Напольные весы- Страница 2 — Russian

Напольные весы

Настройки
2

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Специально полез порылся в интернете. Танита для бытовых приборов использует одну частоту 50 кГц. Две и больше частот используют в научных и лабораторных анализаторах. Везде идет разговор о сопротивлении.
    Simply explained, BIA measures the impedance or resistance to the signal as it travels through the water that is found in muscle and fat. The more muscle a person has, the more water their body can hold. The greater the amount of water in a person's body, the easier it is for the current to pass through it. The more fat, the more resistance to the current.
    http://www.tanita.com/en/howbiaworks/

    О фазах и пр. нигде не упоминается. Очень влияет степень гидратации организма. При уменьшении веса тела на 1 кг из-за дегидратации сопротивление увеличивается на 15 Ом в первый день и на 30-35 Ом во вторй день, что при расчетах дает увеличение процента жира на 1% в первый день и до 2% во второй.
    During the dehydrated state, however, a drop in body weight of 1kg was noted, with the impedance between the feet rising approximately 15Ω on the first day of dehydration and 30-35Ω on the second day. As a result, body fat percentage was up by around 1% on the first day of dehydration and by 1.5-2% on the second day.
    http://www.tanita.com/data/File/AdditionalResearch/BodyCompositionMeasurementRepeatabilityp2.pdf

    И еще одна цитата:
    Тhere is a tendency for these devices to overestimate for leaner individuals and underestimate for individuals with a greater fat mass.
    http://www.livestrong.com/article/131105-omron-vs.-tanita-body-fat/

    Я к чему это все: оказывается мои измышления не так уж далеки от истины :)
    А вот про висцеральный жир я не искал. Ничего сказать не могу :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Ну, вы дотошный, Андрей :)
    Насчет нескольких частот в бытовых весах я, наверное, погорячился. Действительно, они используются в профи-оборудовании.
    Что касается фазового угла, это одна из главных характеристик импеданса и показывает соотношение активного и реактивного сопротивления. Общая суть неплохо изложена тут: http://tel-spb.ru/impedance/
    А в биоимпедансе величина фазового угла как-то характеризует качество состава тела вкупе с метаболизмом. Во всяком случае в распечатках, которые мне давали в фитнес-клубе, этот параметр у меня сначала упал (хотя вес и жир снизились), а потом полез вверх и подошел к нормативному максимуму.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну, вы дотошный, Андрей :)
    Насчет нескольких частот в бытовых весах я, наверное, погорячился. Действительно, они используются в профи-оборудовании.
    Что касается фазового угла, это одна из главных характеристик импеданса и показывает соотношение активного и реактивного сопротивления. Общая суть неплохо изложена тут: http://tel-spb.ru/impedance/
    А в биоимпедансе величина фазового угла как-то характеризует качество состава тела вкупе с метаболизмом. Во всяком случае в распечатках, которые мне давали в фитнес-клубе, этот параметр у меня сначала упал (хотя вес и жир снизились), а потом полез вверх и подошел к нормативному максимуму.
    Avgur мне друг, но истина дороже! :) Приятно спорить с интеллигентным собеседником :)
    Я после прочтения вашей ссылки несколько засомневался в том, что понятие "импеданс" применимо к человеческому телу, а когда увидел на другом ресурсе скан распечатки с какой-то импедансной лаборатории в России с описание того какой фазовый угол у товарища, и как это на него влияет вообще решил, что остапов бендеров хватает и главное много заумных и непонятных фраз.

    Но должен признать, что я был не прав. Сегодня поискал более научные описания метода биоэлектрического импеданс и нашел таки их, и там и про активное сопротивление, и реактивное, и про фасовый угол.

    Если интересно, приведу ссылки, но они на английском:
    http://www.nutritionj.com/content/10/1/35
    http://consensus.nih.gov/1994/1994BioelectricImpedanceBodyta015PDF.pdf
    Оба источника хороши, но во втором как мне кажется более подробно описано.

