График суточного энергобаланса - вопросы, пожелания- Страница 2 — Russian

График суточного энергобаланса - вопросы, пожелания

Настройки
2

Комментарии

  • dragonsigh
    dragonsigh Публикаций: 8 Member
    Настройки
    Может пригодится. Когда смотрел график сделал функцию для считывания данных из профиля MFP. Только она не доделанная, но знающий человек доделает:

    http://pastebin.com/yntBET37

    1) Для знающего человека: в References нужно отметить Microsoft HTML Object Library и Microsoft Internet Controls
    2) Для остальных: профиль MFP должен быть доступен публично (изменяется в настройках)

    Единственный вопрос — это распредение полученных данных по времени в таблице.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Вот спасибо! В полку добровольцев-разработчиков графика прибыло :) А импорт из МФП - как раз то, что мы собирались сделать на следующем этапе. К следующей версии обязательно его приделаем.

    А привязку еды к часам можно получить, введя в настройках МФП у себя все 6 доступных приемов пищи и назвав их по интервалам времени: 7:00-9:59, 10:00-12:59, 13:00-15:59 и т.д. Я у себя так сделал - очень удобно. Читалка разбросает еду по 6-ти временным диапазонам, а потом, если нужно, их легко передвинуть на более точное время.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Когда смотрел график сделал функцию для считывания данных из профиля MFP. Только она не доделанная, но знающий человек доделает
    Отлично! Спасибо!
    Главное - "плодотворная дебютная идея" (с). :drinker:

    Попробуем разобраться...
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    супер было бы! Очень много вопросов сразу снимет.
    Только Володь, делайте пожалуйста не привязку ко времени названия (у каждого свои названия, и неудобно по часам называть), а два варианта.
    1. У меня название например "Завтрак 6-9", "Обед 12-14 ч" - т.е. брать только цифры, игнорируя текст.
    2. Вообще игнорировать и абстрактно приемы попорядку брать в график каждые 3 часа, начиная с 7 утра.
    т.е. первый прием это 7-10, второй 10-13, третий 13:16 и т.д. 6 приемом перекроют весь день.

    А тренировки уже МФП может ко времени привязывать - тоже данные есть такие, очень удобно.

    И тогда вообще график просто супер подспорье будет, без необходимости ручного ввода - задаешь дату, и он сам тебе рассчитывает данные на этот день, или любой из выбранных!!!

    И еще. Ребят - сделали бы вы уже Андроид приложение.. Мулльтиязыковое. И даже платное - рублей за 100 я бы такое купил. А сколько народу в мире, которые МФП пользуют, его купят!
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Обещать что-либо пока рано.
    Поскольку все начинается с мечты, сейчас самое время высказывать пожелания.
    Причем поподробнее. Пожизненнее.

    Поясняю: Допустим, указали дату, нажали кнопку "импорт". Появился тот же "Дневник", что и в MFP.
    Дальше что с этим списком хочется сделать? Сначала? В течение дня?
    Что должно происходить и в каком порядке, если Вы, скажем, решили подвинуть котлету из обеда в ужин?


    > делайте пожалуйста не привязку ко времени названия (у каждого свои названия, и неудобно по часам называть)

    Я уже немножко думал на эту тему. Может быть, есть смысл по нажатию кнопки "Импорт" открыть диалог предварительной настройки. В нем указать дату (по умолчанию - сегодня), время завтрака, время обеда, время ужина и т.п. Названия ("Ланч 2-й", "Дожор послеобеденный") должны соответствовать сделанным лично Вами настройкам в профиле. Значения этих названий и времен по умолчанию для них будут Вами заполняться самостоятельно в файле энергобаланса на листе "Конфигурация". Как захотите - так и сделаете. Пропишите на листе "Конфигурация", что "Дожор" = 14:00 - в диалоге предварительной настройки увидите "Дожор" 14:00. Если сегодня дожор у Вас случился в 15:00 - в диалоге поменяете 14:00 на 15:00. И нажмете кнопку "Фас!". Все, что будет найдено в дневнике MFP в разделе "Дожор" получит метку 15:00.

    Опять же, это только мысли, а не обещания...
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Почти 6 недель я провел с учётом графика суточного энергобаланса

    По ходу дела шла и до сих пор продолжается доводка графика, но хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

    Хотя мой рацион и образ жизни довольно стабильны, график показал существенные отличия в балансе энергии по каждому дню. Итого с 18 июля. когда я начал наблюдения, в зоне риска сжигания мышц я провел 26 часов, в зоне риска отложения жира - 13 часов, и опасное пересечение избытка жиров с углеводами происходило в течение 12 часов.

