Пульсометры. — Russian

Пульсометры.

Настройки
mashatamasha
mashatamasha Публикаций: 35 Member
Итак, после почти месяца зожа, я все же поняла, что скорее хочу не модный браслет, а хороший пульсометр!
Выбор пал на три модели. Конечно Mio Alfa , но нет звукового оповещения при переходе из одной зоны в другую, и не считает калории. И две похожие модели Suunto M5 и Polar FT60, они более серьезные, лучше мотивируют и имеют встроенные программы. может мне как новичку и не нужны еще такие.
Задачи: фитнес-тренировки дома, чтобы знать точное количество сожженных калорий и следить за зонами чсс. Бегать я пока не бегаю, нет возможности, но на велике с ребенком мы ездим много.
«1

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Лучше все же берите тот пульсомер, который калории считает. Конечно тоже вилами по воде, но все же как мне кажется, чуть точнее, чем по справочникам.

    Мой первый пульсомер был ФТ60 как раз. Я с ним 2 года физкультурой занимался. Впринципе доволен вполне, он свои функции оправдывает. Ну и программы помогают самомотивироваться.

    У Суунто деталей не знаю. Я рассматривал старшие модели S2, но в итоге купил Гармин Фореруннер 910XT. А перед этим у меня был и есть Гармин Edge500. Но это велосипедный компьютер. Я его купил, когда начал на работу на веле ездить.

    А 910 купил когда решил бегом заняться и плаванием. Он считается мультиспортивный, триатлонный: плавание, велосипед, бег.
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    У меня Sigma Sport. Считает калории, звуковой сигнал при переходе в др. зону, если не в зоне, то тоже сигнализирует.
    Мне сравнить не с чем - это мой первый пульсометр, но я им довольна.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Самый простой и новый - Garmin Forerunner 70
    На ебае они стоят от 3500 рублей, у нас от 6900 - разница огромная.
    с нагрудным датчиком.
    Mio Alpha/Mio Link - подключаются к смартфону, а там уже все оповещения и запись пульса через Ендомондо, Рантастик, Ракипер и другие проги.
    Mio Link с Андроидом точно работает. И даже с Garminом через ANT+

    У меня есть Мио Линк (Как Альфа, только без дисплея) - для Ендомондо подключаю, и супруга с Garmin Vivofit использует при беге.
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    Mio Alpha/Mio Link - подключаются к смартфону, а там уже все оповещения и запись пульса через Ендомондо, Рантастик, Ракипер и другие проги.
    Mio Link с Андроидом точно работает. И даже с Garminом через ANT+

    У меня есть Мио Линк (Как Альфа, только без дисплея) - для Ендомондо подключаю, и супруга с Garmin Vivofit использует при беге.

    да, но Мио все же не считает калории и не сигнализирует о превышении зоны чсс, даже через приложение, так?
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Будучи в Финляндии в командировке перед новым годом, купил SUUNTO QUEST, а потом в аэропорту, увидел почти даром SUUNTO M5, и тоже взял.
    Фактически с этого момента и начался мой ЗОЖ.
    Если читать инструкции, то это два почти ординаковых устройства.
    Но есть отличия. Сразу скажу , что использовать их имеет смысл с сайтом http://www.movescount.com
    Туда сливаются данные, упорядочиваютсся по времени, месту и затраченным калориям, и представляются в наглядной форме с возможностью социального общения.
    Но если SUUNTO M5 выдают данные только ввиде двух столбиков, калории и средний пульс, то SUUNTO QUEST, прилагает график пульса во время всей тренировки или забега. Это наглядней и удобней.
    В связке с пульсометром я использую их приложение на айфоне. На сайте все суммируется и виден общий итог по затраченным калориям в минуту например, по пульсовым зонам , по отрезкам итд.
    Все сигналы также присутствуют и при переходе пульса в следующую зону попискивают.
    В SUUNTO сразу забиты две основные подпрограммы - снижения веса или фитнес цели, и можно их активировать.
    А на сайте представлены сотни разных програм(типа 10К за 6 недель, или подготовка к марафону, или жиросжигание ) от любого из пользователей SUUNTO.
    Итог - аппарат хороший и пользовать его толко как пульсометр нецелесообразно.

