Запах изо рта при голодании и кетодиете — Russian

Запах изо рта при голодании и кетодиете

Настройки
Моя теща называла это "пахнет голодным желудком". Действительно, стоит не поесть несколько часов, и изо рта, даже если зубы в идеальном состоянии, начинает исходить неприятный запах. Но к желудку он не имеет прямого отношения.

Дело в том, что при голодании, когда наступает гипогликемия (снижается уровень сахара в крови), питание тканей и органов начинает переключаться с глюкозы, которой уже на всех не хватает, и ее надо беречь для мозга и ЦНС, на жирные кислоты. При этом в печени из жирных кислот начинается синтез кетоновых тел, альтернативных носителей энергии. Кстати, остатки кетогенных и смешанных аминокислот (компонентов мышечного белка) тоже идут в топку.

У детей до 7 лет избыточная концентрация кетоновых тел может даже вызвать кетоацитоз, сопровождаемый неукротимой рвотой. Взрослые отделываются менее тяжкими последствиями в виде выдыхаемого запаха, похожего на ацетоновый, каковым он и является. Одно из веществ, относящихся к кетоновым телам (наряду с ацетоацетатом и 3-гидроксибутиратом), это ацетон.

Кетоновые тела доставляются с кровотоком ко всем тканям, где сгорают в клетках с выделением энергии в цикле трикарбоновых кислот (Кребса). Ацетон же как самый летучий из них легко переходит в выдыхаемый воздух и выводится наружу. Кстати, у пота и мочи тоже может при этом возникать ацетоновый запах.

Так что если у вашей девушки вдруг запахло изо рта ацетоном, не спешите ее бросать - возможно, она просто хочет похудеть, чтобы вам больше понравиться :)

Избавиться же от этого запаха очень просто - надо съесть углеводную пищу. Что? Вы на безуглеводной кетодиете? Ну, извините...

Комментарии

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Обычно все-таки запах изо рта из-за неправильного питания - избыток сладкого и жирного и минимум углеводов.
    У меня так было в прошлой жизни. Стал правильно питаться- запах исчез, а с ним и проблемы с желудком (22 года мучался очень сильной изжогой и гастритом).
    По поводу голодания не уточнял, я не голодал, даже когда сидел с дефицитом 800 ккал.
    Просто если хотел есть - кидал в качестве корма яблоки, помидорчики, клетчатку с кефиром и прочее низкокалорийное - чтобы снять чувство голода.

    Сейчас при чувстве голода могу позволить снять его шоколадкой, тортиком, зефиркой, конфеткой. Вот алкоголь перехотелось вообще - но Бейлиз с кофе это мм...
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    :))) Только у помидорчиков и огурчиков тоже есть один неприятный эффект:))))

    https://yadi.sk/i/DDpMFXaVZ4W6F

    P.S. жаль картинки не вставляются:(
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Mentha, пробуем

    DDpMFXaVZ4W6F

    И видимо, не получилось вставить картинку
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Попробуйте картинку положить куда-нить на другой сервер, к примеру files.mail.ru. Оттуда у меня получается вставлять.
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Да , подтверждаю!
    Есть у меня опыт десятидневного голодания (по модному в те времена Брэггу).
    На третьи сутки употребления только кипяченой воды ушло чуство голода, но пришел этот запах ацетона.
    Появляется легкость и отстраненность от материального опыта в суждениях.
    Я за этидни сдал диамат и истмат досрочно, когда учился в универе.
    Но в то же время связь человека с материальным миром ослабевает и он легко может попасть под влияние
    секты или новомодного религиозного течения.
    Кстати к похудению этот опыт не привел.
    И еще, вдруг кто попадет в ситуацию ведущую к полному голоданию.
    В экстренной ситуации при нехватке еды, чем есть что попало, лучше не есть совсем. Нормальный человек легко перенесет суток 10-14 полного голодания (при наличии воды), если он к этому готов психологически, настроил себя соответственно.
    Серьезный момент - это выход из голодания. Он должен быть примерно в два раза дольше самого голодания.
    Расскажу вдруг кому пригодится. Я выходил, используя компот из сухофруктов , без сахара. Первая доза грамм 100, через часа 4 еще столько же, и еще через 4 часа грамм 200.
    На первый день хватает, ходишь сытый и тебя качает от переедания.
    На второй день опять компот и к вечеру можно вываренные сухофрукты из него.
    На третий день варил вязкую разваристую рисовую кашу, с маслом сливочным, можно бульон от супа , и постепенно, понемногу включаться в нормальную жизнь.
    Как опыт познания своих возможностей , голодание интересно.
    Как метод похудения , считаю бесполезно.

    Удачи всем!
  • Mentha_P
    Mentha_P Публикаций: 71 Member
    Настройки
    Простите за оффтоп: я на яндекс диск загрузила, всегда с него картинки грузились, может тут коды не работают которые для форумов:(
  • JackWalteras
    JackWalteras Публикаций: 109 Member
    Настройки
    У меня когда по маленькому хожу в туалет, периодически появляется запах аммиака. Малое количество углеводов и много белка. БУЧ диета блин, насчет запаха из-зо рта не скажу, не жалуется жена моя;)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Простите за оффтоп: я на яндекс диск загрузила, всегда с него картинки грузились, может тут коды не работают которые для форумов:(
    Вам надо найти прямой линк на картинку, что бы он заканчивался .jpg (скорее всего, хотя есть конечно и другие типы файлов с картинками) и вставить этот линк между тегами [ img] [ /img] (я поставил пробелы после первой скобки [ но его ставить не надо если хотите тег использовать по назначению.
    Тогда полный код будет выглядеть примерно так:

    [ img]https://dl.dropboxusercontent.com/u/5775677/Cyclist.jpg[ /img]

    если пробелы убрать, то будет картинка в тексте:

    Cyclist.jpg

    Ну или ищите на яндексе код для вставки в форум с тегами img

    Сейчас выяснил: если в названии файла есть пробелы, то картинка не отображается. Поэтому никаких пробелов в названии файла с картинкой или папки где он лежит на сервере