    За это время, несмотря на суточный профицит примерно в 400 ккал., который я соблюдал практически точно, вес мой, как и мышечная масса выросли очень незначительно (в пределах 300-400 г) при том что цель стояла плюс 2 кг. Подозреваю, что вырасти весу и мышцам как раз и не позволило то, что спадов на графике оказалось больше, чем всплесков.

    Для наглядности покажу типичные графики нескольких дней.

    [img]https://cloclo26.cloud.mail.ru/thumb/xw1/Графики/tren0.jpg[/img]
    Это правильный день без тренировки, линия не заходит в опасные зоны.

    [img]https://cloclo26.cloud.mail.ru/thumb/xw1/Графики/tren1.jpg[/img]
    Это правильный день с тренировкой. Линия снижается, но не падает в зону риска сжигания мышц, значит, позавтракал хорошо и вовремя поел после тренировки.

    [img]https://cloclo26.cloud.mail.ru/thumb/xw1/Графики/minus.jpg[/img]
    А тут неправильный тренировочный день. Хотя завтрак, как обычно, был плотным, но в середине дня подпитки не хватило, и я свалился в опасную зону.

    [img]https://cloclo26.cloud.mail.ru/thumb/xw1/Графики/fat.jpg[/img]
    Здесь же противоположная картина: в день без тренировки перебрал калорий на завтрак, а затем в середине дня ещё добавил, в итоге 3 горба и почти 6 часов пребывания в зоне риска отложения жира.

    Причем в каждом случае миновать попадания в эти зоны было можно простой передвижкой приемов пищи.

    Теперь моя задача - провести хотя бы 3 недели без опасных зон и посмотреть, что будет с мышечной массой и весом.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Графики

    image.png
    Это правильный день без тренировки, линия не заходит в опасные зоны.

    image.png
    Это правильный день с тренировкой. Линия снижается, но не падает в зону риска сжигания мышц, значит, позавтракал хорошо и вовремя поел после тренировки.

    [img]p://rghost.ru/57805308/image.png[/img]
    А тут неправильный тренировочный день. Хотя завтрак, как обычно, был плотным, но в середине дня подпитки не хватило, и я свалился в опасную зону.

    image.png
    Здесь же противоположная картина: в день без тренировки перебрал калорий на завтрак, а затем в середине дня ещё добавил, в итоге 3 горба и почти 6 часов пребывания в зоне риска отложения жира.
  • kumanika
    kumanika Публикаций: 3
    Настройки
    Как человек, работающий в Экселе, я в восторге от таблички и графика! :)
    Респект!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Да штука полезная. Попользовался неделю, сделал для себя выводы в питании. И потом им следую - потом достаточно соблюдать балланс по MFP - график изредка для корректировки "достаю из широких штанин".
  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    Настройки
    ВОТ это да!!! я последние дни именно об этом и мечтала.
    У меня слов нет :)
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Большое спасибо за файл. Только вот понять не могу - я что-то неправильно ввела, или у меня действительно настолько все плохо?


    http://s004.radikal.ru/i205/1409/8c/654af2f5431a.jpg
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Я что-то неправильно ввела, или у меня действительно настолько все плохо?
    http://s004.radikal.ru/i205/1409/8c/654af2f5431a.jpg
    Присылайте свои данные - разберемся.
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Я открыла профиль и дневник. Вес 70, рост 170. Ем по 1300 ккал в день. Сюда залила заполненный ваш файл: https://cloud.mail.ru/public/7d4de831eb13/balance_gamma_Mistikally.xlsm
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Эта версия плохо считает баланс при большом проценте дефицита по отношению к BMR. Сейчас дорабатываем график, чтобы в этих случаях отражал картину более адекватно. Пока можно сказать, что у вас линия гладкая, без больших горбов и провалов, что хорошо.
  • Mistikally
    Mistikally Публикаций: 30 Member
    Настройки
    Отлично, спасибо за помощь и за сам файлик, конечно))
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Привет.
    Прошу помощи в разборе данных в файле. Ссылка http://my-files.ru/e6n5ny
    Забил там вчерашний день. Хочу понять можно ли работать с файлом при моем дефиците 550ккал или нет. Красная линия ниже всяких границ на протяжении всего дня.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    ewro83 написал: »
    Привет.
    Прошу помощи в разборе данных в файле. Ссылка http://my-files.ru/e6n5ny
    Забил там вчерашний день. Хочу понять можно ли работать с файлом при моем дефиците 550ккал или нет. Красная линия ниже всяких границ на протяжении всего дня.
    Во-первых, подгони BMR - разбаланс должен быть равен дефицит+недобор. У тебя это получается при BMR=1703 ккал.

