Напольные весы — Russian

Напольные весы

Настройки
chp52rus
chp52rus Публикаций: 7
Здравствуйте! Хочу предложить новую тему для обсуждения.Ведь согласитесь,что основой всех расчётов и главная мотивация является собственный вес.И от того ,чем мы его измеряем зависит точность статистики которую мы ведём.
Давайте здесь рассказывать кто чем пользуется.
Начну с себя.До недавнего времени пользовался отечественными механическими напольными весами , небольшая точность плюс\минус килограмм особо не напрягала.Но когда начал считать калории решил взять себе что нибудь поточнее.
Долго выбирал и остановился на весах Tanita BC-730.Пользуюсь недавно и время покажет насколько они хороши.Но пока они мне нравятся тем , что точно измеряют вес и состав тела.К тому же относительно дёшевы среди подобных.Я их брал за 1840 рублей вместе с доставкой.
Ваша очередь...
«13

Комментарии

  • TaJle9I
    TaJle9I Публикаций: 33 Member
    Настройки
    Всем привет, пользуюсь стандартными весами. Но после продолжительного использования их не по назначению (кошечка спала) стали врать неимоверно. Хочу купить хорошие аналитические весы, но незнаю какие выбрать. Раз уж тут тема зашла за весы, может подскажете?
  • marussiakartman
    marussiakartman Публикаций: 10 Member
    Настройки
    Добрый день!
    Пользуюсь напольными электронными весами
    http://beintime.ru/wp-content/uploads/shopimg/136931224769461.jpg
    Покупала недорого, года 4 назад - в пределах 1000 рублей.

    Задумываюсь над приобретением аналитических весов, но пока не уверена, что мне это нужно :)
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Добрый день!

    Avgur убедил меня заказать весы Tanita. Об их достоинствах он расскажет лучше меня.
  • TaJle9I
    TaJle9I Публикаций: 33 Member
    Настройки
    Avgur уже писал об этих весах, говорит, что очень хорошие и достаточно точные. Я вот тоже задумываюсь над их приобретением. Только вот где такие купить. В обычном магазине же их не продают.
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Тоже изучаю этот вопрос))) планирую на днях купить аналитические весы.
    Кроме Танита есть еще Омрон, Байер, Бош, Супра и прочее и прочее.
    Посмотрите на Яндекс Маркете они называются Весы напольные - диагностические. Цена от 350 рублей.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Раз уж волею судеб я тут оказался пропагандистом аналитических весов, отвечу развернуто :).
    Про обычные напольные весы даже думать не стоит, использовать их в фитнес-целях все равно что мерить скорость ветра послюнявленным пальцем. Только аналитические биоимпедансные позволят получать достаточно полную картину: вес, % жировой и скелетно-мышечной ткани, % жидкости, MBR, метаболический возраст и др. параметры.
    Какой бренд предпочесть? Я почитатель Таниты, хотя другие не пробовал. Как говорили в советские времена, "не читал, но осуждаю" :).
    Что могу сказать за Таниту? Большой выбор моделей в диапазоне от 1600 до 11 тыс. руб., дальше идут профессиональные. У меня BC-543, брал за 3600 р. причем главным критерием выбора было то, что они стеклянные, значит, не покоробятся. Потом купил отцу BC-581, эти дешевле и с большим кол-вом функций, включая учет женского цикла. Подержал в руках и убедился, что тоже вполне надежный аппарат.
    За 4,5 мес. эксплуатации впечатления только положительные. Вес измеряют точно, с шагом в 100 г, никакого разброса, типа 3 раза встал и получил 3 разных веса, никогда не было. Что касается данных о составе тела, тут есть тонкие вещи.
    Для тех, кто худеет, всё подходит безупречно, и даже если нет желания заморачиваться с осмысливанием десятка всяких цифр, можно кроме веса смотреть только на одну - метаболический возраст. Начал "молодеть", значит, процесс идет в нужном направлении, "постарел" - значит, что-то не так.
    А вот при измерении состава тела у продвинутых атлетов эти весы могут привирать в абсолютных значениях выдаваемых параметров. С этим столкнулся mrApocalypto, когда по моей наводке приобрел такую же Таниту. Дело в том, что у этой модели нужно завести свои рост и возраст в одну из 4-х категорий, по 2 для мужчин и женщин: "норма" и "атлет". Если станешь измеряться как нормальный человек, весы покажут одни параметры, если как атлет, то другие. Но очевидно, что физическая форма человека может оказаться на некоем промежуточном уровне, и тогда в категории "норма" он получит завышенный % жира, а в категории "атлет" - заниженный. Для текущего контроля это не слишком критично, т.к. динамика изменения того же % жира все равно будет отображена корректно.
    Если же хочется более высокой точности абсолютных цифр и не жалко 10 тыс. р., можно взять модель BC 545 http://www.med-magazin.ru/products/256/Elektronnye_napolnye_vesy_analizatory_sostava_organizma_Tanita_VS_545_N/
    У нее замер состава тела производится не только через нижнюю часть, а через все тело, для этого есть специальная выдвигающаяся рукоятка. Параметры выдаются более точные и посегментно, т.е. покажут, сколько жира или мышц у вас в попе и ногах, а сколько в торсе и руках.
    Если кто заинтересовался, и возникли вопросы - задавайте :)
  • Meri754365
    Meri754365 Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Я пользуюсь напольными весами Withings WS-50 Прекрасная модель. Все данные скидывает на iPad и iPhone 5s. Очень точное измерение. Я довольна. Цена правда сильно завышена в районе 8.000 т. рублей.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я пользуюсь напольными весами Withings WS-50 Прекрасная модель. Все данные скидывает на iPad и iPhone 5s. Очень точное измерение. Я довольна. Цена правда сильно завышена в районе 8.000 т. рублей.
    Тоже заметил, что весы с вайфаем стоит под 10 тысяч. Они для тех, кто готов платить за это.
    По мне - запустить MFP и ввести туда вес займет по времени на 15 секунд больше, чем вайфай синхронизация, зато на 6-8 тысяч дешевле :)
  • Ktrn1
    Ktrn1 Публикаций: 42
    Настройки
    Только на этом сайте и узнала, что существуют аналитические весы и всё продвинутое человечество уже ими пользуется :)
    У нас дома обычные напольные электронные весы, зато довольно точные - погрешность около 100-150 грамм, от количества взвешиваний показания не изменяются.
    Посижу, послушаю - может быть, и впрямь пора покупать новые...
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Если честно, то не очень советую.
    У меня Танита. Показания по весу очень точны. Всё остальное - :( к сожалению.
    Показатели гуляют очень сильно.

