Пиво — Russian

Пиво

Настройки
Что делать с пивом, если очень его любишь, но занимаешься фитнесом?

Полный отказ или по пятницам можно? У кого есть опыт по данному вопросу?

Есть мнение, что пиво само по себе не калорийное, но если заедать солененьким и вкусненьким, то начинаются проблемы. А если заедать белком, креветками, да кальмарами с курицей? )) :drinker:

Сам выпиваю литра по 3 в пятницу. Это уже, как традиция, особенно если футбол. И, лет 10, как люблю пиво. Несмотря на это, с 15 мая по 15 июля сбросил 10 кг и 10 см в талии. (Дневник вел на fatsecret)

Так ли уж пиво вредно и влияет на вес, или большее влияние оказывает именно закусон и количество еды?

Комментарии

  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Закуска, конечно, калорийная, да и под пиво очень уж много ее хочется))) Но и 3 литра тоже много. Если на поллитра получается 200+ ккал, то на три литра... аж 1200+. Это ж как надо тренироваться, чтоб все потратить...
  • borodkind
    borodkind Публикаций: 6
    Настройки
    1200 ккал пиво + 1000 ккал еда, за день получается в рамках нормы у меня) Никаких сверх тренировок. С понедельника по пятницу стараюсь углеводы резать до 50-100г, а в пятницу праздник живота)
  • lisakoffa
    lisakoffa Публикаций: 53 Member
    Настройки
    1200 ккал пиво + 1000 ккал еда, за день получается в рамках нормы у меня) Никаких сверх тренировок. С понедельника по пятницу стараюсь углеводы резать до 50-100г, а в пятницу праздник живота)
    А питательные вещества организму предлагаете в этот день из пива брать? 1000 ккал еды в день вам явно мало, т.е. организм будет голодать. И праздника нет никакого.
    Если Вы ищете обоснование для своей вредной привычки, то его нет. В пределах допустимого я бы еще поняла стакан пива, но никак не 3 литра. Но если хотите пить - то будете пить. Это просто привычка. По всему видно, что Вы еще не готовы с ней расстаться :)
  • borodkind
    borodkind Публикаций: 6
    Настройки
    Совсем отказаться пока не получается, особенно в такую жару.
    А выпить стакан, это лучше совсем не пить( Не интересно и мало.

    Хм... Нужен совет эксперта по фитнесу)

    Если пить пиво, то сколько и когда?
    Только в дни отдыха или после тренировки спустя несколько часов тоже можно?
    Какое влияние на мышцы и жир?

    P.S. Арни тоже пиво и сигары любит, до сих пор гора мышц ходячая.
    "Молоко - для младенцев. Когда ты вырастешь, приходится пить пиво". (С) Арнольд Шварценеггер
  • Ktrn1
    Ktrn1 Публикаций: 42
    Настройки
    По пятницам иногда выпиваю пинту-полпинты обожаемого Гиннесса :) особенно если какой-то рок-концерт посещаю, или те же посиделки в баре под футбол :) Как раз для удовольствия и из искренней любви к вкусу этого напитка.
    Но:
    1) с утра записываю в рацион запланированное и стараюсь уложиться в норму кбжу. Если и закусываю, то вареными креветками - наиболее низкокалорийно;
    2) пинта (и даже две) - это не три литра. Что по калориям, что по эффекту - провоцирует "перебрать" калорий, замедляет обмен веществ и т.д. На эту тему лучше Avgur расскажет :)

    И да, я бы на Вашем месте подумала, не является ли пятничная традиция начинающейся зависимостью? Задайте себе вопрос - что будет, если в пятницу не будет пива? только квас или сок? Какие мысли приходят первыми?
    Поскольку утверждения "либо много, либо ничего", "пиво утоляет жажду" и ссылка на Арни - со стороны выглядят как попытки самоубеждения и самооправдания...
    Надеюсь, что мой взгляд со стороны ошибочен :)
  • borodkind
    borodkind Публикаций: 6
    Настройки
    Хотелось бы побольше личного опыта услышать и побольше обоснованных фактов.
    И предлагаю уйти от обсуждения меня лично и моих "вредных привычек" к ответу на поставленные вопросы.
    Скажем так, я пошутил и я вообще не пью.

    Итак вопросы:

    1. Если пить пиво, то сколько и когда?
    2. Только в дни отдыха или после тренировки спустя несколько часов тоже можно?
    3. Какое влияние на мышцы и жир, обмен веществ, метаболизм?
    4. Использование пива как углеводный всплеск при низкоуглеводной диете (на сушке)?
    5. Использование пива как углеводный набор (добор) при высокоуглеводной диете (на массе)?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Такими вопросами не задавался никогда: на сколько полезно пить пиво при занятиях спортом. Но...

