График суточного энергобаланса - вопросы, пожелания- Страница 3 — Russian

График суточного энергобаланса - вопросы, пожелания

Настройки
13»

Комментарии

  • AnnVlPr
    AnnVlPr Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Не могу скачать график(((
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    AnnVlPr написал: »
    Не могу скачать график(((
    На главной странице http://energobalance.wix.com/full
    ссылка справа вверху. Проверил, все скачивается.

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Круто сделано оформление!
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    Avgur написал: »
    при наличии большого суточного дефицита калорий не усугублять его в течение дня слишком глубокими провалами по энергии
    Тут мимоходом в какой-то передаче по телику проскочило (кстати, высказывались там взгляды совпадающие по крайней мере, процентов на 90 с идеологией MFP): Длительные перерывы в приемах пищи (по 12 часов и более) могут вызывать приступы голода в течение дня, даже в тот период, когда "можно есть".
    Это они там вспомнили широко распространенное "не есть после 18:00".

    БТМ, откуда вообще этот бред про 18:00 выплыл? Для кого может быть применимо такое правило? Для третьего секретаря второго госсекретаря? Или для повара в ресторане?
    Я так себе и вижу токаря, который подошел к станку в 8:00, простоял у него до 17:00 (с часовым перерывом на обед), и если не успел домой до 18:00 - опаньки... Ложись голодным. В 7:00 позавтракаешь.

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Мое понимание этого правила таково: что бы хоть как-то ограничить количество чипсов и печенек употребленных перед телевизором при вечернем просмотре всяких фильмов и новостей.
    Ведь как многие делают: включили телевизор, поставили перед собой миску с попкорном или чипсами или печеньками и увлеченно едят смотрят фильм, а рука сама по себе тянется к миске.
    А если вбить в голову, что после 6 нельзя, то и есть всякий хлам меньше будут и калорий меньше напихают в себя за вечер. А там глядишь и правда похудел кто-то :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    На сайте energobalance.wix.com/full выложил свежую версию графика суточного энергобаланса. Теперь подгонка BMR и образа жизни, а также расчет сводных данных за период выполняются кнопками. Жду замечаний и пожеланий. Еще раз выражаю благодарность EagleB3 за бесценный вклад в разработку сей приблуды :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    ЧТо-то я так свои ексели и не смог научить макросы запускать. Ругаются, что много макросов и не выполняют их. Я правда сильно и не копал, но все же... На поверхности не лежит, а глубже копать все недосуг было :)
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Андрей, сообщи все симптомы Дмитрию (EagleB3), он сможет разобраться с любой ексельной проблемой.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Володя, написал ему, спасибо!
  • z3ch
    z3ch Публикаций: 26 Member
    Настройки
    при заходе в эту тему гуглохром ругается на вредоносное ПО :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    У меня тоже ругается хром..
    ПОпробовал в гугл диск импортировать - нифига не получается читаемого :)
    - Просто идеальный вариант был бы реализовать эту фишку в веб интерфейсе - чтобы все рассчете на серверной стороне делались, и удобный доступ хоть с мобилы.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    Попробовал импортировать из MFP
    Run-time error '1004'
    Method 'Paste' of object '_Worksheet failed

    В этой процедуре:
    Sub AddImportSheet(strSheetName As String)

    Dim ws As Worksheet

    If (SheetExist(strSheetName)) Then DeleteImportSheet (strSheetName)
    Set ws = ThisWorkbook.Sheets.Add(After:=ThisWorkbook.Sheets(ThisWorkbook.Sheets.Count))
    ws.Name = strSheetName
    ws.Activate
    ws.Paste
    Set ws = Nothing
    End Sub

    Далее - у меня почему-то ячейки на русском языке защищены от редактирования (где названия приемов пищи ставятся). Снял защиту с листа, изменил, опять поставил.
    А циферки рядом с названием приема пищи - что они значат? помечены синим цветом для редактирования.

    Перегружаю файл в ексель заново - при нажатии кнопки "Импорт" на страницу "Импорт" вставляется содержимое буфера - совершенно не относяшееся к листу данных, а допустим текст из ворда, который я до этого в буфер вставил.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Влад, цифры рядом с названиями приемов пищи означают время этих приемов. Давай я попробую установить твои настройки в файл и проверю. Раньше, на старых версиях, импорт из твоего профиля у меня получался нормально.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    z3ch написал: »
    при заходе в эту тему гуглохром ругается на вредоносное ПО :)
    Тут, к сожалению, ничего не поделаешь, хром любые макросы подозревает во вредоносности. Попробуйте скачать из другого браузера или скиньте мне свой внешний ящик, я пришлю файл в аттачменте.
  • z3ch
    z3ch Публикаций: 26 Member
    Настройки
    Avgur, спасибо, за предложение помощи. уже скачал!
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Все разобрался, все работает как надо :)
  • Jenya2000k
    Jenya2000k Публикаций: 2 Member
    Настройки
    Доброго времени суток!