    Касательно моего Омрона Он делает замеры не только через ступни, но и через руки. И я признаться считаю что так более точно. Так же считает и прпизводитель, потому похоже он не ввел понятие "Атлет" считая, что 8-ми электродное измерение гораздо более точное, чем 2х или 4х электродное. Кто знает...
    Но я пока не совсем доволен Омроном даже с 8 электродами. Из-за того, что я не уверен в моем проценте жира и что он мне дает сллишком большой метаболический возраст. :)
    Сейчас думаю о том что бы Таниту 8-ми электродную купить. Но не уверен какую модель. Хорошо бы 1500, но уж больно дорогая. А из среднего диапазона я нашел BC-545N и BC-601. Одно не могу понять, в чем их разница, если по техническим характеристикам они выдают абсолютно одинаковы набор параметров... Разбираюсь... :)
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Вчера в Ленте увидел анализатор тела(весы) их марки Лентел, за 600р.
    причем там есть оч много параметров и жир и мышцы и вода и костная, базальт метаб.
    стоит ли рассматривать их для покупки или взять таниту за 4000р
    Принцип работы одинаков по измерению, как я понял.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Вчера в Ленте увидел анализатор тела(весы) их марки Лентел, за 600р.
    причем там есть оч много параметров и жир и мышцы и вода и костная, базальт метаб.
    стоит ли рассматривать их для покупки или взять таниту за 4000р
    Принцип работы одинаков по измерению, как я понял.
    Принцип работы может и одинаков, только как все внутри реализовано и какие формулы использованы - никто не знает.
    По моему твердому убеждению есть только два лидера: Танита и Омрон. Танита подороже, Омрон более бюджетен. Они хоть более-менее приближено поаказывают параметры. Остальным я бы не доверял.
    Если бюджет не главное, то я бы порекомендовал что-то из тех двух производителей выбирать.

    Лично я сейчас думаю сменить Омрон на Таниту верхнего уровня. Что-то мне кажется Танита лучше. Как минимум она показывает больше параметров. У Омрона параметров меньше.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У меня есть весы "аналитические" - причем не от слова "аналитика", а без окончания "итика". Т.е. очень неправильные.
    Стоили 900 рублей в М-Видео - марка толи Scarlett, толи еще.
    Во первых, вес скачет даже если встаешь несколько раз подряд - и иногда скачет до килограмма.
    Во вторых, % жира показывает сильно заниженный - я очень радовался, что у меня 10.5% жира, пока не купил таниту.. Оказалось 16%
    В третьих, мышечная масса показывала у меня 35 кг гдето, и где-то 15 кг костей.
    Танита показывает 66 кг мышцы и 3.4 кг костей.
    Кому верить из этого не знаю - 66 кг мышц, 10 кг жира, 35 кг костей - это 95% моего веса. А есть еще внутренние органы.. Они не могут весить 5-7 кг вместе взятые.
    Но разница с Танитой - 30 кг мышц и 12 кг костей - какая-то ненормальная.

    Так что каждый производитель по своему меряет. НЕ скажу что Танита идеальная - у Таниты прыгают показатели в зависимости от таких причин, как физическая усталость, сразу после сна или нет, после активности или нет, после еды или нет и т.д.
    у дешевых весов - вес прыгает, мышцы, кости и жир примерно одинаков - скорее всего они считают жир тупо на основании ИМТ (ведь ты все равно задаешь рост и возраст) - т.е. обычные арифметические вычисления, чтобы не заморачиваться.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Кому верить
    Никому не верить. Сегодня наткнулся на статью о разных методах "измерения" жира. Так вот там это слово в кавычки и поставлено. Потому что единственный способ измерения жира - срезать весь жир с тела и взвесить. Что будет с человеком при этом - понятно. Следовательно никто не захочет такого измерения.

    Все остальные методы - это предсказание. Как метеоролог предсказывает погоду, так и методы измерения жира - предказывают его количество с большей или меньшей точностью.

    Не самым точным, но самым воспроизводимым там назван метод погружения. Но и он дает ошибку до 5% жира (не точность 5%, а разброс показаний 5% жира). И этот метод достаточно близко воспроизводит результаты на временном диапазоне. Но жир предсказывают на основе плотности тела. А плотность тела зависит не только от гидратации, но и от расы человека в том числе :)

    А метод биоимпеданса калибруется на основе метода погружения. Отсюда метод BIA пресказывает жир на основе предсказаний :) Т.е. ошибка этого метода еще больше.