    Сам был не против выпить пивка в пятницу вечером. Но так как под пиво идет всякое вредное, начал пятницы пропускать, потому как знаю свой организм: как он выпьет, так и начинает метать в рот все подряд :)

    Потом вообще перестал почти употреблять в связи с активной подготовкой к марафону. А теперь даже бутылка пива или бокал вина приводят на следующий день в не комфортное состояние.

    Если человек пьет пиво или вино и на следуюший день ему ок (если не перепил конечно), то просто мало в жизни физкультуры. Когда физкультуры много - даже малы дозы не на пользу идут.

    Никого не призываю и не агитирую, а констатирую факт про себя. У меня же ведь не жизнь для спорта, а спорт для жизни. Но захотелось пробежать марафон. Потому и физкультуры больше стало. Вот и заметил такую взаимосвязь между алкоголем и физкультурой.

    Предпочитаю ездить на работу на велосипеде. Для меня лучше час на веле чем полтора в автобусе или машине. Ну и назад час. Плюс немного бега для марафона, немного железок для мышечного тонуса. И организм просто сам по себе стал отказываться от алкоголя. Я бы сам не прочь бы выпить бокал другой вина за ужином, но помня о том, что утром будет хреновасьтенько на работу ехать, приходится себе в этом отказывать.

    При том, что после марафона я с большим удовольствием отмечу его завершение бутылочкой вина :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    До занятий фитнесом я любил пиво, пил его регулярно 1-2 раза в неделю, разбирался в сортах и т.п. Теперь, вот уже полтора года, пива в рот не беру, стал к нему абсолютно равнодушен, а запах пивного перегара вызывает тошноту. Но - ничего личного, вот голые факты.

    3 л пива это где-то 120 мл чистого этанола или 1,5 стакана водки. Но пить водку стаканами было бы честнее по отношению к организму, чем пиво, и вот, почему. На алкогольное отравление (резкое повышение концентрации этанола в крови) организм реагирует усилением расщепления жирных кислот, это называется кетоацидоз. Он сродни лактоацидозу, который возникает при сепсисе, кровотечениях, отеке легких, сердечной недостаточности и т.п. Примечательно, что так называемый физиологический лактоацидоз наблюдается при физической нагрузке, когда мышцы отдают молочную кислоту в период отдыха.

    То есть употребление водки вызывает эффект "чрезвычайной ситуации", и организм, если он еще не впал в алкогольную зависимость, в состоянии бороться с избытком этанола. В случае же с пивом алкоголь поступает в кровь медленно, защитный механизм не срабатывает, и организм начинает спокойно действовать так же, как он действует при избытке в крови естественного этанола (продукта некоторых метаболических реакций) - синтезирует ТАГ (триацилглицеролы).

    ТАГ - один из главных энергоносителей организма, предшественник жира. Из печени молекулы ТАГ разносятся в жировые ткани, где и откладываются. Отсюда - растущий пивной живот.

    Как говаривали в старину спортсмены, выпил кружку пива - вылей ведро пота. А нейтрализовать выпитые 3 литра, не выходя за рамки ЗОЖ, попросту невозможно.
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Интересный вопрос, и поскольку сам человек пьющий, то поизучал его. Не буду писать о том, что пиво вредно, и лучше его не пить в приличных количествах - это очевидно. Зато не очевидно другое - можно ли вписать пиво в объеме 1-2-3 литра в свою жизнь, при соблюдении основных принципов ЗОЖ и удержании хорошей физической формы? Ответ я для себя нашел ) можно, но надо сильно постараться и учитывать следующее:
    1. Если пить пиво (как и любой другой алко) после тренировки (в день тренировки), то это однозначный вред - ММ не восстанавливается должным образом (т.е. катаболизм и повреждения мышечных структур есть, а должный анаболических реакций - нет, белковые синтез страдает). Пить поэтому желательно на третий день после силового тренинга.
    2. Надо вписывать получаемый от пива калораж в суточный баланс. Оптимальный вариант - пить его в загрузочный (углеводами) день. В любом случае, большая доза (литр и больше) - это должно быть нечасто. При подсчете нужно понимать следующее - калорийность пива составляют калории из углеводов и калории из спирта. Например, калорийность Хольстена светлого - 40 ккал, при этом углеводов там всего 3.5 грамм! Вот углеводы и считайте. Калории от спирта учитывать не надо. У спирта сильный термогенный эффект и это мощный интоксикатор. Это означает, что для того чтобы усвоить калорию из спирта и вывести его из организма, организм потратит ровно столько же энергии...
    3. Оптимально не сочетать пиво с жирными и углеводистыми закусками. Предпочтительно пить его с белковой пищей, зелеными салатами и проч. Это самое тяжелое (поищите такие закуски), но в любом случае главное - это держаться в заданном калораже и не переедать. Человеку с выстроенным питанием и физической активностью можно без проблем вписать пару литров пива в неделю (выпиваемых за 1-2 приема)