Сколько надо есть в жару, и почему — Russian

Сколько надо есть в жару, и почему

Настройки
В жару, как известно, есть неохота, поэтому многие стремящиеся похудеть в это время с легкостью ограничивают себя в еде. Но как быть тем, кто бережет и растит мышцы либо просто четко следует установленной МФП норме калорий?

Оказывается, при повышении температуры выше комфортной, а тем более в 30-градусный зной, организм расходует не меньше, а больше энергии, чем обычно. На поддержание собственной оптимальной температуры меньше всего энергии тратится при температуре окружающего воздуха 21-23 градуса, при этом тепла от химических реакции в нашем теле как раз хватает, чтобы внутри сохранялись нужные 36,6 градусов. Если температура ниже, больше энергии уходит на обогрев, если выше - энергия идет на охлаждение за счет усиления циркуляции жидкости.

Всем хорошо знакомая истома, когда после долгого лежания на солнце не можешь даже пошевелиться, - один из симптомов перегрева, организму просто не хватает энергии, чтобы отводить избыток тепла.

Так что советую всем, кто соблюдает баланс калорий, не поддаваться отсутствию аппетита и есть не меньше, чем до наступления жары. А для совсем уже фанатов, типа меня, кто считает баланс с точностью до калории, можно даже ввести в упражнениях строку "расход энергии на охлаждение" в размере 5-7% от своего BMR.

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А для совсем уже фанатов, типа меня, кто считает баланс с точностью до калории, можно даже ввести в упражнениях строку "расход энергии на охлаждение" в размере 5-7% от своего BMR.
    Зря ты это сказал Володь.. Теперь многие введут себе эту строчку с целью побольше пожрать :)
    5-7% от УБМ это все-таки 100 ккал - три печеньки..
  • dashakul
    dashakul Публикаций: 70 Member
    Настройки
    Или одна мороженка. В жару печеньки не охота, а вот мороженкой до обеда побаловать себя можно, главное знать меру.
    Кстати есть хороший вариант для вечера - творожное мороженное. Основа творог, кефир или йогурт. Смешиваем в блендере творог, кефир, ягоды (на ваш вкус), я еще добавляю орехи, можно какао или кофе, все, что душе угодно. В пластиковый стаканчик и в морозилку. Через несколько часов нежный десерт. Если ставить на всю ночь, то перед едой подержать в тепле, чтобы немного подтаяло. Вкусно и прекрасно освежает. Я обычно делаю многослойное с разными вкусами)))
  • ultraviolet2903
    ultraviolet2903 Публикаций: 12
    Настройки
    отличный рецепт! замороженный йогурт с ягодами и посыпанный хрустящими хлопьями тоже освежает )
  • multinner
    multinner Публикаций: 34 Member
    Настройки
    Я "фанат" мороженого, но сейчас его почти не ем ( уж очень калорийное - как представлю сколько надо "отработать" за него ,сразу охота пропадает). Так что спасибо dashakul за идею творожного мороженого, обязательно сделаю!
  • Lyolka
    Lyolka Публикаций: 92 Member
    Настройки
    <Оффтоп> Эх, под офисными кондиционерами сидя в кофточке и сапожках забываешь про жару. Горячего имбирного чаю мне! :drinker: Какие уж тут мороженки, о них даже думать холодно. :bigsmile: </Оффтоп>
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    А я замороженный йогурт ем, который frozen yogurt , сейчас две фирмы открыли кафешки у нас.
    На 100гр калорий 110 (если не брать шоколадно-ореховые), можно фруктами дополнить, а у самого йогурта бывают разные клевые вкусы:)