НГ не повод забить на ЗОЖ. Как устоять перед соблазном пуститься в зажор? — Russian

НГ не повод забить на ЗОЖ. Как устоять перед соблазном пуститься в зажор?

Настройки
Avgur
Avgur Публикаций: 1,160 Member
Вижу, что многие тут со страхом ждут приближающихся новогодних празднеств с корпоративами и семейными застольями. Есть ли шанс выйти из этого периода без потерь в виде набранного жира? Уверен, что да, и это не слишком трудно. Вот некоторые советы.

1. В день предстоящего застолья не меняйте свой обычный режим питания и тренировок, если они запланированы. Ни в коем случае не голодайте перед этим из соображения, что "все равно потом придется нажраться".

2. Обычно на застольях блюда идут "по нарастающей": сперва легкие закуски, затем горячее. Выберите из закусок одну, состав которой вам известен, наиболее сбалансированную по БЖУ: зелень с креветками, филе индейки, говяжий язык и т. п. Положите на тарелку порцию в 150-200 г, но есть сразу не начинайте, дождитесь, когда соседи по столу опустошат свои тарелки и наложат следующие. Ешьте медленно, маленькими кусочками, с длинными перерывами. Если на весь вечер растянуть одно блюдо не удастся, возьмите еще половинную порцию того же.

3. Не сидите за столом долго. Идите танцевать, а если хотите поговорить, отведите собеседника в другое место. Вдумайтесь, ведь общение во время еды, с точки зрения физиологии, ничем не отличается от общения в процессе других отправлений организма. Мы же не приглашаем человека поговорить в туалет.

4. Надевайте самую красивую и облегающую одежду и во время застолья думайте о том, чтобы не поставить на нее пятно, и о том, как вы хорошо в ней смотритесь.

5. Способ не слишком этичный, но действенный. Выберите среди гостей человека своего пола, который быстрее всех напился или больше всех ест, и мысленно представляйте себя на его месте, думая, как это противно и отталкивающе выглядит.

6. Почаще вспоминайте, что завтра будет хороший день - с тренировкой или прогулкой, с общением и радостью от собственного тела. А "соблазнительное" содержимое столов вокруг завтра окажется на помойке либо в канализации.

7. И главное, по-моему. Постарайтесь избавиться от психологии: мол, я худею и потому терплю, не позволяя себе доступных другим пищевых удовольствий. Эти удовольствия - самообман, подогреваемый слабыми людьми и теми, кто делает деньги на наших слабостях. Отказываясь от зажора, вы не ущемляете себя, а наоборот, возвышаете над теми, кто готов лопнуть, поглощая на халяву "всё что вкусно".

А вы что скажете по этому поводу?

Комментарии

  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано ноября 2014
    Настройки
    Может быть оно против тренда, но...
    Корпоратив - 1 ужин.
    Новый год - 1 ужин.
    Рождество - 1 ужин.
    Итого 3 ужина. Если даже сильно повезет, то с католическим Рождеством и Старым Новым Годом - 5 ужинов. Причем не каждый день.
    Я 30 лет ужинал как хотел вдоль и поперек. А тут - всего 5 ужинов. Не лет, а просто ужинов.
    "Отмолим"...
    Снеговиков понакатаем во дворе в исполинских масштабах и в промышленных количествах. :)

    Этим летом в отпуск было 2 недели сплошных ужинных зажоров. Каждый день. Набрал всего 1,5 кило. Улетело за 10 дней.

    P.S. Я вовсе не призываю нажираться на новогодних каникулах. Я только лишь о том, что не так страшен черт, как его малюют.
    P.P.S. Оно, конечно, всего 5 ужинов. Но, плиз не забывайте классику! А.П.Чехов, "О бренности".
    P.P.P.S. 30 лет - потому, что сейчас я вешу ровно как 30 лет назад. "Сегодняшний" мой вес у меня был в 18 лет, на 3-м курсе института... o:)
  • xapyk
    xapyk Публикаций: 1,344 Member
    Настройки
    EagleB3 написал: »
    Может быть оно против тренда, но...
    А я вот согласен. Что может быть лучше новогоднего ужина в кругу семьи и друзей?
    И сидеть при этом с тарелкой салата (от слова леттус) я считаю - моветон :)

