Фасоль маш - еще один белковый продукт — Russian

Фасоль маш - еще один белковый продукт

Настройки
Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
В полку содержащих много белка продуктов, с помощью которых можно выравнивать баланс БЖУ, прибыло! Недавно открыл для себя тайскую (по другим данным, индийскую) разновидность бобовых, так называемую золотистую фасоль маш. В чем-то она напоминает уже освоенную нами и полюбившуюся чечевицу, но имеет более ярко выраженный "гороховый" оттенок вкуса. Но главное, содержание веществ в этой фасоли выше всяких похвал. 100 г продукта содержат:
- белков 23 г,
- жиров 1,4 г,
- углеводов 46 г,
- килокалорий 308,6.
«1

Комментарии

  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Сегодня как раз иду в магазин. Посмотрю....

    Спасибо :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Часто готовим суп с машем. Вкусно. Но 100 г вареного Маша это очень мало ккал... А сварить 100 г сухого Маша - будет грамм 700 - много.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Да, я не учел, что сухая фасоль намного легче отварной. Но не в 7 раз, а где-то в 2,5 раза. Так что цифры БЖУ надо разделить на 2,5.
  • mrApocalypto
    mrApocalypto Публикаций: 168 Member
    Настройки
    Для тех кто за границей:

    Фасоль маш - The mung or moong bean (also known as green gram or golden gram)(wikipedia, английский)
    Фасоль маш - Mungbohne (немецкий)

    Спасибо за наводку, поищу.
  • TatianaNP
    TatianaNP Публикаций: 106 Member
    Настройки
    Видела по телику какую-то передачку кулинарную, там среднеазиатский шеф-повар готовил суп машхурда (маш - фасоль о которой тема, хурда - суп). Тааак вкусно, пахло прямо из экрана))))) Собираюсь приготовить. Рецепты есть в инете, например вот этот:
    http://dunduk-culinar.livejournal.com/178068.html
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Кроме маша, отличные бобовые это нут (19 г белков и 364 ккал), фасоль белая и красная, ну и конечно соевые бобы.
    Огромный плюс маша - его не нужгно замачивать на 8 часов как горох и тем более фасоль (фасоль без замачивания вообще чуть ли не ядовита).
    Так что сразу из пачки можно в суп кидать.

    Я делаю такой рецепт в мультиварке:
    оставляю на ночь в мультиварке бобы с водой (горох/нут/маш/соя), с фасолью не пойдет, воду сливать надо). Добавляю соевый соус для соли, и чили или острого красного перчика по вкусу - для остроты. Можно еще помидоров или томатной пасты.
    Включаю таймер на утро, варить под средним давлением 15 минут (маш) или 40 (горох/нут/соя).
    Все. Блюдо готово - осталось слить воду. Как в качестве отдельного, так и в качестве гарнира к другим блюдам.
    Если положить 100г сухого - получится полкило готового :) Но можно рассчитывать из 100 г сухого - хватит на 2 приема пищи точно.
    Не сильно вкусно, но чрезвычайно полезно.

    P.S. С фасолью не получится так - воду утром нужно слить и залить новую - т.к. плохие вещества из фасоли уйдут в воду, и при варке могут попасть обратно.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Попробуем, но я еще мяса добавлю :)
  • Ritika108
    Ritika108 Публикаций: 20
    Настройки
    Предлагаю попробовать лобио из фасоли кто этого еще не делал)) Я лично не пробовала заменять фасоль на нут или маш, но думаю это возможно. И тоже будет очень вкусно.
    Собственно сам рецепт
    1 После замачивания фасоли на 5-8 часов меняем воду и варим на медленном огне до готовности (фасолька должна быть мягкой) Сливаем воду но не всю! и разминаем ее. Только не до каши а слегка нарушая целостность бобов.
    2 Лук порезанный и обжаренный до золотистого цвета в достаточном количестве растительного масла смешиваем с нашей фасолью и добавляем немного чеснока.
    3 Добавляем молотый грецкий орех 30-50 грамм
    4 Добавляем специи. Перец, хмели сунели или любые на ваш вкус
    5 И конечно же свежую зелень! Самый лучший выбор кинза!
    Перемешиваем и вуаля лобио наше готово! Приятного аппетита!)))
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    а фалафель кто нибудь пробовал? Очень вкусно, как котлеты, только на порядок полезнее.
    из Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фалафель