    Калиперный метод тоже ошибку дает. В первую очередь от того кто измеряет. Один так измеряет защипы, другой чуть по другому. Но с помощью этого метода более-менее можно отслеживать изменение по времени.

    В общем верить никому нельзя. Борману можно :) Не, даже и Борману нельзя :)

    Если есть интерес я могу перевести статью более подробно, особенно касательно методов BIA, кожного и погружения :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Танита показывает 66 кг мышцы и 3.4 кг костей.
    Кому верить из этого не знаю - 66 кг мышц, 10 кг жира, 35 кг костей - это 95% моего веса. А есть еще внутренние органы.. Они не могут весить 5-7 кг вместе взятые.
    Но разница с Танитой - 30 кг мышц и 12 кг костей - какая-то ненормальная.

    На счет органов, поискал в тырнете, мозг оди 1.5 кг примерно весит. А общий вес до 12% может доходить. Так что 5-7 кг вполне реально. Но вот 66кг мышц что-то многовато. Это что получается, мышц больше 60%? В инструкции к моим весам сказано, что нормальный процент мышц для мужчин 33-40%.
  • bulmasen
    bulmasen Публикаций: 4 Member
    Настройки
    Я пользуюсь напольными весами Withings WS-50 Прекрасная модель. Все данные скидывает на iPad и iPhone 5s. Очень точное измерение. Я довольна. Цена правда сильно завышена в районе 8.000 т. рублей.
    Тоже заметил, что весы с вайфаем стоит под 10 тысяч. Они для тех, кто готов платить за это.
    По мне - запустить MFP и ввести туда вес займет по времени на 15 секунд больше, чем вайфай синхронизация, зато на 6-8 тысяч дешевле :)
    WS-50 помимо веса измеряют пульс, процент жира, уровень CO2 и температуру в комнате в течение дня, а также предупреждают о вероятности дождя. Очень удобно с утра встать и получить всё в одном флаконе, не доставая смартфон для справки о погоде и для записи показаний, ничего не запуская. Цена в США всего $130. Всё стоит своих денег.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Но разница с Танитой - 30 кг мышц и 12 кг костей - какая-то ненормальная.
    С костями тут просто путаница в понятиях. 15-17 кг - вес всех костей, а Танита называет "костной массой" то, что на самом деле является массой минеральных веществ в составе костей. Этих веществ всего 2-3 кг, ровно столько, сколько от вас останется после крематория, когда сгорит вся органика :).
    Что касается мышечной массы, ее тоже все трактуют по-разному. Распространенный термин СММ (скелетно-мышечная масса) иногда дают с учетом внутриклеточной жидкости, иногда без. Опять-таки иногда считая в ней кости, иногда нет. Так что радикальное расхождение параметров на разных весах часто следствие не их неточности, а разночтения в смысле параметров.
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Вчера в Ленте увидел анализатор тела(весы) их марки Лентел, за 600р.
    причем там есть оч много параметров и жир и мышцы и вода и костная, базальт метаб.
    стоит ли рассматривать их для покупки или взять таниту за 4000р
    Принцип работы одинаков по измерению, как я понял.
    Принцип работы может и одинаков, только как все внутри реализовано и какие формулы использованы - никто не знает.
    По моему твердому убеждению есть только два лидера: Танита и Омрон. Танита подороже, Омрон более бюджетен. Они хоть более-менее приближено поаказывают параметры. Остальным я бы не доверял.
    Если бюджет не главное, то я бы порекомендовал что-то из тех двух производителей выбирать.

    Лично я сейчас думаю сменить Омрон на Таниту верхнего уровня. Что-то мне кажется Танита лучше. Как минимум она показывает больше параметров. У Омрона параметров меньше.

    Спасибо за ответ. Я к Таните также склоняюсь, а именно танита ВС543, ценник около 4тыр.
  • NASDQ
    NASDQ Публикаций: 1 Member
    Настройки
    ВЕСЫ НАПОЛЬНЫЕ POLARIS PWS 1830DGFI с вайфаем для айфона :))))
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    ВЕСЫ НАПОЛЬНЫЕ POLARIS PWS 1830DGFI с вайфаем для айфона :))))
    и ценник до 3тыс
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Ура! Купил Таниту 543.
    Удивлен что % жира 20 у меня, я думал все 40))
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ура! Купил Таниту 543.
    Удивлен что % жира 20 у меня, я думал все 40))
    С приобретением!!!

