Углевод углеводу рознь- Страница 2 — Russian

Углевод углеводу рознь

Настройки
2»

Комментарии

  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Ну ладно, я завтра куплю ту овсянку что ем и завариваю за 3 минуты, и фотку покажу, а ты мне скажешь, дробленая она или нет :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    А тут не разберешь по фото. Я различаю просто - когда заливаешь кипятком - если сразу попробуешь и она твердая - значит хорошая. Если сразу стала мягкая и начала в кисель превращаться - значит крахмал.
    Ну и у нас в России куча каш, причем от одного бренда два вида есть - быстрозавариваемые и медленнозавариваемые. Покупаю медленную, не заваривая полусырую кушаю (залитую горячей водой из кулера и остуженную до норм температуры). Все равно вкусно.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    Новая статья про углеводы: http://ostrovrusa.ru/carbohydrates
    В принципе согласен полностью. Быстрые углеводы исключать нельзя. Особенно если так называемый "карбожор".
    Единственное что нужно знать - в быстрых углеводах присутствуют исключительно быстрые углеводы и в 90% больше ничего.
    - В медленных - нужные минеральные вещества, витамины.
    Пример - овсяная крупа в виде цельного зерна:
    http://www.calorizator.ru/product/cereals/grits-1
    Калории, ккал: 303
    Белки, г: 11.0
    Жиры, г: 6.1
    Углеводы, г: 65.4
    Содержит калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, цинк, витамины В1, В2, РР, Е.

    Овсяные хлопья быстрого приготовления MyllynParas _одна из моих любимых марок каш, но нелюбимая каша (т.к. время 1 минута): http://www.myllynparas.ru/customers/products/hlopya/ovs_xlopya_bp/#.VEdSlCKsUZw
    Калорийность - 350 ккал.
    белки - 14,0 г.
    жиры - 7,5 г. из которых насыщенные жирные кислоты - 1,1 г.,
    Углеводы - 56,0 г. из них сахара - 1,1 г.,
    натрий - 0,002 г.
    Разница в углеводах - 65 против 56. - это как раз 9 грамм клетчатки, которая в "минутке" убрана.
    насыщенные жирные кислоты.. в крупе? Это что вообще? Думаю это добавка для удобства выпаривания.
    Это даже не каша "минутка" или "не требующие варки" - но уже явно видна разница. Минутки, мюсли там вообще один крахмал.

    Что делают более-менее нормальные производители, чтобы каша была и чуть полезна, и быстрая? Они добавляют отруби. КОторые тем не менее также выварены.. и веществ полезных мало. НО кое-что остается.
    Так что всетаки лучший быстрый вариант - быстрая каша с медленнозавариваемыми отрубями или клетчаткой.
  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Прочитал статью, в принципе согласен. Более того, не вижу существенной разницы с точки зрения "полезности" между простыми и сложными углеводами. Первые хороши, когда надо быстро справиться с гипогликемией или предупредить ее возникновение на тренировке, вторые - более медленное "горючее", они тоже поднимают уровень глюкозы, но только через 1-3 часа. А ограничение в быстрых углеводах и продуктах с высоким ГИ актуально только для тех, кто расходует мало калорий и переедает, да и то им оно мало помогает.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Так и есть. Для нас, ведущих здоровый образ жизни и не объедающихся, основное отличие как я указал в примере с кашами - в сложных углеводах больше питательных веществ, быстрые же - это исключительно топливо для энергии и ничего дополнительно полезного. А если топлива хватает или избыток - то это жир.
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Я тут обещался фотку, но сам пока не сделал, а вот тырнете нашел:
    5021274144_986581e63e.jpg
    То что слева в микроволне заваривается за 3 минуты.
    То что справа в супермаркетах не видел, но нашел магазин где продается, сегодня пойду куплю и попробую. У нас называется steel-cut oats. Не уверен как йето бюдет па рюсски :)
    Поковырял еще интернет и нашел кое-йто интересное:
    steel-rolled-oats-B2.jpg

    Если кратко пересказать, то Steel-cut и rolled oats по составу одинаковы, кроме калорий, у первой крупы их меньше и почему-то сахара нет, в отличие от rolled. А еще steel-cut имеет меньший ГИ.
    Дальше написано, что оба вида в общем полезны, но rolled обработана больше: пропарена, раскатана, пропарена еще раз и поджарена. Дробленная просто раздроблена.