    Нут или бобы замачиваются или готовятся, затем из них делается пюре. К нему добавляются различные специи, среди которых традиционно могут использоваться петрушка, трава и семена кориандра, чеснок, лук, соль, чёрный и острый перцы и тмин. Также могут присутствовать прочие ингредиенты, например булгур. Из этой смеси формируются шарики, размером с грецкий орех, которые жарятся в масле до приобретения золотисто-коричневого цвета.

    Для тех кто ведет ЗОЖ, жарить не надо - можно испечь в духовке, без масла. Я делаю именно так.
    По вкусу как котлеты, по белкам очень много, по жиру практически нет или очень полезный.
    Можно связать сырыми яйцами, можно добавить муки, орехов - вариаций огромное количество.
  • povic1705
    povic1705 Публикаций: 212 Member
    Настройки
    Я пробовал в Марокко. Очень вкусно.

    Спасибо за рецепт. Попробую.
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Вот здесь в середине поста есть рецепт диетического блюда из маша
    http://tastydiet.livejournal.com/46241.html

    Мужу очень понравилось, мне неочень. На любителя))))

    А вот из того же поста из нута блюдо я бы попробовала, потому что нут больше маша люблю
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Я купила нутовой муки, может кто рецепты знает? Просто нут, он уже приелся. Я его утром в кашу добавляю или иногда делаю карри с нутом, на этом мои познания нута заканчиваются. Купила нутовой муки, чтобы белка набирать в рационе. Уже себе вторую неделю поставила цель набирать белка, а все равно перебираю углеводов.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Я очень извиняюсь (ибо у всех свои вкусы, распорядок дня и финансовые возможности) - а что, морепродукты ни в каком виде не любите?
    Креветки, кальмары? Чистейший белок!
    Ну хотя бы для разнообразия...
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Морепродукты это класс. Очень люблю черную икру, грамм 300 сразу скушал и дневная норма белка и витамина В3 обеспечена.
    Жаль что никогда в жизни так не получится :(

    Поэтому остаются кальмары - как наиболее демократичные по цене. На втором месте - тунец. Дальше креветки, мидии, осьминоги, и прочие вкусные белки. Иногда все смешиваю (с авокадо и зеленью), и салатик белковый вкусный.

    А по поводу нута.. Можно нутовое пюре делать. Но для пюре обычный горох лучше нута - во первых он в 2-3 раза дешевле нута, во вторых разваривается хорошо, в третьих его не надо замачивать на много часов. Цельный или дробленый - разницы нет - пойдет тот что дешевле.
    А по вкусу пюре как картофельное. Только картофельное - это быстрый углевод, а гороховое - это полноценный сбаллансированный по БЖУ прием пищи.
    Добавить в него тмин, розмарин, карри - получится офигенное индийское блюдо. Красный жгучий перчик - чтобы более индийское было, лучше усвоилось, и ускорило метаболизм.
  • Timur520
    Timur520 Публикаций: 15 Member
    Настройки
    я готовлю вегетарианский плов из маша. морковь лук рис. предварительно замоченный 8-12 часов маш забрасываю за 7-10 минут до готовности риса. чтобы маш не разварился.
  • iiTUman
    iiTUman Публикаций: 45 Member
    Настройки
    Влад а как метеоризм с бобовыми культурами? Я слышал соду добавляют при замачивании. ..
    А по теме Маш готовлю в составе супер каши :) вычитал рецепт у одного продвинутого товарища, очень его уважаю; ) 50% гречки и остальные 50% поровну Маш, киноа, чечевица красная. Супер каша по белками и углям
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    baish2875, вот здесь по тэгу "нут" http://tastydiet.livejournal.com
    Там и пирог из нутовой муки есть.
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Спасибо за ссылку! Посмотрела у нее ( у Сони) капустный пирог с нутовой мукой. Да и вообще спасибо всем за все ответы. Уже меню на неделю сформировала так!!
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Я очень извиняюсь (ибо у всех свои вкусы, распорядок дня и финансовые возможности) - а что, морепродукты ни в каком виде не любите?
    Креветки, кальмары? Чистейший белок!
    Ну хотя бы для разнообразия...
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Креветки свежие сейчас не сезон покупать, слишком жарко и они портятся моментально, да и уже какие-то несвежие продаюся в магазине. А зимой качества очень даже хорошего. Замороженные покупала, плохое качество их вместе с подкрашенной водой замораживают что-ли в Китае. Вот сваришь, а вода после них розовая. В Японии помню вода после креветок не была розовой. После Японии, тут китайские очень не вкусные. А вот кальмары да, только один раз в этом месяце брала, наверное еще раз надо себе пометку сделать на кальмары. Спасибо!
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Морепродукты это класс. Очень люблю черную икру, грамм 300 сразу скушал и дневная норма белка и витамина В3 обеспечена.
    Жаль что никогда в жизни так не получится :(