    Удачи Всем!
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    Будучи в Финляндии в командировке перед новым годом, купил SUUNTO QUEST, а потом в аэропорту, увидел почти даром SUUNTO M5, и тоже взял.
    Фактически с этого момента и начался мой ЗОЖ.
    Если читать инструкции, то это два почти ординаковых устройства.
    Но есть отличия. Сразу скажу , что использовать их имеет смысл с сайтом http://www.movescount.com
    Туда сливаются данные, упорядочиваютсся по времени, месту и затраченным калориям, и представляются в наглядной форме с возможностью социального общения.
    Но если SUUNTO M5 выдают данные только ввиде двух столбиков, калории и средний пульс, то SUUNTO QUEST, прилагает график пульса во время всей тренировки или забега. Это наглядней и удобней.
    В связке с пульсометром я использую их приложение на айфоне. На сайте все суммируется и виден общий итог по затраченным калориям в минуту например, по пульсовым зонам , по отрезкам итд.
    Все сигналы также присутствуют и при переходе пульса в следующую зону попискивают.
    В SUUNTO сразу забиты две основные подпрограммы - снижения веса или фитнес цели, и можно их активировать.
    А на сайте представлены сотни разных програм(типа 10К за 6 недель, или подготовка к марафону, или жиросжигание ) от любого из пользователей SUUNTO.
    Итог - аппарат хороший и пользовать его толко как пульсометр нецелесообразно.

    Удачи Всем!

    ой спасибо за развернутый ответ! мне вот suunto пока ближе полара. хотя еще послушаю.
    вот как раз и хочется, чтобы не только пульс считал, но и программы, мотивирование, социальная составляющая.
    а как у него точность по подсчету калорий, не сравнивали с другими производителями? занижает или завышает и на сколько?

    вообще как я себе это представляю. вот дома я занимаюсь по тренировкам Nike. у них заявлено 100 калорий за 45 минутную тренировку — у меня однозначно тратится больше. соответственно для записи в МФП мне нужно знать правильную цифру, плюс сежение за зоной для жиросжигания (моя основная цель). Предполагаю, раз мне нравятся готовые программы тренировок Найк, то и программы предлагаемые производителями пульсометров тоже подойдут, особенно с пометкой "жиросжигание"))
  • Pashan2012
    Pashan2012 Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Позиция моя такова, что именно SUUNTO является эталоном точности, затраты организма измеряет на основе промежутков R_R в биении сердечной мышцы.
    Проверял на велоэргометре, показания совпадают.
    Но вот когда начинал заниматься, совпадения с ENDOMONDO у пульсометра было почти идеальным.
    Например ENDOMONDO выдает 634 кКал за пробежку, а SUUNTO 629 кКал.
    А по мере роста тренированности , я так понимаю затраты организма на организацию внутренних резервов оптимизировались, и теперь расхождение процентов 15. То есть SUUNTO показывает меньше, но я считаю это реально.

    Удачи всем!
  • PopovaOlga
    PopovaOlga Публикаций: 41 Member
    Настройки
    Я не смогу толком ничего подсказать про пульсометры. У меня POLAR WEARLINK TRANSMITTER монитор, тот что подключается к Найковским часам. У него нет подключения к смартфону. Мои часы не показывают зон, не пищат. Но лично мне все это и не нужно. данные монитора выводятся на экран часов и беглого взгляда мне достаточно чтобы понять надо ли мне снизить темп. Потом все данные синхронизируются с компьютером и на сайте я вижу статистику. Она не очень детальная, но меня устраивает.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    да, но Мио все же не считает калории и не сигнализирует о превышении зоны чсс, даже через приложение, так?
    Мио это просто пульсометр - и Линк, и Альфа. Без смартфона он показывает пульс - Альфа числами на дисплее, Линк цветом индикатора.
    Со смартфоном - они считают на смартфоне все - и калории, и пульс (голосом сообщают что вы привысили или занизили),и полный функционал Endomondo, Runtastic и иже с ними раскрывается.

    Но мне нравится с беговым компом - мой Garmin Forerunner 220, от 12 тысяч у нас и 7 тысяч на ебай.
    Но вполне пойдет Garmin Forerunner 70 - и водонепроницаемый, и GPS Трек пишет, и датчик пульса есть. ОТ 3 тысяч ебай и 7 тысяч у нас.
    Есть еще прошлые модели - Garmin Forerunner 210, 60 и другие - можете подобрать у гармина ту, что подходит внешне и по требованияем (мне важен был GPS И водонепроницаемость, а 70го не было тогда).

    Про Suunto слышал, что тоже неплохие, но не знаю их.
    Также Полары тоже хорошие - но тоже не слышал про них.

    Вопрос просто - Вы хотите использовать именно в связке со смартфоном? Так дешевле, и функционал весь есть, не надо лишний раз скидывать треки (почти все треккинг программы синхронизируются с MFP в автомате).
    Гармин или Полар - нужно подключать к компу, заходить в свои активности и импортировать (гармин проще, у него есть API для импорта с часов).