    А вот здесь подробно про виды овсянки:
    1. очень-быстрозавариваемая
    2. быстро-завариваемая
    3. раскатанная
    4. дробленная

    Автор рекомендует есть 3й или 4й вид, но лучше конечно 4й.

    Но похоже производители лукавят. На этой странице (кому интересно) разные виды овсянки начиная от вида 1 и как бы до вида 4, но я не совсем уверен. Потому как Scotch Oats вроде бы дробленная, но по описанию все равно пропаренная и поджаренная. И нутриенты у всех одинаковы.

    А я для пробы брал 2й и 3й вид и съев пачку раскатанных, решил еще раз попробовать быструю овсянку. И понял, что раскатанная мне нравится больше. Но вот попробую дробленную и доложусь :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Купил дробленую. Залил кипятком. Жду :)
    Даже не дробленую, а цельную купил. Залил кипятком. Буду есть завтра :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Дробленую залил на 45 минут кипятком, потом еще 4 минуты в микроволне поварил с холодного состояния с добавлением чутка молока. Ну что, наверное варить дольше буду. Увеличивая по 2 минуты, пока не найду консистемцию по моему вкусу :)
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    45 минут.. это жестко. Это время варки цельных овсяных зерен.
    Обычная овсянка "сплющенная" без обработки варится 10-15 минут.
    В общем все у вас не как у нас :) Только природа красивая :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    А сплющенная (тип 3) в микроволне за 3 минуты варится по моему вкусу :)
    Собственно 45мин можно было и не держать. Потому как я периодически пробовал и после первых 10 минут мягкость не изменялась. Ну и после 10 минут еще 5-6 в микроволне буду варить.
    Кстати вроде как в микроволне быстрее варится. Может потому что идет проварка изнутри по всему объему сразу, а не снаружи внутрь (для каждого зерна).
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Попробовал сегодня цельный овес. Не, я конечно понимаю, что он самый полезный из всех :) Но замачивание на сутки в воде и 13 минутная варка в микроволне не сделала из него кашу. Да, стал достаточно мягкий что бы жевать, но как то все же не по моему вкусу :)
    Дробленый готовится быстрее, без сомнения.
    Но я пожалуй все же выберу раскатанный, как компромисс. И почти тоже самое что и дробленый и готовится всего 3 минуты. В наше время скоростей - это все же важный параметр :)
  • Tolmachysha
    Tolmachysha Публикаций: 13 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    Да, я ем именно раскатанную. Это же по-русски и называется Геркулес , но у меня и пшеница такая же. А для выпечки еще есть раскатаная и измельченная, лучше муки все равно :)
    У меня 2-3 минуты в микроволновке на средней мощности и потом минут 10 стоит еще там. Либо просто кипятком, когда хочется погрубее :D
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    wladk написал: »
    Кроме овсяных зерен есть еще перловка. Больше цельнозерновых каш не знаю :(
    Дык... Этта ж... Гречка ж!
    ГРЕЧКА!!!
    Гречка = наше все.
    Жена любит с оливковым или с подсолнечным маслом.
    Сын ее предпочитает с соевым соусом.
    Мне нравится с творогом. Для моей стандартной порцайки беру 60 грамм гречневой крупы, отвариваю, добавляю 120..125 грамм творога 4,5%..5,5% жирности и вуаля: в миске у меня лежат 311КК, 19/9/41. Соотношение 23/22/51 - для обычного приема пищи практически идеальное.