    Вчера был пост многоуважаемого Avgura.
    http://www.myfitnesspal.com/ru/topics/show/1341094-


    Вообщем, для получения более-менее точных результатов необходимо:
    "И вот оказывается, что для получения правильных данных методом биоимпеданса перед измерением метаболизма и состава тела должно пройти (внимание!):
    - после трнировки - 12 часов (!),
    - после сна - 3 часа,
    - после еды - 2 часа,
    - после питья (!) - 1 час. "

    Дает ли это гарантии получения результата? Я уже сомневаюсь.
    Что такое тренировка? А просто уборка? Или надо лежать??
    Сейчас - встал утром, взвесился, почистил зубы и опять взвесился, и 2 кг жира переросли в мышцы.

    Слова о том, что точные результаты не очень нужны, нужна статистика - спорны, тк статистика потребует одинаковых условий. А значит важна и температура в комнате, при которой Вы спали, и продолжительность сна. Важно что кушали на кануне, и как это переварилось.

    Конечно это ИМХО. Avgur имеет другое мнение, и, я уверен, расскажет более подробно :)

    Хорошего дня!
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Уже полтора года пользуюсь весами Омрон HBF-514.
    Та же самая картина: вес измеряют стабильно, плавание веса обусловлено другими причинами.
    Жир и мышцы плавают еще сильнее. Но на длительном этапе вполне виден тренд.
    Я год назад писал о своем опыте с этими весами. Сейчас информации накопилось, надо бы добавить. Соберусь как-нибуть. А пока если интересно, можете почитать мой прошлогодний отчет :)

    http://drey.co.nz/2013/05/31/omron-and-bfp/

    Спасибо!
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Конечно это ИМХО. Avgur имеет другое мнение, и, я уверен, расскажет более подробно :)
    Расскажу обязательно, но пока сведения в процессе осмысления.
    Текст по ссылке из предыдущего поста почитал: очень интересно, автор проделал уникальную работу. Согласен почти со всеми его утверждениями. Жаль только, что в числе исследуемых параметров не было уровня базального метаболизма и метаболического возраста.
  • kleymenus
    kleymenus Публикаций: 7
    Настройки
    до недавнего времени использовал iHealth HS5 http://www.mvideo.ru/products/smart-gadzhet-ihealth-hs5.html
    пару дней назад перешел на Runtasic Libra http://www.ulmart.ru/goods/840358 (они поудобнее будут + я использую на полную продукты рантастика)