    Поэтому остаются кальмары - как наиболее демократичные по цене. На втором месте - тунец. Дальше креветки, мидии, осьминоги, и прочие вкусные белки. Иногда все смешиваю (с авокадо и зеленью), и салатик белковый вкусный.

    А по поводу нута.. Можно нутовое пюре делать. Но для пюре обычный горох лучше нута - во первых он в 2-3 раза дешевле нута, во вторых разваривается хорошо, в третьих его не надо замачивать на много часов. Цельный или дробленый - разницы нет - пойдет тот что дешевле.
    А по вкусу пюре как картофельное. Только картофельное - это быстрый углевод, а гороховое - это полноценный сбаллансированный по БЖУ прием пищи.
    Добавить в него тмин, розмарин, карри - получится офигенное индийское блюдо. Красный жгучий перчик - чтобы более индийское было, лучше усвоилось, и ускорило метаболизм.
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Спасибо за подсказку по пюре! Даже и не подумала, что можно пюре делать!.
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Морепродукты это класс. Очень люблю черную икру, грамм 300 сразу скушал и дневная норма белка и витамина В3 обеспечена.
    Жаль что никогда в жизни так не получится :(

    Поэтому остаются кальмары - как наиболее демократичные по цене. На втором месте - тунец. Дальше креветки, мидии, осьминоги, и прочие вкусные белки. Иногда все смешиваю (с авокадо и зеленью), и салатик белковый вкусный.

    А по поводу нута.. Можно нутовое пюре делать. Но для пюре обычный горох лучше нута - во первых он в 2-3 раза дешевле нута, во вторых разваривается хорошо, в третьих его не надо замачивать на много часов. Цельный или дробленый - разницы нет - пойдет тот что дешевле.
    А по вкусу пюре как картофельное. Только картофельное - это быстрый углевод, а гороховое - это полноценный сбаллансированный по БЖУ прием пищи.
    Добавить в него тмин, розмарин, карри - получится офигенное индийское блюдо. Красный жгучий перчик - чтобы более индийское было, лучше усвоилось, и ускорило метаболизм.
    ]
    Я сделал пюре из маша сегодня на обед. Получилось вкусно! Добавила туда красного перца , зиры и соевого соуса. Спасибо за подсказку. Попробую еще с соевыми бобами сделать.
  • baisha2875
    baisha2875 Публикаций: 16 Member
    Настройки
    Блинчики из нутовой муки сделала на обед. Фигня, вкус гороховый и к сковородке прилипает, а блинчики рвутся если туда начинку ложить. На масле жарить, то слишком много масло просит. Нету глютена, вот и совсем ломкие они. Пирог попробую сделать.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Блинчики из нутовой муки сделала на обед. Фигня, вкус гороховый и к сковородке прилипает, а блинчики рвутся если туда начинку ложить. На масле жарить, то слишком много масло просит. Нету глютена, вот и совсем ломкие они. Пирог попробую сделать.
    Блинчики не получится.. Пирог - только если нут/маш/любые бобы в качестве начинки. Попробуй такое же пюре в пирожок начинкой закатать - отлично получается, и очень вкусно. Старинный русский рецепт - пирожки с горохом. Ну или с любыми бобовыми.