    Оцените как выгладит 40% :)

    FAT.jpg

    У меня что-то среднее между 12 и 15%, Омрон мой показывает 15%, но для атлетов он немного завышает - это по тырнетам общепризнано. Калипер кажет 10%. но у меня явно не 10 и где-то я с калипером ошибаюсь, но ме могу пока найти где, потому как все же не совсем уверен в том сколько у меня жира на самом деле.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Я месяц назад себе купил Tanita BC-730. Цена более чем демократичная (1730 рублей). Все основные потребные для нашего дела функции. Есть режимы "Гость" и "Только вес".

    Но... Если взвеситься раз 6 подряд, то 4 замера дадут примерно одинаковый вес (скажем, 102,3..102,4). А один-два замера могут улететь почти на килограмм 103,1..101,3.
    Может быть это мне такой недостаточно удачный экземпляр попался?
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Разница в килограмм это конечно много, особенно для Таниты. У меня прыгает цифра после запятой - 100 грамм туда, 100 грамм сюда...
    А весы у вас на ровной и жесткой поверхности стоят?
    Если да, то может и брак... Ну и в принципе вполне возможно, что малдшие модели все же грешат такой погрешностью...
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    у меня тоже есть весы Танита... функционал богатый, конечно, но все кроме веса, меряет некорректно....например, % жира показывает от 7 до 9 %, тогда как в действительности он у меня в границах 15-18%
  • aka_serge
    aka_serge Публикаций: 17 Member
    Настройки
    Мои весы Fitbit Aria процент жира показывают меньше реального на 1,5-2%, что вполне понятно, т.к. измерение происходит только по нижней части тела.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    у меня тоже есть весы Танита... функционал богатый, конечно, но все кроме веса, меряет некорректно....например, % жира показывает от 7 до 9 %, тогда как в действительности он у меня в границах 15-18%
    Виталь, попробуй режим атлета убери. Я тоже поставил его (а фигли, все мы хотим быть атлетами :) и тоже показал 7%.
    Потом измерил калькулятором и без режима отлета - оказалось совпадение до десятой (14.8%)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    А на какой "Таните" можно убрать режим атлета?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    А на какой "Таните" можно убрать режим атлета?
    Режим атлета - опция, имеющаяся не на всех моделях весов, а "норма" есть везде. Если был выбран режим "норма" (или не выбран никакой, т.к. не было выбора), то ничего убирать не надо, это просто пацаны на сленге так общаются :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    я тут в предыдущем сообщении назвал атлета "отлетом".. это конфуз. Люблю русский язык и не люблю ошибки.
    Прошу прощения, мне стыдно, пульс подскочил и сжег дополнительно 150 ккал из-за стыда...
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Режим атлета - опция, имеющаяся не на всех моделях весов, а "норма" есть везде
    Я хотел поисследовать свои весы на предмет недокументированных опций. :)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Но... Если взвеситься раз 6 подряд, то 4 замера дадут примерно одинаковый вес (скажем, 102,3..102,4). А один-два замера могут улететь почти на килограмм 103,1..101,3.

    Похоже, причина отыскалась!
    А весы у вас на ровной и жесткой поверхности стоят?

    ... И мой цирк с весами поехал на гастроли по всей квартире. Представления устраивались на паркетной доске, тонком паласе, линолеуме. Население офигевало и приходило в восторг. :happy:

    Потом коллега по работе (тоже обладатель таких весов) дал ценнейший совет:
    - если в квартире где-то положена плитка (и очень хорошо, если это плитка большого размера), выбрать одну самую ровную и горизонтальную и проводить все дальнейшие измерения на ней. После помещения весов на заветную плитку нажать на весы сверху руками и попробовать покачать - убедиться, что никакой мусор не попал под ножки весов. И хранить весы в горизонтальном положении, как предписывает инструкция (ну, это у меня соблюдалось).

    Подходящая плитка была найдена в ванной. Отклонения показаний весов на 4-5 замеров теперь - в последнем знаке, плюс-минус 1.