    очень доволен. точно, всё синхронизируется с телефоном и, через облако, с MFP
  • Ktrn1
    Ktrn1 Публикаций: 42
    Настройки
    Сейчас - встал утром, взвесился, почистил зубы и опять взвесился, и 2 кг жира переросли в мышцы.
    Однако! о_О
    Кажется, в этом случае измерять калипером будет надёжнее... во всяком случае такого разброса значений не получится.
    Надо будет мнение спортивных врачей поспрашивать.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    BMR весами конечно выдается, но он четко зависит от текущего веса и я не посчитал нужным на нем заострять внимание. Я могу конечно график нарисовать, но пока мне кажется он будет на 100% совпадать с графиком веса.

    Собственно как и метаболический возраст. Он не так сильно, но все же тоже привязан к весу. И опять же мне кажется что он будет более менее повторять график веса. Но я вообще с сомнением отношусь к этому параметру. Он мне лупит 58-60 лет сейчас, и мне это не нравится :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Кажется, в этом случае измерять калипером будет надёжнее... во всяком случае такого разброса значений не получится.
    Разброс намного меньше и трендовая кривая повторяет трендовую кривую жира с весов Омрон (моих), только разница в том, что весы мне дают 14-16% средних в зависимости от нарушений режима :), а калипер 10-11%.
    Я сомневаюсь что у меня 10%, но и 16% как мне кажется, многовато для меня. Но не счем сравнить.
    Надо бы все же обобщить годовой опыт использовния Омрона...
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Согласен почти со всеми его утверждениями.
    С чем не согласны?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    С чем не согласны?
    Вы объясняете всплески % жира и мышечной массы уровнем гидратации организма. Я убедился, что это не совсем так. Большее, чем жидкость, влияние на выдаваемые весами данные оказывают метаболические процессы, в частности состояния гипер- и гипогликемии (соответственно после еды и после нагрузки либо голодания). На моих весах есть параметр - минеральная костная масса, которая очевидно является практически константой. Так вот, она при "неправильном" с точки зрения весов состоянии организма, показывается меньшей на 3-5% (или 100 г), и при этом резко "вырастает" % жира и "падают" мышечная масса и вода. Что характерно, при этом весы показывают резкое снижение базального метаболизма и повышение метаболического возраста.
    Если у вас наблюдается довольно большое расхождение в % жира между показаниями весов и калипера, это однозначно говорит, что при измерении на весах имеется "шум" из-за несоблюдения условий замера. В пользу этой гипотезы говорит и увеличенное значение метаболического возраста по сравнению с реальным. Хотя, конечно, на длительном промежутке времени при значительных изменениях измеряемых параметров этот "шум" не критичен и не сказывается на общем тренде.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну это было год назад и я не знал как правильно обозвать. В терминах я с вами согласен и мои наблюдения подтверждают что всплески показаний жира зависят от количества гликогена в организме. Но так как гликоген по сути - это 1 молекула углевода и 4 молекулы воды, то мой термин "гидратация" не так уж далек от истины.
    В течение недели, не смотря на обильное потребление углеводов (в основном сложных конечно), гликоген уменьшается. ЭТо я вывел по косвенному признаку, потому что у меня нет конечно такого параметра на весах. А жир при этом растет. Но стоит поесть простых углеводов: конфеты, торт, да даже хлопушки нутригрейн с большим количеством сахара, то во первых тут же сушнял начинается, и если напиться, то на следующее утро вес +1.5..2кг, а жир падает на 1.5-2%. Т.е. гликогена много, показания жира ниже. Гликогена мало - показания жира высокие.

    К сожалению у меня нет параметра костной ткани и мне не к чему привязаться в показаниях. Потому я делая 2-3 замера подряд и едли второй замер показывает то же самое, то так и оставляю, если отличается заметно, то делаю 3й замер и беру что-то среднее, на глаз.