    Можно добавить яйцо (итого гречка+творог+яйцо) и запечь. Тогда это называется крупеник. Блюдо народное, поэтому вариаций не счесть.
    Вот, например: poleznogotovim.ru/neobychnaya-tvorozhno-grechnevaya-zapekanka-ili-krupenik-iz-grechki/http://

  • Avgur
    Avgur Публикаций: 1,160 Member
    Настройки
    Что-то тут никто не пишет про пшено. А я уже полгода как подсел на пшенную кашу, ем ее почти каждый день на завтрак (200-250 г) вместе с творогом (150-200 г). Готовлю в мультиварке 17 минут, добавляю перед заправкой порезанную курагу и ванилин. Пока не надоела нисколько :).
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Пшено - это такие маленькие желтые зерна? В принципе вкусно, по памяти :) В детсаду нас много ей кормили :)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано октября 2014
    Настройки
    Пшено бывает разное. Как правило, в продаже мы встречаем пшено шлифованное. Его цельным зерном называть, строго говоря, нельзя.
    edaplus.info/produce/millet.html

    У нас в семье по выходным на завтрак пшенно-рисовая каша, 1:1. Но, поскольку готовится на молоке, получается довольно резкий заброс по жирам. На порцию 25 пшена + 25 риса, 150 грамм молока 3,2%, 100 грамм воды, 1/3 чайной ложки молотой корицы. В итоге 321КК, 9/12/44. Соотношение 11/30/55.

    Сам ни разу не пробовал, но из пшена делают и запеканки: http://poleznogotovim.ru/neobychnaya-dieticheskaya-zapekanka-iz-tvoroga-i-pshena/

    P.S. Сорри, в посте про гречку ссылка кривая получилась. Вот правильная: poleznogotovim.ru/neobychnaya-tvorozhno-grechnevaya-zapekanka-ili-krupenik-iz-grechki/
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Мы кинву употребляем вместо пшена, чередуя рис, гречку, макароны и запеченные картофель и кумара (сладкий НЗ картофель). Кинва (quinoa) как про нее пишут - древнейшая крупа, выращивать которую начали еще майя. Много всего полезного там. Жена делает кинву в тыквой. Замечательно! :)
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Я вот задумалась о кинве, уж больно много полезного про нее написано :))). А она похожа на какую-то из наших каш?

    А пшено - это да такие желтые зернышки, цыплят им еще кормят :))) Вкусная каша :)

    EagleB3 - гречка с творогом, никогда бы так сама не попробовала:))) но надо будет поэкспериментировать :)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    Не думаю что похожа. Вкус совершенно свой. Да и вид тоже. Причем кинва бывает трех расцветок вообще :) Потому и по виду не похожа. Попробуйте, думаю, что не пожалеете :)
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Svetik_KSA написал: »
    А пшено - это да такие желтые зернышки, цыплят им еще кормят :))) Вкусная каша :)
    Вкусная! Очень люблю в чистом виде, на молоке. Но семья почему-то предпочитает в смеси с рисом.
    Кстати, в старину рис называли "Сарацинское пшено". :)
    Svetik_KSA написал: »
    Гречка с творогом, никогда бы так сама не попробовала:))) но надо будет поэкспериментировать :)
    М-м-м! Рекомендую! Знаю, что некоторые любят не смешивать, а просто выкладывают в одну тарелку. И едят на манер пломбира с вареньем - чуток того, чуток другого.
    Но мне нравится именно замес гречки с творогом. Особенно с мягким творогом, типа "Избенки" (4,2%) или "Домик в деревне" (5,5%). Можно добавить мед/сахар/подсластитель.
  • wladk
    wladk Публикаций: 1,063 Member
    Настройки
    Гречка да, самая полезная из круп, просто мне не очень нравится.
    Пшено классное. И в принципе можно сказать почти цельнозерновое (перловку тоже "шлифуют" немного). Другое дело Кускус - выглядит как пшено, на вкус как пшено.. но делается из пшеничной муки - соответственно пользы минимум (разве что готовится за 2 минуты в 90-градусной воде.
    - Я вообще просто каждый день новую крупу себе завариваю утром. Чтобы разнообразить витамины. 5-6 пачек дома всегда стоит. И домашним также - жена и оба сына очень любят такое разнообразие.

    На одном геркулесе наверное можно с ума сойти. Когда разные каши - ничего не приедается (кроме гречки :)