  • JackWalteras
    JackWalteras Публикаций: 109 Member
    Настройки
    А я на смене в ночь с 31-го на 1-е, ничего не буду готовить, закажем суши, стакан сока, перекушу и поеду работать, а с утра поедем куда-нибудь на покатушки:) Кстати мой первый безалкогольный НГ))) за многие годы.
  • ezaec
    ezaec Публикаций: 3 Member
    Настройки
    У меня еще веселей - смена 1-го января :) Но я надеюсь, телеканал смилостивится и ослобонит меня от трудовой повинности :)))
    Что касается ужина в кругу семьи... Я жду его с ужасом только потому, что я - едоголик. Сейчас у меня ушло две недели, чтобы вырваться из круга "ем все подряд - лежу на диване - болею", и я знаю, как мало нужно будет, чтобы опять запустить эту волынку. Трех праздничных ужинов для этого точно будет более чем достаточно.
    Капустный лист на всю новогоднюю ночь, я, конечно, не растяну. Но вот для меня, если представить идеальную модель, лучше б не отступаться от привычного продуктового набора. Думаю, оставить запас калорий на вечер - ну, скажем, не 450-500, как сейчас, а 1000. Если правильно извернуться, хватит на оливье, кусок мяса и даже на зефирку к чаю :) Хорошо, что на спиртное у меня аллергия :)))
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Как я вовремя тему нашла))) Сегодня как раз об этом думала.
    Заметила, что когда много спорта в течение дня, то есть можно тоже много))) Ну не так, чтобы пузо отвалилось, а больше чем в день без спорта. Вот с утра 31 позанимаемся и позволим себе вечером чуток больше обычного.

    А так предлагаю внедрять традицию - 31 декабря утром устраивать катание на лыжах (ради этого даже работу отменю)))).
  • AnnVlPr
    AnnVlPr Публикаций: 5 Member
    Настройки
    Filomena25 написал: »
    Как я вовремя тему нашла))) Сегодня как раз об этом думала.
    Заметила, что когда много спорта в течение дня, то есть можно тоже много))) Ну не так, чтобы пузо отвалилось, а больше чем в день без спорта. Вот с утра 31 позанимаемся и позволим себе вечером чуток больше обычного.

    А так предлагаю внедрять традицию - 31 декабря утром устраивать катание на лыжах (ради этого даже работу отменю)))).

    Лыжи,снеговики это красота, только вот если погода позволит...у нас до сих пор снега нет(((
  • Svetik_KSA
    Svetik_KSA Публикаций: 109 Member
    Настройки
    Согласна с EagleB3 по поводу ужинов и с Катей Filomena25 по поводу спорта!

    Мы уже несколько лет в семье новый год празднуем без обильного разнообразия тяжелой еды. Из блюд - это какие-то изысканные салатики, сырная нарезка из благородных сыров и хорошее вино/шампанское. Т.е. то, что мы не едим в обычной жизни в будние дни :))). 31 декабря питаемся как обычно и ужинаем. Поэтому ночью все проходит легко и без обжираловок :))
    Мне кажется, что еще нужно просто психологически быть готовым чуток поднабрать за праздники и не делать из этого трагедию. Жизнь ведь состоит не только из набранных и потерянных килограммов, жизнь многогранна и увлекательна! :)
    -
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    отредактировано ноября 2014
    Настройки
    AnnVlPr написал: »
    Лыжи,снеговики это красота, только вот если погода позволит...у нас до сих пор снега нет(((
    Еще проще!
    Ежели на лыжах по траве кросс пробежать, а потом из асфальта снеговика скатать, так это сверх поданного к новогоднему столу еще и доппаек потребуется! :D

  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Анна, можете или к нам приехать (у нас уже снега завались))), или мы вам снега вышлем. Но во втором варианте без гарантий))))
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    на корпоративе можно начать с водки и кальяна.... и может статься, что до еды уже дело и не дойдет....
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    А у нас бабский корпоратив. До водки и кальяна даже может не дойти...
  • EagleB3
    EagleB3 Публикаций: 152 Member
    Настройки
    Так этта... Тогда сразу с них и начинайте, для надежности.
  • rozers
    rozers Публикаций: 75 Member
    Настройки
    С кубинской сигары начни... будет необычно )))
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    Filomena25 написал: »
    А у нас бабский корпоратив. До водки и кальяна даже может не дойти...

    зовите в гости, приду с бутылкой водки и маленьким тортиком )
  • Filomena25
    Filomena25 Публикаций: 101 Member
    Настройки
    Виталий, пеший поход до Новосибирска вас не пугает? (кокетливо улыбающийся смайлик)
  • VitalyF
    VitalyF Публикаций: 335 Member
    Настройки
    я ж забыл, что люди могут жить и в других городах, не в Москве ))) в новосибе, вам, девчонки, придется без меня отмечать НГ ))))