    Базальный метаболизм у меня рассчитывается по формуле Harris-Benedict и тупо зависит от веса, а не от состояния организма. Вес, конечно, зависит от количества гликогена в первую очередь, потом от жира.
    Весы конечно дают не точные данные и где-то в интернете я читал, что проверяли другую модель Омрона с водным замером жира и Омрон завышал иногда до 5-7% в абсолютных показателях (ну правильно например 15, а показывает 20%), особенно у атлетов.
    Условия замера согласно инструкции, не нарушаю. Я в группе писал, что они допускают измерение сразу после сна. Я замеряюсь практически всегда в одно и то же время после туалета и через 30 минут после подъема.
    Но главное - это тренд, который по весам и по калиперу подобен, т.е. форма кривой совпадает, хотя междуними около 5% разницы.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Но стоит поесть простых углеводов: конфеты, торт, да даже хлопушки нутригрейн с большим количеством сахара, то во первых тут же сушнял начинается, и если напиться, то на следующее утро вес +1.5..2кг, а жир падает на 1.5-2%. Т.е. гликогена много, показания жира ниже. Гликогена мало - показания жира высокие.
    Увы, не всё так просто. При многоразовом питании гликоген колеблется в течение дня несколько раз, а вот о недельных циклах его колебаний я что-то не слышал. К тому же при гликолизе, когда глюкоза расщепляется и уходит из мышечных тканей и печени, молекулы воды, насколько я знаю, остаются целыми и никуда сразу из организма не деваются. Если бы существовала прямая зависимость: больше гликогена - ниже показатель % жира - то сразу после еды весы показывали бы минимальный % жира, а это не так.
    Базальный метаболизм на моих весах не является функцией веса, а тоже как-то сложно отыгрывает сочетание остальных показателей. Во всяком случае, при неизменном весе 66 кг он у меня гулял от 1590 до 1630 ккал./сут.
    Но, несмотря на эти неясности, ваш опыт многомесячного измерения, фиксации и анализа результатов очень ценен.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    К тому же при гликолизе, когда глюкоза расщепляется и уходит из мышечных тканей и печени, молекулы воды, насколько я знаю, остаются целыми и никуда сразу из организма не деваются.
    Ну почему не девается? С потом выходит. Когда глюкоза расщепляется в покое, то вода просто в почки наверное идет. А при активных кардио - на охлаждение. Разве не так?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну давайте разберемся вместе. Может я просто чего-то не понимаю из-за того что не физиолог ни разу.

    Сначала о весах.
    Мои весы выдают только один вещественный параметр: вес тела. Все остальные параметры расчетные в той или иной степени. Наиболее расчетный с моей точки зрения - метаболический возраст. У меня к этому параметру вообще нет никакого доверия. Но я не о нем сейчас :)

    Весы выдают два наиболее важных расчетных параметра, полученных из сопротивления тела, измеренного методом биоэлектрического импеданса.
    Эти параметры процент жира и процент мышечной ткани.

    Известно, что значения этих параметров плавают от множества факторов. А у меня нет базовой точки, относительно которой можно судить на сколько эти параметры ушли от истины. На весах Танита такой точкой может быть показатель костной ткани.
    Но я попытался все же найти хоть какую-то базовую точку. Она еще более расчетная, чем жир и мышцы, но по логике может быть базовой.

    Этот параметр: вес мышечной ткани, полученный из веса тела и процента мышечной ткани.

    На основе длительного наблюдения (около полутора лет) видно, что вес мышечной ткани у меня изменяется вокруг одного какого-то среднего значения. Приняв, что за эти полтора года похудения я не потерял мышечную ткань, потому что придерживался правильного баланса КБЖУ и не смотря на очень активные и интенсивные кардио-упражнения (велокомьютинг 50 км в день, бег 30-40 км в неделю), я не сжег мышцы, потому что ел не менее 2г/кг белка и периодически брался за гантели. И если мышцы верхней половины тела немного сдулись, то мышцы ног под постоянной нагрузкой только росли или по крайней мере не уменьшались. Ситуация немного изменилась в июне месяце, когда я стал активно пользоваться гантелями и даже купил штангу, и я ожидаю увеличения мышечной ткани, но остальные 17 месяцев все равно перевешивают статистически.