    к любому гармину подключается пульсометр MIO LINK и другие с поддержкой ANT+
    Мио Линк может работать одновременно и с гармином и со смартфоном (Андроид или Аппл), причем на Андроиде работают одновременно и Рантастик и Ендомондо, трек пишут).

    Выбор огромный. Выбирайте.
    У рантастик кстати для айфона есть свой пульсометр Runtastic - отличный но нет водонеприницамости, поэтому мне не подошел.
  • Elina_Diamond
    Elina_Diamond Публикаций: 40 Member
    Настройки
    Я тут отмечусь просто, чтоб последить за темой)))
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Использую Polar WearLink + Bluetooth в связке с телефоном на андроиде 2.3 Коннектится к Эндомондо. В Эндомондо у меня премиум, поэтому не могу сказать про разницу с простым. Считаю очень удобно. Выставил чтобы во время бега каждую минуту проговаривался пульс.
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Я тоже тут постою, послушаю.
  • mashatamasha
    mashatamasha Публикаций: 35 Member
    Настройки
    Купила!! suunto m5. Сделаны, конечно, оочень качественно! Попробовала уже свой бег на месте в перемешку с шагами (программа типа 5К), так вот по пульсометру реально сожгла лишь 117кк, а программка насчитала 172кк! Так что кто-то скоро станет есть наааамного меньше). Хотелось бы его использовать и для измерения повседневной активности... Например, при прогулке с коляской. Попробую завтра, п то МФП что-то очень красивые цифры за это рисует)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Купила!! suunto m5. Сделаны, конечно, оочень качественно! Попробовала уже свой бег на месте в перемешку с шагами (программа типа 5К), так вот по пульсометру реально сожгла лишь 117кк, а программка насчитала 172кк! Так что кто-то скоро станет есть наааамного меньше). Хотелось бы его использовать и для измерения повседневной активности... Например, при прогулке с коляской. Попробую завтра, п то МФП что-то очень красивые цифры за это рисует)
    Пешком будет не очень много.
    По пульсу конечно точнее калории считать, но я бы посоветовал вам не относиться к этим калориям как истине к в последней инстанции. Пульсомеры тоже могут привирать, пусть даже по R-R измеряют расход.

    Самый лучший способ проверить: взять один месяц и записывать весь расход по пульсомеру на физкультуру, плюс обычный расход на жизнедеятельность (очень примерно БМР*1,2) и весь приход через еду с максимальной точностью.

    А потом посчитать за месяц приход П, расход Р и взять разницу в весе В. Если больших ошибок при подсчете калорий не было, то В*7000 примерно должен быть равен Р-П.

    В*7000 это количество жира в калориях, которое ушло.
    Р-П это разница межу расходом (он же у нас больше) и приходом. И эта разница как раз должна по идее пойти на то чтобы пожечь жир.

    Если большой дисбаланс, то или калории не точно считали, или пульсомер занижает или завышает.

    Я таким способом определил, что мой вело гармин занижает на 25-30% примерно.
  • Articool
    Articool Публикаций: 19 Member
    Настройки
    Добрый день.
    В соседней теме о трекерах активности я спрашивал совета о девайсе для бассейна, думаю уместно будет продолжить здесь.
    Так вот, купил я себе пульсометр POLAR RCX 5. В целом замечательное устройство, позиционируется как пульсометр для триатлона. По функционалу- все что хотелось, может даже чуть больше.
    Правда есть одно большое НО-в бассейне, собака, работать отказался. На велике работает отменно, в т.ч. с gps датчиком, в душе все данные отображает, а вот в бассейне не работает. Дилер объясняет тем, что в бассейне вода хлорирована более чем, и поэтому имеет свойства электролита, который замыкает контакты на датчике. Обещает завтра доукомплектовать меня другим датчиком. который должен работать в "электролите".
    А я тем временем опробую девайс в открытой воде. затем в бассейне новый датчик и поделюсь впечатлениями.
    А дождаться начала продаж Суунто Амбит 3 у меня просто не хватает выдержки, хочется ведь сейчас )))