    Кто-нибудь пробовал перенести "энергобаланс" в гугл.докс?
    Доступно всегда и везде, и меньше проблем с форматированием.
    Пробовал перенсти ctrl-c/ctrl-v, не получилось.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    я пробовал. Документ спокойно качается и трансформируется в формат google docs.
    Единственно - все макросы там отключены - VBA это собственность микрософт и Гугл не имеет права макросы включать на VBA. А график этот на VBA и сделан..
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Наверное, есть смысл сделать безмакросовую версию. Заносить все приемы пищи придется вручную, а в остальном функционал пострадает несильно.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    Безмакросовая версия - чего уж проще. Ломать - не строить. :)

    Насчет переносов: Я пробовал работать с графиком в "Kingsoft office". Открывается, смотрится. Макросы, естественно, не работают. Но можно заполнить таблицу вручную - графики нарисуются.

    Про настройки импорта:
    Цвет текста для изменения пользователем = синий.
    Черный жирный италик латиница = те параметры, которые изменять никогда не следует. Это реквизиты, описывающие сами настройки.
    Ячейки с этим параметрами защищены и имеют более темный цвет фона.
    Ячейки с параметрами, которые пользователь должен настроить под себя, имеют светлый цветной фон.

    Атрибуты MFP, фиксированные для различных языков (например, заголовки столбцов нутриентов: "Белки", "Жиры" и проч. ), надо изменять только если Вы используете язык, которого в таблице настроек нет. Поскольку пользователю их изменять можно, текст в этих ячейках имеет синий цвет. Но, поскольку менять их нужно только в очень редких случаях, ячейки с этими параметрами тоже защищены и, поэтому, имеют более темный цвет фона.

    Обычному русско-(англо-, немецко-)язычному пользователю достаточно изменять параметры, прописанные синим шрифтом в ячейках со светлым цветным фоном; ячейки со светлым фоном не защищены.

    В основном это строки, начинающиеся словом "EatType" (в столбце "Тип"). Разбираемся с ними подробно:

    В столбце "Параметр" у такой строки надо прописать название приема пищи (такое, которое Вы задали в настройках своего дневника). Желательно, чтобы порядок приемов пищи в настройках был такой же, как в дневнике. Но не обязательно - просто импорт займет немного больше времени. А вот двух одинаковых названий иметь нельзя. "Ужин 1" и "Ужин 2" - можно. А "Ужин" и еще "Ужин" - нельзя. И "Ужин 5" + "Ужин 5" - тоже нельзя. Не потому, что жрать надо меньше, а потому, что пробелы при сверке выкидываются.

    В столбце "Значение" прописываете время, в которое у Вас обычно этот прием пищи бывает. Целое положительное число (1, 2, 3, ... 24). Без минут, секунд и двоеточий.

    И есть еще одна строка, в которой есть большой смысл поставить свое собственное значение. Это строка в самом конце таблицы, начинается словом "MFPLink" (в столбце "Тип"). Там прописан адрес, на который будет делаться переход при нажатии на логотип MFP (рядом с полем "Дата" на листе "Энергобаланс"). Изначально там прописано что-то типа
    "http://www.myfitnesspal.com/ru/food/diary/EagleB3".
    Замените нескромное "EagleB3" на свой собственный никнейм в MFP.

    Про процесс импорта:
    При нажатии на кнопку "Импортировать" автоматически создается лист "Импорт" и на него вываливается содержание буфера. Разбирается, втаскивается в таблицу, а затем лист "Импорт" автоматически удаляется.
    Если в процессе импорта происходят ошибки, считающиеся критическими, лист "Импорт" не удаляется. По тому, что осталось на листе "Импорт", можно понять какие именно реальные данные макрос пытался осмыслить (и они могут отличаться от того, что показывал браузер). Тогда нужно на этот лист посмотреть, что-нибудь подумать и сделать какие-нибудь выводы.
    Если на листе "Импорт" лежит что-то не похожее на данные MFP - значит, буфер был заполнен чем-то другим. Ну, например, клавиатура на нажатие "Ctrl+C" не отреагировала.

    Если вдруг Вам в процессе импорта встретятся ошибки, которые Вы сами не сможете побороть и будете просить нашей помощи - обязательно сохраните файл сразу после неудачного импорта. Так, чтобы в нем присутствовал лист "Импорт" с данными из буфера. Чтобы нам было на что посмотреть предметно и конкретно.
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Похоже, здешний движок выкидывает задвоенные пробелы, поэтому поясню про "Ужин 5". :)

    Если сделать два приема пищи "Ужин 5", но в одном перед цифрой "5" поставить 1 пробел, а во втором - 2 пробела, то для макроса это будут одинаковые названия. "УЖИН5" и "УжиН 5" он тоже друг от друга не отличит и посчитает за ошибку.

    В процессе разбора макрос выкидывает значения все пробелы и переводит все оставшиеся после этого символы в заглавный регистр.
  • NCNecros
    NCNecros Публикаций: 14 Member
    Настройки
    Добрый день. Интересная штука этот энергобаланс. А с кем можно оперативно контактировать, чтобы задать вопросы и узнать как исправить те или иные ошибки?
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Это ко мне или к Дмитрию (EagleB3).
  • NCNecros
    NCNecros Публикаций: 14 Member
    отредактировано июня 2015
    Настройки
    Может есть какая-то хитрость, но даже у свежескачанного шаблона выдется ошибка при расчете отчета за период. Office 2003