    Итак, считаем что вес мышечной ткани практически константа. Чем же тогда можно объяснить ее колебания? Вот мои измышления на эту тему. Кстати хотел график нарисовать, но там слишком много кривых и непонятно. Лучше я табличку за несколько последних дней покажу:

    https://dl.dropboxusercontent.com/u/5775677/Omron-Spreadsheet.PNG


    По идее названия колонок говорят сами за себя, но на всякий случай приведу их названия и значения на русском:
    C - текущий вес в кг
    D - среднее арифметическое текущего веса за последние 14 дней
    E - уменьшение веса с момента начала пользования весами
    F - индекс массы тела BMI
    G - процент жира, рассчитанный весами
    H - уменьшение процента жира с начала использования весов
    I - вес жира в кг, рассчитанный по весу тела и % жира
    J - уменьшение веса жира в кг с начала пользования весами
    K - процент мышц, рассчитанный весами
    L - изменение процента мышц с начала использования весов
    M - вес мышц рассчитанный по весу тела и проценту мышц
    N - разница в весе мышц относительно величины, полученной в начале использования весов
    O - изменение жир+мышцы в кг с начала использования весов
    P - обмен веществ или BMR
    Q - метаболический возраст
    R - висцеральный жир

    Рассмотрим колонку N, по которой я сужу о количестве гликогена/воды в организме.

    14 и 15 июня я много ел простых карбов, особенно 15го. Это привело к увеличению веса на 3.7 кг. При этом значение в N увеличилось на 1.8 кг. Я расцениваю это как гликоген запасенный в тканях плюс вода в отеках.

    16-го и далее я начинаю ездить на велосипеде и бегать. Дельта уменьшается аж до -0.8, т.е. я расходую гликоген и вывожу лишнюю воду через пот.

    21-го и 22-го я практически не занимался, что привело к увеличению и веса и значения дельты, причем 22го я еще и печенек наелся. В итоге вес опять за 90, но с 23го опять начинаю ездить на велосипеде и бегать. Вес уменьшается за счет пота и гликогена, опять до -0.8.

    28го я много сладкого не ел, но упражнений практически не было, и из-за этого вес опять поскочил до 90кг, так же как и дельта.

    С 29го опять велокомьютинг 54 км в день, но правда нет бега - на этой неделе отдыхаю от бега. В итоге вес уменьшается не так сильно так же как и дельта.

    Да, я знаю, что гликогена в организме не много, грамм 400, но он связывает воду до 2х литров. И я могу объяснить такие скачки веса и дельты только движением воды и гликогена в теле.

    Кстати в июне я активно начал качаться, 3 раза в неделю. Визуально мышцы на верхней половине телая округлились и окрепли, а вот весы это пока не показывают почему-то.

    В общем я сейчас этой дельтой руководствуюсь так: если меньше -0.5, то занимался активно, израсходовал большую часть глюкозы и если не добавить сложных карбов, то будет карбожор. Кстати мне макароны дают больше энергии чем рис. Возможно это индивидуально.

    Переел простых карбов? Получи +2..3 кг привес, дельту +1.0...1.5, зато гликогена запасся. У меня в дни карбозагрузки перед длинными гонками может до 4 кг веса добавиться.

    Если у вас есть другие идеи, с удовольствием и вниманием выслушаю.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Андрей, вы замечательный аналитик и очень логично обосновываете полученные данные. Но выступлю в роли оппонента :).
    Скачки % жира и мышц на этом коротком интервале скорее флуктуация, вызванная несоответствием состояния организма при замере. Возможно, эти всплески как-то коррелируют с объективными факторами, которыми вы их объясняете, но возможно и нет. В любом случае это не жир и мышцы изменяют свою массу, а действует что-то другое, о котором можно только догадываться.
    Еще один довод - метаболический возраст. Вы этот параметр заведомо сбрасываете со счетов как неинформативный. Однако, он тоже меняется некоторым неслучайным образом, в зависимости от веса и % жира, значит, в весах заложена эта функция. И то, что метаболический возраст явно вылетает за область допустимых значений, говорит в пользу версии, что весы сбивает с толку некая систематическая ошибка в условиях измерения.
    По-моему, стоит добиваться попадания в нужное состояние при замере, ориентируясь как раз на показатель метаболического возраста. Пробовать измеряться в разное время при разных условиях и смотреть, куда будут сдвигаться цифры. Быть может, взвесить кого-то еще и сравнить его показатели. Короче, провести своеобразную юстировку и только потом анализировать данные.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Хех! Спасибо :)
    Дело в том, что такое поведение этой дельты происходит на всем промежутке в полтора года. Понятно что жир и мышцы так сильно не скачут. Но по физике процесса все очень просто:
    Весы измеряют сопротивление тела. Все!
    Жир плохой проводник - сопротивление высокое. Вода хороший проводник - сопротивление низкое. Ихз этих двух субстанций более постоянен жир конечно, ну и мышцы. Вода (гликоген в том числе) меняется гораздо свободнее. Потому ведь не рекомендуют взвешиваться сразу после еды и упражнений. После еды или питья воды в теле больше, сопротивление меньше. После физкультуры вода выпарилась, сопротивление больше.

