!! :)
  • Alirelia
    Alirelia Публикаций: 95 Member
    Настройки

    Сам пью чай без сахара уже давно, наверное с тех пор, когда впервые попробовал вкусный зеленый чай, то есть, лет так 20 назад :)

    Одна из шуток.....

    Самое вкусное в чае без сахара - это чувство собственного превосходства :smile:

    Ооо, знакомое чувство) вспоминаю как пила чай без сахара