Не доверяйте блоггерам свой организм в борьбе слишним весом. — Russian

Не доверяйте блоггерам свой организм в борьбе слишним весом.

Настройки
Навеяно этой статьей: http://lifehacker.ru/2014/08/09/ne-chitaj-blogi-o-zdorovom-obraze-zhizni/

Вкратце: не верьте тем, кто говорит, что именно его способ - единственный путь к похудению.
Если Вы верите - спросите у человека диплом в области медицины -диетологии. Такому можно доверять на 50%. Обычным людям (мне например) - на 20%.

Почему? Потому что все относительно.
Балланс БЖУ? MFP предлагает 20-30-50. Это идеал? Не думаю. Для тех кто худеет - возможно (зависит от интенсивности похудения). Для тех кто набирает вес - нет. Для тех кто поддерживает вес - нет.

Ваша норма калорий что дает MFP? 1800? 1200? 2400? Все это фигня - только Ваш организм может сказать, сколько Вам кушать - МФП банально не учитывает процент жира и мускул в организме. Накачанным 100кг мужчинам с 10% жира МФП ставит ожирение первой степени и требование срочно худеть на 1500 ккал... Когда таким людям при потреблении ниже 4000 ккал начинается резкое сжигание мышц.

Даже такой параметр, как сколько именно вы скушали калорий - это часто полная фигня. Даже то, что пишут производители на упаковке - все это брехня.
Почему? Приведу пример. Нашел сыр плавленный "Орбита" - 9г жиров, 20 г белка. Калорийность 277 ккал. Тупое перемножение жира х9 и белков х4 дает 177 ккал - откуда они еще 100 ккал взяли?

Дальше. Зайдите в БД продуктов ( http://www.myfitnesspal.com/ru/food/calorie-chart-nutrition-facts ), введите в поиске "помидор". выберите верхнюю строчку.
Вы верите, что в 100 г помидора содержите 3 дневных нормы витамина С и полторы витамина А? А кальций там откуда?? Меня это выбесило, и я подправил его на USDA- данные.

И таких моментов полно..

Давайте вместе исправим продукты. Чтобы БД была нормальная. Вот как удалять дубликаты - не знаю :(

Комментарии

  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    По поводу "удалять дубликаты" - наверное, никак. Дубликаты, возможно, контролирует/удаляет модератор. Но, естественно не факт. Как человек, имеющий некоторое отношение к программированию, я бы сделал сканер-анализатор харчей, доступных всем пользователям, и учитывающийдва фактора:
    - Наличие подтверждений состава другими пользователями;
    - Частота использования продукта.
    То, что не имеет подтверждений и/или используется один раз в месяц и/или не использовалось ни разу за последние 365 дней - наверное, можно смело удалять. Но так оно или еще как - мы же не знаем.

    Дать возможность удалять дубликаты пользователям - можно нарваться на холивар юзеров. Один маньяк будет каждое утро прилежно заводить продукт, другой маньяк же - к обеду его удалять, как содержащий ошибки. Причем ошибаться могут оба сразу.

    Так что, думаю, выход для нас только один: проверять состав, подтверждать его (если все хорошо) и не лениться его исправлять. Лично я сейчас уже никогда не использую не глядя продукт, если он не подтвержден хотя бы одним пользователем.