    И датчик таки сползает при отталкивании от бортика, сволочь...)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Триатлонные часы хорошо пишут трек в триатлоне. А в бассейне в триатлоне не плавают :)
    Пульс во время велика и бега он пишет. Трек он пишет и в плавании (кроме пульса).
  • Articool
    Articool Публикаций: 19 Member
    Настройки
    Но все-таки работа в бассейне заявлена производителем
    Ну, не все же время на открытой воде плавать , тренировки плавают и в бассейне. Хотя кувырок напрягает сильно уже на 3*1000. А если вода короткая- ваще мазохизм))).
    Или вы думаете что круглый год нужно тренироваться в гидрике на открытой воде?
  • Lyapichev
    Lyapichev Публикаций: 1
    Настройки
    Посоветуйте, пожалуйста, пульсомер. Главное требование - Водонепроницаемость и отсутствие датчика на грудь.
    Так же хотелось бы синхронизацию с телефоном или хотя бы с кормпом.
  • Maxisdark
    Maxisdark Публикаций: 4 Member
    Настройки
    На данный момент такое умеют только Mio. Сам поглядываю в их сторону, но пока думаю...
  • Articool
    Articool Публикаций: 19 Member
    Настройки
    В продолжение темы о пульсометре POLAR RCX 5 в бассейне.
    В общем, докупил я датчик polar t31c и всё заработало в бассейне без каких либо вопросов. Фишка датчика в контактной группе, которая прилегает к телу. Отдельно хочется отметить, что этот датчик удобнее для плавания чем тот, что идет в комплекте. Он меньше и легче, не туго затянутый он не сползает при отталкивании от бортика и очень скоро я про него забыл. Что бы не идти из душа в бассейн "в лифчике", одеваю нагрудный датчик на пояс, по цвету он сливается с плавками и не заметен. Затем, уже в воде я его просто подтягиваю в штатную позицию. а когда я поплыл- мне уж все равно. Комплектный датчик буду использовать для "сухих" видов спорта.

    Начал вести дневник чсс покоя при пробуждении.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    В общем, докупил я датчик polar t31c и всё заработало в бассейне без каких либо вопросов.
    Я после вашего поста предыдущего перечитал у http://dcrainmaker.com про этот полар. Он тоже говорит, что все класнно за исключением того что лента сползает. Но если у вас и лента держится на месте - вообще супер!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Интересно.. всегда мечтал узнать свой пульс во время плавания. Пока доверяю показателям Рантастика - указываю километраж и время, он считает калории. Но пульс интересно было бы знать.. Гармин мой и Мио Линк не показывают.
  • Alug72
    Alug72 Публикаций: 9 Member
    Настройки
    Могу порекомендовать для фитнеса и пробежек пульсометр SIGMA PC 25.10 с нагрудным датчиком. Его плюс в том, что он ТОЧНО изеряет пульс (специально проверял на электрокардиографе) и на этих данных считает реальный расход килокалорий. Прост, удобен, 3 кардиозоны (сжиросжигание, фитнес и индивидуально настраиваемая), сигнал выхода из зоны, память на 30 тренировок, считает максимум пульса за тренировку и выводит средний показатель. Водонепроницаем, и цена у него 2 800 - вообще смешная за такой функционал.
  • Maxisdark
    Maxisdark Публикаций: 4 Member
    Настройки
    У меня SIGMA PC 25.10 и первое время я был им очень доволен.
    Потом начал замечать, что и ремень сползает, и в самом начале тренировки, пока кожа не вспотевшая, долго раздупляется и ищет . На нескольких тренировках наблюдал, как он начинал показывать нереальный пульс (около 200), тогда как монитор дорожки показывал не больше 160. На ремне, почемуто, перекручена резинка.. Неужели нормально нельзя было сделать? Еще и стекло на часах выпуклое и сильно царапается, а экран настолько неудачный, что цифры на нем видно только под определенным углом, и то расплывчато, неудобно его подносить к глазам во время бега.
    Зонами чсс я так и не начал пользоваться. Пищит негромко. Сигнализирует о входе в зону, середине, и выходе из нее, но писк хоть и разный, я все равно на бегу не могу понять, что именно он сигнализирует, и надо на него смотреть, что неудобно.
    Насчет его водонепроницаемости для плавания - я очень сомневаюсь.

    В общем, пойдет как на поиграться, но для серьезного анализа пульса не хватает его.. нет возможности синхронизации ни с чем..
    вот так вот.
  • dimon9953
    dimon9953 Публикаций: 2
    Настройки
    mashatamasha написал: »
    Купила!! suunto m5. Сделаны, конечно, оочень качественно! Попробовала уже свой бег на месте в перемешку с шагами (программа типа 5К), так вот по пульсометру реально сожгла лишь 117кк, а программка насчитала 172кк! Так что кто-то скоро станет есть наааамного меньше). Хотелось бы его использовать и для измерения повседневной активности... Например, при прогулке с коляской. Попробую завтра, п то МФП что-то очень красивые цифры за это рисует)
    6. Добрый день. Скажите, пожалуйста, при выходе из целевой кардиозоны ваши М5 подают ли звуковой сигнал?
    7.