    В целом картина ясная: после тренировки на голодный желудок ты уходишь в глубокий минус и сидишь в нем практически целые сутки. Такой режим приемлем для тотального сжигания всего, но если хочешь сохранять мышцы, его надо менять. Как минимум завтрак до тренировки и поддержание баланса в течение дня хотя бы на уровне -400 ккал., а не до -900, как сейчас.

    Кстати, пониженный метаболизм - тоже следствие глубокого дефицита энергии, и он не даст нормально расти мышцам

  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Я вот благодаря этому графику стал кушать не 5 раз в день, а раз 10 :) каждый час.
    А чтобы с утра не горели мышцы - достаточно на ночь скушать хорошо так творога с медом, грамм 200 - тогда этот творог и пойдет в зачет сгорания с утра мышц на голодный желудок.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    wladk написал: »
    А чтобы с утра не горели мышцы - достаточно на ночь скушать хорошо так творога с медом, грамм 200 - тогда этот творог и пойдет в зачет сгорания с утра мышц на голодный желудок.
    200 г творога на ночь не помогут при утренней тренировке. Я съедаю утром 200 г творога с медом, плюс 250 г пшенки или овсянки, плюс сыр, кофе, рыбий жир - всего на более чем 1100 ккал. И все равно, если потратишь больше 1000 ккал. на тренировке, то без доп. подпитки свалишься в зону риска сгорания мышц. Я поэтому даже стал меньше плавать - 65 мин. вместо 90.

    Дело в том, что за сон тратится никак не меньше 400 ккал., так что еда на ночь не может обеспечить утром даже нулевого баланса энергии, если, конечно, не обожраться, но тогда и жир отложится, и спать нормально не получится.

  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    Так я ведь позавтракал в этот день, за час до тренировки на 567ккал. в 7 утра
  • ewro83
    ewro83 Публикаций: 76 Member
    Настройки
    а метаболизм я разгоняю так:
    1.Вода каждые полчас/час с 9-18:00, в итоге в день не менее 4литров воды в день.
    2.Кардио(6-9км)/силовые 4-5 раз в неделю
    3 дробное питание не менее 6 раз в день
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    wladk написал: »
    плюс 250 г пшенки или овсянки,
    Володя, это вес сухой или вареный?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    xapyk написал: »
    Avgur написал: »
    wladk написал: »
    плюс 250 г пшенки или овсянки,
    Володя, это вес сухой или вареный?
    Вареный вес, сухой я не измеряю
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Avgur написал: »
    wladk написал: »
    Дело в том, что за сон тратится никак не меньше 400 ккал., так что еда на ночь не может обеспечить утром даже нулевого баланса энергии, если, конечно, не обожраться, но тогда и жир отложится, и спать нормально не получится.
    Тем не менее, горит с утра больше жир, чем мышцы (при кардионагрузке). Если кушать вечером нормально и на ночь творог - белка будет в избытке, и с утра может чуть и сгорит, а может и нет.
    Ну перед тренировкой можно меда хряпнуть. Или щербета/зефира - кому что сладкое нравится. Но тогда и жир не сгорит..

    В общем вся наша жизнь - это баллансирование на тонкой грани сжигания жира и мышц..
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    ewro83 написал: »
    а метаболизм я разгоняю так:
    1.Вода каждые полчас/час с 9-18:00, в итоге в день не менее 4литров воды в день.
    2.Кардио(6-9км)/силовые 4-5 раз в неделю
    3 дробное питание не менее 6 раз в день
    Все это правильно, но есть еще важнейший фактор - при наличии большого суточного дефицита калорий не усугублять его в течение дня слишком глубокими провалами по энергии. Иначе, ввиду необходимости расходовать энергию на упражнения, организм станет сопротивляться и пытаться на всем сэкономить, а уж про набор мышц вообще речи не будет.