    Насчет состава - КМК, не всегда следует колотиться о цифру. Ну, скажем, яблоко. Пусть даже один и тот же сорт, но на кого-то больше светило солнце, на кого-то меньше - и содержание сахара будет разным. "Урожай 1976 года с южного склона где-то там..."? :happy:
  • channet
    channet Публикаций: 14
    Настройки
    Сразу вспомнилось "Верить в наше время нельзя никому, мне - можно" :bigsmile:
    По поводу исправления продуктов - есть другой вариант, более надёжный, но более трудоемкий. Создать заново базу продуктов под отдельным брендом, например, RusMFP. Тут уже будет больше вопрос сознательности и наличия свободного времени для тех, кто хочет этим заняться, но, по крайней мере, остальные наши пользователи будут знать, где искать более правдоподобную информацию.
    Также я где-то видела в интернете калькуляторы калорийности для рецептов, где просто вводишь список ингредиентов и программа считает итог. Если кто-нибудь из любителей полезных домашних блюд знает надежный подобный сервис, это будет тоже полезно для расчетов.
  • z3ch
    z3ch Публикаций: 26 Member
    Настройки
    Присоединяюсь к идеи с RusMFP, отныне буду заносить продукты с этим тегом, толь вот что дает символ звездочки (*) перед некоторыми названиями?
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Создать заново базу продуктов под отдельным брендом, например, RusMFP
    Отговаривать не стану, но... А тот, кто ввел "помидор" (см. топикстарт; ввел на чистом русском языке, хотя и с маленькой буквы) - он засланный казачок из какого-нибудь Буркина-Фасо? Увы, но так же точно появятся и корявые "RusMFP"...
    Также я где-то видела в интернете калькуляторы калорийности для рецептов, где просто вводишь список ингредиентов и программа считает итог. Если кто-нибудь из любителей полезных домашних блюд знает надежный подобный сервис, это будет тоже полезно для расчетов
    http://www.calorizator.ru/analyzer/recipe , вроде как вполне достойно.
    Что дает символ звездочки (*) перед некоторыми названиями?
    Без звездочки - продукт, введенный в базу модераторами. Или Вами, но только для себя. Со звездочкой - введенные другими пользователями и расшаренные для всех.
  • channet
    channet Публикаций: 14
    Настройки
    Создать заново базу продуктов под отдельным брендом, например, RusMFP
    Отговаривать не стану, но... А тот, кто ввел "помидор" (см. топикстарт; ввел на чистом русском языке, хотя и с маленькой буквы) - он засланный казачок из какого-нибудь Буркина-Фасо? Увы, но так же точно появятся и корявые "RusMFP"...
    Для этого есть функция "Подтвердить". В идеале, можно было бы составить отдельную тему, где сообщники будут выкладывать списки добавленных продуктов, а остальные их просто подтвердят. Тогда при выборе из того же RusMFP подтвержденные несколькими людьми продукты будут точными.
    Муторно, но, по крайней мере, это будет коллективная работа, а не каждый для себя будет перелопачивать десятки, если не сотни чужих записей и всё исправлять.
    За ссылку спасибо :)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Да пажалста-пажалста!
    Для этого есть функция "Подтвердить"
    Вот-вот. Я же и говорю о том, что надо использовать имеющиеся в системе возможности, а не плодить сущности сверх необходимого. Тем более, что эти возможности могут работать весьма эффективно, КМК.
    Муторно, но, по крайней мере, это будет коллективная работа, а не каждый для себя будет перелопачивать десятки, если не сотни чужих записей и всё исправлять
    ...Зачем же перелопачивать десятки-сотни? Вовсе не надо пытаться проверять все подряд. Зачем проверять, скажем, какие-нибудь "Плоды хлебного дерева"? Вам есть до них дело? Зачем искать минеральный состав салата "Матрас моей бабушки", от которого кто-то ввел одни калории? "Бросьте его, и пусть оно катится в пыли" (с).

    Проверьте (если есть время и возможность) состав того подукта, который Вы вот только что первый раз взяли в магазине. Особенно если он еще никем не подтвержден. И подтвердите (или отредактируйте). Если так поступят "я-ты-он-она" - это и будет коллективная работа. Причем по тем продуктам, которые реально есть в природе и используются живыми людьми.
    Будете выбирать из базы, найдете три творога "Избенка" 5% - выберите из них тот, у которого 15 подтверждений. А на те, у которых их 5 и 0 - да просто не смотрите.

    Есть ли какой-то смысл еще в одной "Избенка - творог 5%", даже если там и будет префикс RusMPF? По-моему, никакого. Только поиск затруднит, потому, что отдельное поле "бренд" - вещь полезная. Зачем занимать его под RusMFP?

    Но это мое IMHO, и только.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    RusMFP смысла нет. Достаточно следующее:
    1. Тот продукт, который многие считают правильными - нажать "подвердить".
    2. Тот продукт, который считаете лично вы неправильный - нажмите "редактировать" и в "бренд" добавьте в скобках (дубликат).

    Вот и все.