    Дальше уже по каким-то внутренним таблицам на основании сопротивления пытаются выдать более-менее достоверный результат.

    Больше сопротивление - значит меньше электропроводных тканей, значит больше жира.
    Меньше сопротивление - значит больше электропроводных тканей и меньше жира.
    При одном и тим же весе тела, конечно.

    И я практически уверен, что единственный параметр который скачет ("что-то другое") это вода. И то что после карбожора у меня мешки под глазами - это тоже факт:

    http://goo.gl/jP8hjM

    A мешки, значит отеки, значит вода. И в таблице, что я привел чет видно: объелся карбов, вес вверх из-за воды, жир вниз из-за воды же. Потому что сопротивление меньше.

    И к сожалению я не могу ликвидировать этот фактор. Если бы я занимался по 30 минут кардио 3 раза в неделю, то может быть вода была более постоянна. Но у меня очень много кардио, когда я потею и вода выводится из организма. В таблице тренировки не обозначены, но рехзкий скачек дельты вниз у меня происходит на следующее утро после 8-10км пробежки вечером. Дельта вниз, вес вниз, жир вверх, потому что сопротивление растет.

    Что бы проюстировать, это мне надо неделю ничего не делать, что бы воровнять воду. Но я сейчас не смогу неделю жить на 2000 ккал, что бы не потолстеть. Я уже привык есть 3500.

    Но я, как обещал, в свободный выходной поизмеряю себя каждые 15 минут. И посмотрим что получится :)

    Не уверен, что мне удастся загнать возраст в диапазон, близкий к моему реальному. По всем рекомендациям - я все еще "жирный". Мой вес по тем рекомендациям должен быть 75 кг. И наверняка возраст будет нормальный при моем таком весе. Но я буду как те девочки из ТА - ноги спички, узник освенцима. Мне уже сейчас иногда говорят что я слишком худой. При 90 кг... Ага...
    Или возьмем бодибилдера на 100 кг. Какой возраст весы ему покажут, если индекс массы тела у него будет "очень жирный"? Подозреваю, что весы покажут "умер от старости" :)

    А все почему? Эти весы очень бытовые. У них нет переключателя "атлет-не атлет". Они рассчитаны на обычного человека, не атлета, занимающегося легкой физкультурой. Там может будет возраст ближе. Мне же похоже надо менять весы на бытовые-атлетические типа Таниты 1500 ;) Тогда может что-то близкое к истине будет.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Да, возможно, дело в несовершенстве ваших весов. Хотя вы их действие считаете уж слишком примитивным - измеряют сопротивление тела. Биоимпеданс - это не просто послал импульс и замерил ток, там определяется еще и фазовый угол - смещение фаз, обусловленное соотношением активной и реактивной составляющих, причем на разных частотах. По крайней мере так действует моя Танита и то оборудование в фитнес-клубе, где я измерялся несколько раз, получая сходные результаты. В определенном смысле биоимпедансный замер можно сравнить с УЗИ - показывает распределение по объему тканей разной плотности (в нашем случае - разной проводимости).
    А что касается метаболического возраста, это, конечно, отдельная песня. У нашего образцового атлета mrApocalypto он зашкаливает в другую сторону - показывает 12 лет :). Похоже, что функция метаболического возраста, так же как и фэт-рейтинг, на ваших весах заточены под толстяков, не занимающихся спортом. Иначе трудно объяснить, почему категорий по висцеральному жиру всего 59, а нормой является диапазон 1-11?
    Продолжаем поиски истины :)